Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Cколько может стоить няня и где лучше искать
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Вася Пупкин
Если не в тот раздел перенесите, сам не нашел.

Почем сейчас обходится няня для ребенка 4-х лет, Москва, СВАО, график 5 дней, будни с 8.30 до 19.00 без проживания разумеется, из обязанностей только присмотр за ребенком, его кормление, гуляние, развлечение, никаких работ по дому попутно делать не требуется. Где лучше искать и среди какого контингента женщины по старше, средних лет или как мама, в районе 30, посоветуйте.
Также интересует реально ли найти приходящую (одну и туже) няню на один рабочий день (например только по пятницам или только по понедельникам) и почем может быть такое удовольствие?
sladkajamoja
Вася Пупкин, 200/250 рублей в час, ищите через знакомых по рекомендации. Я бы рассматривала возраст не более 40, ибо ребенок отнимает много энергии, няня устает, проверено)
Насчет второго графика, проф няне он не выгоден с точки зрения денег.
Paulinka
Вася Пупкин, от 200 руб в час - это русская няня, с хорошей речью. приезжие могут быть иногда дешевле.
возраст - для меня наиболее подходящим оказался 40-45. с 30 летней вряд ли бы согласилась.
частичная занятость возможна, надо именно такую искать, но либо это человек с основной работой, либо работающий по сменному графику, либо тот кто в поиске и зачастую такие няни таки уходят на полную занятость в другие семьи.
Вася Пупкин
Предположим с 8 до 8 - 12 часов х 200 р. х 22 дня в месяц (в среднем) = 52800 р. не много для няни ?
Такую з/п по Москве платят вполне квалифицированным экономистам и прочему офисному планктону, причем подчеркиваю, квалифицированному. Это жена должна под сотку получать, чтоб имел экономический смысл ей работать в ущерб общению с ребенком, даже для резиновой это хорошая з/п, которую еще поискать, чо то тут не так.
Однако задумался...
blume
Предположим с 8 до 8 - 12 часов х 200 р. х 22 дня в месяц (в среднем) = 52800 р. не много для няни ?

моя знакомая работала два года назад за 45. Сейчас работает за 50тыс. Будни с 8 до 18-19ч. :ugu:
Paulinka
не много для няни
няни нынче недешевые :???:
Такую з/п по Москве платят вполне квалифицированным экономистам и прочему офисному планктону, причем подчеркиваю, квалифицированному.
я тоже так раньше рассуждала, а когда взяла квалифицированную няню поняла что свои деньги она отрабатывает от и до начиная с ухода за ребенком, длительными прогулками и заканчивая развитием и занятиями. последнее для меня ключевое. никакие развивалки,собственные занятия не идут ни в какое сравнение с тем как она занимается и развивает ребенка. + всегда может приготовить еду для нее + мелкие поручения по дому (но без уборки).

в принципе можно найти няню дешевле - у меня был вариант взять украинку без проживания и она была готова за 30 быть и няней, и убираться и готовить, но я рада что отдала предпочтение все же нашей няне хоть и дороже вышло.
Nocturne
Вася Пупкин, а экономисты тоже по 12 часов работают, интересно?
Barbarisoffa
Да и труд няни далеко не легкий. Это родители могут позволить себе иногда ничего не делать...а няне вкалывать надо. Так что зп оправдана,а труд покруче того же экономиста. Да и знания/ценности няня закладывает в ребенка...тут нельзя экономить...
Умница
Вася Пупкин, не всегда выход на работу должен быть экономически выгоден, можно работать за опыт, как будто учишься без стипендии :p но не всем это подходит, да. Так, чтобы выйти и взять няню, да еще и быть в плюсе- нужно быть, как вы пишете, очень квалифицированным и востребованным специалистом.
И работа мамы это не всегда ущерб общению
Кстати, а почему вы считаете, что работа няни стоит меньше, чем указанная цифра?
Няни, работающие пятидневку, как правило, дешевле, чем няни с частичной занятостью, я имею ввиду стоимость часа работы. При пятидневке можно установить фиксированную оплату, взяв в качестве периода неделю/ месяц.
tsymb
В СВАО год назад платили няне 35.000 , работа с 8 до 19, все переработки 250 р. сверху. В обязанности входила также готовка для ребенка. Сейчас вроде как 40.000 стоит вслуги такого уровня няни.
Про возраст, я бы брала от 45 лет, до 35 точно бы не брала :HET:
Проницательная
Ответ на сообщение Nocturne от 17 июн 2014, 21:59
Бывает и по 14, а что? :ugu:

Да и труд няни далеко не легкий.

:beer: ппкс
blume
до 35 точно бы не брала

почему? :scratch:
Проницательная
Ответ на сообщение blume от 18 июн 2014, 00:03
Вдруг мужа соблазнит :) хотя никакой возраст этому не помеха :4u:
Privacy
Мои знакомые платили 30 тыс няне, но она была не целый день и не каждый, по требованию. Потом они наняли другую няню, платят 250 руб/час.
А еще в нашем районе была няня таджичка вроде, точно не помню, так она жила с семьей, питалась за их счет, по дому что-то могла помочь, но в ее обязанности это не входило. Платили ей 15 тыс.
blume
Вдруг мужа соблазнит

тоже об этом подумала. :ugu:
Зачем тогда вообще няня и 45 лет. 45 - баба ягодка опять. Тогда уж сразу 79летнюю брать,
чтоб уж наверняка. :cool:
Dafty
у нас няня за 150 руб в час
Проницательная
79летнюю

в таком возрасте тяжело :???:
Есть дамы в 60 огого :ugu: так что 45 -это детский лепет :D
blume
в таком возрасте тяжело

зато надежно! можно спать спокойно ;)
Вася Пупкин
Мы пока размышляем над этим вопросом, если место в саду не дадут в сентябре, пока по этой причине вынужденно живем совместно и ребенок с бабушкой. У жены сейчас з/п 60 это вообще бессмысленно, ходить на работу чтобы по сути трудоустроить чужую тетю, осенью после отпуска начнет искать новую, уже примеривалась на 80 найдет, но 50 няне плюс ее питание, и при 80 делает работу малоэффективной. Тем более надо понимать когда женщина работает появляются доп.расходы на транспорт, питание вне дома, больше новых шмоток, макияжа и пр.
Вася Пупкин
Вот кстати "интересный" ролик про няню на скрытую камеру, тоже наверное говорила своим работодателям как устает и много занимается с их малышом.

http://youtu.be/4lUGmVKnDc8

Я понимаю, конечно что это крайности, притом явно не исключение, но регулярно вижу детей гуляющих с нянями на площадке, если я со своим постоянно вожусь, те сидят на лавочке уткнувшись в зависимости от возраста в мобильник/журнал, а дети как правило предоставлены сами себе. Это я к прозвучавшему, здесь вопросу о том, что экономисты тоже работают по 12 часов, если это назвать работой то конечно, экономисты сильно не дорабатывают, им вообще переплачивают. ))))
Умница
Вася Пупкин, вы знаете, у меня было несколько нянь, все - у себя дома, это мое условие. То есть я к ним привожу ребенка/детей и потом забираю. И всегда мы договаривались по вопросам оплаты, т.е. за пятидневку ( с 8 до 18) я пока ни разу не платила больше 150 р/час. Конечно, были варианты,которые на эти деньги не соглашались, но были и другие. Ищите :worthy:
Paulinka
Вася Пупкин, в таком случае можно попробовать частный садик - они от 25 до 35 тыс стоят на полный день + вступительный взнос.
уже примеривалась на 80 найдет, но 50 няне плюс ее питание, и при 80 делает работу малоэффективной.

ну тут каждый для себя решает сам :???: у меня получается около 60% с зп уходит на няню, мне это подходит вполне.
больше новых шмоток, макияжа
:BzZz:

плюс можно рассмотреть приезжую няню - я уже писала что няни-украинки, таджички и узбечки как правило тыс на 10-15 меньше наших берут :4u:
Умница
в таком случае можно попробовать частный садик

кстати,да :beer: есть и домашние, есть и частные.
Aguadilla
За 3 года у нас поменялось 5 нянь.

