Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ужесточение наказания дл ядомашних тиранов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мы - сильные!
comme il faut
Надеюсь,что сдвинется дело и законопроект примут :worthy:

Сенатор Антон Беляков, представляющий Владимирскую область, разрабатывает законопроект в котором будут прописаны все необходимые юридические механизмы реагирования на бытовое насилие, а само понятие «домашнее насилие» будет расширено. По словам автора документа, при его составлении он опирался на международный опыт и намерен внести по примеру большинства развитых стран в понятие бытового насилия такие его составляющие, как психологическое и экономическое давление, а также эмоциональные оскорбления.

Беляков опирается на статистику, согласно которой в России в результате бытовых бытовых ссор ежегодно погибает 14 тыс. женщин. Сенатор утверждает, что эта цифра сопоставима с количеством погибших мужчин за 10 лет войны в Афганистане.
— Еще 3 тыс. россиянок, не выдерживая истязаний, сами убивают мучителей, — резюмирует парламентарий.

По словам сенатора, привлекает внимание тот факт, что, по данным МВД России, из 4 млн человек, совершавших насилие в семье, только 205 тыс. являются людьми с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч — алкоголиками, 40 тыс. — психически больными, а подавляющая часть — 3,35 млн — это «нормальные, уважаемые люди». И это означает, что бытовое насилие в российском обществе уже стало нормой, принятой с молчаливого согласия большинства.

— Уголовное дело может возбуждаться правоохранительными органами по факту убийства или нанесения повреждений средней тяжести или тяжких, — поясняет сенатор. — Во всех остальных случаях, бытовое насилие — это дела частного обвинения. Соответственно, женщина сама должна идти к мировому судье и доказывать, что она подвергалась насилию со стороны мужа. При этом ст. 115 и 116 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Побои») позволяют преступнику отделаться минимальным штрафом или вовсе уйти от наказания. В то время как семейные тираны в Европе, США и Китае выплачивают пострадавшим многомиллионные штрафы и попадают в места лишения свободы, в России домашнее насилие по большей части остается безнаказанным.

Как подчеркнул Антон Беляков, решение проблемы бытового насилия требует системного подхода. Между тем, по словам сенатора, разрабатываемые им поправки в Уголовный кодекс позволят обеспечить полноценную правовую защиту женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Поддержали данную инициативу и в Совете Федерации, добавив, что подобную идею пытались реализовать раньше. Сенатор, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова рассказала, что ранее парламентарии рассматривали различные европейские и американские модельные законы «и даже был подготовлен закон о домашнем насилии, но, к сожалению, не получилось его провести».

— Здесь в большей степени стоит вопрос освещенности и понимания своих прав самими гражданами. Домашнее насилие возникает от его непонимания со стороны людей, в отношении которых это насилие совершается. У нас сейчас есть нормы, прописанные в разных законах, которые регулируют данную проблему. Необходимо, чтобы эта тема была у всех на слуху, — говорит она.

В свою очередь в Госдуме достаточно скептически восприняли данный документ. Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин уверен, что необходимо «аккуратно подходить к внесению изменений в Уголовный кодекс РФ, поскольку те или иные поправки из-за несовершенной судебной системы могут привести к шантажу среди мужчин, женщин и в семьях».
:angry: :angry: :angry:
— Я считаю, что сегодня, говоря о насилии в семье, следует говорить не только о насилии над женщинами, но и над мужчинами. Непонятно, почему у нас идет конкретизация только по поводу насилия среди женщин? — удивляется он. — Было много прецедентов, когда и с мужчинами совершенно несправедливо поступают. Говоря о том, что есть какой-то опыт в западных странах, считаю, что нам не стоит прибегать к примерам «дружеских» к нам стран. Мы видим, что у них происходит в государствах — детей отбирают, семьи разводят.

При этом Субботин отметил, что важно дождаться, когда документ будет готов окончательно, для того, чтобы можно было детально его рассмотреть.

Осенью похожий законопроект о профилактике семейно-бытового насилия подготовила и депутат, член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева. Она заявляла о том, что в России только за 2013 год от преступных посягательств погибли более 9 тыс. женщин, более чем 11 тыс. нанесен тяжкий вред здоровью. Мурзабаева поясняла, что специальные законы по борьбе с бытовым насилием действуют в 60 странах, в том числе на постсоветском пространстве.

Беляков отметил, что законопроект будет внесен на рассмотрение Государственной думы до конца ноября, поскольку 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
Странная такая
comme il faut, спасибо большое :4u:
Надеюсь,что сдвинется дело и законопроект примут

Тоже очень надеюсь. Уровень домашнего насилия в РФ уже зашкалил за уровень национальной катастрофы:
Беляков опирается на статистику, согласно которой в России в результате бытовых бытовых ссор ежегодно погибает 14 тыс. женщин.

