МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесены два законопроекта, в которых предлагается частично декриминализировать статью 282 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Тексты документов опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Кроме того, предлагается перевести ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Авторами поправок выступают глава партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов.

Таким образом, уголовное наказание депутаты предлагают оставить только за возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия, использованием служебного положения или организованной группой.

КоАП предлагается дополнить новой статьей 20.3.1, установив, что административная ответственность устанавливается за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Так, за совершение указанных действий предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста на срок до 15 суток.

Это, как отмечают авторы поправок, позволит дифференцированно подходить к оценке действий правонарушителя в каждом конкретном случае и учитывать характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения при назначении наказания.

"Целью законопроекта является установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением, например, "репосты" новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах сети Интернет", — говорится в пояснительной записке к документу.