Первая (грудничкова) была найдена по объявлению в газете. С Украины. 39 лет. Ничего плохого ребенку не сделала, но и хорошего тоже. Курила, выгуливая коляску. Особо не напрягалась. С ее внзапным исчезновением (поехала "делать документы на родину", предупредив меня за 2 суток :fingal: ) исчезли почему-то и мои туфли. Вечерние. Нарядные. И еще как бы между прочим однажды няня мне предъвила, что "даже с выкидышем кровью истекая" ходила к нам на работу :O: После этого кстати и "уехала". Безвозвратно. С туфлями.

После этого я купилась на то, что потенциальная няня живет в соседнем доме, и взяла ее, 23-летнюю, на работу к моему годовасу. "Няня" весь день сидела на форумах и в аське. Могла запросто опоздать минут на 20 (а я как следствие опаздывала на работу, только выйдя из декрета). Довела ребенка до систематических запоров (ребзю печенюшку, чтоб не мешал - сама в тырнет) и бактериальной инфекции в паховой области, потому как в лом ей было памперсы менять. Удалось все это узнать только путем установки скрытой камеры. Няня еще и огрызалась, когда я ей предъявила доказательства. К слову про "черные списки" нянь, которые можно нагуглить в сети: это работает!!! Я эту девицу внесла на всех форумах в черные списки нянь. Так вот, года через 2, совсем недавно, звонит мне девушка и рассказывает, что эта мадам просится к ним в няни. Что нашли ее по интернету с шикарными отзывами из предыдущей семьи. Но потом мамочка догадалась просто ее паспортные данные и ФИО погуглить в интрнете и наткнулась на мои отзывы, позвонила мне и была в шоке. Ессно на работу ее не взяли. Самое интересное было потом: девица меня закидала СМСками и достала звонками, чтобы я удалила отзывы. Я грю: "Почему я должна это делать? У меня есть с Вами опыт, о котором я считаю нужным рассказать другим мамам, которые ищут няню и могут наткнуться на Вас." Она:"ЧТО вы хотите за то, чтобы вы удалили отзыв?" Сам постановка вопроса не требует более никаких комментариев :fingal: :O:

После нее была няня русская, учитель, из региона. Нашла на сайте papaimama.ru. Хорошая мягкая женщина. Многому научила ребенка. Платила ей 2 года назад 35тыс за полный день. Обязанности только ребенок и готовить ему кушать. Потребовала повышение зарплаты через год, а ребенок пошел в садик. Мне стало экономически не целесообразно. Разошлись.

После нее была няня, русская, москвичка, с бооооольшиииииим опытом. Нашла на доске объявлений bonna.ru. Не полный день (по полдня, т.к. остальные полдня ребзь в саду). Тоже многому научила ребенка: "разговорила" его, буквы все выучили, читать начала учить к 3 годам. По "состоянию здоровья" не смогла дальше у нас работать (ребенок шилопопистый, а няня в свои 60 отработала с ним почитай год, полагаю что просто устала и ушла в семью с детками постарше или просто решила какое-то время не работать, правду не сказала).

С начала этого года у мен была эпопея с нянями (частична занятость, надо мелкого только вечером из сада забирать, иногда быть с ним на больничном). И понеслось, загибайте пальцы:

1) 2 недели молдавская няня, кормившая ребенка исключительно овсяной кашей (типа они с мужем только ее едят, потому что это полезно), ничего другого готовить не умела, пыталась уговорить меня, чтобы она покупала нам сама продукты в магазине - к чему бы это? Когда ребенок заболел, пыталась накормить его содой пищевой с молоком :angry: Без моего ведома и тем более согласования. Типа они в семье так лечатся. Уволена.

2) еще неделю была очередная няня с Украины за 35 тыс в месяц, тоже из интернета появилась: эта спала на моей кровати, нафотографировала мою квартиру и по телефону обещала все это показать какой-то подруженции, трындела все время по телефону, зашугала ребенка (он ее реально боялся и был в шоке). Когда на диктофоне я услышала, как она грозит ребенку: "Ну-ка иди сюда быстро! Я тебе сейчас пальчики отрежу!" :angry: :O: при этом слышу как она лязгает в шкафу ножами видимо для пущего устрашения, а мой 3-летка ревет в истерике - уволена на следующее же утро с предупреждением, что отнесу пленку в прокуратуру, если она когда-либо появится рядом с нашим домом! Убегала в припрыжку к лифту, в шоке просила у меня прощения :fingal: А, ну да, на фоне услышанного про "пальчики отрежу" ее бесподобные "шо", "я пОняла" и "ну поХоди" - просто цветочки, на которые можно закрыть глаза :BzZz: После этого с украинскими нянями я решила завязать.

