Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как мы готовим нашим малышам
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Tanya_p
В нашей частной переписке с Лизой неожиданно родилась идея сделать тему детских рецептов с фотографиями, чтобы все было наглядно, вдруг кому-то пригодится.

Я начну с простого базового рецепта каши с овощами. Это блюдо у нас на обед ежедневно, начиная с Эммочкиных 7 месяцев. Для разнообразия чередуются крупы (рис, гречка, пшено, ячмень, кукуруза и др.), варьируется набор овощей. Сегодня у нас был черед ячменя, а овощи - тыква, сладкий картофель, морковка, стручковая фасоль.
Tanya_p
В дело пошли кусочек тыквы, кусочек картофеля, два стручка фасоли, полморковки и десетная ложка ячменной крупы.
Tanya_p
Порезанные овощи и крупа заливаются холодной фильтрованной водой, на полсантиметра выше уровня овощей и ставятся на сильный огонь.
Tanya_p
После кипения переключаю на самый низкий огонь и оставляю под крышкой на 25 минут. Потом выключаю и оставляю на плите остывать. Крупа должна развариться.
Tanya_p
Все это дело в блендер и измельчаю. Сейчас, когда Эммочке 9 месяцев, я не долго кручу в блендере и получается не такой гомогенизированный результат, как я делал в 7 месяцев. Тогда и воды брала больше.
Tanya_p
Вот что получилось.
Irina
я сегодня делала Поле чечевицу со шпинатом и сливочным маслом. она съела с удовольствием.
Tanya_p
Разумеется, все предельно просто - ничего военного. Но это для затравки, чтобы начать тему. Подключайтесь мамочки!

Ирина, мы сейчас примерно так питаемся: в 10 утра творог с фруктами, в час дня крупа с овощами, иногда мясное пюре добавляю, тоже домашнего приготовления. В 4 часа каша (овсяная, рисовая, кукурузная) с йогуртом.
В остальное время грудь.

Чечевицу буду делать на днях, сфотографирую. Мясное пюре тоже могу, если интересно.
Lisa
Сегодня на обед Ричарду приготовила кускус с овощами и мясным пюре.
Если вдруг кто не знает, что такое кускус, то эторазновидность пшенично крупы. Вот:
http://www.rusrice.ru/products/yk3/couscous/

Взяла я немного этого кускуса. Для ориентира количества на фотографии я рядом со стаканчиком положила еще коробок спичек. :D Сварила примерно 1 к 3, вернее чуть-чуть покипело и я выключила. Т.к. плита электрическая, то все само доходит.
Lisa
Потом приготовила овощи: морковку, тыкву, цветную капусту
Lisa
Сварила овощи на парУ

Овощи измельчила. Можно вилкой, можно блендером.

К овощам я добавила кускус, который, я думаю, при желании отлично можно заменить, например, пшеном.

Туда же добавила полбаночки мясного пюре из индейки. Можно, конечно, любое другое или вообще свое дома приготовленное мясо.

Под конец я покрошила туда кусочек сыра и ел Ричард вот что
Tanya_p
Сделала впервые паштет из баранины. Купила кусочек (150 г) нежирной свежей баранины в магазине экологических продуктов. Для ребёнка кусочек большеват, т.к. больше двух раз я приготовленное давать не буду, а морозить тоже не хочу, пока все только парное-свежее. Сами доедим лишнее. Но может и не останется, т.к. сегодня дочка трескала с большим аппетитом этот паштет, она у нас оказалась мясоедка.

Итак, продукты: баранина, полторы морковки, 2 стебля сельдерея.

Все закидала в кастрюльку, ничего не резала. Залила кипятком и поставила на сильный огонь. Пену снимала ложкой. Потом уменьшила огонь до умеренно малого и оставила кипеть-вариться полтора часа для верности.

Сельдерей разварился в сопли, я его выкинула, своё дело для аромата он сделал. А морковку и мясо, порезанное крупными кусочками (оно очень хорошо разварилось, прямо разваливалось на волокна) - в блендер. Туда же добавила 6 десертных ложек бульона, в котором варилось мясо и овощи.

