Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ученые планируют пересадить голову уже в 2017 году
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Эхомама
Итальянский исследователь Серджио Канаверо (Sergio Canavero) заявил, что пересадка головы на новое тело может стать реальностью. Технические препятствия - преодолимы, и первая операция может быть проведена уже в 2017 году, считает Канаверо.

Ученый планирует анонсировать проект в июне на ежегодной конференции Американской академии неврологических и ортопедических хирургов (AANOS) в Аннаполисе, штат Мэриленд. По его мнению, операция может использоваться для удлинения жизни людей с поврежденными мышцами и нервами, а кроме того - для онкобольных. Основные трудности - соединение спинного мозга в единую структуру и предотвращение отторжения трансплантанта иммунной системой - решаются современными технологиями .

Предлагаемая пересадка головы - отнюдь не первая в своем роде. Уже в 1954 году советский хирург Владимир Демихов ставил опыты на собаках, а в 1970 году Роберт Уайт (Robert White) из кливлендского Case Western Reserve University - на обезьянах. Сейчас, помимо группы Канаверо, этой темой занимается Сяо-Пин Жэнь (Xiao-Ping Ren) из Харбинкого медицинского университета: китайские ученые планируют провести опыт на мышах и обезьянах.

Хирургическое сообщество реагирует неоднозначно, поднимая этический вопрос и ставя под сомнение успешность и реалистичность технологии.

Источник
паниЯдвига
А ума добавить не обещали ? :cool:
Dashiela
Да уж, трансплантация мозга некоторым просто необходима. :D
Ri Sol
жутко мне стало! :eek:
я не один раз читала книгу "Голова профессора Доуэля"
это что же мы дожили до такого времени, когда реально будут головы пересаживать? звучит даже дико.
хотя, тема про раковых больных шевельнула меня..
Cler
Вспомнился мультик Футурама :super:
Катофука
А по моему нормальная идея, хоть и немного странная. Может просто для нашего восприятия она не привычная.
Больше интересно, кто ставил опыты, были ли у них успехи?
Эхомама
Вот пусть между собой головами и меняются.
:D
Больше интересно, кто ставил опыты, были ли у них успехи?
Что-то смутно припоминается в Биологическом музее на тему пересадки головы собакам. По-моему, опыты были малоудачны.
Виньетка
Что-то смутно припоминается в Биологическом музее на тему пересадки головы собакам. По-моему, опыты были малоудачны.
Что ж, поживем-увидим :)
Peppilotta
Да лана отторжение тканей) от пациента отклонировать тушку безголовую и фсе) Хе-хе, это типо наступает бессмертие? Потом по бархотке на шее будут смотреть первую жизнь проживает человек или надцатую?
Мышка_Мини
Вспомнился мультик Футурама
обожаю эту милую пошлятинку :beer:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Рыся от 2 мар 2015, 09:53
ЦИТАТА ( Рыся )
Вот пусть между собой головами и меняются.

Ой страшно же - это ж они еще такого напридумывают поменянными головами :O:
marusy
Жуть, люди вообще в своём уме или нет? И что в итоге будет за человек, тот чья голова или чьё тело продолжит жизнь, а чья душа при этом?
Motek
Я что то не поняла, если в голове есть заболевание, то её поменяют на голову здорового донора? :scratch:
Или наоборот, если тело больно, то голову пересадят на здоровое тело? :scratch: А человек это тело или голова? :BzZz:

а чья душа при этом?

Люди серьёзными вещами занимаются, а вы тут со своими мелкими бытовыми вопросами. Душа это лженаучно и не доказуемо. :umnik:
Лиза-жук
Или наоборот, если тело больно, то голову пересадят на здоровое тело? :scratch: А человек это тело или голова? :BzZz:
Именно так :) Человек - это голова, конечно.
Martinos1983
Если получится, я думаю потом найдутся те кто спасибо скажет.
А дети из пробирки это как? Тоже до сих пор идут споры этично это или нет, зато сколько семей благодарны ЭКО.
А пересадка сердца? Там же живет любовь, душа и все такое. Или это просто мотор для перекачки крови?
паниЯдвига
Ответ на сообщение Рыся от 2 мар 2015, 10:19
ЦИТАТА ( Рыся )
это если вежливую голову пересадить
:D :D :D
не...я больше не буду эту тему читать, а то уже еле держусь, чтобы под стол не свалиться...
Ri Sol
девочки, если кто не читал, рекомендую.
user posted image
я была под большим впечатлением в детстве. :shuffle:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Ri Sol от 2 мар 2015, 10:24
ЦИТАТА ( Ri Sol )
кто не читал
разве такое бывает ?
Ri Sol
Ответ на сообщение Ri Sol от 2 мар 2015, 10:24
разве такое бывает ?

