Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Linux

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
предлагаю организовать здесь филиал секты ЛОРа общение тематиков - опытных и не очень
решения кейсов и все такое, ну в общем что Св.Столлман завещал
Сам, если что, далее "продвинутого пользователя" - наверное что не сдвинулся.

Можно начать с переклички, например - у кого какой опыт по сабжу?
рассматриваем ессно все деривативы, но чем мейнстримнее - тем лучше (по вполне объективным причинам так сказать)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2019 в 22:25)
Россия, Москва
Poznavshciy
Репутация: 1939
В отпуске
Anthony Marv,

Я видимо старомоден, ни хера не понял. Перекурил?
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Poznavshciy, тема такая - "вопросы по Linux и около него"
ну кроме как "помоги мне настроить всю безопасность для веб-сервака под Debian на VPS-е", ибо это лично мне на неделю гуглежки.
хотя может кто сможет за 5 минут тезисно изложить

пока что интересно есть ли вообще среди наших рядов достаточно опытные линуксойды
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Ну я joke
Anthony Marv:
рассматриваем ессно все деривативы, но чем мейнстримнее - тем лучше

Мб дистрибутивы? smile
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
simpleman:
дистрибутивы
там больше половины из всех этих кустарных поделий-однодневок на "дистрибутивы" не дотягивают

Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Anthony Marv,

ну убунту, дебиан лтски вполне себе годнота (без GUI!). А мелочевка всякая да, на любителя.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
simpleman, я в сторону Арча (и даже Генту) давно смотрю с точки зрения "инженерии" и труЪ-вэй, однако второй жизни на изучить все тонкости для норм.работы - увы, не наблюдаю
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Anthony Marv:
Можно начать с переклички, например - у кого какой опыт по сабжу?

Ну, у меня много лет RHEL, OEL, SuSE. Сейчас на OEL, что понятно для оракл ДБА.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Кто расскажет, чем xfs прикольней ext4 для БД и вообще?
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ну, у меня много лет RHEL, OEL, SuSE. Сейчас на OEL, что понятно для оракл ДБА

омг, я-то думал что вы уже ток с трейдинга жывете а вы эвоно куда ахахаха.
кстати в чем смысл в двух словах существования OEL - когда есть RHEL, если не секрет?

а по RHEL-у вас сертификация какая есть (для себя любопытно)?

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Кто расскажет, чем xfs прикольней ext4 для БД и вообще?

сугубо мой опыт - после мучительного спасения суперблока на ext3-разделе (базовый-единственный хард - "вся жизнь на нем"), зарекся искать "более лучшую" среди новых ФС
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Anthony Marv:
кстати в чем смысл в двух словах существования OEL - когда есть RHEL, если не секрет?

Ну, мне прикольно БД и ОС от одного вендора. Удобно бывает. Специфические либы в репозитории. uek опять-таки.
И зачем RHEL, если есть OEL?

Anthony Marv:
а по RHEL-у вас сертификация какая есть (для себя любопытно)?

Неа, нету. Я же не сисадмин в чистом виде.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Anthony Marv,
Какой именно линукс лучше поставить на замену виндов (офисные программы, немного фотошопа)?
Россия, Москва
Poznavshciy
Репутация: 1939
В отпуске
Anthony Marv:
тема такая - "вопросы по Linux и около него"

Не спец, я по земельной теме.
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Anthony Marv,

А что трипаков не пишут уроды для линукса ?

Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Сложна
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Rogeras:
Какой именно линукс лучше поставить на замену виндов (офисные программы, немного фотошопа)?

только Ubuntu
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Толий:
А что трипаков не пишут уроды для линукса ?
а смысл их писать? там же права на объекты на уровне ядра, т.е. чтобы заразить больше чем ~ нужно запускать нечисть из-под root
Ну или по виндовой привычке, подключить репу васи пупкина с супер-программой где погань прямо в триггерах скрипта инсталлятора (например).
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Xfs прикольнее в определенных случаях, в основном для больших файлов и быстрых дисков. Для множества маленьких файлов и медленных дисков ext4 лучше. Что касается БД - тут надо смотреть, что конкретно за бд, сколько чего читается, сколько чего пишется и т.п. It depends. показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2019 в 11:53)
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Anthony Marv:
только Ubuntu

благодарю
читал про Linux Mint - фигня ?

Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Я с 2007 на Ubuntu везде и всюду. Сейчас 18.04 с Unity, гном не заходит. До прошлого года держал венду в дуалбуте для игр.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Кто расскажет, чем xfs прикольней ext4 для БД и вообще?
Лет 7-10 назад xfs имела смысл, на percona.com её рекомендовали. Потом Google сделала ставку на ext4, вроде даже Теда Цо наняла для допиливания. И Тед допилил. Так что сейчас вообще можно смело забыть про зоопарк FS в Linux, только ext4, ну может быть zfs для тех кто понимает зачем оно ему. BTRFS я тоже пробовал и могу порекомендовать эту FS никому.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Rogeras:
читал про Linux Mint - фигня
Вполне себе нормальный дистр. Сам думаю на него пересесть в будущем.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
Лет 7-10 назад xfs имела смысл, на percona.com её рекомендовали. Потом Google сделала ставку на ext4, вроде даже Теда Цо наняла для допиливания. И Тед допилил. Так что сейчас вообще можно смело забыть про зоопарк FS в Linux, только ext4, ну может быть zfs для тех кто понимает зачем оно ему. BTRFS я тоже пробовал и могу порекомендовать эту FS никому.

Уговорили. Переиничу ФС на отданном ломте. Тем более, что эта версия Oracle не сертифицирована на xfs. Тем более, что нужны aio, DNFS. Не буду рисковать.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Rogeras:
читал про Linux Mint - фигня ?
ну просто нафиг ненужно, баловство же + вероятно лишний хлам
Ubuntu мейнстримнее - соотв. на вопросы/проблемы вероятнее, что найдутся прямо "буквальные" ответы (программа А версии Б выдает В под консолью версии дистра Г и т.д.), тот же аскубунту

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты