Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашние роды - как подготовиться?
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Seelena
Мечтаю родить дома, на всякий случай заключить контракт с роддомом, но туда не поехать, а родить дома с акушеркой. У кого есть такой опыт? О чем нужно позаботиться заранее? Малыш первый, хочется подстраховаться и развеять возможные страхи.
Кукурузка75
да вы что! а если что не так будет? нельзя так бездумно рисковать

» Дописано позже
Домашние роды глазами акушера-гинеколога тема хорошая
Asty
Ответ на сообщение Seelena от 13 янв 2011, 22:33

Ну, если Вы находитесь в Москве или другом крупном городе надо обязательно пойти на курсы подготовки к родам в один из семейных центров. Там познакомитесь, приглядитесь к акушеркам, которые практикуют домашние роды. Серьезный специалист неподготовленную маму\пару не возьмет. Сама сегодня проиехала с занятий по подготовке к родам. Четвертый раз рожаю дома,четвертый раз учусь. Удачи.
IRISHSCUKO
Риск слишком огромный! В роддомах есть все необходимое! И как выразилась один очень умный врач, что роды вещь непредсказуемая и только в родильных отделения специалисты подготовлены к непредвиденным случаям.
Кармит
Seelena, присоединяюсь к совету пройти подготовку и решить для себя, как вы хотите рожать. В Москве есть несколько семейных центров, где есть курсы подготовки к естественным родам - вам москвички лучше подскажут :4u:

» Дописано позже
Для начала почитайте книгу Серзов :4u:
сводина
Seelena, это у Вас будет 1й ребенок? Если да, то думаю Вы просто не представляете себе что такое роды вообще в принципе - то, что показывают/рассказывают про роды ничто не значит, пока Вы не родите сами. Так что подготовиться к домашним родам (и вообще сделать вывод нужно ли это вообще) лучше родив первого ребенка в окружении бригады врачей, профессионального оборудования и неотложной медикаментозной помощи ;) .
Lili_Marlen
Seelena,

Приходите в тему "Домашние/активные роды"ВОТ ТУТ и в дневник "Домашние роды" там можно такие вопросы в конструктивной обстановке обсудить.
milky Ann
Приходите в тему "Домашние/активные роды"ВОТ ТУТ и в дневник "Домашние роды" там можно такие вопросы в конструктивной обстановке обсудить.

Это точно, здесь половина сообщений будут в духе "да вы что, как можно? это опасно!" :)

А вообще на курсы нужно походить, тем более, что роды у вас первые. Вы в каком городе?
Mikimota
Seelena,
вы можете сделать такой вариант, главное найти хорошую акушерку
некоторые для подстраховки вызвают на финаьную стадию родов еще и машину скорой помощи, которая стоит под домом, а когда рождается малыш, плацента и все ок, акушерка дает им отбой и они тихо уезжают (правда, платить им все равно придется)

есть еще вариант роды в роддоме, но без "Бригады врачей", а с вашей персональной акушеркой, в Москве есть несколько роддомов, где есть эта программа - у вас будет отдельная палата, в которой вы будете рожать, там нет почти ничего из больничной атрибутики, вас никто не облепляет датчиками, акушерка занимается вами и только вами, и рожаете вы не в рогатом кресле, а так, как вам удобно
правда, стоит это дороже, так как надо заключать контракт с роддомом + контракт с акушеркой их ЦТА



всех, кто высказывается в этой теме в стиле: ой ой ой, домашние роды - это ужасно, я прошу перечитать еще раз пост автора. а еще задать себе вопрос: если так много народу желают дома рожать, может, все таки не "бездумный риск", а имеет под собой какие-то основания?
agapa
Ответ на сообщение Mikimota от 14 янв 2011, 21:00
ЦИТАТА ( Mikimota )
есть еще вариант роды в роддоме, но без "Бригады врачей", а с вашей персональной акушеркой, в Москве есть несколько роддомов, где есть эта программа - у вас будет отдельная палата, в которой вы будете рожать, там нет почти ничего из больничной атрибутики, вас никто не облепляет датчиками, акушерка занимается вами и только вами, и рожаете вы не в рогатом кресле, а так, как вам удобно

насколько я знаю, "бригада врачей" будет по-любому, просто если врач сочтет нужным, он оставит рожать с акушеркой, а не сочтет - будет родоразрешать как сам сочтет нужным...
Палата - на самом деле это только антураж.
ЦИТАТА ( Mikimota )
правда, стоит это дороже, так как надо заключать контракт с роддомом + контракт с акушеркой их ЦТА

рекомендую взять для ознакомления контракты с роддомом и с цта, понять какую вам услугу продают реально.
Одно дело на словах, а другое дело - в документах что написано.Я поищу, гдето была тема про роды в роддоме с акушеркой из цта - не очень приятная, там вылезли эти нюансы. Акушерка не могла перечить роддомовскому врачу, вроде и никаких прав у нее нету. То есть в два раза больше денег женщина за кнтракт отдала, а в результате просто роддомовские роды.... :???:
Если отдельно контракт с рддомом - тоже почитайте контракт, прежде чем заключать. В деньгах от 10 до 20 процентов можно потерять вслучае родов не в заведении...
Выбрать врача-роддом - э тоже целая задача, целые темы про это.

