Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Няня: нужна или нет?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
N_B
У меня такая ситуация. Мы с мужем живем в загородном доме, бабушек рядом нет, муж работает до 11-12 вечера. Ребенок у меня первый, а помочь совсем некому, даже в магазин не выберешься при необходимости - все магазины за несколько км а ребенок один в машине не сидит совсем. Ну в общем, было принято решение взять няню. Няня у нас узбечка, у нас она с проживанием. Первое время я была очень довольна - ребенка любит, ухаживает хорошо, я ей полностью доверяю. Летом няня уехала в отпуск на пару месяцев, я была с ребенком сама, ездили в отпуск, мама помогала. Когда няня вернулась, она видимо поняла что я и без нее справляюсь уже, и теперь старается изо всех сил стать незаменимой - приходит даже когда ее не зову, постоянно пытается забрать у меня ребенка, кормит и одевает не советуясь со мной, и главное - абсолютно не поддерживает привязанность и авторитет мамы и папы у ребенка. Если раньше дочка четко знала где мама, то сейчас не реагирует на эту фразу вообще, когда возвращаюсь домой ребенок не радуется как раньше. В общем, меня все это раздражает жутко, разговоры не помогают, она говорит что это просто ревность с моей стороны. Может и ревность, ноя не хочу бороться с няней за любовь моего ребенка. Думаю отказаться от нее, но боюсь что не найду адекватную замену когда надо будет на работу выходить (весной). Что думаете? Может это просто мои тараканы и я создаю проблему на пустом месте??
elzyu
не думаю, что кому нибудь понравиться, что няня, или кто там еще будет делать так, как не нравится маме. Либо договаривайтесь, либо ищите замену
mary_boobs
Первая няня часто комом :4u:
Porosenka
а ребенок один в машине не сидит совсем
Простите, это как? Вы оставляли ребенка одного в машине? А почему нельзя его взять с собой в магазин? Есть коляски и слинги
N_B
Porosenka, я непонятно выразилась - когдая я зарулем, ребенок сзади один не сидит - истерит жутко
Darja
N_B, я бы от такой няни отказалась. Зачем портить себе нервы за свои же деньги?
Porosenka
когдая я зарулем, ребенок сзади один не сидит - истерит жутко
тогда понятно :4u:
Blacbarbara
Ответ на сообщение N_B от 25 авг 2011, 21:44
ЦИТАТА ( N_B )
абсолютно не поддерживает привязанность и авторитет мамы и папы у ребенка

у мужа тетка работает как раз в этой сфере, по подбору домашнего персонала, была экономкой, няней, так вот, она говорила всегда, что няня не должна у ребенка ассоциироваться с праздником, не должна водить на карусели, в парк или в цирк, что это все родители должны делать, но это офф, просто вспомнилось, про авторитет, в общем ИМХО - такая няня не нужна. Главное, няня должна придерживаться принципов воспитания родителей, режима, который определили родители и т.д.
ЦИТАТА ( N_B )
она говорит что это просто ревность с моей стороны. Может и ревность, ноя не хочу бороться с няней за любовь моего ребенка. Думаю отказаться от нее,

правильно, я бы отказалась и искала другую няню.
ЦИТАТА ( N_B )
боюсь что не найду адекватную замену когда надо будет на работу выходить (весной)

до весны еще полгода. Начинайте искать сейчас и к весне найдете нормальную няню.
Шум
до весны еще полгода. Начинайте искать сейчас и к весне найдете нормальную няню
:beer:
Оле_лукойе
У меня вопрос к автору, извиняюсь :4u: в данный момент в раздумьях по поводу няни и домработницы. Мы живем в Москве, жилплощадь не большая 100 м на троих, няню селить только на большой балкон, он как комната и теплый. Но конечно больше нужна домработница. Зимой ждем второго ребенка, рядом бабушек нет, муж по командировкам. Думали о филлипинке, но они цену загнули, про узбечек часто озывались, что они нечистоплотны и ленивы. Вы где свою узбечку нашли, она по дому помогает?
MSnejnaya
Думаю отказаться от нее, но боюсь что не найду адекватную замену когда надо будет на работу выходить (весной).