уверена, что бывает :???:
Mojito
Ответ на сообщение Ri Sol от 2 мар 2015, 09:51
ЦИТАТА ( Ri Sol )
я не один раз читала книгу "Голова профессора Доуэля"


там наоборот было, не голову меняли, а тело для головы новое подбирали, возможно, поэтому не не получилось :D

ведь все в голове :umnik:
Motek
Ответ на сообщение Рыся от 2 мар 2015, 10:19
:D :D :D
не...я больше не буду эту тему читать, а то уже еле держусь, чтобы под стол не свалиться...

Это вы ещё в тему про замученных пчел не ходили... :p Весна, обострение...

Человек - это голова, конечно.

Так болезнь она ведь тоже в голове. :???: Рак ведь как начинается. Как сбой в гормональной системе. А это как ни крути, голова... :scratch:
Лиза-жук
разве такое бывает ?
разве такое бывает ?
Бывает :blush: :shuffle: Но я исправлюсь :pioneer:
Лиза-жук
Так болезнь она ведь тоже в голове. :???: Рак ведь как начинается. Как сбой в гормональной системе. А это как ни крути, голова... :scratch:
Не спорю. В таком таком случае, эта голова угробит и новое тело. Но бывает и по другому - например, тело было повреждено при аварии, катастрофе.

с помощью пересадки головы?
Просто прочитаю, своей родной головой.
Эхомама
И что в итоге будет за человек, тот чья голова или чьё тело продолжит жизнь, а чья душа при этом?
Мне тоже интересно. Но по-моему в православном понимании душа находится в сердце.
А вот что будет с памятью, интеллектом и всем остальным? Но мне кажется, ничего не выйдет у экспериментаторов.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Эхомама от 2 мар 2015, 10:58
ЦИТАТА ( Эхомама )
ничего не выйдет у экспериментаторов.

Ваши слова, да Богу в уши :worthy:
Леося
Эхомама, память, интеллект не пострадают, если кора не пострадает. Думаю все получиться, только технические трудности (если исключить гуманистические). Комплекс сердце-легкие, лицо научились пересаживать, на принтере органы печатают. И это получится, тут главное кровоток в голову сохранять, в общем технические разные моменты.
Настасья Филипповна
Это правда, что ли?
Один вопрос: зачем?
Mamma-Lechuza
Капец :BzZz: то есть Хоккингу могут новое тело приделать? :scratch:

Настасья Филипповна, мало разве таких, у кого ясное сознание и совершенно немощное тело в силу болезней?
натуся филя
Прочитала название темы, первый вопрос "кому". Некоторым бы не помешало. :D
Настасья Филипповна
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 2 мар 2015, 14:09
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
ясное сознание и совершенно немощное тело в силу болезней?

Тут я согласна с одним литературным героем: "Можно, конечно, привить гипофиз Спинозы или еще какого-нибудь такого лешего и соорудить из собаки чрезвычайно высоко стоящего. Но на какого дьявола, спрашивается. Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно. "(с)
натуся филя
Жуть, люди вообще в своём уме или нет? И что в итоге будет за человек, тот чья голова или чьё тело продолжит жизнь, а чья душа при этом?

И до душ доберутся. Попеперсаживают все.

Именно так :) Человек - это голова, конечно.

Получается, если мне пересадят голову-я буду другой человек? Жутко. Нунафиг. А тельце получше я б себе пересадила. :shuffle: (шутка).

с помощью пересадки головы?

Точно. :huh: Главное умную голову пересадить, а не алкаша какого-нибудь. А еще интересно, голову к любому телу можно присобачить по половому признаку или только мужскую-мужчине, женскую-женщине?

Мне тоже интересно. Но по-моему в православном понимании душа находится в сердце.

Вот мне всегда это казалось спорным. Что такое вообще душа? Она обладает чувствами? Тогда при чем тут сердце? Чувства они в мозгу зарождаются. Что ж при пересадке сердца чужая душа вселяется? Православие вроде не против пересадки органов. И сердца в том числе. Или нет?
Blacbarbara
Я что то не поняла, если в голове есть заболевание, то её поменяют на голову здорового донора? :scratch:
Или наоборот, если тело больно, то голову пересадят на здоровое тело? :scratch: А человек это тело или голова? :BzZz:

конечно, второй вариант!

голову к любому телу можно присобачить по половому признаку или только мужскую-мужчине, женскую-женщине?

