Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Моя прекрасная няня. Где и как ее найти?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Моя прекрасная няня. Где и как ее найти?»

Анонс статьи:
Моя подруга Наташа нашла замечательную няню своему пятилетнему сыну Илье: с двумя высшими образованиями, опытом работы в семьях (как в нашей стране, так и в Англии и США). Машину водит, английский и французский знает в совершенстве, рисует маслом и мастерски катается на сноуборде, чему в скором времени обещала научить и своего любознательного воспитанника.
Клархен
Я после того как попала с первой няней(кражи),которую взяла по рекомендации нашего педиатра решила, что следующая няня
будет только от хороших знакомых. Такая нашлась(работала в знакомой семье 5 лет без нареканий) и сейчас сын ее очень любит и мы иногда пользуемся ее услугами.
Мое самое главное требование было точное выполнение моих инструкций и никакой самодеятельности и ровное доброжелательное отношение к ребенку. Без всяких сюси-пуси.

» Дописано позже
Да, еще у нее было одно важное качество- она на прогулках ничего не рассказывала о доме, где работает.
Сейчас я гуляю с сыном сама и во дворе есть несколько детей с нянями. :fingal: Известно все и всем, что происходит дома у их работодателей.
antonina2008
А нужна ли няня? Во многих ли случаях маме нужно срочно выходить на работу до того, как ребенок пойдет в детсад? Думаю часто это лишь мамочкина блажь, стремление разнообразить свои будни, не упустить карьеру, заработать денег, но это в ущерб ребенку. Никакое благосостояние не стоит того упущенного времени, которое вы отдали няне. Пусть работает папа, а маме работы хватит и дома. :baby:
Лоиори
У меня была просто великолепная няня... Но сейчас Оля подросла и ей скучно без сверстников, ей нужно общаться с детками а не со мной или няней, может я не очень хорошая мама... но чего-то на работу очень хочется))))
Требования к няне были не мудреные, чтоб через знакомых (что гарантирует порядочность), чтоб не обижала ребенка и элементарные правила гигиены (а то всякое бывает и после туалета рук не моют) :???:
Коржик(а)
А нужна ли няня? Во многих ли случаях маме нужно срочно выходить на работу до того, как ребенок пойдет в детсад? Думаю часто это лишь мамочкина блажь, стремление разнообразить свои будни, не упустить карьеру, заработать денег, но это в ущерб ребенку. Никакое благосостояние не стоит того упущенного времени, которое вы отдали няне. Пусть работает папа, а маме работы хватит и дома.


а нужен ли этот пост? Люди имеют право сами решать, сколько сидеть с ребенком и когда выходить на работу.
Julia_78
Ответ на сообщение antonina2008 от 13 июл 2010, 18:29

Я бы не стала выражаться настолько категорично. Если у вас в семье именно такая ситуация - муж зарабатывает достаточно денег, чтобы жена спокойно сидела дома с детьми, то это совершенно не значит, что у всех именно так. Это первое.
Второе - не все мамы хотят сидеть дома и детьми, многим интересно совмещать и карьеру и воспитание детей, и няня при отсуствии бабушек, горящих желанием посидеть с внуками, не самый худший вариант.

Ну и собственно по сабжу. Я нашла няню через знакомых. Работает почти год, я в принципе довольна. Искала не делая акцента на знание развивающих методик, массажей и т.д. В это все можно вникнуть в процессе, а вот хорошее отношение к детям либо есть, либо его нет.
До этого были 2 няни на неполный день, одну я уволила, вторая ушла по состоянию здоровья - переоценила свои силы.

Мое ИМХО - искать няню через агенство очень непростое дело. Я отсматривала порядка 10 нянь, которых мне предлагали через агенство, ни одна в результате не подошла.

;) Правда, боюсь, я так и не узнаю, рассказывает моя няня про нашу семью что-нибудь на улице или нет... Если только дочка как-нибудь проговорится.

lulita
Ответ на сообщение antonina2008 от 13 июл 2010, 18:29
ЦИТАТА ( antonina2008 )
А нужна ли няня? Во многих ли случаях маме нужно срочно выходить на работу до того, как ребенок пойдет в детсад? Думаю часто это лишь мамочкина блажь, стремление разнообразить свои будни, не упустить карьеру, заработать денег, но это в ущерб ребенку. Никакое благосостояние не стоит того упущенного времени, которое вы отдали няне. Пусть работает папа, а маме работы хватит и дома.