Измельчилось все очень хорошо в однородную массу. На вкус - сочное, душистое, хоть и без соли и прочих добавок. Эммочка сегодня ела это мясо с картофельным пюре, отдельно мяско, отдельно картошка, ложка того, ложка другого. Сфотографировать заключительную стадию -поедание - не сложилось, т.к. кормила бабушка, пока я на работе была. Но бабушка осталась довольна внучкиным аппетитом, а уж у еврейских бабушек это нечастый случай.
Viverra
Роскошная идея!!! Но... Для неопытных мамаш, типа меня, - говорите, пожалуйста, сколько вашим деткам - или в профиле укажите, плииз. А то прочитала у Tanya_p рецепт паштета из баранины - слюни у самой текут, а когда такое есть можно, не знаю... То есть знаю, что пока Максу рано, а вот когда можно будет - неизвестно. Хоть помечтать...
Танюсик
Говядина с овощами и гречкой:

(готовлю для 9-ти месячного ребенка)

Кусочек говядины (покупаю только не мороженную в супермаркете) промыть холодной водой, положить в кастрюлю, залить водой и варить минут 50 (не забыть снять пенку!!!). Затем добавить картошку, морковку, цветную капусту и варить еще минут 40.

За 3 минуты до готовности добавить гречневые хлопья быстрого приготовления, укроп и петрушку.
На картинке гречка, которую я использую.

Все, кроме гречки, измельчить в пюре.

В готовое пюре добавить гречку:

Перемешать. Можно добавить бульон для получения нужной консистенции.
Tanya_p
Viverra

Я стала давать мясо незадолго до 9 месяцев (полторы недели). Начали с индюшки. Баранину попробовали первый раз вчера. Многие раньше вводят мясо.

Танюсик
Здорово, что вы к нам присоеденились! Фотографии шикарные, все аппетитное.
Тоже попробуем ваш рецепт, только с целой гречкой, хлопьев у нас нет. Я так поняла, что вы специально не мельчите гречку, чтобы не совсем пюре было?
Танюсик
ЦИТАТА (Tanya_p @ 9 Sep 2003, 17:21)
Я так поняла, что вы специально не мельчите гречку, чтобы не совсем пюре было?

Точно. Я бы и овощи совсем уж в пюре не измельчала, но у Маши всего 2 зуба - жевать пока нечем.
Lisa
Девочки, спасибо за идеи. Завтра же иду мясо покупать ребенку. :)

Ричард сегодня ел Овощное Пюре с Кефиром

Картошку с морковкой отварила на парУ до полуготовности.

Потом положила туда свежемороженый зеленый горошек и несколько маленьких брикетиков шпината. Варила еще несколько минут до плной готовности.

Потом я все это дело размяла вилкой.

Потом туда пару столовых ложек кефира
мань
Ой-ой, какая тема замечательная!
Надо срочно пофоткать Федину еду!!!!!!!!!!!!!
Natascha
Lisa
А можно варить не на пару ,а просто в кастрюле? :shuffle:
Lisa
Мань, давай-давай, фотографируй. :)

Natascha, конечно можно не на пару, а просто в воде, но на пару полезнее. У меня тоже нет специальной пароварки, я только собираюсь такую купить, чтобы и нам с мужем готовить на пару, а пока я купила в магазине такую штуку с дырочками и на ножках в виде цветка с лепестками, она в любую кастрюлю вставляется и стоит где-то 6-10 евро в любом хозяйтвенном отделе в немецких магазинах.
Dana II
Вот зафотографировала вчерашний обед моего Илюши, которому завтра исполняется 1,5 года. Хотя и гораздо раньше, например для годовалого, такой обед тоже подойдёт.

Ел Илья тыквенно-рисовую кашу с говядиной.

В дело пошли: кусочек тыквы (на глаз, граммов 150 примерно) и полчашечки риса (такого кругленького, хорошо разваривающегося, предназначенного специально для каш). Риса - примерно половинная "взрослая" порция. Тыкву порезала кубиками.

Вот.

Сначала сварила в воде тыкву, которая готовится очень быстро - разварилась до мягкости за 10-15 минут. Тыкву я чуть-чуть помяла и в ту же кастрюлю бросила рис. На маленьком огне под крышкой всё это готовилось ещё минут 15. Вода вся выкипела и впиталась в рис, так что сливать ничего не надо было.

