Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уборщица "убила" кран. Как поступить?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Страницы: 1, 2, 3
Милада
Девочки, дайте совет.

Сегодня во время уборки девушка-уборщица залила смеситель для раковины какой-то химией и переключилась на другую работу. Химия кран "съела". Вместо зеркальной поверхности теперь жуткие прожженые сине-зеленые разводы. :( Понимаю, что не специяльно. НО... Как бы Вы поступили?

П.С. смеситель был весьма недешевый. Испорченность крана заметила я. Позвала ее. Она всматривалась и делала вид ( а может и не делала), что вообще не понимает к чему я придралась. Я даже спросила хорошее ли у нее зрение, т.к. сама опешила от такой реакции.
Серебряный Сендей
"Какая-то химия" была Ваша, или она сама покупает все необходимое? От этого бы и плясала.
кузнечик
Ничего не делать. Пережить.
pigamka
Ответ на сообщение Сладкая N от 24 окт 2013, 13:50
ЦИТАТА ( Сладкая N )
"Какая-то химия" была Ваша, или она сама покупает все необходимое? .


поменять или оставить
ПуссЯ
ЦИТАТА
поменять или оставить

уборщицу или кран?
Светалана
уборщицу или кран?

или химию? :scratch:
жена Ярла
Обычно химия так "съедает" пластик крашенный. Но чтоб недешевый смеситель :fingal: Он чем у Вас покрыт был?
Тарелка
Незабудинка, есть химия для унитаза, которой нельзя пользоваться при чистке крана. Если уборщица нарушила это правило и чистящее для крана имелось в наличии - вычесть из ее зарплаты стоимость крана. :???: если это хозяйка дала не подходящее средство - простить и забыть. ;)
Ясны очи
у меня мама так новый кран полила. и да остались такие разводы. Как поступить? По закону если вы не заключали договор о материальной ответственности уборщицы -то никак. А по совести... я бы попросила оплатить половину стоимости
Милада
Ответ на сообщение Незабудинка от 24 окт 2013, 15:00
Смеситель Паффони итальянский. Утверждает, что это было ср-во для зеркала.
А "химии" у нее много. Покупаем сами по ее заказу. Можно было и Харпиком залить или еще чем-то супер мощным. Я не контролировала, что для чего она использует.

Да, вопрос конечно "как по совести". И обидеть ее не хочется, девушка нормальная, но вот просто так выложить 55евриков за кран не было в моих планах.
pigamka
Ответ на сообщение Светалана от 24 окт 2013, 13:59
ЦИТАТА ( Светалана )
ЦИТАТА ( ПуссЯ @ 24 окт 2013, 14:57 )уборщицу или кран?или химию?


:D
кран
velaskes
но вот просто так выложить 55евриков за кран не было в моих планах.

55 евро смеситель стоил или уборка? Это дешевый смеситель, если стоимость :???: В смысле, чтобы плакать над ним, обидно, но я бы простила...но я вообще добрая по жизни :D
ПуссЯ
кран

менять все!Химию!Уборщицу!Кран!
:D
Lubashka
Поменять кран, он не дорогой. Моя потёрла смеситель в 1000 евро(( и на нём царапины пооставались. Ну и что теперь с ней делать - вычесть, значит без зарплаты оставить. В конечном итоге через месяц выгнала и теперь сама убираюсь. Так надёжнее :4u:
Овча
У меня так в доме половину смесителей попортили. Доместосом.
А один раз домработница решила отмыть с кухонных полочек нагар тем же Доместосом :crazy: , о чем мне радостно сообщила. :hang: надо сказать, что кухня из массива дуба. Я в экстренном порядке сама быстренько смывала все.
Милада
:) Понятие "не дорогой" у всех разное.

Мне как-то в голову не приходило, про московские прайсы на смесители. 1000 евро за кран - это супер круто! :super:
Ollie
55евриков за кран не было в моих планах.

Мне кажется, это не такая огромная сумма. Ее можно поделить с девушкой-домработницей, если вы уверены, что действительно ее вина.
А вообще я сама часто оставляю химию надолго, в той же ванной, никаких проблем не было никогда. Кран, правда, у меня обычный.

ну да. Понятие "не дорогой" у всех разное.

По моим доходам - кран за такие деньги - это недорого, так как его купил и надолго, а домработница для меня - дорого.
жена Ярла
Ответ на сообщение Милада от 24 окт 2013, 15:15
Просто в Москве, если смеситель стоит 2200, то это одноразовый :???:
Милада
Ответ на сообщение Ollie от 24 окт 2013, 15:18

Да, сумма не огромная, согласна. Но и не 3 копейки все же.