Умножаем это число на 2, получаем примерное количество осиротевших детей.
Еще 3 тыс. россиянок, не выдерживая истязаний, сами убивают мучителей

Опять же, умножаем на 2, получаем примерное количество детей с мамами на зоне.
Сложив все, получим примерное население ПГТ. Или маленького городка.
Как подчеркнул Антон Беляков, решение проблемы бытового насилия требует системного подхода. Между тем, по словам сенатора, разрабатываемые им поправки в Уголовный кодекс позволят обеспечить полноценную правовую защиту женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Про системный подход согласна, но одних законов мало
В свою очередь в Госдуме достаточно скептически восприняли данный документ. Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин уверен, что необходимо «аккуратно подходить к внесению изменений в Уголовный кодекс РФ, поскольку те или иные поправки из-за несовершенной судебной системы могут привести к шантажу среди мужчин, женщин и в семьях».

:angry: мат запрещен, поэтому я просто скажу, что этот человек очень непорядочный и некомпетентный.
comme il faut
мат запрещен, поэтому я просто скажу, что этот человек очень непорядочный и некомпетентный.

Не только этот человек.Поправки и законопроекты вносились неоднократно,их задвигают.Всевозможные организации обращаются в Думу с просьбами и предложениями,их отпендюривают.ИМХО,пусть меня будут считать кем угодно,но это чистой воды мужской шовинизм ,так как большинство депутатов мужчины.И им все равно или их все устраивает.Большой вопрос почему так.
Странная такая
Всевозможные организации обращаются в Думу с просьбами и предложениями,их отпендюривают.

Знакомо. Лет эдак пять назад Женская Лига при Европарламенте пыталась чего-то и как-то. Отфутболили.
"Сестры" тоже помню, жаловались
ИМХО,пусть меня будут считать кем угодно,но это чистой воды мужской шовинизм ,так как большинство депутатов мужчины.

Не уверена, что чисто мужской. Я, когда вообще со всем этим связалась была поражена реакции именно женщин. С мужчинами, а особенно с не лучшими, все понятно. Но женщины часто удивляют. Особенно, мамы девочек.
Большой вопрос почему так.

Тяжело менять вековые устои
comme il faut
Не уверена, что чисто мужской.

Я про Думу.Большинство мужиков.
Тяжело менять вековые устои

Да какие там устои?! Был же период СССРа,когда не было все так запущено.И милиция помогала,и общественность осуждала.А сейчас просто подраспустились в край ,ну и плюс да,типичные поговорки "семейное дело...сама на кулак нарвалась".Ужесточить закон и сразу в мозгах прояснится.
Странная такая
Был же период СССРа,когда не было все так запущено.И милиция помогала,и общественность осуждала.

Мой собственный опыт говорит об обратном.
Ужесточить закон и сразу в мозгах прояснится.

Я раньше тоже так думала. Практика показала, что законы это хорошо, но не главное. В принципе, и сейчас законы-то есть. Пусть слишком мягкие, но побои это побои, телесные это телесные. И какое-никакое, а наказание за это предусмотрено. Но..... Меня и одну их наших девочек изуродовали и искалечили. Вполне эдак на средние телесные. И услышали мы обе примерно одно и тоже и от знакомых и от властей. Разница только в том, что у меня это было двадцать лет назад, а у нее три года :???:
Да и по форуму видно отношение к нам. Мы - вечно виноватые.
Не, я не жалуюсь, это просто часть моего собственного анализа работы.

Большинство мужиков.

Да, явно не мужчин
nagana
ЦИТАТА
те или иные поправки из-за несовершенной судебной системы могут привести к шантажу среди мужчин, женщин и в семьях

ох ты ж еженьки, как нулевое промилле - так все ок с системой и вообще у нас, как в СССР секса, нет коррупции (ну Нургалиев ж рапортовал)...


А как именно изменится закон? Наверняка я не уверена, но есть подозрение что хорошо бы просто расширить обязанности исполнительной власти - т.е банально наряду или участковому ехать и протоколировать на любую жалобу а не "убьют - приходите" и "мы на семейные ссоры не ездим".
alisa_
Ответ на сообщение comme il faut от 20 ноя 2014, 20:37
ЦИТАТА ( comme il faut )
"семейное дело

При чем тут это :fingal:
Повреждения есть повреждения. Вот незнакомцу дать по башке за оскорбление - это превышение самообороны (а он может сам нарвался) а жене - "семейное дело" ??? Почему должны быть разные правила ? Что брак дает скидку в этом плане что ли. Бред какой :BzZz:
ЦИТАТА ( comme il faut )
Был же период СССРа,когда не было все так запущено.И милиция помогала,и общественность осуждала

Да, много куда можно было нажаловаться, вплоть до мужу на работу. И ниче, не шантажировали. И вообще что это за семья если есть необходимость в шантаже :???: Не веришь женщине даже в таких серьезных вопросах - не живи , плати алименты.
И почему надо дополнительно что-то для мужей-жертв регламентировать ? Опять же повреждения есть повреждения. Мы все тут должны быть равны, мужчины и женщины в браке и нет.

