Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Крахмал в детском питании
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Lessy
Нашла интересную статью! что скажите? Даете деткам крахмал в составе блюд?

Присутствие в составе продуктов питания для детей первого года жизни такого ингредиента как крахмал в настоящее время является предметом многочисленных обсуждений. Согласно некоторым утверждениям, данный компонент может оказать негативное влияние на здоровье ребенка, в том числе является причиной развития аллергии. Давайте разберемся – соответствуют ли данные утверждения истине и какое значение для ребенка имеет крахмал, добавляемый в продукты питания? Но прежде остановимся на его основных характеристиках.

Крахмал относится к группе сложных углеводов, полисахаридов. Он характеризуется высокой энергетической ценностью и является естественной составляющей растительных продуктов – злаковых, бобовых культур, овощей, фруктов. Крахмал хорошо переваривается в пищеварительном тракте ребенка при участии фермента амилазы, присутствующей в грудном молоке, слюне, тонкой кишке, секрете поджелудочной железы. Высокая активность амилазы в слюне у новорожденного и грудном молоке у кормящей женщины говорит о том, что организм ребенка уже с рождения способен переваривать сложные углеводы (полисахариды). В переваривании крахмала также участвует и другой фермент – гликоамилаза тонкой кишки, активность которой регистрируется у ребенка к 40-й неделе внутриутробного развития. В возрасте 1 месяца активность данного фермента сравнима с таковой у взрослых. Таким образом, организм здорового младенца с рождения готов переваривать и усваивать крахмал (безусловно, при условии поступления адекватного количества данного компонента с продуктами питания).

К производству детского питания предъявляются самые жесткие требования с точки зрения его безопасности для здоровья ребенка. В частности, отбираемое сырье и продукты прикорма проходят тщательную проверку на содержание в них пестицидов, нитратов, болезнетворных бактерий, ГМО. Крахмал является разрешенным в детском питании ингредиентом и широко используется. Разработано несколько групп продуктов питания для детей, содержащих крахмал. В первую очередь, это пюре и специальные лечебные детские молочные смеси. Последняя группа продуктов рекомендуется для питания детей первого года жизни со срыгиваниями, особенно при отсутствии грудного молока у матери. В этом случае крахмал играет роль загустителя, препятствуя обратному избыточному забросу желудочного содержимого в пищевод. Подобные молочные смеси могут присутствовать в питании младенца с рождения. Их безопасность и эффективность для ребенка доказана результатами многочисленных клинических исследований.

Вторая группа продуктов – блюда прикорма (овощные, фруктовые, мясные пюре). Зачем же крахмал добавляется в продукты прикорма и чем полезен? Во-первых, он придает продукту более густую консистенцию, что способствует развитию навыков жевания и глотания у ребенка. Во-вторых, он обладает обволакивающим и абсорбирующим действием, что оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт малыша и на его организм в целом. Помимо этого, крахмал хорошо переваривается и всасывается в кишечнике ребенка. Предположение о том, что крахмал может быть причиной аллергии, не доказано. Известно, что к основным аллергенам относятся белковые молекулы. Крахмал же является углеводом. Поэтому выделение крахмала в разряд аллергенов не обосновано.

Конечно, избыточное употребление крахмалсодержащих продуктов, равно как любых других продуктов и веществ, нельзя назвать полезным, но в блюдах прикорма крахмал присутствует в необходимых минимальных количествах, и потому абсолютно безопасен для ребенка.
bistrinka
Я не кормлю детей банками и детским питанием
Крахмал у нас может быть в киселе раз в месяц))
Леося
Семпер с крахмалом, неплохое питание.
big mo
Мы много крахмала кушаем. И в картохе, и в бананах, и в киселе, и в макаронах - у меня ребенок все это очень любит. В последнее время я стараюсь оганичивать потребление крахмала по рекомендации гастроэнтеролога- у малышика запоры, а крахмал их провоцировать может. вообще переживаю, что раньше не ограничивала - кормила, тем, что ему нравилось и все .
SpringFlower
Зачем же крахмал добавляется в продукты прикорма и чем полезен? Во-первых, он придает продукту более густую консистенцию, что способствует развитию навыков жевания и глотания у ребенка. Во-вторых, он обладает обволакивающим и абсорбирующим действием, что оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт малыша и на его организм в ц