А по теме - я бы советовала для начала почитать - здесь темки, в ЖЖ есть несколько сообществ , книжки хорошие - Сирс "Готовимся к родам", оден "кесарево сечение", цареградская " ребенок от зачатия до года"... Литературу....
Потом както себе примерно представить как вы хотелий бы родить, какие ваши теребования, пожелания, возможности...
Если дома - то искать акушерку - собирать отзывы о разных, выбрать несклько и встречаться, задавать вопросы. Акушерка хорошая, когда определитессь должна сама предлжить вам график встреч, дать телефон и прочее. То есть должна вами интересоваться. Вот когда с акушеркой определитесь - можно именно к ней на занятия и походить. Мне очень нравятся индивид. занятия - очнь продуктивно.)
По поводу курсов, если вам всетаки хочется туда до знакомства с акушеркой - не покупайте сразу курс, по занятиям - чуть дороже, но выгоднее - у вас не будет привязки если не понравился ведущий, если вы заболели ли что-то еще. Можно выбирать - на какие занятия вам действительно нужно. Выбирайте курсы поближе к дому, чтобы недалеко-удобно было добираться.
удачи!

Mikimota
насколько я знаю, "бригада врачей" будет по-любому, просто если врач сочтет нужным, он оставит рожать с акушеркой, а не сочтет - будет родоразрешать как сам сочтет нужным...

риск такой есть всегда :D


но ко мне в группу приходили девочки, которые прекрасно родили, и сказали, что врача ваще не видели, и в тот же день уехали домой :super:
так что здесь шанс все таки бОльший, чем просто в роддом прийти.
по крайней мере, от клизмы и бритья люди были избавлены, приезжали в роддом не слишком рано, уже с хорошим раскрытием и хорошими схватками (потому что акушерка вначале домой может приехать)
ясно, что если нарвешься на более нервного врача, то, понятное дело, акушерка из ЦТА не будет с ним спорить, но поработает хотя бы "буфером" между женщиной и доктором, и, в любом случае, даже на роддомовских родах иметь такую помощницу это :super:
agapa
Ответ на сообщение Mikimota от 17 янв 2011, 13:03
ЦИТАТА ( Mikimota )
риск такой есть всегда

а за что переплачивать в два раза?

ЦИТАТА ( Mikimota )
но ко мне в группу приходили девочки, которые прекрасно родили, и сказали, что врача ваще не видели, и в тот же день уехали домой

повезло ;) бывает вот так http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=108477 - истрия обошла все мамские форумы. Это просто повод задуматься и изучить матчасть, если уж и рожать с ЦТА.
ЦИТАТА ( Mikimota )
нарвешься на более нервного врача, то, понятное дело, акушерка из ЦТА не будет с ним спорить, но поработает хотя бы "буфером" между женщиной и доктором,

нервный врач пошлет такую акушерку лесом - она же просто сопровождающий персонал, прав у нее никаких. Больше прав на родах будет у папы с доверенностью от роженицы, что она в случае чего - передает ему право принимать решения о вмешательстве...
Возмжн сейчас ЦТА доработали программу, и рабтают с "своими" роддомовскими врачами. Тогда - другое дело. Но информацией такой на текущий момент не обладаю :???:
Оксана Антонова
Больше прав на родах будет у папы с доверенностью от роженицы, что она в случае чего - передает ему право принимать решения о вмешательстве...
Мы так и сделали. И еще хочется сказать мужа не выгонят и если что пойдет не так, его нельзя будет подкупить и он никогда не примет сторону врачей. И роды с мужем это не понты и здравая возможность защитить своего ребенка.
Я вся такая
Автор, пишите мне в приват, посоветую и центр в Москве, и акушерку (если Вы в Москве, конечно, и если Вы не тролль). Готовиться к домашним родам надо серьезно. На курсы ходить обязательно. При отсутствии тяжелых патологий 90% женщин рожают дома благополучно, остальные 10% успевают довезти до роддома, так что все давно продумано и вполне безопасно, а страшилки рассказывают те, кто не знает о домашних родах ничего, кроме ужастиков из скандальных статей в интернете ;)

да вы что! а если что не так будет? нельзя так бездумно рисковать

Бездумно - это когда тупо перекладывают ответственность на врачей. А здесь осознанный подход и желание подготовиться.
И вообще, вроде автор не спрашивает: рожать дома или нет? Так что можно подобное мнение подержать при себе.

--флуд удален--
Seelena, это у Вас будет 1й ребенок? Если да, то думаю Вы просто не представляете себе что такое роды вообще в принципе - то, что показывают/рассказывают про роды ничто не значит, пока Вы не родите сами. Так что подготовиться к домашним родам (и вообще сделать вывод нужно ли это вообще) лучше родив первого ребенка в окружении бригады врачей, профессионального оборудования и неотложной медикаментозной помощи ;) .

У меня складывается ощущение, что женщины, рекомендующие медикаментозное ведение родов в окружении бригады врачей, сами не понимают, что такое роды ;)

Первый ребенок-то в чем виноват? Для чего его подвергать высокому риску неоправданного мед. вмешательства? :???:
Я счастлива, что родила и первого, и второго, и третьего дома :love: :love: :love:
Ни за что не простила бы себе, если б с первым ребенком отправилась с роддом. Прекрасно знаю, чего бы мы там хлебнули :fingal:
Дежурный модератор
Lyuidmila, III. На Конференции "Материнство" запрещено:
3. Делать категоричные заявления по темам, которые являются спорными, или по темам, в которых Вы не являетесь специалистом. Особенно это касается тем относительно вакцинации, способов родовспоможения, приема антибиотиков и других лекарств.
Gerty
Ответ на сообщение Я вся такая от 7 фев 2011, 10:30

Посоветуйте, пожалуйста, центр и акушерку (координаты) и если можно сориентируйте по стоимости.. :)
Ammu
Ответ на сообщение Я вся такая от 7 фев 2011, 09:30
А вы сольно рожали? Или с акушеркой? Я все думаю-решаюсь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.