Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

После 50 лет: Одиночество или автономность

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
С подачи камрада Plainview, оказался на "дзене" и встретил там, как по мне, весьма годную статью, которую даже решил целиком перепостить в тему. Читаем камрады и наслаждаемся. Озвучена она правда, как статья для "мужчин 50+", но как по мне, она будет полезна к прочтению для мужчины любого возраста. Итак, сама статья. У мужчины к 50 летнему возрасту накапливается усталость от людей и ценность мохнатого золота падает. Но таки есть некая путаница в терминах "Одиночество" и "Автономность". Давайте разберемся . Термин "Одиночество" это субъективно переживаемой состояние отчужденности от других Термин" "Автономность" это способ жизни. То есть автономное существование это удел зрелых людей, а одинокое - людей залипших в собственных переживаниях. Я часто гуляю по паркам и... показать полностью...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 29 апреля 2019 в 00:10)
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Plainview:
Что за вещества под названием "сухарик"?

вино сухое. щас продолжу
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
....автономность и уединение - это хорошо... Но... с годами начинаешь осознавать, что случись что с тобой -- и "скорую" некому будет вызвать. Никто от таких неприятностей не застрахован.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Stradi-Varius:
Но... с годами начинаешь осознавать, что случись что с тобой -- и "скорую" некому будет вызвать.

iPhone/iWatch сами вызовут.

А вот другой аспект: а откуда уверенность, что скорую вызовет бабка, с которой живешь?

Вы вообще фильм "Елена" Звягинцева смотрели? joke
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
смотрели...

Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
iPhone/iWatch сами вызовут.

да, и за хозяйством присмотрят (если в частном доме) пока ты в больничке "загорать" будешь.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Stradi-Varius:
да, и за хозяйством присмотрят (если в частном доме) пока ты в больничке "загорать" будешь.

ну, надо заранее соизмерять свои силы. Лично я в частном доме буду если только в усадьбе, со слугами.
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
да, в теории оно классно... Дима.
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
ну, надо заранее соизмерять свои силы

заранее... помните: "собрался человек, допустим, в Кисловодск.." ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2019 в 13:59)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Stradi-Varius:
да, в теории оно классно... Дима.

Да я на практике вижу: у меня тут две старушки. Старшей 88 лет. Нет ни сил, ни здоровья, а все дачу не продают. Просто не желают понимать и все тут.

Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
Закат:
Пара находится сама. Без суеты и и спешки. Все образовывается само и эта пара заключает ментальный договор о личном автономном существовании в паре.
Л.А. Филатов:
Постеснялся хоть посла б!.. Аль совсем башкой ослаб?.. Где бы что ни говорили - Все одно сведет на баб!
Не понимаю, зачем, здраво начав, заканчивать бредом о "ментальном договоре", со старой бабкой?
Тем более, что
Закат:
Никто никому ничего не должен и каждый человек в паре - свободен.
Писавший явно чаще видел баб в романах и мелодрамах, чем в реальности.
Если ипабельная баба, способная родить здорового ребенка, еще натягивается, частью мужчин, на глобус совместного проживания, то поиски, для сожительства, старой "нитакой", это уже фарс. noop
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
Дмитрий Селезнев, просто бабы наперед редко когда думают... Вот вам я -- личный пример. Живу сам в частном доме. Мать престарелая, в другом городе, дочь 17ти лет тоже в другом городе, не звонит не пишет, я всегда звоню, и то, раз в месяц: "привет,как дела" ( ну, не воспитал... утраченного не вернешь, чего горевать-то теперь). Братьев-сестер нет. Да, пока еще полтоса нет - все зашибись, на бодрячке, живчиком (я -- трезвенник), не скучаю в уединении, бабы в гости приезжают на палочку. Но в молодости то о здоровье не думал - выплывают былые косяки потихоньку, а с годами все больше и быстрее начнут. Вот у меня двор, собака не на цепи, а ночью тем более -- лазят "металлисты"... Случись что-то -- парамедики и во двор-то не зайдут. Еще и ментов вызывать чтоб собаку усыпляли? Соседей... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2019 в 14:19)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Grey Beardan:
Не нужно об этом говорить, как о единственной вакцине

Согласен. smile ok

inzhener:
А знаешь, Толян, не обидно. Это ГОВНО было, а не друзья.

Традиционно соглашусь. yeap ok У меня три друга со школы. Я один из них разведён и тем не менее дружим и собираемся без баб, где и когда посчитаем нужным.

Толий:
Ну да уж , мы такие , человечные , потому что это мы , ещё остались людьми .

Видимо я человек старой формации и всегда готов помочь нормальному человеку, тем более, если это мне ничего не стоит. smile

Ne_tvoi:
Не понимаю, зачем, здраво начав, заканчивать бредом о "ментальном договоре", со старой бабкой?

yeap ok Согласен, без косяков со стороны автора не обошлось. Просто я обратил внимание на общий посыл статьи. smile
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Надо в 35-45 лет думать, чтобы у тебя на старость была сиделка. А вот как ее к себе привязать - думайте, у каждого может быть свой вариант. Я знаю двоих мущщин за 65 у которых гарантия, например, один нарожал двух детей.

Необходимо создать условия, чтобы оставаться с тобой ей было выгоднее, чем свалить. И все.
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
KIA10:
еобходимо создать условия, чтобы оставаться с тобой ей было выгоднее, чем свалить. И все.

Вот это и есть главная фишка всей темы. И еще было бы ей выгодно, чтобы ты подольше был жив и здоров.

