Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Горбачев и Ельцин
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Страницы: 1, 2
ГалинаТ
По следам дискуссии в теме про Сталина предлагаю выделить новую ветвь, и выразить здесь свое видение.
В свои 13-14 лет я считала деятельность сих правителей скорее положительной, но с высоты прожитых лет, полученного опыта и оценки результатов, увы... плюсы как-то преобразились в минусы.
И, на сегодняшний день, однозначно оцениваю их как "разрушителей гос-ва" и предателей

С удовольствием послушаю противоположные мнения :4u:
ГалинаТ
Дoбавлю сюда два видео

https://youtu.be/I-aKNoyX28o
https://youtu.be/7QCtvDwyGaM
LubimayaGadina
Ничего положительного в их деятельности нет и не было-один трепло,другой алкаш...оба лихо развалили и распродали все...остальные продолжают в том же духе...
Апрель
ЛюбимаяГадина,
ЦИТАТА
оба лихо развалили и распродали все...остальные продолжают в том же духе...

Плюсую.
Тут и обсуждать нечего. :( :(
Mannique
мне кажется Горбачем все же изначально хотел как лучше, но вышло как всегда :) А Ельцин вообше не увереная, что хотел как лучше :fingal:
ГалинаТ
мне кажется Горбачем все же изначально хотел как лучше, но вышло как всегда

ну с тезисом о том, что он "скорее дурак, чем предатель" согласится можно :4u:
паночка
Ответ на сообщение LubimayaGadina от 5 апр 2015, 13:43
ЦИТАТА ( LubimayaGadina )
Ничего положительного в их деятельности нет и не было-один трепло,другой алкаш...оба лихо развалили и распродали все...остальные продолжают в том же духе...
Такое впечатление, что это они лично распродали и развалили)) А миллионы, стоявшие за ними, не в счет что ли?

Mannique
ГалинаТ, ну мне лично кажется, что он бы мог быть " мным", но не в этой стране :) то есть он немного не о тов не в том месте, отсюда вся бедовость того что делал. Но ето я сильно в обшем и как то личное восприятие :)
sladkajamoja
ГалинаТ, могу с вами только согласиться, по прошествии лет, совершенно очевидно, что оба они были никакие не реформаторы, а лишь представители той новой волны номенклатуры, которая под предлогом образования рынка, решила конвертировать властный капитал в финансовый. Больше про низ сказать нечего :cool:
Dizzy
Жулики оба :4u: :D
Мама Сырника
И, на сегодняшний день, однозначно оцениваю их как "разрушителей гос-ва" и предателей
:beer:
Такое впечатление, что это они лично распродали и развалили)) А миллионы, стоявшие за ними, не в счет что ли?
ну они здесь выступают в качестве глав страны-т.е. говоря "Горбачев и Ельцин развалили страну" мы же подразумеваем, что они это сделали не единолично.
Mannique
Dizzy, ну про Горбачева трудно сказать, жулик ето таки товаришь много укравший обманным путём. кажется у Ельцина были там интересные семейные дела и операции, Горбачев вроде как обычный президент пенсионер, ничего радостного он от своего поста не получил :???:
Mannique
МамаЯ, почему на кол, вон прибалты независимость первыми получили ... плакали и кололись правда, но всё же :))))
Dizzy
Ответ на сообщение Mannique от 5 апр 2015, 16:07
Обычные пенсионеры сумки lv не рекламируют))
folgaaa
Я люблю по цитатам пройтись, мне так понятнее, что за человек руководил нашей страной:


Цитаты, афоризмы, высказывания Ельцин Борис Николаевич:



Мы сметём этих Рохлиных!



Великая Россия поднимается с колен.



Денег мало, а любить людей нужно много.



Лягу на рельсы, если цены будут повышены.



Это было правильное решение. Моё решение.



Черноморский флот был, есть и будет российским.



Уже поползло сверхнормативное количество генералов.



Сегодня нужны те, кого принято называть тяжеловесами.



Я уверен, что никто из нас из вас из России не убежит.



В предвыборную гонку хватать руками Конституцию опасно.



Мы будем уничтожать свое ядерное оружие вместе с Америкой.



Нам нужны миллионы собственников, а не горстка миллионеров.