:hi: рассмешили!!!
Знаете,у меня 3 детей.и я работаю.совсем не для большого заработка.слава богу,этим занимается муж :shuffle: :clap: :love:
я хожу на работу не каждый день ,это ясно.но 2 дня в неделю я встаю в 6.30 утра,и не бегу с памперсами,бутылочками,и т.д. :sling: :pram: по детским комнатам.я спокойно делаю кофе, :coffee: :dan: душ,сборы, и через час я готова.без стресса и спешки я прихожу на работу :sun: :type:
знаю,мои детки с доброй няней,рисуют,читают,что то мастерят :serenade: :football: и в чем скажите,я их ущемляю? :???:
я каждый год бываю в России.и в течении 2-х недель,наблюдаю на детских площадках такую картину.целый день ребенок сидит в песочнице(в основном)ну или на качельках или на горке.а мамашки с пивом ,с сигаретой :???: с семечками и т.д. рядом на лавочке.и теперь давайте поспорим,чей ребенок в ущербе.мой,который рисует,читает,играет ,пусть с няней,или эти детки в песочнице,с мамой курящей рядом и попивающей пивко рядом на лавочке? :???: :beer:
и почти всегда кричащей на ребенка.
Колобок
Ответ на сообщение lulita от 28 июл 2010, 12:37
А зачем брать крайности? Вы сравниваете няню с курящей и пьющей мамой! А не лучше ли если любящая мама с дитем поиграет, полепит, порисует, при этом не раз его поцелует, от всей души порадуется за его успехи?
Я согласна с antonina2008. Всех лучше ребенку с мамой! Другой вопрос, если нет возможности, так это и не обсуждается, нет так нет и тогда на выручку действительно приходит няня.
Но, ведь много случаев, когда мама просто не хочет терять самостоятельность, ее интересует больше карьера чем семья или ей попросту надоело сидеть с детьми, скучно. Выбор, конечно, каждый сделает сам, но вот только в чью пользу? (Это как с грудным вскармливанием... все понимают, что мамино молочко самое лучшее, но вот только кто-то решает сохранить идеальную форму груди)

А в качестве няни, на период, который я работала в Москве, мы предложили поработать нашей соседке. Она забирала дочку из садика и ходила гулять на площадку, в лес. Вообще бабушка позитивная была, все растения с ней изучила, все букеты мне из листьев приносили, подделки из природного материала делали - приятно вспомнить.
Оника
а мне летом по оч хорошим и авторитетным моим знакомым порекомендовали супер няню)
улыбалась мне все лето , в итоге сбежала, своровала и деньги и как оказалось на улице только и делала с моим годовалым ребенком на руках молча сидела курила, ну когда я не выходила проверять. и на том прогулки кончались. я позвонила тому кто рекомендовал.. пожаловалась..а что сделать? назвали негодяйкой и все)
луналикая
Иногда мамам лучше иметь няню, т.к. устаешь от быта... а тут есть реальная возможность заняться собой, домом, мужем... Просто нужна нормальная няня, найти ее реально!!!!!!!!
MargoG
я свою няню искала через агентство, 9 точек. Всё было гладко и быстро. няня с нами уже больше года, так что проблемами с нянями не вижу. Здорово, конечно, когда бабушки могут сидеть, но у мои сразу отказались помогать, у них личная жизнь. А в сад не пошли потому что мы не садовские.
karpova
Ни одна няня не заменит ребенку маму, не отдавайте свое чадо в руки чужой женщины, от которой неизвестно, что ожидать
Гликерья
Мне скоро предстоит решать вопрос с поиском няни. Опыта нет. Со старшим бабушка сидела. Со вторым нет такой возможности. Вариантов других нет.. Что-то чем больше читаю материалов, тем больше тревоги. Столько нюансов - здоровье няни, чистоплотность, ответственность итд. Я еще надеюсь, что она сможет хоть немного по хозяйству помогать (ребенку 1 год будет).
Напишите, что не все так страшно и что это вполне реально.. Ато прямо как начинаю погружаться в вопрос, так сразу паника.
Амалия*
karpova, а если нужно работать?
blume
Гликерья, да ладно вам, находят люди и работают годами. Я на этом форуме нашла своей знакомой работу няней. Работает уже много лет, правда в другой семье, в которую ее пристроили прежние работодатели, которые уехали на ПМЖ в Вену. Кстати, прежние работодатели до сих пор с ней общаются и их сынок с теплотой вспоминает Оксану. :love:

Другую женщину знаю, в Подольске она работает несколько лет в семье (у нее мед.образование). Правда семья сейчас переезжает в Москву и ее тянут за собой. Но няня все таки хотела бы найти работу в Подольске.

Есть хорошие няни, мне кажется не стоит боятся. :4u:
Гликерья
blume, спасибо за поддержку. Я все понимаю головой. Вот просто хотелось каких-то слов поддержки со стороны. У нас и ситуация еще относительно мягкая. Муж работает из дому примерно половину дня. И у меня работа рядом. Человек будет на виду.
Призрак Н
Гликерья, главное не предъявлять завышенных требований к няне и понимать, что она тоже человек, со своими потребностями, слабостями. А то прямо некоторые думают, что няня это робот, без чувств и эмоций, который должен во что бы то ни стало уследить за всеми мелочами. У моей подруги - старшая дочка была совершенно не "садисиковская", у них была с детства непереносимость животного белка. Няней у нее сменилось - туча. Все на моих глазах. На мой взгляд, она к ним слишком придиралась, первую уволила за разбросанные игрушки на полу, ребенок играл, а она убрать не успела. Вторую - за разбитую дочкину коленку (там небольшая царапина была), девочка по квартире бегала, споткнулась о ковер и упала. В общем няни менялись калейдоскопом. При этом, все няни готовили для ребенка, а потом их припахивали готовить и для взрослых и возмущались, что они не хотят. Потом подруга поняла, что все няни ее не устраивают и осела дома, так до сих пор и сидит. Зато все так, как она хочет.
Амалия*
Гликерья, У меня за 10 лет 3-я няня. Первые две мама с дочкой у старшей и сейчас другая няня у младшей. Знаете , многие минусы вы увидите сразу, поймете ваш человек или нет. Не переживайте. Начните с просмотра. Посмотрите как ребенок будет реагировать, пойдет ли на руки.
Terra Nova
Ответ на сообщение Гликерья от 24 ноя 2016, 14:05
У нас уже 9 месяцев няня-филппинка :love: Я невероятно довольна! Дети поют по-английски, уже неплохо общаются, дома чисто, она на площадке их так страхует, что мне и не снилось, читает им, играет, конструкторы собирает :D . :D А когда дети спят, она чистит и моет квартиру.