:D если осознание себя идет из мозга, то конечно женской голове женское тело


Кстати, а вот в фильме Секкретные материалы, хочу верить - полнометражный фильм - там как раз к голове тело пересаживали. Только подбирали по группе крови и браслетику донора. Но там мужской голове и женские тела пришивали!
zita76
то есть Хоккингу могут новое тело приделать?

Думаю, он был бы не против. Как и многие другие люди с подобными заболеваниями.
Анастасик
по мне так фантастика(((а вообще страшно!!! :fingal:
Lepesina
Один вопрос: зачем?
ну вот представьте, автомобильная авария , тело человека в клочья, разорваны все внутренние органы, а мозг цел. И другой случай. Человек погиб от выстрела в голову. Но в теле можно поддерживать жизнь аппаратами. По сути два трупа, а ведь , если они совместимы, то одну жизнь можно спасти!
Так что , я ЗА такие научные эксперименты. Конечно, до профессора Доуля путь еще не близкий, но ... все может быть.
Mamma-Lechuza
Настасья Филипповна, интересно, как бы Вы запели, если б были на месте, например, героя фильма "1+1" и имели надежду на владеть своим телом, а не быть головой паралитика
Mamma-Lechuza
Эхомама, то есть пересадка сердце = пересадка души? Ну Вы ж понимаете, что это бред? Человек = мозг. Когда работает сердце, а мозг умирает, то тело с сердцем годится только на органы и ни на что другое. А живой мозг при отключке сердца - клиническая смерть всего лишь
Эхомама
пересадка сердце = пересадка души
Поэтому в отношении транспланталогии все очень сложно в духовном плане. Но я недостаточно хорошо владею вопросом, могу лишь отослать к Основам социальной концепции РПЦ.
ЦИТАТА
XII.7. Современная трансплантология (теория и практика пересадки органов и тканей) позволяет оказать действенную помощь многим больным, которые прежде были бы обречены на неизбежную смерть или тяжелую инвалидность. Вместе с тем развитие данной области медицины, увеличивая потребность в необходимых органах, порождает определенные нравственные проблемы и может представлять опасность для общества. Так, недобросовестная пропаганда донорства и коммерциализация трансплантационной деятельности создают предпосылки для торговли частями человеческого тела, угрожая жизни и здоровью людей. Церковь считает, что органы человека не могут рассматриваться как объект купли и продажи. Пересадка органов от живого донора может основываться только на добровольном самопожертвовании ради спасения жизни другого человека. В этом случае согласие на эксплантацию (изъятие органа) становится проявлением любви и сострадания. Однако потенциальный донор должен быть полностью информирован о возможных последствиях эксплантации органа для его здоровья. Морально недопустима эксплантация, прямо угрожающая жизни донора. Наиболее распространенной является практика изъятия органов у только что скончавшихся людей. В таких случаях должна быть исключена неясность в определении момента смерти. Неприемлемо сокращение жизни одного человека, в том числе через отказ от жизнеподдерживающих процедур, с целью продления жизни другого.

На основании Божественного Откровения Церковь исповедует веру в телесное воскресение умерших (Ис. 26. 19; Рим. 8. 11; 1 Кор. 15. 42-44, 52-54; Флп. 3. 21). В обряде христианского погребения Церковь выражает почитание, подобающее телу скончавшегося человека. Однако посмертное донорство органов и тканей может стать проявлением любви, простирающейся и по ту сторону смерти. Такого рода дарение или завещание не может считаться обязанностью человека. Поэтому добровольное прижизненное согласие донора является условием правомерности и нравственной приемлемости эксплантации. В случае, если волеизъявление потенциального донора неизвестно врачам, они должны выяснить волю умирающего или умершего человека, обратившись при необходимости к его родственникам. Так называемую презумпцию согласия потенциального донора на изъятие органов и тканей его тела, закрепленную в законодательстве ряда стран, Церковь считает недопустимым нарушением свободы человека.

Донорские органы и ткани усвояются воспринимающему их человеку (реципиенту), включаясь в сферу его личностного душевно-телесного единства. Поэтому ни при каких обстоятельствах не может быть нравственно оправдана такая трансплантация, которая способна повлечь за собой угрозу для идентичности реципиента, затрагивая его уникальность как личности и как представителя рода. Об этом условии особенно важно помнить при решении вопросов, связанных с пересадкой тканей и органов животного происхождения.

Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и «омоложения» организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Кэт в сапогах
Причем предлагаю на государственном уровне: всем депутатам при вступлении в должность за счет бюджета пересаживать мозги

Да ну, это где же столько мозгов взять?
Лучше пусть прививку придумают. И назовут "Вассерман".
Родолада
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 2 мар 2015, 16:10
а про банки с замороженными головами в курсе?