Я размышляю, удерживать ли или нет впринципе. А если да, то сколько.

П.С. вина 100% ее.
Инга
Ответ на сообщение Милада от 24 окт 2013, 15:15
Вообще то у нас тоже за 55 евро-это дешевый кран, который качеством не отличается :???:
Мышка_Мини
Просто в Москве, если смеситель стоит 2200, то это одноразовый
живу не в Москве. Нормальный, нефирменный смеситель куила за 4 тысячи рублей. Все, что дешевле - это китайская одноразовка.
Милада
Ответ на сообщение Незабудинка от 24 окт 2013, 15:21
ЦИТАТА ( Незабудинка )
Просто в Москве, если смеситель стоит 2200, то это одноразовый


У нас вполне хороший смеситель за эти деньги можно приобрести. По моим меркам, конечно. Года 3 прослужил и притензий к нему никаких не было. Не протекал, глаз радовал, не потускнел и т.п. :)
sladkajamoja
я считаю так, если я нанимаю персонал, и что-то нехорошее происходит по их вине, имею право потребовать компенсации. Или вычту за ее услуги, предупредив ее. все по-честному.
Милада
Ответ на сообщение Инга от 24 окт 2013, 15:35
ЦИТАТА ( Инга )
Вообще то у нас тоже за 55 евро-это дешевый кран, который качеством не отличается


Ну вот, значит "косяк" обойдется еще дороже.
Tess
Вообще странно. Девушка впервые моет раковину, кран?
Может за 3 года не дорогое кран просто ну... поизносился. И это былапросто критическая очередная помывка, после которой потускнел?
Страшные прям пятна? Разъело-разъело?
кузнечик
То, что разъело - верю. У меня так домработница "оттерла" плиту, фасад. Разъело, пятно тоже, ага....

Ну, что теперь? В следующий раз сто раз смотрела на этикетки что чем мыть. Посмеялись - забыли. Издержки, так сказать... И сама могла так лохонуться.
sladkajamoja
я тоже один раз испортила новый кран, силитом, предназначенным для чистки ржавчины в унитазе, проклинала себя)))
Милада
Ответ на сообщение Tess от 24 окт 2013, 15:46
ЦИТАТА ( Tess )
Может за 3 года не дорогое кран просто ну... поизносился. И это былапросто критическая очередная помывка, после которой потускнел?Страшные прям пятна? Разъело-разъело?


Да, разъело-разъело. Сине-зеленый стал. В разводах.

Я его сама на днях мыла - зеркальный красивый был.
Уборщица эта у нас уже не первый раз убирает. Может 5-ый. Мы ее 1 раз в месяц вызываем.
Tess
Могла, согласна, перепутать. Но тут автор пишет что мол всматривалась типо не видит. :4u:
кузнечик
Ответ на сообщение Tess от 24 окт 2013, 15:49
ЦИТАТА ( Tess )
Но тут автор пишет что мол всматривалась типо не видит


Да перепугалась дЭушка. думала, ща каааааааааак выгонят ее)))) И денег не дадут!
тЮлька
смеситель был весьма недешевый.

Смеситель Паффони итальянский

55евриков


средняя стоимость китайского смесителя. Так что я не стала бы удивляться разводам и наезжать на девушку - уборщицу. А вот смесители стала бы покупать в другом месте ;)
Бетси
автор сделайте фото а? мне тоже очень интересно как можно металлический кран испортить до зеленой синевы?
я свои чем только не заливала, до сих пор стоят собаки блестючие :D

А вот смесители стала бы покупать в другом месте

это факт :beer:
Dorothea
я поливаю кран и душ чем попало, какое средство не закончилось еще. ни разу такого не было, чтобы пятна и разводы. :scratch:
я думаю, тут нет вины уборщицы, а просто кран плохого качества, бракованный может.
и да, в Москве за 2200, будет кран очень среднего качества.
Кэт в сапогах
Странная домработница. Я, в юности, как только начала заниматься уборкой в доме, как-то в переливное отверстие мойки из нержавейки налила средство для унитаза.Прочистить хотела. Парочка капель, которые натекли в мойку, оставили там темные следы навсегда. Потом почитала инструкции к средствам и уяснила, что есть целый список средств, которые портят металлические мойки, смесители и т.п. Странно, что домработница этого не знает.

