Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зарплата няни - непростые моменты
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alenu6ka
Очень хочется узнать мнение более опытных во взаимоотношениях Семья-Няня людей относительно системы оплаты.

Коротко о нашей ситуации: берем няню к ребенку 1 года на постоянную основу 5/2 на 11 часов в день. Для меня это впервые, поэтому я как офисный работние с системой оплаты домашнему персоналу знакома плохо. Планировала предложить няне фиксированную месячную ставку 40-45 тыс. в месяц, отталкиваясь от того, что работа постоянная с установленным графиком.

Возникают следующие вопросы о каверзных моментах:

1. Сверхурочные - если мы просим остаться няню дольше или выйти в выходной, думаю справедливо оплачивать по почасовой ставке (200-250 рублей в час по договоренности с няней). Это, наверное, самое простое - думаю соответствует всеобщей практике.

2. Как оплачивается отпуск няне (или больничный)? Моя предпочитаемая кандидатка каждый год уезжает летом на 1-1.5 мес. На это время мне нужно будет нанять ей замену. Справедливо ли соответственно отпуск не оплачивать?

3. Как оплачивается простой - например, мы уехали в отпуск с ребенком? Прочла в интернете, что практикуется оплата по ставке 50%. Насколько это распространенная практика?

4. Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день, жертвуя временем, которое провела бы с семьей. Соответственно задумалась о размерах этих "Бонусов"? Хотя пока что в праздники няню напрягать не планирую, но кто его знает...

Буду очень благодарна всем за советы и экспертное мнение :)!
Мамала
Моя предпочитаемая кандидатка каждый год уезжает летом на 1-1.5 мес. На это время мне нужно будет нанять ей замену.
Вот этот пункт меня бы напряг. У меня подруга работает няней, есть друзья и знакомые, у которых няни - везде отпуск няни подстраивается под отпуск хозяев. Исключение - знакомые, которые берут няню с собой на отдых, тогда ей отпуск в другое время. Просто искать нового человека на месяц - сложно, ребенок привязывается к няне, учатся понимать друг дружку.

приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день, жертвуя временем, которое провела бы с семьей.
подруге просто дают выходной в другой день, если в праздник работала, или оплачивают по сверхурочной таксе.
Alenu6ka
Ну няня уж больно понравилась. Тем более узжает она исключительно летом и до следующего раза пройдет почти год - ребенок уже будет побольше, может к бабушке отправим, например. Как вариант, хочу одной из других кандидаток предложить частичную занятость у нас по необходимости, включая отпуск основной няни.

Вопрос только как такой продолжительный единоразовый отпуск оплачивать "по совести"?
Мамала
как такой продолжительный единоразовый отпуск оплачивать "по совести"?
подружке моей оплачивают две-три недели 70% от ставки. но она ни разу в отпуске больше 3-х недель не была :scratch: А так долго...
Может за год ситуация еще измениться, будете смотреть ближе к отпуску. Я так поняла, няня у вас еще не прижилась .
Alenu6ka
Спасибо вам за совет! Я пока что вообще только в поиске. Просто хотела бы заранее все финансовые моменты обговорить, чтобы не было неверных ожиданий ни с чьей стороны. Няня понравилась, и если приживется, хотелось бы дружить долго :)
Алла84
У нашей няня отпуск когда нам удобно, сверхурочные не оплачиваем, но в целом у нее нормальный график. За простом по нашей вине не вычитаем, но договариваемся на уборку и/ или готовку. Например сейчас мы на море, к приезду она помоет окна, постигает, погладит, полы помоет и пр.
Бубуня
У нашей 2 недели оплачиваемого 100%, но договариваемся, чтобы мне было удобно. Про праздники - просто меняем местами выходные. Если мы уезжаем, она, естессно, зарплату не теряет, но к нашему приезду дом блестит и есть еда :) а кроме того, я спокойна, что дом под писмотром. Но она живет у нас. :4u:
ТаСамая
Почитайте КЗОТ, там найдете ответы на ваши вопросы. Если не знаете как поступать "по-совести", поступайте по Закону.
ЦИТАТА
на постоянную основу 5/2 на 11 часов в день

А вот это уже не по закону. Это реально тяжело. При таком графике, полтора месяца ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска - вполне справедливо (и по моей совести).
Антитеза
Почитайте КЗОТ
КЗОТа нет уже, есть ТК :4u:
ТаСамая
ЦИТАТА
Почитайте КЗОТ
КЗОТа нет уже, есть ТК

Так и знала, что кто-ниб. "сумничает". Просто аббревиатура "ТК" малоузнаваема. :4u:
Антитеза
Так и знала, что кто-ниб. "сумничает". Просто аббревиатура "ТК" малоузнаваема.
ага, я такая :shuffle:
Alenu6ka
Ответ на сообщение ТаСамая от 1 июл 2012, 00:47
ЦИТАТА ( ТаСамая )
А вот это уже не по закону. Это реально тяжело. При таком графике, полтора месяца ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска - вполне справедливо (и по моей совести).


