Доброта заложена в генах

Есть люди, которые не способны совершать плохие поступки и всегда склонны оставаться на стороне добра. Ученые считают, что все дело не столько в воспитании человека, но и в генах
Есть люди, которые не способны совершать плохие поступки и всегда склонны оставаться на стороне добра. Американские ученые считают, что все дело не столько в воспитании человека, но и в генах.

Наблюдения за людьми, у которых были различные варианты генов, отвечающих за работу гормонов вазопрессина и окситоцина, выявило, что склонность к доброте частично передается от родителей. Считается, что показатель уровня этих гормонов влияет на человеческий характер.

«Мы обнаружили, что в комбинации эти гены, вместе с восприятием внешних факторов окружающего мира как более или менее угрожающего места для жизни, оказывают влияние на качества подобные щедрости и доброты. Люди, которые видели мир полным угроз и опасностей, реже приходили на помощь другим, если у них отсутствовала особая комбинация генов, которая связана с добрым характером», - поделились результатами своих исследований ученые из университета Калифорнии.

Ученые поясняют, что определенная комбинация генов «помогает человеку одолеть ощущение опасности и помочь другим людям, несмотря на свои страхи и опасения». Ученых не удивляет тот факт, что характер человека формируют гены в совокупности с обретенным жизненным опытом и восприятием, так как связь между ДНК и социальным поведение является довольно сложной.

Когда один из ваших знакомых готов с альтруизмом прийти вам на помощь, другой поступит только так, как ему удобно – этому не стоит удивляться. И в этом, возможно, не будет вины последнего, ведь дело не только в его скверном характере, а и в наследственности.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Лень – это следствие генов

Оказывается, ленивые люди вовсе не виноваты в своем характере. Лень – это особенность, которая генетически заложена в организме

Рак – генетическое заболевание?

Является ли рак наследственным заболеванием, передающимся из поколения в поколение? Или же рак – следствие воздействия окружающей среды?

Как привычки меняют гены?

Когда мы не следим за лишним весом или обзаводимся вредными привычками, то портим жизнь не только себе, но и будущим поколениям. Почему и как это происходит, объясняет новая наука эпигенетика.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Секс после длительного воздержания
Эксперты рассказали, как не пострадать от депрессии
Раскрыта неожиданная польза пищевой соды для здоровья человека
Специалисты выяснили, как можно нейтрализовать негативное воздействие глутамата натрия
Эксперты рассказали, из-за чего полным людям сложно нарастить мышцы
Мачо имеют особый запах, который привлекает женщин
Найдена причина появления лишнего веса после 30-ти лет