найдёте!!! :4u:
artmammu
Ответ на сообщение mary_boobs от 25 авг 2011, 18:55
mary_boobs,
ЦИТАТА ( mary_boobs )
Первая няня часто комом

:beer:
Я первую няню аж 7 мес выдержала,после того как она мне начала рассказывать как и чем я должна кормить ребенка и как вести себя с ним ,он пошла лесом :dance:
Следующая пробыла три года,потом еще одна три года и вот теперь мы остановились просто на домработнице :shuffle:
N_B
Спасибо всем кто откликнулся! Я тоже все чаще подумываю ее сменить, но меня останавливает то, что она у нас почти с рождения, к ребенку привязана и любит ее, плюс у нее мед образование и я прям со спокойной душой оставляют ребенка с ней. Т е в плане ухода и безопасности ребенка она меня очень устраивает, но вот психологический дискомфорт присутсвует. Боюсь уволю, а потом локти кусать буду... :fingal:

» Дописано позже
Оле_лукойе, Мне ее порекомендовали знакомые, она у их знакомых работала, сарафанное радио в общем. Не могу сказать ленива - как видите наоборот рвется работать :D , чистоплотна вполне, правда я в этом плане не загоняюсь. По дому не помогает - но ухаживает за комнатой и одеждаой ребенка, нареканий нет.
Blacbarbara
Я первую няню аж 7 мес выдержала,после того как она мне начала рассказывать как и чем я должна кормить ребенка и как вести себя с ним ,он пошла лесом :dance:

ой, у нас няня раньше работала няней у моей двоюродной сестры (ну сидела с младшей дочерью сестры) тоже любительницы указывать чем кормить и поить ребенка, но я эти разговоры в корне пресекла (надеюсь :worthy: ) хотя предписанный мною режим она не соблюдала :angry: Сейчас няня в отпуске, потом мы уезжаем на 3 недели, не знаю, как сработаемся :???:
Нянюшка
Ответ на сообщение N_B от 25 авг 2011, 19:44
ЦИТАТА ( N_B )
Ребенок у меня первый

А няня уже не первого растит и имеет опыт.
ЦИТАТА ( N_B )
я была очень довольна - ребенка любит, ухаживает хорошо, я ей полностью доверяю.

А не это ли надо ставить во главу угла
ЦИТАТА ( N_B )
я была с ребенком сама

Вы отвыкли сами от няни
ЦИТАТА ( N_B )
я и без нее справляюсь уже,

Если Вам и в дальнейшем необходима няня,то просто надо ее уведомить об этом.Конкретно,на какой срок.
Если ребенок маленький и няня работает с ним весь день,то ребенок привыкает очень к ней.Хотите Вы этого или нет.и до года ему нет никакого дела,кто его родил.:)Он этого не знает.У меня был малыш,с которым я была по 12ч в день с 11 мес.Приходила мама,от меня отрывали в прямом смысле со слезами.Маме,конечно,не очень прет такая ситуация,но адекватный человек понимает,если ребенок так реагирует,то это не есть плохо---к плохому бы и относился плохо.Я им весь день занималась,играла,ему просто комфортно,а мама вечером уставшая-на горшок и спать:))Ну поставьте свою фотографию,няня будет подходить с ребенком.Мы так подбегали и махали рукой маме/папе,если ребенок в первые дни скучал,а потом это вошло в привычку. ;) Ребенку по старше,конечно надо объяснять,что мама/папа зарабатывают денежки.чтобы ему все покупать и т.д.У меня бывали случаи,когда мы интересно играли/занимались,приходили родители и ребенок был недоволен--я уходила.Но я всегда просила подойти к родителям и поздороваться,мотивируя,что они не виделись весь день и очень скучали.И днем я часто рассказывала,какие хорошие родители.Когда ребенок меня называл МАМОЙ-поправляла-У ТЕБЯ ДРУГАЯ МАМА_МОЛОДАЯ,КРАСИВАЯ,а я больше на бабушку похожа.Или -мы с тобой друзья,я твой друг.Ребенок говорил-для мамы--сыночек,для папы-сынуля,для бабушки-внучек,а для Михалночки-друг и добавлял-настоящий.Я ему рассказывала о своих детях.И говорила,что люблю,как друга,а вот мама его больше всех на свете любит.
Вы просто ревнуете чуть-чуть,согласитесь:))Это нормально.Радуйтесь,что вашего ребенка еще кто-то любит.А время все поставит на место.А с няней просто поговорить надо.Еще раз.
KittyAS
Вы этого или нет.и до года ему нет никакого дела,кто его родил.Он этого не знает