вот вам и мозги.. правда замороженные, но они тоже собираются оживить их
Mamma-Lechuza
Paheli, заморозка разрушает мозг. Поэтому криогеника тут не поможет
Родолада
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 2 мар 2015, 16:19
они свято верят в обратное.. и продолжают морозить и коллекционировать головы для будущего.

даже если и сделают полную пересадку я не верю, что могут быть человеки, это будут зомби вернувшиеся с того света.. это моё личное мнение.. никому не навязываю..
Evergreen
Не знаю откуда медпортал перепечатал статью. Статья которуя я читала называлась " Первая в мире пересадка человеческой головы: могло бы это случиться в следующие два года?"
Большинство учёных весьма скептически относятся к этой идее и считают, что даже если это и случиться, то очень и очень нескоро.

А основное открытие немецких учёных, которое по словам итальянского автора идеи, якобы делает его проект осуществимым - соединение спинного мозга у нескольких мышей, несомненно весьма и весьма перспективно.
Родолада
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 2 мар 2015, 16:19
они говорят, что мозг в таком состоянии(креоники) не умер и не жив.. т.е. как бы промежуточное состояние. типа спит... думаю поэтому так верят в свою правоту пересадки голов.
я смотрела пару видеофильмов на ютубе на эту тему.. фуу конечно, но для познавательной информации..

Ответ на сообщение visitor7575 от 2 мар 2015, 16:32
скептически мы ко многому относились и 10-30-50 лет назад.. а технологии и прогресс куда шагает.. и ещё не знаем сколько ещё открытий будет впереди и после нас.
Evergreen
Ответ на сообщение Paheli от 2 мар 2015, 16:37
ЦИТАТА ( Paheli )
скептически мы ко многому относились и 10-30-50 лет назад

В оригинале статьи сказано, что ведущие учёные считают идею неосуществимой, а не простые обыватели типа нас с вами
Родолада
Ответ на сообщение visitor7575 от 2 мар 2015, 16:44
в жизни всегда бывают исключения.. и те учёные не Боги.. это факт..



меня заботит ещё проблема, что везде всё начинают роботами заменять..
не удивлюсь если планета и вправду скоро будет населена зомби и роботами как в фантастических фильмах.. да страшно..

visitor7575

никогда не говори никогда :4u:
Lepesina
меня заботит ещё проблема, что везде всё начинают роботами заменять..
что именно все? ну пыль убираете сами, посуду мойте сами, стирайте ручками, считайте в уме или на палочках, ходите пешочком, рисуйте портреты вместо фоток, посылайте гонца вместо телефонного звонка... раз Вас так пугают "роботы" . Меня лично технический прогресс устраивает.
Родолада
Ответ на сообщение Lepesina от 2 мар 2015, 16:52
нет.. я не про этих роботов..

Ответ на сообщение Lepesina от 2 мар 2015, 16:52
а про говорящих и делающих всё как "человеки". вы видели на улице Российского города робота?
а продавцов-роботов видели?


вот например
http://www.youtube.com/watch?v=3dsMAa7paqk


это видео на 2.35 минуте
http://www.youtube.com/watch?v=I0ZWFC0mlYk


а вот и с ТВ канала сюжет про роботов
http://www.youtube.com/watch?v=SpMX4SDKP7k
Art Woman
Уже в 1954 году советский хирург Владимир Демихов ставил опыты на собаках,
Еще был Сергей Брюхоненко, создатель живой головы. "Опередив Владимира Демихова, Брюхоненко проводил дикие опыты на собаках, которые поспособствовали развитию медицины в области операций на открытом сердце. Он создал примитивный аппарат искусственного кровообращения под названием автожектор (аппарат поддержания деятельности сердца и легких). С помощью этого устройства, Брюхоненко удавалось поддерживать головы собак, отсеченные от тела, живыми.
В 1928 он продемонстрировал одну из таких голов. Чтобы доказать, что голова, лежащая на столе живая, он показал, как она реагирует на раздражители. Брюхоненко ударил по столу молотком, и голова вздрогнула. Он посветил ей в глаза, и глаза моргнули. Он даже скормил голове кусочек сыра, который сразу же выскочил из канала пищевода, вызвав отвращение публики" Оба этих ученых вызывают ужас своими экпериментами, жалко животных. Книгу про профессора Доуэля читала и фильм смотрела, всегда воспринимала это как фантастику, фильм замечательный :)
Lepesina
а про говорящих и делающих всё как "человеки
и? я все равно не понимаю Вашего иррационального страха. Отличные механизмы. Много пользы могут принести.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.