Да. А ещё он даёт возможность производителю уменьшить себестоимость продукта, и соответственно получить больше прибыли. Редко пользовалась баночками, но если брала, то старалась находить без крахмала.
Paulinka
Семпер с крахмалом, неплохое питание.
а я его из-за этого не беру. приходится брать гербер, хуману и хипп :???:
мать их
не кормила детей банками, не вижу в крахмале ничего страшного, по мне страшнее постоянно кормить детей давноприготовленным
jazzvoices
Тоже стараюсь не брать с крахмалом. Со второй дочкой стараюсь сама больше готовить. Сейчас из бакон даю только мясо(гербер, лукошко, тему - а так сама варю индейку- есть и все в порядке), фрукты яблоко, яблоко-грушу и персик бабушкино лукошко. Морковку гербер. Все это без крахмала. Лукошко в мясное рисовую муку кладет.
Овощи все сама готовлю: тыкву, цветную капусту, кабачок, картошку и морковку в супчик. и лук немного. Заморозила много. Так что овощей, думаю, нам хватит до весны.

Со старшей одни банки почти были...это,как я сейчас понимаю, гораздо менее вкуснее, а денег эти банки уносили много..тысячи рублей. За месяц на банки около 6-7 тыс уходило. Сейчас банки только по необходимости, когда не готово к обеду ничего или просто нет продукта. Те же яблоки сама в пюре блендером превращала - соседка с дачи привозила. Но они кончаются,так что банки яблочные давать буду.
Bastet
одни банки почти были...это,как я сейчас понимаю, гораздо менее вкуснее

Ну это смотря как самой готовить :blush:
Я в качестве овощей покупаю тыкву "бабушкино лукошко". Во-первых, потому что ребенок ее хорошо ест. Во-вторых, потому что я сама ненавижу и не умею готовить овощи, безвкусная размазня - это еще самый мягкий эпитет.

Баночные овощи всегда беру без крахмала. Не знаю, как насчет его пользы, но себестоимость он удешевляет - это факт.
yppsa
О пользе крахмала как-то сомнительного мнения я.... А стоимость баночного питания без него значительно дешевле, это факт!
Paulinka
А стоимость баночного питания без него значительно дешевле, это факт!

скорее наоборот, с ним :4u:
Blacbarbara
Семпер с крахмалом, неплохое питание.

я тоже выбираю без крахмала,
Vatnina
Ответ на сообщение Проницательная от 4 дек 2012, 15:47
Здравствуйте! Что вы имеете в виду под "гм крахмал" ? У нас,биологов, данное сокращение означает генномодифицированный. Модифицировать можно только живые организмы, а крахмал это не живой организм. ,это молекула, не содержащая гены. Если речь о модифицированном крахмал ,то это к ГМ отношения не имеет никакого.
Octopusa
Ответ на сообщение Vatnina от 22 июл 2015, 18:29

бывает ГМ картошка. Это когда к картошке добавили ген кого-то и колорадский жук ее больше не жрет :-Р
Stookka
Ответ на сообщение Octopusa от 16 окт 2015, 22:51
Картошка, резистентная к колорадскому жуку - продукт традиционной селекции
Полин_ка
крахмал пихают везде чтобы загустить питание, в большом количестве это вредно.
olgochka
А есть разница между крахмалами? Т.е. межу картофельным или кукурузным?
Milidr
Ответ на сообщение olgochka от 4 янв 2016, 18:00
Крайне небольшая.
Анирта
Ответ на сообщение Полин_ка от 13 ноя 2015, 22:54
ЦИТАТА ( Полин_ка )
в большом количестве это вредно.

В большом количеств все вредно.
Вообще не вижу ужаса в крахмале, но в разумных количествах.
KamillaNowa
Для питания совсем маленьких лучше без него.
Для тех, кто постарше - вреда уже нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.