ерунда. и вам, как профессионалу, не стоит делать таких голословных утверждений
Mashuk
N_B,
постоянно пытается забрать у меня ребенка, кормит и одевает не советуясь со мной,
меня вот это напрягло больше, чем привязанность к няне. Если в целом вас няня устраивает, попробуйте жестко расставить приоритеты и намекните, что в случае невыполнения ваших просьб будете вынуждены искать ей замену.
Нянюшка
Ответ на сообщение KittyAS от 29 авг 2011, 13:58
Вот только не надо передергивать обрывки сказанного.
Если ребенок маленький и няня работает с ним весь день,то ребенок привыкает очень к ней.Хотите Вы этого или нет.и до года ему нет никакого дела,кто его родил.:)Он этого не знает----------МОЕ
ЦИТАТА ( KittyAS )
Вы этого или нет.и до года ему нет никакого дела,кто его родил.Он этого не знает
ВАШЕ

Разницу не улавливаете?
Если няня с рождения ребенка занимается с ним полный день,то ребенок ее держит за родного человека,в силу возраста не понимая,что она чужая.Для него свой--кто рядом,к кому он привык.
Иное дело,когда путаясь, или нарочно называет няню-мамой.Это недопустимо.И,как профи,я на этом делаю акцент.Я не принижаю мать и не ставлю на второй план.Наоборот,я учу любить,ценить маму.
Я никогда не говорю того,чего не знаю и не озвучиваю голословных утверждений.Я делаю выводы из наблюдений работы с детьми разного возраста на протяжении 37 лет.
И все же я не советую автору вот так рвать с няней.Беседа во многих случаях помогает понять друг друга.Лично мне всегда родители доверяют,знают,что не подведу,рекомендуют своим знакомым.Они успешные,умные,состоятельные люди.И не держат пальцы веером.
KittyAS
Разницу не улавливаете?

конечно, улавливаю ;) у меня ребенок с няней с 3 мес. И для него нет никого ближе меня, даже в его вроде еще не сознательном возрасте. Он видит няню и понимает, что мама с папой идут на работу и ему это уже не нравится. К ней на руки не идет при мне и когда я прихожу домой на нее он тоже ноль внимания,есть только я. Хотя няня у нас замечательная :love:
Поэтому в подобные рассказы я мало теперь верю. Хотя может есть разница от типа вскармливания, мы на ГВ до сих пор. (ну помимо "нормальной" пищи)
N_B
Нянюшка, Спасибо большое за мнение. Но дело-то в том, что я сейчас не работаю, и няня мне нужна только погулять 1-2 раза с ребенком, посидеть с ней пока у меня дела какие-то ( дистанционно пытаюсь работать) и т.п. Вот Вы очень правильно описали линию поведения няни
я учу любить,ценить маму

я всегда просила подойти к родителям и поздороваться,мотивируя,что они не виделись весь день и очень скучали.И днем я часто рассказывала,какие хорошие родители

А моя-то наоборот! Я прихожу, ребенок ко мне тянется, она ее забирает и начинает отвлекать на игрушки, в окошко и т.п. Я беру ребенка на руки она говорит что я ее балую, норовит забрать у меня ребенка... Такое у меня чувство, что это не я к ней ревную, а она ко мне!! :eek:
И мои опасения в том, что если я выйду на работу, то ребенку действительно станет все равно кто его родил. :cry:

» Дописано позже
Да, мы тоже на ГВ, плюс спим вместе.

» Дописано позже
KittyAS, а вы как искали няню ??
Крепкий_Орешек
Я прихожу, ребенок ко мне тянется, она ее забирает и начинает отвлекать на игрушки, в окошко и т.п. Я беру ребенка на руки она говорит что я ее балую, норовит забрать у меня ребенка...
И Вы это все сносите??? :nnn: Да уж... терпения Вам не занимать... :cool:
N_B
Крепкий_Орешек, пытаюсь ей объяснять что она не права. Пока. Но терпение на исходе реально. Единственное что меня останавливает найду ли я адекватную замену. Привыкли мы уже к ней, ребенок в первую очередь. А у нас возраст сейчас такой, что незнакомых не принимаем.
Irina123
Я тоже считаю, что хорошая няня никогда не должна противопоставлять или даже сравнивать себя и маму ребенка. Все равно ребенку или нет не имеет никакого значения: если ребенку 3 мес, то ему может и все равно кто ему попку моет, а вот его маме не все равно, если она уставшая приходит с работы и её родной ребеночек в неё на ручки не идет, начинает плакать и просится обратно к няне. :fingal: а няня это поощряет?! :dont:

Я сидела сама с дочкой до 3х лет, но думаю понимаю что чувствовал мой муж, который работает до 9-10 часов вечера и часто уезжает в командировки: он же не просто так развлекатся ходит, а деньги на нашу семью зарабатывает, поэтому если я видела что дочка "отвыкает" от папы я начинала его фотки показывать, вечерами по телефону звонить - он за рулем по дороге домой всегда с дочкой разговаривал, чтобы она ждала его возвращения, + специально разрешала ему побольше дочку баловать - например с мамой нельзя мороженное, а с папой можно (ну конечно не с 2 месяца :) )

felixa
Искать новую- однозначно :pram:
noel
N_B, Наташ, я бы няню поменяла. Можно не отказывать ей сейчас, пусть работает, а ты параллельно ищешь замену. Няня - это не только комфорт ребенка, но и комфорт родителей, а если тебе некомфортно, если у вас уже войны за ребенка - нафикк такая няня нужна. Я бы на свой характер такого и дня не потерпела.... А адекватных нянь много, за пол года найдешь точно. Ну на крайняк на пару мес позже выйдешь на работу ;)
Nikolas
Ответ на сообщение N_B от 30 авг 2011, 15:44
ЦИТАТА ( N_B )
А моя-то наоборот! Я прихожу, ребенок ко мне тянется, она ее забирает и начинает отвлекать на игрушки, в окошко и т.п. Я беру ребенка на руки она говорит что я ее балую, норовит забрать у меня ребенка... Такое у меня чувство, что это не я к ней ревную, а она ко мне!!
И мои опасения в том, что если я выйду на работу, то ребенку действительно станет все равно кто его родил.

??

я в шоке от такого поведения няни!!! Как такое можно терпеть об домашнего персонала???
Если вы не работаете и пока не собираетесь выходить на работу, то можно
обойтись и без няни. Я тоже загородом живу, ребенок не любил ездить в машине (плакал), но после года привык и стал лучше себя вести, и в магазины я его не таскала, тк там может быть инфекция, грипп и тп. Продукты заказывала в Утконосе или ездила сама по необходимости во время дневного сна ребенка (ребенок оставался с мужем) в выходные.
В принципе можно обойтись и без няни. Тем более, что ребенок растет и с каждым днем будет полегче.
На мне еще две большие собаки, с которыми нужно гулять 2 раза в день. В одной руке везла коляску, а в другой был поводок-сворка с 2мя собаками общим весом под 100 кг. Ничего справляемся. Просто я не могу доверить своего ребенка постороннему человеку. И выгул своих собак я не доверю таджикам (у нас в поселке большинство собак гуляют с рабочими-таджиками)!В крайней необходимости вызываю свою маму, которая едет к нам с другого конца Москвы, но не злоупотребляю, тк ей уже 73 года.
Может найти какую-нибудь помощницу по хозяйству без проживания на 2 -3 дня в неделю? Она могла бы убираться и с ребенком посидеть по необходимости.
KittyAS
KittyAS, а вы как искали няню ??