Ну я, например, сама работала до рождения ребенка по 14 часов в сутки. И от этого моя зарплата и количество дней отпуска никак не увеличивалось. Тем более, что человек заранее соглашается на определенный график и зарплату за такой объем работы. Поэтому я ничего противозаконного не вижу.

Конечно, если бы я не была ограничена в ресурсах, я бы не пожалела денег для оплаты всего отпуска, и даже на более высокую ставку няне. Но, к сожалению, я сама себя обеспечиваю и у меня есть другие крупные расходы а ля ипотека, поэтому оплатить отпуск няне + полноценную зарплату ее замене я просто не смогу. Если бы могла, не заморачивалась бы даже. :???:
ТаСамая
Уж простите за занудство, но эта Ваша фраза меня поразила.
ЦИТАТА
Поэтому я ничего противозаконного не вижу.

Так рассуждать по меньшей мере странно. Это все равно, что гаишнику сказать :"Я же спешила, потому ничего противозаконного в нарушении скоростного режима не вижу."
Закрепленное в ч. 2 ст. 91 ТК положение о том, что нормальная продолжительность рабочего времени в организациях не может превышать 40 часов в неделю, означает: максимальная продолжительность рабочей недели, установленная законом, составляет 40 часов и является нормой рабочего времени для всех работников в Российской Федерации, независимо от того, на предприятии (в организации) какой организационно-правовой формы они работают, постоянная или временная, сезонная ли у них работа, 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя
Вы же наверняка будете заключать Трудовой договор, а трудовые договора регулируются Трудовым кодексом.
Я предлагаю Вам цивилизованный вариант, а как поступать, решать Вам. :4u:
KittyAS
Мы переработки не оплачиваем, но они бывают оч редко
Когда уезжаем в отпуск - платим в полном объеме
Няня в отпуск в другое время не ходит
Если болеет - оплата полная, типа больничного.
К праздникам даем премию неб
ksyu
Ответ на сообщение ТаСамая от 1 июл 2012, 12:08
Угу, и налоги няня тоже будет платить:))) смешно, право, у Вас у самой няня есть - каким образом можно обеспечить ей 8 часовой рабочий день, если работающей маме надо самой отработать минимум 8 часов плюс дорога???? Плюс ко всему ребенок один, годовась - днем спит часа 2 хотя бы. Нормальный перерыв на " передохнуть".
По делу - если прямо совсем нравится няня - установите, например, что 2 недели в году болезней оплатите, остальное за ее счет - благо не искушать на " поболеть". Отпуск месяц няне нормально оплачивать в полном объеме, еще 2 недели или пусть не берет, или они неоплачиваемые.
По поводу выхода в праздничные дни - если у нее семья здесь, то компенсировать другим выходным, если дама " неместная", то ей больше интересны деньги, тогда по ставке вашей сверхурочной. Правда, я не в курсе, но доп часы меньше оплачивают обычно, вроде, - все равно уже у вас, на дорогу лишний раз время не надо тратить. Но лично у меня просто почасовая оплата всегда.
Шум
У нас изначально была почасовая оплата, затем - по инициативе няни перешли на фисированный оклад (больше получалось, чем в среднем при почасовой оплате), но при этом договорились, что сверхурочные дополнительно не оплачиваются (реально у нас это бывает редко).
Отпуск - я оплачиваю 50% (но больше месяца няня в отпуске не была), время отпуска мы согласовываем. :???:
Если потребуется работа в выходные (реально такое было раза 2 за 2,5 года) - то среди недели договариваемся об "отгуле".
Если няня болеет (что тоже редко бывает) - я зарплату не уменьшаю (т.е. 100%).
Alenu6ka
Ответ на сообщение Шум от 2 июл 2012, 17:53
Я сегодня говорила с одним агентством. По их словам при фиксированном окладе все примерно так, как вы описали. Я тоже больше склоняюсь к этому варианту. Либо же к почасовой ставке строго за отработанное время. Но по моим расчетом при отпуске в 4 неделе примерно одна и та же сумма за год набегает.
z-Nika
у меня няня уже 8 лет. Дети ее очеь любят, я ей дорожу.