Сейчас у нас вместо няни детский сад и бабушка (если ребзь болеет) и замечательная тетенька из соседнего дома, которую я нашла тупо расклеив объявления по всем домам в районе. Наша "нянечка" (как ее любовно называет ребзь) забирает его иногда из сада, если я или бабушка не можем, готовит ему самые вкусные в мире оладушки и блинчики (она вообще повар по специальности), стирает-гладит одежду и никогда на него не кричит. Она кстати из молдавии. Да она не занимается развивашками и честно мне об этом сказала. Но я решила: пусть будет как бабушка (кормит, стирает-гладит, играет, гуляет, "болеет"), а я сама буду с ребенком учить буквы-цифры и запишу его в кружки-секции. В конце-концов если он в 4 года еще не цитирует мне пушкина и не говорит по-английски - переживу. Главное, что он накормлен, вовремя забран из сада, переодет, чист и уложен спать. И все это с лаской и без криков. Стоит такая няня 200р если только с ребенком и 250р если прошу ее еще что-то поделать по дому (погладить, приготовить). Оплата у нее почасовая. А, еще важно: днем она работает еще в одной семье с двойняшками. Там она на окладе. А у меня как доп.заработок в вечернее время.

Ну вот как-то так...
Ipseity
52800 р. не много для няни ?


Нет, не много, особенно при таком графике.

У нас было 2 няни.

Первая - москвичка, по рекомендации хороших знакомых, около 60 лет. Работала с 9 до 19. Получала 35. Готовила иногда, не убирала, я тогда еще на работу не вышла, всем занималась сама. Проработала год - ушла сама, было тяжело ездить (1,5 часа в один конец), уставала и не очень складывались отношения со мной. Пыталась меня убеждать, как ребенку лучше. Бесило :) Разговаривала неграмотно (у меня на этом пунктик, но дочка маленькая еще была, атк что было не очень принципиально.

Когда она решила уходить - я отсобеседовала около 13-15 человек из примерно 30 предварительно отобранных (порядка 50% у меня отсеялось по результатам тел. разговоров) и почти впала в отчаянье, но в итоге нашла таки нынешнюю няню.

Итог: вторая няня (работает 2,5 года) - украинка - за 35 лет, с высшим образованием, прекрасно говорит по-русски. Вышла на тех же условиях, что и первая. Через год ее работы я вышла на работу, условия стали с 7:45 до 20-21 часа, зарплата 45. Она занимается ребенком, читает, учит, очень внимательная. Прекрасно (!) готовит. Через еще какое-то время договорились, что на ней поддержание порядка в квартире (дочка ходит в сад примерно с 9 до 12:30, у няни свободное время). Итого сейчас она получает 50 (вместе с уборкой). Но это, на мой взгляд, сверхудачный вариант.

В рамках отсмотренных вариантов большинство русских нянь с мало-мальски потребным образованием, приличным видом и относительно грамотной речью меньше, чем за 50 даже разговаривать не хотели.
*Василиска
Ответ на сообщение Ipseity от 24 июн 2014, 11:13

Спорный вопрос. Если, как описывали выше, няня реально занимается с ребенком, развивает - то, наверное, имеет смысл. А если просто посидеть-накормить - это много. Сравниваю с квалифицированными специалистами, где, кстати, 12-часовой труд не такая уж редкость.
Ipseity
Если, как описывали выше, няня реально занимается с ребенком, развивает - то, наверное, имеет смысл.


То есть если няня выполняет функции няни, а не сиделки ;)
*Василиска
Ответ на сообщение Ipseity от 24 июн 2014, 11:37
:beer:

просто чаще по опыту подруг как раз сталкиваются с сиделками и не очень хорошими.
Ipseity
просто чаще по опыту подруг как раз сталкиваются с сиделками и не очень хорошими.


Ну да. Тут уже вопрос ставится по-другому. Не сколько платить няне, а как найти хорошую няню.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.