Dorothea, а Вы попробуйте какой-нибудь "туалетный утенок" на смеситель налить и оставить. Даже в воздухе растворенным металлом пахнет. :O:
fin_lady
У меня один раз так слив в ванне позеленел от средтва, а потом ничего, через пару месяцев нормальный опять стал
Tess
Кэт в сапогах,
ЦИТАТА
Странно, что домработница этого не знает.
вот как бы да :beer:
Да еще и убирается у автора не впервые. Странный косяк.
toma
Если Автор "человечная", ей важно быть на позитиве и иметь хорошие отношения со всеми, то на первый раз - простить, предупредить, купить самой новый кран.
Если делать по "правилам", то вычесть из зар.платы стоимость крана.
Но... этот человек вхож в дом.... Я бы не стала так поступать, хоть и была бы формально права. НА ПЕРВЫЙ раз -простила бы
Тарелка
Ответ на сообщение Милада от 24 окт 2013, 15:05
Если девушка нормальная, не обижайте, простите ее :???:
Милада
Вот фотки.
йоршик
значит покрытие вашего дорогого крана было чувствительно к определенным химикатам,в инструкции к крану наверно было написано.либо еще где-то.узнайте у производителя/продавца. вы покупали средство,соответствующее вашему крану?вы ж не покупали вслепую по списку от уборщицы,наверняка хоть вскользь но смотрели,что там за химия.
ЦИТАТА
Уборщица "убила" кран. Как поступить?
первое,что пришло на ум-убить краном уборщицу :D (шютка)
Милада
Итог:
1. девушка ушла с полной суммой за уборку
2. мы покупаем новый кран
3. два часа в инете вместо работы. :D
Милада
Ответ на сообщение йоршик от 24 окт 2013, 16:06
Я сама регулярно убираюсь. И как можно было так испортить кран мне не понятно. Точнее теперь понятно. Она раковину сильной химией мыла и "Да, наверно чуть-чуть попало".
Обидно, что даже "извините" от нее не услышала. :(

Ладно. Не самое страшное в жизни. Зато узнала, что была обладательницей дешевого крана. :D А он мне нравился и работал хорошо. Что, собственно, еще от смесителя надо. ;)

Всем хорошего дня!
йоршик
и "Да, наверно чуть-чуть попало".
Обидно, что даже "извините" от нее не услышала. :(
значит действительно что-то натворила.

зы.краны у меня старший сын идеально натирает зубной пастой(хобби у него-уборка).блестят не хуже золота :D
Тарелка
Милада, не приглашайте ее больше и будьте в курсе, что химией можно испортить коан. ;) я также силитом для унитаза раковину испортила. И ведь практически сразу смыла. :???: потом прочла, что пользоваться ею было нельзя.
blume
есть химия для унитаза, которой нельзя пользоваться при чистке крана. Если уборщица нарушила это правило и чистящее для крана имелось в наличии - вычесть из ее зарплаты стоимость крана. если это хозяйка дала не подходящее средство - простить и забыть.

:beer:

у меня мама так новый кран полила. и да остались такие разводы. Как поступить? По закону если вы не заключали договор о материальной ответственности уборщицы -то никак. А по совести... я бы попросила оплатить половину стоимости

:beer:

А "химии" у нее много. Покупаем сами по ее заказу.

ну если дама не первый раз в уборщицах и покупаете химию, какую она заказывает
и ее у нее много, следовательно она в ней разбирается. Накосячила.

ЗЫ. Если бы ко мне пришла убираться девочка на подработать за недорого
и я бы это понимала, пережила бы такой косяк.
А если дама со стажем, соответственно деньги другие, ну и подход у меня бы к косяку был другой! :cool:
Kaspy
Ну прям какие у всех краны, раковины чувствительные :D У меня тоже все краны хромированные, раковина дорогая, мою все одним каким то ядренейшим средством купленным в Ашане за 36 что ли рублей, ттт ни разводов, ни потемнений ни разу не осталось
МарсиЯнка
Lubashka, :beer:

Перебрала несколько домработниц , все что-то умудрядись испортить :fingal: одна разбила дорогой чайник , испортив при этом паркет . :angry:
С тех пор убираюсь сама :???:

Если бы уборщица испортила кран , то я наверно не оплатила бы ей приход ( тем более что средства она сама выбирает )
blume
У меня тоже все краны хромированные, раковина дорогая, мою все одним каким то ядренейшим средством купленным в Ашане за 36 что ли рублей, ттт ни разводов, ни потемнений ни разу не осталось