Когда всё было готово, вынула, выложила в тарелку, добавила кусочек сливочного масла. Мммм, вкуснятина какая :)

И к этому всему очень хорошо пошли сваренные говяжьи фрикадельки, которые я делаю из говяжьего фарша + сырое яйцо "для клейкости" + немного манной крупы "для рыхлости" + ещё немного нарубленного лука можно добавить.

:birthday:

(Думала, что фрикадельки будут съедены отдельно "вприкуску", но всё же в итоге пришлось их измельчить и перемешать со всем остальным. Тоже вкусно).
Irina
Дана,как красиво. Сделаю так обязательно. Ты не поучила мое письмо по поводу супчиков?
Irina
Дана, а тыкву ты вынула из кастрюльки или рис варился вместе с ней?
Dana II
Ира, получила, сейчас отвечу. А тыкву я варила с рисом в одной кастрюльке. Рис как-то пропитался тыквенным вкусом, что ли :)
Tanya_p
Данины фотографии, как всегда, вне конкуренции. Я приблизительно так же делаю с тыквой, только пшенку. А рис чаще варю с брокколи и сладким перцем. Я стала крупы с овощами сразу варить, когда поняла, что это вкуснее, пропитывается крупа овощем, как и Дана тут написала.

Дана, а фрикадельки с какого возраста стала давать целиком, вприкуску? Тоже хочу попробовать, только без яйца пока.
Irina
Таня, а сладкий перец ты как-то очищаешь предварительно?
Tanya_p
Нет, не очищаю. И потом все перемалываю с кожицей, не видела, чтобы оставались какие-то жесткие части. Вот когда я горошек в стручках кладу, то заметила, что иногда от стручков потом волокна получаются в пюре, если горошек не достаточно молодой. Теперь стала внимательно смотреть и не класть стручки, а вытаскивать сам горошек, если не очевидно, что стручки очень нежные. А с перцем все хорошо, но я покупала молоденький некрупный перчик.
Lisa
Приготовила утром пшеную кашу с тыквой, поел, а под конец вырвало его. :( Наверное каша остыла и загустела сильно. Попробую в следующий раз сделать более водянистую и наверное лучше измельчу в блендере. Пусть уж ест все протертое жиденькое, лишь бы ел. Ну его. :(

Таня_р, а расскажи, пожалуйста про кукурузную кашу с сыром, пусть даже хоть без фотографий.
Илошка
Какая вкусная темка! У нас репертуар ещё бедненький, мы только в начале пути, только овощи да каши. Но вы тут пока пишите побольше, мы потом всё попробуем.
Tanya_p
Вопросик у меня. Молоко можно давать после года, да? А все молочные и кисломолочные продукты? Почему же их можно раньше? Проблема то в коровьем белке, так он ведь и в твороге, и в йогурте есть? Разве не так? Объясни, пожалста :???:
Lisa
Илошка, я вот такой ответ про молоко и кисломолочные продукты нашла где-то в интернете:
"Взрослый организм, поглощая взрослые продукты, расщепляет белки и синтезирует свои аминокислоты - это и называется "усваивать" продукты. Ребенку аминокислоты-"кирпичики" доставляются уже готовыми, поэтому материнское молоко так легко и усваивается. А теперь представим себе, что вместо своих ему "подсунули" чужие аминокислоты. В лучшем случае, потребуется в два раза больше энергии - расщепить - создать заново. В худшем - произойдет ошибка, аминокислоты будут приняты за собственные, и будет настоящее отравление. А в кисломолочных продуктах бактерии уже расщепили эти аминокислоты (а в топленом классическим способом молоке они распались от продолжительного воздействия высокой температуры, поэтому оно тоже не опасно)."
Илошка
Ну, спасибо, объяснили недотёпе. :cranky: С 7 месяцев уже можно? А что значит "топленом классическим способом молоке "?
Lisa
Малюсенькие макарончики, сваренные вместе с кабачком и морковкой, и все это посыпать сыром. Думаю, что с 11 месяцев уже можно такое давать. Наш паренек фанат сыра. С сыром готов есть все, что угодно, 3 раза в день.
Alena
А какая польза в макаронах :???: ????????? Зачем ими кормить-то???????
Лили
Lisa какой сорт сыра ты используеш и в каком количестве? :nnn:
Gala
ЦИТАТА (Alena @ 20 Sep 2003, 16:00)
А какая польза в макаронах :???: ????????? Зачем ими кормить-то???????

