Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Комментарии

на стенах к статьям все


Ведь вы что пытаетесь "доказать" - что обычаи/понятия не влияют на то, как люди живут в плане межполовых отношений? :))
Не поклонник марксизма, но считаю, что в марксизме верно подмечено - экономический базис определяет культурную надстройку. Именно поэтому в урбанизированных, постиндустриальных обществах все эти традиции/обычаи (и их влияние на МПО) и отмирают постепенно.

В частности - это "традиционное" разделение на условно мужское ("добытчик") и женское ("хранительница очага") сегодня умирает потому, что в условиях постиндустриальной экономики, с огромной долей сферы услуг, женщине есть где профессионально реализоваться. И сидеть дома варить борщи, стирать, носки и рожать детей, а так же целиком и полностью зависеть от мужа мало кто захочет.
Просто в Нигерии количество детей мужчины это главный признак соц.статуса.
Нет. В Нигерии половина населения живет в сельской местности, 40% неграмотных и очень низкий уровень благосостояния в целом (там контрацептивы то не везде доступны). Как правило рождаемость выше в деревне, чем в городе, среди необразованных, чем у образованных, и среди бедных, чем у состоятельных. И в РФ это правило действует - выше всего рождаемость в самых бедных и необразованных республиках с большой долей сельского населения (Чечня и Тыва). Да и в остальной России плодятся в основном полуграмотные маргиналы, а средний класс с хорошим образованием из мегаполисов, напротив, через одного чайлдфри.
Но он выше, чем в либеральных странах. :)
В "либеральных странах" и уровень жизни выше. Особенно если сравнивать Швецию и Норвегию с Турцией и Азербайджаном :). Да и в контексте проблемы депопуляции и старения населения разницу между 1,5-1,7 и 1,7-1,9 едва ли можно назвать значительной.
И никто, ИМХО, не говорит, что либерализм/феминизм - единственный фактор.
Навряд ли вообще, что это каким то значительным фактором является. Так, скорее культурный фон, сопутствующий социально-экономическим изменениям в западных обществах.
Кстати, в Люксембурге СКР еще ниже, чем в ОАЭ. ;)
А еще ниже СКР в Южной Корее, Гонконге, Сингапуре, которые либеральными и феминистическими назвать язык не поворачивается ;)
Резкая убыль населения наблюдается так же во всех других странах победившего феминизма. Но не наблюдается в странах куда феминизм пока не добрался. Есть страны, куда эта болезнь не доберется никогда - исламские страны, и о них ниже.
Ага. В Арабский Эмиратах суммарный коэффициент рождаемости уже около 1,4, что ниже, чем в большинстве европейский стран. Так же суммарный коэффициент рождаемости ниже уровня воспроизводства в таких мусульманских странах как Кувейт, Ливан, Турция, Малайзия, Бахрейн, Катар, Азербайджан. Снижение уровня рождаемости связано не с феминизмом/скрепами (Ислам), а с уровнем урбанизации, образованности и благополучия населения в первую очередь. Самый высокий уровень рождаемости в Нигере, Сомали, Конго (суммарный коэффициент рождаемости 6-7).