1. Сверхурочные -бывают редко, есть деньги оплачиваю. Нет денег не плачу. Или потом немного накидываю как премию
2. Как оплачивается отпуск няне (или больничный)? отпуск у нее как у нас. НГ праздники оплачиваю полностью. Отпуск тоже оплачиваю.
Больничных НЕ было ни одного за 8 лет. 2 раза по одному дню она болела. Я, честно, завидую белой завистью, такому здоровью
3. Как оплачивается простой - например, мы уехали в отпуск с ребенком? да. тоже оплачиваю. а почему она должна терять в зарплате.
4. Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день...тоже оплачиваю, а почему нет :???: она жертвует своим временем.
nyutosha
У меня няня работает 12 часов в день - с 8 до 20 часов, т.к. я сама работаю с 9 до 19.
Для нянь 12-ти часовой рабочий день - явление очень частое :???:
Оплачиваю 4 недели отпуска - полностью зарплату.
Больничные тоже оплачиваю, но у меня за 5 лет няня болела только один раз.
Переработки плачу как почасовую оплату.
Alenu6ka
Ответ на сообщение z-Nika от 2 июл 2012, 18:10
ЦИТАТА ( z-Nika )
4. Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день...тоже оплачиваю, а почему нет :???: она жертвует своим временем.


:yes: Согласна полностью, что надо оплачивать. Просто я так понимаю, что ожидают оплату по повышенной ставке так сказать в честь праздника :) Но, наверное, каждый по своим возможностям балует няню, если она стала любимой :flowers:
Brett_Ashley
На мой взгляд, 45-50 тысяч, это слишком много...., у нас няня с проживанием, платим 35 тысяч, примерно столько же платят знакомые, у которых няня без проживания.
Brett_Ashley
В отпуск она ездит 2-3 раза в года на 7-10 дней, оплачиваем полностью.
Оксана Антонова
У меня няня работает 12 часов в день - с 8 до 20 часов, т.к. я сама работаю с 9 до 19. Для нянь 12-ти часовой рабочий день - явление очень частое Оплачиваю 4 недели отпуска - полностью зарплату. Больничные тоже оплачиваю, но у меня за 5 лет няня болела только один раз.Переработки плачу как почасовую оплату.
ППКС :beer: так же было :4u:Питание было наше, она помогала со стиркой и уборкой :shuffle:
z-Nika
Просто я так понимаю, что ожидают оплату по повышенной ставке так сказать в честь праздника :) Но, наверное, каждый по своим возможностям балует няню, если она стала любимой
аа... бонусы... :scratch: такого вопроса у меня не стояло. Да. мы балуем няню, :blush: т.к. дети ее обожают. И ее 2 раза пытались у меня переманить
Paulinka
На мой взгляд, 45-50 тысяч, это слишком много...., у нас няня с проживанием, платим 35 тысяч, примерно столько же платят знакомые, у которых няня без проживания.

И где такую найти? Моя мечта няня на полный рабочий день за 35, за 40 чтоб еще гладила и убирала. Но мне все говорят, что из области фантастики :cry: А больше половины своей з/п не очень готова отдавать :p
Alenu6ka
Ответ на сообщение Polina013 от 4 июл 2012, 16:43
Да, я пока что минимум за 40 видела, но при этом глажка/уборка только для ребенка. Но меня это в принципе устраивает.
Arni4ka
Постою рядом, тоже интересуют приличные няни за 40, где такие водятся :)
ОСАНЬ
45-50 тысяч
приличные няни за 40, где такие водятся
+ бонусы+сверхурочные+оплачиваемый отпуск :O:
Что-то вы меня, девушки, озадачили :scratch: Мы платили существенно меньше. Няня была москвичка, ребёнок в ней души не чаял и по сей день вспоминает.
Подумываю о няне/гувернёре (???) для школы. Но даже 20 я платить как-то не планировала
racoon1
Вопрос только как такой продолжительный единоразовый отпуск оплачивать "по совести"?