Возраст политика – 65 лет, а после этого он впадает в маразм.



Просыпаясь утром, я спрашиваю себя: что ты сделал для Украины?



Если вы видите, что власть недорабатывает, то толкайте ее в спину.



Диктатуры Ельцина не было и не будет, а других диктатур я не допущу.



Разве российский шоколад хуже импортного? А пиво? О водке я не говорю.



Чтобы его убедить, что у меня сердце работает как часы, я его повел в баню.



Наша страна стоит на краю пропасти, но благодаря Президенту мы сделаем шаг вперед!



Я тоже дедушка: у меня три внука. Ой, что это я, у меня четыре внука. Совсем заездился.



Сколько вы подняли эмоций у россиян! Это миллион! И подняли на много, я скажу, градусов.



Столичным жителям повезло с талантливым мэром. Спортсмен, многоборец, футболист, теннисист.



Рожаете вы плохо. Я понимаю, сейчас трудно рожать, но все-таки надо постепенно поднатужиться.



Виктор Степанович Черномырдин большую жизнь прожил, побывал и сверху, и снизу, и снизу, и сверху.



И силой нельзя, и отступать нельзя. Надо, чтобы и победа была, и чтоб без войны. Дипломатия, понимаешь.



Силовые структуры надо было заменить, поскольку они слишком много на себя стали брать и слишком мало отдавать.



Поддержка вас приоритетна, но и с вас мой спрос тоже приоритетен. Вот такая, понимаешь, загогулина получается.



В победе не сомневаюсь, слабонервных прошу не суетиться, и пусть они там не торопятся со сменой портретов, понимаешь.



Мы, конечно, все что можно со своей стороны делаем, но не все мы можем. То есть мы можем, но совесть нам не позволяет.



Я бросил монетку в Енисей, на счастье. Но не думайте, что на этом финансовая поддержка вашего края со стороны президента закончена.



Два министра уперлись и не хотели этот вопрос решить. Мы взяли, разрубили их, все – отставили в сторону одного, другого – и все, пошло.



Надо осторожнее, понимаешь, в нашем мире, насыщенном разными видами оружия. А то не успеешь заметить, как террористы закидают самолетами, бомбами.



Берите суверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить. Не хочу быть тормозом в развитии национального самосознания каждой республики.



Я сегодня ночью – ну как-то готовился. Ну, решил на свежую голову, так сказать, часа в два ночи почитать Пушкина. И вы знаете, оказалось на так просто.



А как нам дальше быть? Или, я извиняюсь, голую задницу подставить, или все-таки как-то обеспечить себе, понимаешь, на востоке хорошее прикрытие.



Ну посмотрите, России просто не везет. Петр I не закончил реформу, Екатерина II не закончила реформу,Александр II не закончил реформу, Столыпин не закончил реформу. Я должен закончить реформу.
Mannique
Обычные пенсионеры сумки lv не рекламируют))
расшифруйте :)
folgaaa
Афоризмы, цитаты, высказывания Горбачёв Михаил Сергеевич


Ну что, доигрались, чудаки?



За власть надо держаться по-умному.



Теперь я пойду с еще большим забралом.



Зюганов как теоретик блудит по всем азимутам.



Реформы должен завершать тот, кто их начал. А начал-то их я!



Нас уже закалила ситуация, и мы знаем кто есть ху на самом деле.



Бог послал нам достаточно мудрости, чтобы улучшить наши взаимоотношения.



Посчитать, сколько водки выпито - хватило бы на помощь многим нуждающимся.



Володя (Жириновский), мы знаем с тобой, кто в Думе самые продажные депутаты.



Я вам отвечу по-горбачевски. Вы знаете, что это будет сложнее, чем простой ответ.



Некоторые граждане считают, что нужен человек твёрдый, потому что мы в большом дерьме все.



Пьянка была везде. И на производстве, и на кафедрах. Это я знаю по работе Раисы Максимовны.



Я в данном случае с Иисусом Христом. Он был первый социалист у нас. Тут уже ничего не поделаешь.



Говорю то, что думаю. Точно так же, когда обо мне говорят, что думают, а даже не думая, говорят. Почему же я, думая, не могу сказать?