Что же до РФ, то и в Северо-Кавказских республиках суммарных коэффициент рождаемости упал ниже 2. Исключение Чечня. Но и в Чечне виден явный тренд на снижение рождаемости - так в 2012 году суммарный коэффициент рождаемости был свыше 3, а в 2020 уже 2,6. И это при том, что в Чечне всего лишь треть населения живет в городах. По мере дальнейшей урбанизации населения Чечни рождаемость неизбежно будет падать. С такой то тенденцией, население Чечни перестанет расти уже к 2030 году, а далее начнется убыль.
Brissen:
Сармат - типа либертарианец
Разве? Он же вроде себя как ницшеанец-меритократ позиционирует
Brissen:
марганала какой-то идеологии четкой нет - он иногда типс либерал, иногда влево, иногда вправа
Маргинал весьма специфический "традиционалист" с уклоном в язычество
John Kramer:
Я разбирал портрет современного МГТОУШНИКА
Скорее портрет своей фантазии...
Маркиз:
Вашими мыслями
Мне представляется, что Вы меня не совсем верно поняли. И более того, Вы себе что-то напридумывали за меня. Я нигде не говорил (и не подразумевал), что Тим Кук один из главных акционеров Apple или имеет контрольный пакет (откуда Вы это взяли?). Я прямым текстом написал, что дети Стива Джобса не являются одними из главных (да даже не главных) акционеров Apple/держателями контрольного пакета акций. Так же я написал, что дети Стива Джобса не занимают важных постов в Apple. И в пример привел Тима Кука (открытого гея), который гендиректор Apple и имеет с этого много профита (он стал миллиардером), в отличии от детей ("наследников") Стива Джобса. И было это ответом на то, что якобы крупные капиталисты - это "патриархи-кланостроители", передающие свой капитал по наследству продолжателям своего рода
Маркиз:
Это всего лишь управляющий. Гендиректором может быть кто угодно (в нашем бизнесе часто это бомжи/бомжихи - лишь бы паспорт был)
Тим Кук "всего лишь" является миллиардером. На бомжа явно не тянет. И я думаю обогатился он не в последюю очередь из-за своей должности в Apple
Маркиз:
Важно - кто владеет
Я детей Стива Джобса среди акционеров Aplle не вижу. Я среди детей Стива Джобса не вижу даже миллиардеров. Точно так же не вижу что бы они хоть какие то должности в Apple занимали. А вот гей Тим Кук и гендиректор Apple и миллиардер
Кот учёный:
Причём у тех, кто инициировал этот процесс всё в порядке и семьёй, и с патриархатом, и с кланостроительством. Самый крупный мировой капитал — это семейный капитал
Ага. И что досталось в наследство детям Стива Джобса? Какими долями акций они владеют от тех компаний, что создал их отец (Apple, Pixar, NeXT)? Или какие должности занимают там? Насколько мне известно, должность ген директора в Apple (капитализация которого превышает 1 трлн долларов), после ухода Стива Джобса, занял не его сын, а Тим Кук, который вообще открытый гей... Вот вам и "патриархат", "семейный капитал", "кланостроительство" и пр...

Или другой пример. Богатейший в мире человек - Джефф Безос потерял 35 млрд долларов после развода со своей женой. Как так получилось, что законы, "искусственно вводимые" для "уничтожения" патриархальных ценности у плебеев, ударили по "патриархату" в семье представителя финансовых элит, что вводят в "искусственную кому" институт семьи?
Благодарю за ответ на мой вопрос. Да и остальное было послушать интересно ok
Тема секс-роботов очень интересна, даже если себе такой девайс не планируется к приобретению. Весьма любопытно и то как будут развиваться эти технологии, а развиваться, думаю, будут очень интенсивно. И то как все это скажется на жизни людей. Перспективы у секс-роботов, как по мне, просто колоссальные. Мужчины очень много сливают денег на женщин. Рынок секс-роботов потенциально очень огромен. Просто компаниям-первопроходцам будет очень тяжело делать шаги в этом направлении. Читая отзывы о секс-куклах, заметил самый проблемный момент - это полная пассивность оных, а так же необходимость ухода за секс-куклой (перемещать ее надо самостоятельно, самому мыть и т.д.). То что сегодня есть в продаже, по сути пока что просто частично роботизированные куклы по большой цене. Поэтому, особой популярности пока и нет. Но думаю, огромный рывок будет вперед, когда эти девайсы смогут хотя бы в небольшую автономию. Что бы сами перемещаться по дому, что бы до ванной доходили. Сами убирались себе в "домик" (шкаф, коробка и т.п.), до того как понадобятся вновь. И что бы могли в какую то активность в постели (не все же самому делать). Вот тогда и настанет поворотный момент. Вот тогда многие и ломанутся в магазины за этими чудо-бабами. И высокие цены не будут преградой, по крайней мере в богатых странах. Ну а после начнется два параллельных процесса: 1) постепенное снижение цен 2) постепенное улучшение качества продукции. Все это приведет к тому, что секс-робот в будущем будет такой же естественной и даже незаменимой вещью в повседневной жизни как, например, мобильный телефон