Мы договорились сразу - оплачиваем 2 недели отпуска, остальное за свой счет, а больничный - 50 процентов
racoon1
Да, зп 45, переработки 250 в час, но у нее сейчас еще укороченный рабочий день получился (принимали на 10 часов в день 5/2), потом решили в сад отдать, сначала до 12 - т/е день ее сместился на более позднее время, потом вообще до 4 дня, т/е она приходит в 3 и уходит около 10 вечера. В субботу соответственно выходит, когда наполный день, когда до сна дневного. Готовит малышу, ну иногда заодно на всех (если мы то же самое едим), иногда пылесосит, если реальная потребность есть в день, когда не приходит помощница. Я вообще считаю, обо всем можно договориться, заранее сложно вот прям до деталей все обговорить, хотя значимые моменты (отпуск больничный) конечно оговариваются.
К праздникам я раньше подарки покупала, теперь не парюсь - 5-10 тыр и цвяты :tomato:
Виэль
И где такую найти? Моя мечта няня на полный рабочий день за 35, за 40 чтоб еще гладила и убирала. Но мне все говорят, что из области фантастики :cry: А больше половины своей з/п не очень готова отдавать :p

У меня няня за 30 тыс без проживания. Как нашла? По интернету. Есть сайт помогатель.ру. Я им не пользовалась, но похоже хороший.
racoon1
Постою рядом, тоже интересуют приличные няни за 40, где такие водятся

Я на помогателе.ру всех нашла (после первой няни-медсестры), няня -преподаватель, помощница ;)
ледиМел
девочки, я пр подарки и бонусы обязательные чет не поняла - вам как, на работе каждый праздник премию дают или что? у няни такая же работа - если хочется ее порадовать-цветы, подарочек какой-то, как частному близкому к семье лицу, не как работодатель работнику...уж какая речь о фиксации и прочем...
больничный-вы как выкручиваетесь, когда няня болеет?
racoon1
вы как выкручиваетесь, когда няня болеет?

Вызываю бабушку и оставляю в саду до попозже :)
ледиМел
не, у нас не вариант :???:
Liebe
где такую найти? Моя мечта няня на полный рабочий день за 35, за 40 чтоб еще гладила и убирала.
Девушки,в ы меня прям озадачили, мы в апреле в срочном порядке за 2 дня искали няню. на смену нашей. которая за 33-35 в месяц и гладила и убирала (так получилось, что ей пришлось срочно уехать)
На эту же сумму на 12-ти часовой рабочий день (но нас скорее не очень стабильно - иногда 8 часов иногда 15, но в среднем 12 получалось). Да у нас не россиянка, но для нас основным требованием было то, что бы они с ходу с ребенком нашли общий язык. Мы искали на авито, за два дня провели очень много собеседований, в частности и с москвичками. Мы нашли замечательную няню. Единственное, конечно она теперь не гладит всем одежду и не готовит еду, но меня вполне устраивает. Надеюсь ее тоже :)

1. ночь мы оплачиваем - как день. На пару часов, у нас такого нет, так как мы ее например на другой день отпускаем пораньше, или она приходит попозже. как договоримся (об этом обговаривали до приема на работу). И мы платим за день. а не за час.
2 больничный - оплачиваем полностью.
Отпуск - в наш отпуск, -полностью
3. Мы были в больнице с ребенком неделю - няне оплатили полностью. потом по договоренности, когда уезжали в командировку она дважды оставалась на ночь без доп оплаты.
4. у нас договоренность - стандартная оплата за день. к праздникам премии.в зависимости от финансов, иногда так премии.

И еще надо сказать, у нас ребенок с особыми потребностями - за это мы не доплачиваем :???:

больничный-вы как выкручиваетесь, когда няня болеет?
если есть возможность беру отгулы на работе - нет, так по очереди --я ,муж, бабушка, дедушка. тетя
Brett_Ashley
Polina013,
Наша няня из Белоруссии, нашли по рекомендации соседей, готовит, убирает, стирает...., просто подарок, есть, конечно, некоторые сложности, с моим старшим у них конфликт, иногда командует много..., но скажем так, ее плюсы значительно перекрывают минусы.
Дарю подарки на 8 марта и день рождения ( денежки ) плюс отдаю одежду старшего ее внуку, покупаю одежду ее внучкам.
Наше няне 49 лет, выглядит очень хорошо.
Paulinka
Виэль, Liebe, Brett Ashley
Вы меня обнадежили и порадовали :love: Я пока только в начале пути, малышке 3 месяца и няня нужна будет через полгодика когда на работу будет пора, но справки уже навожу.
Нянюшка
Ответ на сообщение Alenu6ka от 30 июн 2012, 23:24
ЦИТАТА ( Alenu6ka )
Сверхурочные - если мы просим остаться няню дольше или выйти в выходной, думаю справедливо оплачивать по почасовой ставке (200-250 рублей в час по договоренности с няней). Это, наверное, самое простое - думаю соответствует всеобщей практике.