Та политика, когда хочется нагнать страху на мир, когда каждый президент должен иметь свою маленькую войну, должна остаться в прошлом.



И, прямо скажем, рассчитывали, что нас на руках будет носить развитый Запад. Да нет! Это иллюзия, утопия, никто никого нигде не будет носить.
folgaaa
Афоризмы, цитаты, высказывания, фразы Сталин Иосиф Виссарионович.



Работать надо, а не митинговать.



Мы, большевики, в чудеса не верим.



Болтунам не место на оперативной работе.



Что нашим врагам нравится, то нам вредно.



Колонии - это ахиллесова пята империализма.



У нас нет пленных, у нас есть только предатели.



Провокация - испытанное средство контрреволюции.



Не кичливость, а скромность украшает большевика.



Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы.



Наша цель постоянно увеличивать число советских республик.



Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.



У чекиста есть только два пути - на выдвижение или в тюрьму.



Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать.



Ленинизм есть марксизм эпохи империализма и пролетарской революции.



Нужно быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Советской Армии.



Одним страхом нельзя удержать власть. Ложь оказалась не менее необходимой.
Лютик
С удовольствием послушаю противоположные мнения

Любопытно было бы услышать хоть одно аргументированное :beer:
По мне, тут только нюансы обсудить. По сути да, разрушители, но есть ощущение, что оба были марионетками.
Маевка
Ну как сказать... У нас прямой семейный интерес - религиозную свободу дали. А так по статье типа атисоветской агитации могли бы пойти. Так что у меня нет претензий. Отсутствие пионерского галстука у меня уже благодарность вызывает.
lucia
Я однозначно рада и тогда была и до сих пор. что мы ушли от коммунистической идеологии и перешли к рыночной экономике. Вот кстати не понимаю фразу Путина что развал СССР - величайшая трагедия 20века (не переврала его?). Меня вообще не печалит развал СССР, а может зря? По мне Россия - самодостаточная страна. Соответственно в этом ракурсе Горбачев и Ельцин скорее положительные чем отрицательные герои.
ГалинаТ
Я однозначно рада и тогда была и до сих пор. что мы ушли от коммунистической идеологии и перешли к рыночной экономике.

а можно поподробнее, конкретно ЧЕМ вас это радует?
folgaaa
Ответ на сообщение lucia от 5 апр 2015, 16:43
ЦИТАТА ( lucia )
Вот кстати не понимаю фразу Путина что развал СССР - величайшая трагедия 20века (не переврала его?).


Я такую фразу Путина о развале СССР нашла:
"Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы."
lucia
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 16:46
ну если в 2 словах то о чем выше уже написала именно уход от коммунизма к демократии и рыночная экономика. Сразу скажу что 91году мне было 16 лет и я все-все прочувствовала на своей шкуре.
ГалинаТ
от коммунизма к демократии

чем конкретно хороша демократия и рыночная экономика??? Вот лично для вас :4u:

lucia
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 16:53
Примитивно и кратко отвечу, демократия - возможностью иметь доступ к информации, читать, смотреть, говорить да и собственно делать что хочу (в рамках закона и материальных возможностей), жить где хочу, верить в кого хочу, работать где хочу и тд.
Рыночная экономика, выбором и конкуренцией.

Девочки может еще вынос Ленина обсудим? :4u:
Sveltana
мне кажется Горбачем все же изначально хотел как лучше, но вышло как всегда :)

мне тоже так кажется. И с пьянством боролся. И способствовал деторождению (даже сегодняшний прирост населения объясняют "поколением Горбачева"). Но... слабый, ведомый. Не очень умный.

А Ельцином, мне кажется, руководили только личные амбиции, которые хорошо использовали враги нашей страны.

Обычные пенсионеры сумки lv не рекламируют))
так это он от бедности.
Миллиардеры, ограбившие страну, сумки не рекламируют.
ГалинаТ
Примитивно и кратко отвечу, демократия - возможностью иметь доступ к информации, читать, смотреть, говорить да и собственно делать что хочу (в рамках закона и материальных возможностей), .
Рыночная экономика, выбором и конкуренцией.