Углеводы. Без которых нам не жить... Просто как еще одна разновидность каши по большому счету. Макароны это совсем не вредно, если не питаться только ими...
Lisa
Alena, все правильно Gala объяснила про углеводы. 60% питания - углеводы, т.е хлеб, каши, макароны и т.д. Они дают нам энергию. Это очень устаревшее мнение, что от макарон якобы никакой пользы и что от них только толстеют. Макароны - это отличный продукт и сейчас многие спортсмены как раз едят тарелку макарон вместо куска мяса. А толстеют не от макарон, а он калорийных соусов. К тому же макароны стоит выбирать из коричневой муки, а не только белые и еще макароны бывают из самой разной муки, в том числе, например, из гречневой, а не только из пшеничной. К тому блюда из макарон добавлют разнообразие в меню ребенка, многие дети их очень любят, мелкие макарончики ребенок может есть прямо ручками и еще в соусы для макарон можно "прятать" практически любые полезные овощи, если ребенок не хочет их есть отдельно в чистом виде, т.е. можно все овощи вместе пюрировать и все, а цвет будет красный как обычно за счет томата, например.
:umnik: Но только это все я пишу для детей около года и старше, а не для первых прикормов, конечно.

Лили, сыр даю любой из простых и только органический. Часто покупаю в Био магазине уже порезанные 6 кусочков в упаковке и Ричард дня за 2-3 их съедает. Он у меня фанат сыра и ручонками сам в рот запихивает, а я, используя открытый рот, ложечку того, что мне надо, ему кладу.
**************************************************************************************
Овсяная каша с фруктами.
Сварила на воде овсянку мелкого помола, чтобы жидко было, а за несколько минут до готовности добавила туда порезанные кусочки яблока, груши и чернослива. Варила еще 3-5 минут и готово. вместо чернослива можно сушеные фиги использовать или сушеные абрикосы, очень полезно.
Lisa
На днях приготовила рыбу с овощами. Ричарду понравилось.

Слегка обжарила лук на оливковом масле до прозрачности. Потом туда положила порезанные кубиками картошку и морковку и все это залила овощным бульоном (можно просто водой), чтобы было покрыто. Потушила немного. Потом положила туда кусочки свежей рыбы и мороженый зеленый горошек. Потушила еще минут 10. Готово. :birthday: Потом размяла в тарелке.
Lisa
Паровые котлеты и пюре
Говяжий фарш я немного посолила и поперчила (готовила на всех троих). Добавила 1 яйцо, слегка обжаренный на оливковом масле лук, немного белого хлеба, размоченного в воде, и кусочек тертого яблока. Все перемешала и немного измельчила блендером. Сделала маленькие котлетки и готовила их на парУ 30 минут.
Для пюре просто отварила картошку и морковку, размяла, добавила сливочное масло и потом жидкость, в которой овощи варились, и все пюрировала, чтобы получилось пожиже.
Nat@
рецепт мясного суфле Аленушка написала у нас в Ровесниках


стандартный кусочек мяса, который сможет съесть малыш(индивидуально) - говядина постная. Прокрутить 1 раз через мясорубку. 2 раз прокрутить вместе в мякишем белого хлеба, размоченным в молоке. Смешать с 1/2 желтка яицного сырого и с белком, взбитым в пену. Посолить(чуть было не написала поперчить:))) , форму смазать сливочным маслом, выложить массу и на паровую баньку до готовности минут на 20, или больше чтоб на душе было спокойно. Жутко вкусно, у нас улетает на ура.
Танита
Lisa, я не знала, что топленое молоко можно.
У Софии на обычное аллергия. Может попробовать на топленом кашки делать?

И еще у меня вопрос. С какого возраста можно уже кусочками пищу давать?
У Софии зубов полно, но она давится даже от маленького твердого кусочка. Ей сейчас почти 8.
Может надо приучать, или она сама потом начнет кушать твердую пищу?
Lisa
Танита, а где я писала про топленое молоко? По-моему, нигде. Я его и не покупаю никогда. :???:
А как ты узнала, что на обычное молоко аллергия, если молоко до года не рекомендуют давать именно по этой причине риска аллергии и неправильного усвоения? Мы только после года начали кашу на молоке 3,8% варить пополам с водой. Вроде все нормально (ттт). ДО года все каши были только безмолочные на воде с фруктами или с фруктовым пюре.