Если рабочий день увеличивается по кол-ву часов,то оплачивается каждый час(округляется в бОльшую сторону---у няни могут быть какие-то личные запланированные дела)
ЦИТАТА ( Alenu6ka )
Как оплачивается отпуск няне (или больничный)? Моя предпочитаемая кандидатка каждый год уезжает летом на 1-1.5 мес. На это время мне нужно будет нанять ей замену. Справедливо ли соответственно отпуск не оплачивать?

Оплачивается мес,ост-за свой счет.Размер оплаты---договоренность.Как и больничный.У меня 100% Больняк беру редко и не превышает 3 дней.Отпуск беру тогда,когда удобно работодателю.Мне не принципиально.
ЦИТАТА ( Alenu6ka )
Как оплачивается простой - например, мы уехали в отпуск с ребенком? Прочла в интернете, что практикуется оплата по ставке 50%. Насколько это распространенная практика?

При зарплате---полная оплата.На то она и зарплата.Уезжать,отпускать няню раньше---Ваше желание.Зарплата няни должна оставаться на прежнем уровне.Нянино благополучие не должно зависеть от желания путешествовать и отдыхать,если,конечно,дорожите работником.[quote name='Alenu6ka'] Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день, жертвуя временем, которое провела бы с семьей. Соответственно задумалась о размерах этих "Бонусов"? Хотя пока что в праздники няню напрягать не планирую, но кто его знает...
[/quote
Работа в праздничные дни оплачивается по двойному тарифу.Если у няни рабочая неделя полная и выходные-отдых,то и они так оплачиваются.Это не касается скользящего графика.



Но обо всем этом договариваются при найме
Аннуhка
Девочки подскажите. Сейчас планирую выходить на работу разница в окончании раб. дня у меня и у детей 2 часа. т.е. няня то и нужна на 2-3 часа. в день. Из обязанностей: забрать младшего из сада, по дороге зайти за старшей в школу, отвести домой и до 20.00 (грубо) посидеть с ними. какую ЗП устанавливать ? почасовую наверное? и сколько хоть примерно. И график не нормированный (неделя через неделю)
KishMish
А я когда считала зарплату няни, получается, что фиксированный оклад меньше, чем если бы по часам это все сложить (из расчета 200 рублей в час). :???:
Получается, что оклад удобнее для найма няни на полный день.
Согласна, что 8-часовой рабочий день никак не получится, если мама ребенка 8-9 часов на работе и 2-3 часа в пути.
Одна моя знакомая доплачивает за вечерние задержки по 100 р. в час :scratch:
Нянюшка
Ответ на сообщение ТаСамая от 1 июл 2012, 00:47
ЦИТАТА ( ТаСамая )
Это реально тяжело
Конечно,тяжело.Но няня сама на это подписывается при найме.Надо соизмерять желаемое(зарплату) и реальность(возможность,состояние здоровья и т.д.)А маме будто легко зарабатывать деньги,чтобы оплатить услуги этой няни ;) Кстати,сейчас очень много людей,которые думают,что работа няни---это возможность ничего не делать и рубить деньги.Вот и идут в няни--рубить.А хорошую няню,действительно любящую свою работу,найти ой как не просто.
Fora
Alenu6ka, у нас в оклад включалось 5/2 и 9ти часовой рабочий день. Всё, что свыше (я ессно сама работала 9 часов + дорога туда-сюда, поэтому у нас получалось 11 и больше) я оплачивала исходя из почасовой оплаты, так же за праздники, выходные и двух детей, когда старшая болела.
Насчет отпуска договаривались изначально, что оплата 50%, но т.к. ей нужны были больше деньги, чем отпуск, то договорились, что она гуляет 2 недели одновременно с нашим отпуском, а я оплачиваю 100%.
KishMish
Кстати,сейчас очень много людей,которые думают,что работа няни---это возможность ничего не делать и рубить деньги.
:beer: И к тому же опаздывают на собеседования или забывают, на сколько они назначены :fool:
Нянюшка
Да,я вот как раз интересуюсь поиском.Ребенок пошел в сад и ищу новую семью.Бывшие работодатели вторых еще не нарожали :) ,а первые у всех кончились :cry:
Так вот,просматривая ресурсы,вижу,что и 16-летки даже идут в няни :worthy: И за 100руб/час есть няни.Я -то понимаю,что няня,хорошо занимающаяся,развивающая ребенка,весь день бдительно и ответственно относящаяся к своим обязанностям,ну никак не может оценивать свою работу так мелко.Это,прежде всего,очень нелегкий труд,если его честно исполнять.Знаете,как колбаса :) Хорошая не может мало стоить.Дешевую тоже можно есть.Каждый выбирает по-возможности.
KishMish
Так вот,просматривая ресурсы,вижу,что и 16-летки даже идут в няни И за 100руб/час есть няни.
Вот меня и смутило, что одна из кандидаток, которых я рассматривала, запрашивала всего 100 в час, при том, что это не малолетка 16-летняя, а женщина 42 года с опытом работы няней. :scratch: И была готова ездить в другой город (из Москвы ко мне в Подмосковье).
Нянюшка
Ответ на сообщение KishMish от 29 окт 2012, 20:22
Это хороший повод для размышлений ;)