ключевое выделила жирным шрифтом... как вы думаете, всем материальные возможности позволяют
ЦИТАТА
жить где хочу, верить в кого хочу, работать где хочу и тд
:4u:

Девочки может еще вынос Ленина обсудим?

создавайте отдельную тему :4u:
Sveltana
Вот кстати не понимаю фразу Путина что развал СССР - величайшая трагедия 20века (не переврала его?).
а вы посмотрите, сколько всего произошло после на территории бывшего СССР, а также за ее пределами. Столько человеческих трагедий. И до сих пор происходит. "Демократия идет к вам". А это все потому, что без СССР эти силы почувствовали себя свободными и безнаказанными.
lucia
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
ключевое выделила жирным шрифтом... как вы думаете, всем материальные возможности позволяют

Конечно не всем. а такого на земле никогда и не было чтоб все были равны ( в СССР типа это было. но я бы сказала что были равны быть бедными). но при рыночной экономике+демократии на мой взгляд больше шансов повлиять на это.
Царевна Лягушка
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 15:11
А что о них говорить то? История все верно уже ответила: оба с амомнением, которое развалило страну: один - бестолковый новатор, ему больше колхоза в руводство нельзя ничего было давать. Второй - спившийся м***к, который настолько хотел видимости власти, что отдал на разграбление остатки страны, лишь бы кпзаться правителем.
ГалинаТ
в СССР типа это было. но я бы сказала что были равны быть бедными

:D :D :D ну я бы не назвала свою семью (семью моих родителей) бедными :???: Да и не знала я никого, кто бы НУЖДАЛСЯ в то время :scratch:
а вот сейчас да... есть очень богатые, а есть и НУЖДАЮЩИЕСЯ :???:
Не считаю это благом... такую большую "вилку" в доходах
lucia
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 17:23
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Не считаю это благом... такую большую "вилку" в доходах

однозначно это очень плохо, надеюсь это изменится.
ГалинаТ
однозначно это очень плохо, надеюсь это изменится.

как вы это представляете то, при капитализме :scratch:
Nata74
lucia, и вот такие темы, за которые не сошлют строить светлое будущее без права переписки.
lucia
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 17:56
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
как вы это представляете то, при капитализме

а что представлять ? это давно есть в развитых странах, называется - средний класс - основная часть населения.
ГалинаТ
это давно есть в развитых странах, называется - средний класс - основная часть населения.

т.е вы считаете, что социальных проблем и бедности в "развитых странах" нет :cool:
No remorse
ЦИТАТА
А почему не разделили на всех?

Патамушта заграничная собственность союза досталась рф как правопреемнику. :4u:
lucia
Ответ на сообщение МамаЯ от 5 апр 2015, 18:02
ЦИТАТА ( МамаЯ )
Когда в один момент они оказались в стране с основной массой живущих в ней другой национальности. Когда их шпыняли.
а что они там делали? наверное понимали когда ехали туда, что там много людей другой национальности.[quote name='МамаЯ']

Не пойму зачем держать при себе тех кто с нами жить не хочет? Тех же прибалтов например.

А так да меня в это смысле не коснулось, все родственники жили и работали на территории России, а именно в Москве.


Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 18:10
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
т.е вы считаете, что социальных проблем и бедности в "развитых странах" нет
есть конечно и всегда будет похоже, Рая на земле нет, всегда есть люди не хотящие работать или не имеющие способностей или проблемы со здоровьем и тд. вопрос в доле этих людей, в развитых странах - большинство средний класс, к этому надо стремиться. :4u:
ГалинаТ
а что они там делали? наверное понимали когда ехали туда, что там много людей другой национальности
:scratch: предки моего мужа жили ТАМ с середины XIX века :???: да, бежали в 90-х "роняя тапки"... от ВОЙНЫ

сть конечно и всегда будет похоже, Рая на земле нет, всегда есть люди не хотящие работать или не имеющие способностей или проблемы со здоровьем и тд. вопрос в доле этих людей, в развитых странах - большинство средний класс, к этому надо стремиться

а социальный лифт :4u: он там присутствует.
В СССР он был, а вот в "развитых странах"... сможет ребенок из "бедной семьи" прорваться "в люди", учитывая, что специализация чуть ли не с начальной школы, если не с детского сада начинается :scratch:
lucia
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 18:17
Ну то что а развитых странах большинство населения - средний класс - это же факт? его оспаривать не будем?
касательно талантливого ребенка из бедной семьи - мне кажется он может стать успешным человеком там, поточнее наверное девушки живущие там могут сказать.
Как мне кажется в итоге нормальное жилье, машина, медпомощь и отдых у него будет, раз талантливый и трудолюбивый. но изначально бедный.