Я часто работаю именно дома, вижу, что и как.дети ее очень любят. Искала через агентство, для меня были важны- хороший английский, образование, умение оказывать медпомощь, наличие визы и разрешения на работу.Также я не хочу, чтобы моим детям передавали своих тараканов незнакомые люди, с воспитанием я справлюсь, мне нужен был качественный уход за детьми и помощь по дому.
Мне предложили 4 варианта, я сразу выбрала нашу Лори :) Теперь без нее не представляю наш быт.
Стоит такая работа 2500рублей/8часов. Я очень-очень довольна))
Гликерья
Призрак Н, спасибо! Я нетребовательный человек. И у меня самой нет жестких правил по хозяйству. С первым мне помогала мама, она все делала, как ей удобно. А мне - лишь бы сделано было.

Амалия*, а какой адаптационный период закладывать? Я планирую уехать на новогодние праздники. Вернуться 15 января, а 1 февраля на работу.

фунечка, а по-русски она совсем не говорит?

И еще вопрос. А ваши няни готовят для взрослых? Убирают хотя бы места, где обитает ребенок? Маленький у меня питается банками - кашками, ну и к взрослым в тарелку иногда залезает. Но есть еще и старший и муж, который дома обедает. :BzZz:
blume
А то прямо некоторые думают, что няня это робот, без чувств и эмоций, который должен во что бы то ни стало уследить за всеми мелочами.

:beer:


Няней у нее сменилось - туча. Все на моих глазах. На мой взгляд, она к ним слишком придиралась, первую уволила за разбросанные игрушки на полу, ребенок играл, а она убрать не успела. Вторую - за разбитую дочкину коленку (там небольшая царапина была), девочка по квартире бегала, споткнулась о ковер и упала. В общем няни менялись калейдоскопом. При этом, все няни готовили для ребенка, а потом их припахивали готовить и для взрослых и возмущались, что они не хотят. Потом подруга поняла, что все няни ее не устраивают и осела дома, так до сих пор и сидит. Зато все так, как она хочет.

у моей подруги такая же знакомая! Не об одной и той же даме речь? :D
Там у мальчика аллергия. Ему уже больше 3х лет и ему стерилизуют до сих пор всю посуду. :fingal:
Кабачок на пару каждый день! :puke: Плюс припахивают еще и за старшей приглядывать, плюс уборка по дому, плюс не нормирован график! Как до сих пор человек не уволился, я в шоке! И еще и общение через губу! :bored: При этом при всем мамашка не работает. :doofywave:
Terra Nova
Ответ на сообщение Гликерья от 24 ноя 2016, 15:23
ЦИТАТА ( Гликерья )
фунечка, а по-русски она совсем не говорит?
Многие филиппинки уже вполне освоились в России, наша Лори по-русски понимает, правда не все, ей сложно восприниать русскую речь в разговоре , но простые слова: "компот"," гулять", " спать" - она детям дублирует по -русски)). Наверняка много филиппинок уже владеют азами русского языка. Мне просто наоборот, важно,чтобы она общалась на английском с детьми.Ну и муж язык подтянул хорошо в общении с ней. Филиппинки хороши именно тем,что выполняют не только обязанности няни, но и домработницы за одну стоимость, без доплат.
Гликерья
Филиппинки хороши именно тем,что выполняют не только обязанности няни, но и домработницы за одну стоимость, без доплат.
а какая это стоимость, если не секрет?
Terra Nova
Ответ на сообщение Гликерья от 24 ноя 2016, 15:49
Мы платим 2500 за 8 часов работы. Я не склоняю конкретно к филиппинкам - просто мой опыт такой и он удачен))). Да,уроки сделать ребенку она не поможет, но для помощи по хозяйству и заботе о малышах -ихо, отличный вариант. Ну и свободный английский язык у ребенка с младенчества в быту.
Гликерья
Мы платим 2500 за 8 часов работы. Я не склоняю конкретно к филиппинкам - просто мой опыт такой и он удачен)))
спасибо. :4u: Для меня это все ж таки довольно экзотично, но буду знать, что для кого-то это работает.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.