Могу ответить на вопросы,правда,я не из Москвы,но тоже из мегаполиса :stitch:
Ga-Lya
весь день бдительно и ответственно относящаяся к своим обязанностям,ну никак не может оценивать свою работу так мелко.

Вот моя няня за 10 часов в день для 1.5 детей (детей при няне 2, но я не работаю, поэтому на занятия сама вожу детей, ну и дома с ними возилась, при этом няня, если детей не было, убирала квартиру и гладила, но это все же по остаточному принципу) получала в месяц 33 тысячи (на самом деле 3 тысячи я ей добавила по моей инициативе), т.е. чуть больше 150 руб в час. Реально получалось почасовая оплата больше, потому что мы ей оплачивали время, когда сами уезжали-простои (не оплчивали только летние и новогодние каникулы, в это время была договоренность на уборку -платили за выход или по необходимости посидеть с детьми -тоже платили за выход), но это было наш. Она была готова работать. Иногда и на занятия их водила, могла и попозже задержаться, в другие дни я отпускала пораньше (но у меня была такая возможность, а так -платятся сверхурочные). Несколько раз, когда сидела с детьми вечером допоздна, оплачивала ей сверхурочные (где-то 1.5 часовые ставки в час).
Сейчас девочки пошли в сад, мы стали договариваться о только почасовой оплате. Няня (и то только благодаря нашей "доброй" любопытной соседке) попросила 250 рублей в час, но если полный день - то 1500 рублей.

С другими нянями условия были похожие (цены другие) - платили за месяц, что значительно дешевле почасовой оплаты, простои оплачивали, отпуск оплачивали частично (2-3 недели), сверхурочные платили по договоренности (от 1 до 1.5 почаовых оплат). Все 4 моих няни больничные как-то не брали (ну там по 1-2 дня ОООчень редко), тогда эти дни я сама сидела дома. Как-то никак не могла остаться, няня пришла и просто лежала (повезло, ре уже было 4 года), я через несколько часов приехала.
Со всеми моими нянями отношения остались хорошие, с двумя - просто как члены семьи, при этом зовем друг друга на "вы".


По поводу длительного дня (не по КЗОТу) - это не к данному виду деятельности...Но хочу заметить, что при 11-12 часовом рабочем дне няню уже не стоит нагружать всякими дополнительными дом. делами, не связанными с малышом, как и вызывать ее на работу в выходные.
Так что вариант с подменной няней очень хорош, если ТС сможет найти такую няню...
Paulinka
получала в месяц 33 тысячи

извините, а это в Москве?
Ga-Lya
извините, а это в Москве?

Да, спальный район Солнцево. Правда, в нашем доме в 1 семье с 4 детьми у 2 мелких 2 няни по 45-50 тысяч (через агенство), но почему то они месяца через 2-3-4 увольняются.

Кстати, меньше всего мне нравилась няня-бывший работник детсада-логопед. Она ответственно относилась и занималась, но вот душевности особой не было.

Нынешняя няня - не профессионал, но просто добрый и отвтетственный человек. Глядя, как я занимаюсь с детьми, она тоже втянулась, увлеклась, теперь вечерами находит в Интернете поделки. постоянно с девочкам лепит-рисует, банки манкой обклеивает :D . Ну и занимается по книжкам-развивашкам...
Вообще нужно делить няня-гувернантка и няня-сиделка. Гувернантки, которые развивают и занимаются, стоят дороже, часто просят 8-9 часовой рабочий день (и получают его), оплата у них высокая...Но мне как то везло на непрофессионалов, которые развиваются вместе с моими детьми. ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.