Nata74
я тоже читала, что долги СССР достались России...
ГалинаТ
Ну то что а развитых странах большинство населения - средний класс - это же факт? его оспаривать не будем?

на данный момент у меня нет статистических данных... но то, что там не "рай земной", и средний клас не равно богатый - это факт.
Люди в кабале живут... в кредитах. Без них ни машин, ни жилья :???: Да и с медициной не здорово там. Слишком дорого для большинства. (особенно в США)
lucia
Ответ на сообщение МамаЯ от 5 апр 2015, 18:26
ЦИТАТА ( МамаЯ )
Тогда смысла обсуждать нет.

Почему нет? Вот потому что не коснулось я и хочу узнать :4u:
No remorse
ЦИТАТА
Конкретные примеры приведите пожалуйста, чтоб было понятно о чем речь

Какие примеры? Вся заграничная собственность ссср досталась россии, и все активы тоже. Соответственно долги ссср также выплачивала россия.
lucia
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 апр 2015, 18:31
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
на данный момент у меня нет статистических данных... но то, что там не "рай земной", и средний клас не равно богатый - это факт.Люди в кабале живут... в кредитах. Без них ни машин, ни жилья Да и с медициной не здорово там. Слишком дорого для большинства. (особенно в США)

Конечно не Рай, но уровень жизни высокий - это факт. средний класс есть. проблемы тоже есть. Но мне такая система государства ближе чем СССР.
Я просто поясняю почему даю Горбачеву и Ельцину скорее положительную оценку.
Лютик
У нас прямой семейный интерес - религиозную свободу дали. А так по статье типа атисоветской агитации могли бы пойти.

Разве во времена Горбачева были статьи, репрессии?
По рассказам воцерквленных родственников, никто их не притеснял в те времена и верить не мешал. А в лихие 90-е они эмигрировали из России, т.к. оставаться было страшно (не Москва).
Я однозначно рада и тогда была и до сих пор. что мы ушли от коммунистической идеологии и перешли к рыночной экономике.

Вы считаете, к этому нельзя было прийти без тотальной разрухи в стране?
Mannique
А наши граждане, оказавшиеся тех республиках, на своей шкуре прочувствовали весь ужас произошедшего . Когда в один момент они оказались в стране с основной массой живущих в ней другой национальности. Когда их шпыняли. Когда им пришлось "бежать роняя тапки"
в Прибалтике все спокойно было и есть, финансы другой вопрос, но к русским, которые знают язык страны и уважают культуру никаких вопросов нет и не было :4u:

Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы."
вот отличная фраза, моя прямо :) и скучаю безумно и снова тоже не хочу :)

МамаЯ, обычный президент пенсионер, пенсия президентская неплохая :4u: Но неких наварованых супер денег или замков нет, как я знаю, он ведет тихий образ жизни и мало где появлялся. Ну и он на самом то деле как человек хороший, вот алкашей не люблю :D
lucia
Ответ на сообщение Фэй от 5 апр 2015, 20:04 не знаю, может и можно было. но что произошло, то и произошло, мне лучше так чем никак
Аййя
Ответ на сообщение Nata74 от 5 апр 2015, 18:29
ЦИТАТА ( Nata74 )
я тоже читала, что долги СССР достались России...

точнее, наверное будет - Россия взяла на себя долги
ЦИТАТА
2 апреля 1993 года Правительство Российской Федерации заявило о взятии на себя всех обязательств бывших Советских республик по погашению внешнего долга СССР взамен на их отказ от доли в зарубежных активах СССР

Сперва был долг распеределен между всеми республиками.
Официальный вариант как "Правительство Российской Федерации заявило" я, честно говоря, навскидку не нашла, только информацию в сети :???:
Если кто выложит, буду благодарна :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.