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Stradi-Varius:
Вот это и есть главная фишка всей темы. И еще было бы ей выгодно, чтобы ты подольше был жив и здоров.

Ну да. Здесь много вариантов. Только думать об это надо раньше 50-ти.
Мой вариант известен.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Stradi-Varius:
Поэтому, чтобы более-менее автономно жить, а тем более в частном доме -- болеть просто нельзя! Бросай курить, бросай злоупотреблять синькой, ешь хорошо и в меру.

Меня тоже все чаще посещают подобные мысли. Особенно после смерти уже двух друзей. Один умер в Германии от дибетической комы просто тупо потому, что жил один и некому было даже вызвать скорую. Другой за год сгорел от рака. У третьего недавно был инсульт, и если бы он жил один, то тоже мог бы умереть (хотя в его случае именно жена его до инсульта и довела). И вот, анализируя все это, начинаешь задумываться. Даже не о болезнях, а о банальном случайном падении в ванной- подскользнулся, грохнулся башкой об раковину, и все- сдох один на полу, не в силах доползти до телефона. Пока что этих страхов и сомнений не хватает, чтобы убедить меня отказаться от принципа жить одному, а дальше- хрен его знает....
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Papa Shango,
Правильно всё, правильно. Можно быть убеждённым МИСПом , как я , но не жить одному. После всех жоп, конечно надо оклематься и пожить одному. Обязательно, причём. Но дальше то, неужели всё заканчивается ? П.С. И когда наш народ начнёт ежегодное медобследование проходить...
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Угу, лежать парализованному инсультом, все осознавая, и медленно умирать от жажды.
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Ну, ежели про автономнасть говорить, то у меня в регион можна заключить договоры с социальны службой и медицинскими учреждениями. Будуть шастать соцработник и прикрепленны врач или медсестра. Не бесплатно, канешна joke . Но прайс, вроде, поменьше, чем у коммерсов.

Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
inzhener,

Да, любому, повторюсь, ЛЮБОМУ мужчине нужно пожить в уединении. Есть время и возможность мыслить своими, а не чужими мыслями. Уединение дисциплинирует, дает внутренний стержень и укрепляет яйца.
Для себя решил, буду что-то думать насчет постоянки с бабой после 45-ти, с ровесницей. Со в взрослыми устроившимися в жизни детьми.
Тут в соседней темке говорили, что бабы дуреют после длительного брака и начинают скакать по куям как бешенные. Где-то до 45ти. Так и есть. Пусть попрыгают, я подожду... да и у самого еще гормон не остыл, мне одна надоедает быстро, если все время перед глазами, начинаю на других засматриваться. :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2019 в 06:22)
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
Papa Shango:
Пока что этих страхов и сомнений не хватает, чтобы убедить меня отказаться от принципа жить одному, а дальше- хрен его знает....

Если в городе и в квартире, то еще можно барахтаться и одному. В частном доме - нет, сам не потянешь после 50-55. Я вообще любитель уединения, отшельничества. Пока не было частного дома (достался в наследство), были мысли купить за городом дачу, обустроить и жить там круглый год. Одному. Сейчас, когда столкнулся с самостоятельной жизнью в доме, уже не так браво об этом думаю :)
Nemets, 43
Россия, Санкт-Петербург
Nemets
Репутация: 171
В отпуске
Stradi-Varius, Многие с ранних лет заглатывают этакую удочку дом-дерево-ребенок. Лезут окучивать землю/матушку - бездонную яму по поглощению физических и психологических ресурсов. Кому досталось даром, тому повезло. А кто с нуля, уже обзавелся лишними седыми волосами. Удивляют те, кто повелся на газ в "пирспиктивэ", выстраивают дом-мечту метров 200, то и больше. Потом репу чешут как сее чудо хотя бы в -10 отопить, а газ по обещалкам 3-тий год на подходе. По себе, зимой за январь квитанция на 15800, тариф 4.02, 120 кв.м., + 1,5 куба ольхи 3000 для камина по выходным, + 3000 комуналка, так как КП, + 6000 безнзин работа/дом. 15 соток на которых начал появляться с потеплением. Можно купить участок и с газом по-дороже, либо старый дом под снос, где есть газ. Либо построить дом еще ... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 апреля 2019 в 14:20)
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
Nemets,

ну у меня в планах не такой "дворец" был... Купить участок с уже построеным обычным садовым домиком из кирпича, до 40-45 кв. (прихожая, кухня и пара комнат) утеплить, твердотопливный котел. У нас в регионе последнее время лишь несколько дней бывает ниже -10.. а в основном 0, -5. И снег обильный раз-два за всю зиму выпадает и через неделю тает.
В мечтах оно конечно хорошо. Но, много, очень много "если" и "вдруг". Кароче: не надо пердеть шире жопы. Самому тянуть -- нет. Найдется бабенка, в которой буду уверен и которая разделит со мной труд и ответственность -- посмотрим....
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 апреля 2019 в 17:42)
Украина, Днепропетровск
Stradi-Varius
Репутация: 185
В отпуске
Stradi-Varius:
Найдется бабенка, в которой буду уверен и которая разделит со мной труд и ответственность -- посмотрим....

Как-то так... smile
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Nemets, 43
Россия, Санкт-Петербург
Nemets
Репутация: 171
В отпуске
Stradi-Varius:

Как-то так...

Возможно. Когда выбор только между...
""
Посмотреть изображение в оригинале...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты