Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ваша домработница
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Страницы: 1, 2, 3
Bellissima
Девочки, хочу взять домработницу на раз в неделю/две, помогите, пожалуйста, определится с обязанностями. Что делают ваши? Например, уборка на кухне - включает ли в себя освобождение от разных предметов кухонных поверхностей или же это только протирка свободного пространства? Уборка санузла - моют ли, к примеру, унитаз только внутри или и снаружи тоже, протирают ли кафель? Если пылесосят и моют полы, то отодвигают ли диван, или только вокруг? Убираете ли вы сами разбросанные вещи, игрушки и прочее с пола и мебели или это должна делать домработница? Ну и тд. Спасибо!
Марлена
Я еще не опытный пользователь услуг домработницы. Приходила сегодня первый раз. Она ничего не убирает сама. Только моет поверхности. Но я так сама и хочу. Где мне потом чего искать? Если на полу чего найдется по углам, то сказала ей на стол складывать. Буду сама на место убирать. Может потом она поймет где что и будет сама, но пока так. Туалет моет все со всех сторон. Протирает двери. Моет полочки в ванной. Я ей проверку устроила. Специально не просила полку в ванной мыть стеклянную, в которой шампуни стоят и не просила трубы в туалете протирать. Сама все сделала..
Булочка
Только моет поверхности.

не вижу смысла. поверзности влегкую самойнамыть. Я нанимала - девушка мыла ВСЕ!! и аккуратненько скалдывала и ставила.Залезала в доселе невиданные мне места - за что я ей сильно была благодарна
Elini
М_а_р_ф_у_ш_а а какой у Вас ещё объем работ и сколько комнат?И сколько Вы платите за уборку?Тоже интерисуюсь,не разу не было домработницы. :scratch:

Булочка а у Вы сколько платили за такую уборку? :shuffle: Я тоже хочу,чтобы везде всё мыла,сверху я и сама могу.
Bellissima
Булочка, дада, интересно, вы списком писали, что нужно делать, или она сама везде мыла?
Марлена
Булочка,
Ну я имею ввиду, что если валяется у меня на столе книжка или газетка, она не будет никуда это запихивать. Поднимет, вытрет и обратно положит. Мне так удобнее. Я не хочу, чтоб в шкафах у меня рылись. Ну вот сегодня она полностью вылизала всю кухню. По другому и не скажешь. Микроволновку, плиту помыла. По моему чище, чем новые стали. Всю столешницу, пыль везде. Вытерла все шкафы снаружи. Все двери протерла, батареи, подоконники. Полы естественно. Все в туалете и ванной вплоть до труб и еще я попросила под ванной все вытереть (сама даже не помню делала ли это когда-нибудь).. Погладила, ну и в комнатах пыль, полы. Все зеркала отмыла. У меня ковров нет дома. Двушка 53 кв м.. 1500 р. Пришла она в 10, ушла в 17..
Lelik-Bolik
У меня моет все. Ну я стараюсь перед ее приходом вещи разбросанные убрать, но она если найдет, сама уберет. Со всех полочек все снимает, все протирает, сама, когда решит, что пора, отодвигает диван и пылесосит там. На кухне протирает фасады, холодильник, протирает бытовые приборы на кухне, например соковыжималку, если она забрызгана. Шахматы у меня на столике стоят, их тоже моет, рамки для фото протирает, в общем все делает
Марлена
Lelik-Bolik,
Да да.. Холодильник тоже натерла.. У нас нержавейка. У кого такой знают как его тереть сложно..
dogred
А где берут надёжных домработниц? Я вот с весны на работу пойду, убираться будет некогда. Хочу чтобы раз в неделю приходила и вытирала пыль везде, пылесосила, мыла сантехнику и кухню. Без уборки вещей по местам. Но вот как-то страшно оставлять квартиру на чужого человека. У нас брать-то особо нечего, но как-то в свою жизнь впускать страшно. А у вас как?
Васятка
моя домработница делает следующее:
Ванны: отмывает ВСЕ, поверхности, кафель, ванны и унитазы и снаружи и изнутри.
Кухня: Моется ВСЕ. Протираются поверхности шкафов, ножки у стульев.
Комнаты: пыль во всех доступных местах, пылесос, натирка пола.
Еще она каждый раз меняет белье и протирает оконные рамы изнутри и моет плинтусы в доступлных местах.

Мытье окон - отдельная плата.

Раз в месяц она отодвигает ВСЮ мебель и моет за ней.

Раз в 2 месяца шампунит ковры на лестницах (у нас везде паркет, а лестницы ковровыми дорожками закрыты).

Раз в 2 месяца моет холодильник.

Плюс периодически наводит порядок в ящиках и шкафах на кухне и в ванной. Остальные шкафы она не трогает.

То есть у нее получается "основной набор" для уборки каждый раз, и что-то дополнительное, которое она чередует по своему усмотрению.
Орела
Почитаю. У самой домработница приходила в первый раз на выходных, толком не знаю, сколько платить за какой объем работ.
О-ля-ля
У нас домработница тоже делает все. Помимо основных дел, особое внимание:
- Унитазы/раковины моет со всех строн.
- Из-под диванов все вытаскивает.
- валяющиеся игрухи - в спец. ящик сложит.
- плинтуса и двери моет.
- столешницу на кухне моет всю (все отодвигает, все углы протирает).
- стены протирает (по мере необходимости, так как дети руками ляпают).
- белье гладит.
- плитуи микроволновку протирает.
- вытяжку протирает.
- подоконники моет.
- диваны пылесосит.
и т.д.

Но, конечно, бывает, что и позабудет что-то сделать. У нас с ней уговор: я поддерживаю чистоту, она делает генеральную уборку.
Марлена
Но вот как-то страшно оставлять квартиру на чужого человека. У нас брать-то особо нечего, но как-то в свою жизнь впускать страшно. А у вас как

Я очень долго эту идею в себе носила.. Привыкала к ней. Мне повезло - у приятельницы она работает уже давно. По рекомендации получилось. А вообще все равно чужой человек в доме напрягает. Может привыкну. Я еще дома сижу. Вышла конечно на пару часиков погулять, но все остальное время дома была..
Lelik-Bolik
М_а_р_ф_у_ш_а, Ну вот у меня примерно как у вас все делает, холодильник кстати тоже нержавейка
dogred, Сначала при мне убиралась, а потом я стала потихоньку уходить, но впуская и провожаю ее я, ключей нет. Она у меня уже 2,5 года почти, и щас я все время, пока она убирает, мотаюсь с детьми где то, но я не работаю
Марлена
У нас с ней уговор: я поддерживаю чистоту, она делает генеральную уборку.

Во! Это идеальный вариант!

У самой домработница приходила в первый раз на выходных, толком не знаю, сколько платить за какой объем работ.

Мне кажется со временем и она и вы привыкнете. И она будет уже знать чего где делать и вы уже будете знать чего просить. Я на это со своей надеюсь..
Mammi_Sony
Слушайте, вы тут таких идеальных домработниц описываете! по моему опыту они только в первый раз так стараются, или по началу, а вот потом.... начинается. а вот по надежности никогда проблем не было. просто на голову садяться и денег все больше и больше требуют!
ОСАНЬ
Итого, в темке только один раз прозвучала цена. Поделитесь цифирками, пжл :shuffle:
Меня интересует вопросик: а если в квартире 2 с/у,а кухня, ес-но, одна, то стоимость как считать :scratch: как за две квартиры?
Мне туту телефончик подкинули проверенной помощницы по хозяйству. Всё никак не соберусь позвонить :phone:
Марлена
Меня интересует вопросик: а если в квартире 2 с/у,а кухня, ес-но, одна, то стоимость как считать как за две квартиры?

Вы ей предложите сколько сами готовы платить. Тогда про цену и поговорите.. Может она и за тыщу согласится..
Васятка
Ответ на сообщение Mammi_Sony от 28 сен 2011, 15:37
ЦИТАТА ( Mammi_Sony )
вы тут таких идеальных домработниц описываете!

да, хорошую трудно найти, поэтому важны рекомендации. моя работает не только у меня, но и троих моих сотрудниц, поэтому проверенный вариант.
Марлена
Слушайте, вы тут таких идеальных домработниц описываете! по моему опыту они только в первый раз так стараются, или по началу, а вот потом.... начинается. а вот по надежности никогда проблем не было. просто на голову садяться и денег все больше и больше требуют!

У моей приятельницы она уже пару лет. Вроде бы не жаловалась. А вообще я считаю должно быть все обосновано. За что больше платить? В связи с чем? Война, инфляция или просто она так хочет??
Elini
Ответ на сообщение ОСАНЬ от 28 сен 2011, 23:39
ЦИТАТА ( ОСАНЬ )
Поделитесь цифирками, пжл
:beer:
Lelik-Bolik
ОСАНЬ, У меня два санузла, плачу как за одну квартиру
О-ля-ля
Столкнулась с такой вещью: если домработница не имеет опыта уборки в ДОМАХ (не в офисах и т.п.), то уберется из рук вон плохо, кое-как. И с перепугу и из деликатности. Новичка надо учить, подсказывать, показывать...
Особенно важно отследить, чтобы она не испортила поверхности: нержавейку, краску на стенах.... А-то не все средства хороши. Заметила, что новички не сильно разбираются в чистящих средствах, о многих даже не слышали, и оооочень любят пемолюкс (порошок).
А еще любят выбрасывать что-то, что на их взгляд уже не пригодится хозяйке...
Марлена
Про цену кстати. У моей подрубки она еще и готовит и стирает за те же деньги. Но ко мне ей ехать на час дальше. Я решила, что компенсирую неудобство. Да и проверенного человека тяжело найти.. А вообще хотела 1000 платить..
Elini
А еще любят выбрасывать что-то, что на их взгляд уже не пригодится хозяйке...

ничего себе..бывает и такое? :scratch:
Марлена
Особенно важно отследить, чтобы она не испортила поверхности: нержавейку, краску на стенах...

Моя видать опытная. Просила не давать ей дорогие вещи гладить... :) Испортить боится.
О-ля-ля
Апельсиновая фея
да, у меня такое было. Выбросила лежащие запчасти для стиральной машины и спец. тряпку, которой я дочкины пописы с пола подтираю (хорошая тряпка такая). Хорошо, что вовремя заметила, достала из мусорки.
ОСАНЬ
Может она и за тыщу согласится..
не :HET: наши 130 кв.м, 2 с/у, пять жильцов и собака за 1000 точно не согласится :D
Mammi_Sony
Ответ на сообщение Васятка от 28 сен 2011, 23:41
ЦИТАТА ( Васятка )
да, хорошую трудно найти, поэтому важны рекомендации. моя работает не только у меня, но и троих моих сотрудниц, поэтому проверенный вариант.

ну значит повезло! ко мне тоже не с улицы приходили, однако требования у всех разные! вот и начинаются трения...
Васятка
Ответ на сообщение М_а_р_ф_у_ш_а от 28 сен 2011, 15:48
ЦИТАТА ( М_а_р_ф_у_ш_а )
Просила не давать ей дорогие вещи гладить..

а я ваще не глажу. :cool: практически никогда. Хотя есть специальная шикарная, к стенке приделанная, гладильная доска, и бошевский утюХ... домработница старательно вытирает с них пыль... И даже ножки протирает и доски... :p
Mammi_Sony
Ответ на сообщение М_а_р_ф_у_ш_а от 28 сен 2011, 23:43
ЦИТАТА ( М_а_р_ф_у_ш_а )
За что больше платить? В связи с чем? Война, инфляция или просто она так хочет??

Да по-разному обосновывают... в основном"нувсежедорожает" )))
Васятка
Ответ на сообщение Mammi_Sony от 28 сен 2011, 15:53
ЦИТАТА ( Mammi_Sony )
ну значит повезло!

не знаю... За последние 8 лет это уже 4-я. Только с одной пришлось расстаться насильно, она была отвратительная няня, при этом шикарно убирала дом...
3 остальных передаем как "клад" по наследству...
Mammi_Sony
Ответ на сообщение Васятка от 28 сен 2011, 23:54
ЦИТАТА ( Васятка )
а я ваще не глажу. :cool:

во-во! и я тоже... а домработниц напрягаю! вот я какая злая хозяйка!
Марлена
ОСАНЬ,
О! Тогда конечно нет..
viri
К нам приходит раз в неделю. Делает:
Кухня- моет все поверхности, посуду, протирает плитку, плиту, полы
С/У- моет все, туалет, ванная, убирает все баночки, моет, протирает, ставит на место, плитку моет всегда
Зеркала моет
Везде протирает полы со спец средством, пыль, все отодвигает и потом ставит на место, я не люблю, чтобы вещи валялись, поэтому сама за этим слежу. Пылесосит везде, мягкую мебель в т.ч., мебель отодвигает, детские игрушки складывает на места, плинтуса моет и лестницу

Окна за отдельную плату, глажка тоже
Приходит в 9.30, уходит около 17
Марлена
Да по-разному обосновывают... в основном"нувсежедорожает" )))

Ну если уже она давно и действительно цены подорожали и !!! бюджет нашей семьи увеличился, то можно и поднять зарплату. Если мне подняли - то и я могу поднять..
Васятка
Ответ на сообщение Mammi_Sony от 28 сен 2011, 15:57
ЦИТАТА ( Mammi_Sony )
а домработниц напрягаю!

я имела ввиду что в нашем доме ваще никто не гладит (включая домработницу).. :D . Ну может 3 раза в год...
О-ля-ля
У меня не сильно богатый опыт с домработницами, но вот случилось так, что три месяца раз в 2 недели у меня убиралась соседкина домработница - филиппинка (девушка-иностранка). И вы знаете, лучше у меня никто и никогда не убирался, даже я сама. :blush:
Хоть и по-русски не говорит, но как-то могли объясниться. Она - профессионал. Все знает, что делать и как. И очень аккуратная.
А белье как гладит! Как складывает!!! Я у нее подсмотрела, теперь так же складываю.
И всегда улыбается. Иногда работает и песенку мурлыкает.
Теперь у меня в помощницах другая женщина, очень разница ощутима...
sable
Васятка,

признавайтесь, сколько своей домработнице платите? У меня с ними беда. Сама убираюсь до и после их прихода. Достало.
Mammi_Sony
Как актуально! ко мне завтра новая приходит в новое жилье. буду доброй! а то опять сбежит!)))
Марлена
Кстати филипинок многие хвалят!

А вообще мне кажется еще большой плюс, если домработница не напрягает своим присутствием. Конечно в 130 кв м можно и не встретится, а вот на меньшей площади очень ощутимо..
Мамыч
Ко мне приходит замечательная женщина, уже года 3 примерно приходит. Убирает все, даже потолки по мере необходимости протирает и стены. Окна за отдельную плату, т.к. не каждый раз их намывает, а в сезон (весна,осень). Когда мне надо, говорю, что сегодня надо разобрать такой-то ящик на кухне, разбирает спокойно, никогда лишнего не выкинет, всегда у меня спрашивает если что... Но мне с ней очень повезло, стала почти, как член семьи, но при этом никогда не наглела, повышения з/п не требовала. Всегда идем на встречу друг другу: если мне срочно внеурочно надо убрать, то прилетает по первому зову. Если у нее какие срочные дела или ребенок заболел (что бывает редко), никогда ее не дергаю. В общем первое время непривычно было, а потом притерлись, будто всегда у нас была!
viri
ОСАНЬ, количество жильцов значения не имеет ;)
Bellissima
Ой, девочки, спасибо вам за подробные ответы! Я и не думала, что тема за час так разрастется.
Буду писать список, значиццо.
Теперь просьба еще, поделитесь телефончиками проверенных домработниц и ценами, я живу в ЗАО, нужно на раз в неделю - раз в две недели.
Тоже через месяц-полтора выходить на работу, боюсь, просто не потяну на себе все, да и не хочу :BzZz:
Mammi_Sony
Ответ на сообщение О-ля-ля от 29 сен 2011, 00:01
ЦИТАТА ( О-ля-ля )
У меня не сильно богатый опыт с домработницами, но вот случилось так, что три месяца раз в 2 недели у меня убиралась соседкина домработница - филиппинка (девушка-иностранка). И вы знаете, лучше у меня никто и никогда не убирался, даже я сама. :blush:

А у меня опыт оч богатый опыт! Как жаль что у нас филлипинок просто нет! Когда ж и до нас цивилизация дойдет???
Васятка
Ответ на сообщение viri от 28 сен 2011, 15:59
ЦИТАТА ( viri )
Приходит в 9.30, уходит около 17


вот убейте, не понимаю как можно так долго убираться? Уже который раз читаю в нескольких темах и просто диву даюсь...
Ну что можно убирать в 2-3 комнатной квартире 7.5 часов ОПЫТНОЙ уборщице???
У нас достаточно большой дом, около 300 кв метров, 4 ванные с туалетами... Моя домработница убирает весь дом за 5 часов. И поверьте, у меня дом сверкает.
Но я пару раз за ней наблюдала - сразу видно что это профессионал с большой буквы... И оплата, кстати, хоть и твердо установленная, но основана на количестве времени, потраченное на дом в среднем. Она первый раз пришла, посмотрела все, сказала - этот дом убирать 5-6 часов. 20 долларов в час. Все.
Может ваши домработницы не совсем честно работают?
blume
не наши 130 кв.м, 2 с/у, пять жильцов и собака за 1000 точно не согласится

моя убирает дом в 200кв, в два этажа за 1.500ры. :blush: Три собаки и кот в доме! :cool:
Едет из Москвы в город Домодедово. Правда проезд я ей компенсирую. Итого 1.620р :4u:
Васятка
Ответ на сообщение sable от 28 сен 2011, 16:02
ЦИТАТА ( sable )
признавайтесь, сколько своей домработнице платите?

100 :shuffle:
sable
Васятка,

Все, гоню своих в шею.
Bellissima
Ответ на сообщение viri от 28 сен 2011, 15:59
Моя домработница убирает весь дом за 5 часов. И поверьте, у меня дом сверкает.
Но я пару раз за ней наблюдала - сразу видно что это профессионал с большой буквы... И оплата, кстати, хоть и твердо установленная, но основана на количестве времени, потраченное на дом в среднем. Она первый раз пришла, посмотрела все, сказала - этот дом убирать 5-6 часов.


Господи, я свой совмещенный санузел полтора на полтора метра могу два часа намывать(((((

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.