Насчет того, что ребенок кусочками давится, так у нашего точно также было примерно до 9 месяцев. Давился и несколько раз его даже рвало от этого. Потом начали приучать, давая ему сухарики и хлеб в виде тостов, которые Ричард скоблил зубами и так по чуть-чуть научился жевать и глотать. Потом дали банан кусать. Потом пошло-поехало и месяцев с 10 он у нас уже спокойно ел кусочками, хотя, конечно, пюрированную пищу многие дети все равно есть предпочитают, чтобы не жевать особо.
Танита
ЦИТАТА (Lisa @ 15 Sep 2003, 08:06)
Илошка, я вот такой ответ про молоко и кисломолочные продукты нашла где-то в интернете:
".... (а в топленом классическим способом молоке они распались от продолжительного воздействия высокой температуры, поэтому оно тоже не опасно)."

Вот где ты писала))) Но это не ты, а интернет.
Как я узнала, что у нее аллергия. Сама пила молоко и масло ела. У нее высыпания были на коже.
Естественно я ей не давала самой пить.
Я тоже даю безмолочные каши с фруктами на соке или козьем молоке.
Я бы и не заморачивалась по поводу молока вообще. Просто вокруг все заладили, чт о каша на воде не вытная!!! Вот я и думаю чем ее покалорийнее сделать, так сказать пожирнее. А то моя софийка такая стройная девушка))))

А по поводу кусочков. Когда я своей даю что-нибудь типа сухарика она его в раз перекусывает и давится. Не скоблит, как ты говоришь, а натурально кусает!!!
Но буду пробовать постепенно, конечно, меньше взбивать блендером еду.
Lisa
Танита, а попробуй не сухарик, а горбушку хлебную дать. Мы целый багет или простой батон покупали и прямо целый Ричарду давали, он зажимал его руками и скоблил. :D Да научится жевать и глотать, не волнуйся. Наш не умел, не умел, все давился и даже его вырвало несколько раз, кстати я даже тему такую открывала тут где-то, а потом буквально в течение пары недель начал жевать отлично.
Aljonushka
ЦИТАТА
У меня тоже нет специальной пароварки, я только собираюсь такую купить, чтобы и нам с мужем готовить на пару, а пока я купила в магазине такую штуку с дырочками и на ножках в виде цветка с лепестками, она в любую кастрюлю вставляется


Lisa, насмотрелась на твою пароварку и захотелось такую же. И прямо везение, вчера ездила в Икею и увидела пароварку, очень похожую на твою - так от радости чуть не подпрыгнула.
Теперь тоже буду готовить здоровую пищу.
Aljonushka
Lisa, забыла спросить, а воды сколько нужно наливать в кастрюльку - ниже уровня пароварки или вровень?
Bon-Bon
Кукурузный суп-пюре :)

В небольшом количестве воды отварить картошку (половинку), морковь (тоже половинку) и две столовые ложки мороженной кукурузы.

Добавить зелень, взбить в пюре, добавить мясного пюре (можно из баночки, но я делаю примерно так же как Таня :))

Вот что получается :) консинстенция более жидкая чем просто пюре.
Nat@
Aljonushka - я ниже наливаю, а то получаются овощи не на пару, а в воде.
Lisa
ЦИТАТА (Aljonushka @ 23 Oct 2003, 07:42)
Lisa, забыла спросить, а воды сколько нужно наливать в кастрюльку - ниже уровня пароварки или вровень?

Немного ниже, иначе когда вода будет кипеть, то овощи уже будут почти плавать, а они должны готовиться именно паром, а не водой. Только стоит время от времени проверять, осталась ли еще вода внизу, а то у меня несколько раз было, что уже дно у кастрюлю начинало подгорать. :D
bistrinka
и я сюда, пока цифровик есть ;)

Катя сегодня ужинала пшеничной кашей с курицей. Каши я покупаю обычно вот такие.
bistrinka
лук мелко порезать , моковку натереть на мелкой терке, добавить примерно ч.л. раст. масла и на огонь минуты на 2, чтобы овощи впитали масло.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.