по объявлению в из рук в руки :shuffle:
Knopochka
Ответ на сообщение KittyAS от 29 авг 2011, 05:58

:beer: :beer: :beer:
Моя мелкая с 12 недель была с бабушкой с самого утра (я уходила в 6-15) она еще часто спала до 16-00. Муж приходил вообще в 20-00. Она никогда за весь год нянчания бабушкой не предпочла побыть у бабушки на руках если кто-то из родителей был в поле зрения. Иногда бабушка и вечером сидела с ней если что-то со старшей надо было сделать (свозить на занятия). Мне приходилось прятаться, чтобы мелкая меня не увидела пока я зайду и выйду из дома. Иначе - ор гарантирован, хотя целый день с бабулей прекрассно ладили.

На моем личном опыте. Деть четко знал где не только мама, но и папа. И папа с мамой были вне конкуренции. Естествнно если дидя не видело вообще родителей, то да. А если родители каждый день появляются и играют, уделяют вниание, то мне казалось дети четко знают где мама с папой.
Knopochka
Ответ на сообщение N_B от 30 авг 2011, 07:44

А вы просто держите няню строго на время вашего отсутствия. Когда вы приходите, няня должна устраниться. Она же не член семьи, а наемный рабочий. Ее рабочий день закончился, она свободна заниматься своей жизнью.

Не находитесь одновременно с няней и с ребенком. Или вы или няня.

А как можно няне научить годовалого малыша любить маму? Вопрос вообще странный. Малыш любит маму поопределению и благодаря качеству проведеного с мамой времени учиться строить свои отношения с мамой.

Я соглашусь, что наверное ребенку все равно кто его родил, если сразу после рождения его отдали другому человеку. А когда мама каждый день бывает рядом, и пахнет она родным запахом, да если еще и грудью кормит. Эта связь не разорвалась сразу после рождения как у брошенных детей, а еще больше укрепилась теплом рук, грудью, молоком, запахом. За первые пару-тройку недель ребенок свяжется с мамой крепко-накрепко.

Да что там мама, у нас от папы ни к каким бабушкам деть не хотел и не хочет идти. Просто папа очень часто по ночам вставал и носил ее плачущую на ручках (в среднем часа 2-3 за ночь). Даже этого для того, чтобы завоевать первое место в сердце малышки - хватило.
N_B
Эхххх, в общем, форум проголосовал единогласно за смену няни :D
Похоже, придется новую искать...

можнообойтись и без няни

Я вот тоже склоняюсь к этой мысли. Если б ребенок машину нормально переносил, то точно б разогнала всех :angry: . Но сидеть дома безвылазно нереально. Сейчас лето хоть народ есть, а осенью все разъедутся, и мы тут совсем одичаем. Просто я реально тут одна буду, бабушка одна в др городе, другая с болеющим дедушкой. Муж всегда на работе, на выходных тоже зачастую...
Nikolas
Ответ на сообщение N_B от 30 авг 2011, 19:46
ЦИТАТА ( N_B )
Я вот тоже склоняюсь к этой мысли. Если б ребенок машину нормально переносил, то точно б разогнала всех . Но сидеть дома безвылазно нереально. Сейчас лето хоть народ есть, а осенью все разъедутся, и мы тут совсем одичаем. Просто я реально тут одна буду, бабушка одна в др городе, другая с болеющим дедушкой. Муж всегда на работе, на выходных тоже зачастую...