Ответ на сообщение comme il faut от 20 ноя 2014, 20:00
ЦИТАТА ( comme il faut )
погибает 14 тыс. женщин.
ЦИТАТА ( comme il faut )
3 тыс. россиянок,... сами убивают

ЦИТАТА ( comme il faut )
Непонятно, почему у нас идет конкретизация только по поводу насилия среди женщин

Непонятно ???
В 5 раз больше это непонятно ???
Причем по тяжелым травмам я уверена разница еще больше - на порядок.
путинка
ЦИТАТА
Беляков опирается на статистику, согласно которой в России в результате бытовых бытовых ссор ежегодно погибает 14 тыс. женщин

липовая статистика....Это получается, что на 100 тыс женщин 20 будут убиты. Если смотреть статистику по России на 2012 год, то в год убивают 9-10 человек на 100 тыс. Это значит, что в России убивают только женщин и подкидывают тела других женщин из других стран (еще столько же), т. к. женщин для статистики не хватает. Вот такая занимательная статистика....
comme il faut
липовая статистика....

источник на не липовую можно? а то так любой тут может какие угодно цифры приводить .
путинка
Ответ на сообщение comme il faut от 21 ноя 2014, 14:36
ЦИТАТА
источник на не липовую можно

от УНП ООН пойдет?...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E_%D1%83%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2
с 1995 по 2011 год в среднем в год в России убийств 8,7 на 100000 населения (и на мужчин и на женщин), то есть 8,7х145 млн/100тыс = 12,6 тыс...
Зеленая пересмешка
Да и по форуму видно отношение к нам. Мы - вечно виноватые.
Я вот такую хрень тут случаем в Пусть говорят услышала, типа и сама виновата и вообще нефиг сор из избы выносить. Если люди это в эфире не стесняются, то что уж в обычных кухонных разговорах перетирается. :fingal:
Сенатор Антон Беляков, представляющий Владимирскую область, разрабатывает законопроект в котором будут прописаны все необходимые юридические механизмы реагирования на бытовое насилие, а само понятие «домашнее насилие» будет расширено. По словам автора документа, при его составлении он опирался на международный опыт и намерен внести по примеру большинства развитых стран в понятие бытового насилия такие его составляющие, как психологическое и экономическое давление, а также эмоциональные оскорбления.
:worthy: лучше уж это пускай обсуждают, чем кукол да труселя.
comme il faut
Ответ на сообщение путинка от 21 ноя 2014, 14:51
Нет,не пойдет.Вики для меня не источник,мвдшные сводки можно?

Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 21 ноя 2014, 15:02
Так и народ больше труселя интересуют,чем эти поправки в УК :cool:
путинка
Ответ на сообщение comme il faut от 21 ноя 2014, 15:34
ЦИТАТА
Вики для меня не источник,мвдшные сводки можно?

вот данные от Госкомстата, то есть оф. статистика...за 2011 год http://ruxpert.ru/%D1%F2%E0%F2%E8%F1%F2%E8...%EE%F1%F1%E8%E8 в России зафиксировано 14,6 тыс. убийств и покушений на убийство.....и если верить вашей цифре (которая противоречит логике), то практически все убийства и покушения на убийства равны количеству женщин погибших от дом. насилия....такого быть не может....
comme il faut
.и если верить вашей цифре (которая противоречит логике)

понеслась душа по кочкам :BzZz:
какой "моей"? вернитесь назад и прочитайте вашу же цитату,в которой слова слова Белякова.По вашему я это он?
Как вы из статистики ,приведенной вами,вычленили преступления на бытовой почве?
Странная такая
России зафиксировано 14,6 тыс. убийств и покушений на убийство.

Убийств или смертей в результате домашнего насилия? Это, знаете ли иногда не совпадает
Если забил до смерти - да, это убийство. Вошло в статистику.
Если побоями или издевательствами загнал в петлю - не убийство. Суицид. Не вошло в статистику
Если от побоев отказали почки - не убийство. Смерть от болезни. Не вошло в статистику.
То же самое, если от побоев развилась хронь. Смерть от болезни.
Забил до выкидыша - не убийство. Самопроизвольный аборт. Не вошло в статистику.
Как вы из статистики ,приведенной вами,вычленили преступления на бытовой почве?

А никак :???: Да и зачем?
Впрочем, я утешу:
путинка, от домашнего насилия страдает всего-то каждая вторая женщина в РФ. Ерунда, правда?
За убийство жены дают два года. Радуйтесь.
comme il faut
Комментарий Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обращениями в отношении Федерального Закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»:

В законе также использован юридически неопределенный и представляющий семью в неблагоприятном свете термин «насилие в семье», что не вполне отвечает приоритетам государственной семейной политики, направленным на повышение общественного престижа семьи и ее социального статуса. Известно, что этот термин широко используется при проведении в жизнь разрушительных и неблагоприятных для семьи подходов и решений. Комиссия считает нежелательным какое-либо использование этого термина (и аналогичных ему терминов «семейное насилии», «семейно-бытовое насилие», «домашнее насилие» и т.п.) в нормативных правовых актах любого уровня.

полностью здесь
http://pk-semya.ru/main-news/item/2078-kom...j-komissii.html

Моя реакция :angry: Доколе! Жопа есть,но слова жопа нет! Когда уже государство признает,что у нас в стране есть насилие в семьях,да ещё и в некислых масштабах.И вот церковь туда же.Ну просто нет слов :angry:

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.