а бабушку из др.города временно нельзя вызвать к себе?
после года станет попроще, и вполне возможно, что малышка привыкнет к машине.
Я трех уборщиц уволила в течение последних трех лет. И поняла, что посторонние люди в доме меня раздражают. Теперь сама с тряпками бегаю по этажам пока ребенок днем спит. Одна тетка ныла, что сын плохо живет, денег не хватает, сравнивала его с моим мужем (они ровесники). Ну, не виновата я, что мой муж получил два красных диплома в своем время и состоятлся в профессии! Вторая постоянно трепалась по телефону с дочкой (та живет в Молдавии), через какое-то время начала халтурить. А третья продукты подворовывала пока дома никого не было. Надоело все это! А уж брать кого-то с проживанием... я вообще не представляют для себя такого. Но это, конечно, мое личное отношение к данному вопросу.
И все таки попробуйте поискать няню приходящую.
Нянюшка
Ответ на сообщение KittyAS от 30 авг 2011, 08:15
ЦИТАТА ( KittyAS )
улавливаю

Не совсем:))С рождения,а ребенок рождается не в 3 мес.А я вот не верю в то,что няня не может его утром отвлечь от ухода родителей.В таком нежном возрасте дети легко переключаются.Это чуть старше я объясняла,что мама уходит не потому что я прихожу,а я прихожу,потому что маме надо поработать и заработать денежку на игрушки.В каждом определенном возрасте свое выскакивает:)Один малыш не хотел маму на работу отпускать,я сказала,что мама идет машину от снега чистить.Михалночка,что-то она долго--говорит.А она помогает всем соседям.Вот так у нас мама и чистила всем машины по утрам--категорически сын не хотел,чтобы мама на работу ездила:))
Когда няня работает весь день--10-12ч,тогда ребенок очень сильно привязывается,да и няня тоже:)
Нянюшка
Ответ на сообщение N_B от 30 авг 2011, 15:44
Вам просто надо договориться,в какое время она вам нужна.Приходит-уходите или она гулять идет с ребенком.Поверьте,если вы показываетесь ребенку,то он и будет к вам проситься,а няне очень тяжело так работать.Это не только мнение мое,многих нянь.Вот если у вас в холодильнике лежит ваше любимое лакомство,будет ли вас тянуть на кухню:)меня-да:))А нет лакомства,так и не думаю о нем.Мама-главная доминанта,раздражитель.Нет его-ребенок золотой.
Нянюшка
Ответ на сообщение Irina123 от 30 авг 2011, 16:01
ЦИТАТА ( Irina123 )
с мамой нельзя мороженное, а с папой можно (ну конечно не с 2 месяца :) )

А вот это не есть хорошо.Что запрещает один-табу для другого.Иначе ребенок быстро это усечет и начнется манипуляция.Не проще ли и безопаснее папе было с дочкой посетить цирк.театр,зоопарк и т.д. Чтобы папа ассоциировался с праздником души :)

» Дописано позже
ЦИТАТА ( noel )
Няня - это не только комфорт ребенка, но и комфорт родителей,

+1
Нянюшка
Ответ на сообщение Knopochka от 30 авг 2011, 19:26
ЦИТАТА ( Knopochka )
А вы просто держите няню строго на время вашего отсутствия.

Это правильно
ЦИТАТА ( Knopochka )
Не находитесь одновременно с няней и с ребенком. Или вы или няня.

об этом и речь
ЦИТАТА ( Knopochka )
научить годовалого малыша любить маму?

При годовалом лучше МАМА не произносить,иначе начнутся проблемы.К двум годам ребенок может понять,что мама уходит,но она очень скучает,любит его.Не потому что хочет уходит,а потому что так надо.И много рассказывать о маме хорошего.Приблизительно так.
ЦИТАТА ( Knopochka )
сразу после рождения его отдали другому человеку

Если няня работает с новорожденным,а мама работает вне дома,то это так и происходит.