Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
прикорм и запоры
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2
Innocence
Вобщем, вырисовывается такая проблемка.
Дочь полностью на ГВ, не смотря на тот факт, что в 4 месяца ребенка я вышла на работу. Сцеживаюсь и ГВ сохранено на 100%. :worthy:
Где-то с 6.5 месяцев начали прикорм с кабачка. Дочь плевалась, я не настаивала :p Потом втянулась. Исход - запор ( Вика не какала 3 и более дня, потом тужилась с криками и я делала микроклизму. ). В итоге я убрала кабачок. Пару дней отдохнули, стул наладился, начали ввобдить цветную капусту. Результат тот же :???: Опять отдохнули от прикорма, начали тыкву, и все равно исход тот же :BzZz: Все перечисленные овощи пошли на ура, Вика аж причмокивала, но из=за запора я все отменила. На данном этапе опять отдыхаем, продолжаем ГВ, дочь какает как и раньше раз в 3 дня где-то, что для нее норма.
Все бы ничего, но меня напрягают эти бесконечне сцеживания :tomato: раньше дочь пробовала смесь, если не хватало ГВ в мое отсутствие. Теперь она ее совсем не пьет! (давно ее не пила, пару месяцев точно, видимо отвыкла). Орет дурниной и не ест смесь :???:
Что делать - ума не приложу. У меня больше не получается столько цедить, чтоб ей хватало весь последующий день (ночами итак плохо спим, поэтому ночью и утром я сцеживаться физически не могу, устаю). Но запоры останавливают меня от введения прикорма.
Думаю, может стОит сейчас попробовать кефир и пока подождать с овощами? :tomato:
Все, что она ест на сегоднешний день это ГВ, сосет куски яблока и огурца, а также ест около 1 чайной ложки яблочного пюре (запеченное не пошло, поэтому ест пюре сырого яблока).

Что скажете? :help:
Стасена
Думаю, может стОит сейчас попробовать кефир и пока подождать с овощами? :tomato:
попробуйте, конечно, почему нет. Агушу кисломолочную можно попробовать, очень хорошо от запоров.
Леося
Овощи не причем. Это скорее всего голодные запоры. Основная еда в этом возрасте грудное молоко или смесь. А прикормы - так баловство, воспитание пищевых привычек.
Франchessка
Ответ на сообщение Леося от 4 янв 2016, 10:45
Леося, а вы с чего и как советуете начинать прикорм?
Innocence
Леося,
голодные запоры?
Пардон, это что?

Если вы подозреваете, что ребенок голодает, то поверьте мне, это не так :D подпольная кличка ребенка пончик, как раз благодаря ее прибавкам и весу :love:
Леося
Ответ на сообщение Innocence от 4 янв 2016, 16:38
ЦИТАТА ( Innocence )
). Орет дурниной и не ест смесь
Что делать - ума не приложу. У меня больше не получается столько цедить, чтоб ей хватало весь последующий день (ночами итак плохо спим, поэтому ночью и утром я сцеживаться физически не могу, устаю).

Так хватает или не хватает вашему пончику?

Франchessка, все индивидуально. Но раз ребенок - пончик, то овощи. Методом подбора. Но несколько чайных ложек это 0 калорий, больше энергии расходуется на их поедание и переваривание. Не стоит надеяться, что ребенок наестся овощами.
Innocence
Леося,
хватать - хватает, суть в том, что смесь не ест. Прикорм ест с удовольствием, но из-за запоров я приостановила это дело.
А если ГВ запасов не хватает, приходится срочно срываться и лететь домой кормить пончика :???: потому как смесь низачто не берет :???:
Я так долго не протяну :D :tomato:

Но раз ребенок - пончик, то овощи. Методом подбора.

кабачок, цветная капуста, тыква - ни от одного вида не какает самостоятельно :HET:

Не стоит надеяться, что ребенок наестся овощами.

после овощей всегда запивает ГВ, но уже не в том кол-ве, как если бы пила без овощей.

Что вы можете предложить? Опять вернуться к нашим баранам, то есть - овощам? :???:
Леося
Innocence, изменяйте график работы. Вы сейчас не скормите ребенку столько прикорма, чтобы ваш пончик наелся. Даже не надейтесь на прикорм.
Innocence
Леося,
то есть?
Продолжать ГВ и подстраиваться под ребенка?
Вы меня лишаете последней надежды :D

Вообще, малышка ест по 100-120г ГВ, каждые 2 часа, в том числе и ночью. Прибавки нормальные, родилась 3,540, в 7 месяцев весила 8,700.
Вы считаете она не наедается? Но больше она не ест, да и я не думала заставлять. А когда я дома, она ест также, каждые 2 часа. На голодную она точно не похожа :p :blush: да и весела всегда :blush:

Вы сейчас не скормите ребенку столько прикорма, чтобы ваш пончик наелся.

это понятно :4u:
с чего вы рекомендуете начинать прикорм в нашем случае? :4u:
Ленусь
А сколько по продолжительности овощи ели?Может маловато времени для адаптации к ним?
Может попробовать делать пюре жиденьким, воды добавлять?
Или ввести паралельно фрукты, тоже пюре из чернослива.
Mannique
Innocence, запоры вообше нередко бывают от всего лет до 4-5, потом проходит :4u: то есть этакое такое развитие, пробуйте сливу подавать например :4u:

у меня у старшей лет до 4 были запоры, нормализовалось, у мелкой чуть поменьше, но тоже так :???:
Innocence
Ленусь,
:love:
каждый овощ по неделе с хвостиком где-то.
Может попробовать делать пюре жиденьким, воды добавлять?

пюре жиденькое, плюс добавляла пару капель оливкового масла. Толку ноль.
Педиатр выписал мидолак (дюфалак), опять же - никакого эффекта. Только убираю прикорм - все налаживается :???:
Ну вот сейчас ввожу яблочное пюре, доведу до пары ложек и опять начну вводить новый продукт. Вопрос в том - что сейчас пробовать? Может кефир? Каши? :???:

Mannique,
у моей старшей запоры с рождения были, на ГВ. Потом тоже мучались лет до 3-4ех :beer:
До сих пор вспоминаю с ужасом :fingal:
У второй никогда не было запоров :worthy:
И третья никогда не мучалась запорами, пока не начали прикорм :???:
Mannique
Innocence, у моих после прикорма начиналось :???:
Ленусь
Innocence :love:
Можно попробовать кисломолочку, я бы отдала предпочтение домашнему кефиру и только молодому (до двух суток от изготовления), если больше то тоже будет крепить.А уж потом овощи.
Да и каши можно пробовать, в вашем случае только методом проб и ошибок, посторонний опыт мало подойдет.
Innocence
Ленусь,
:beer: тоже решила дома сама готовить кефир.
Вчера приготовила, что-то не получилось :D точнее получилось, но очень жиденько.
Сегодня опять буду делать, побольше закваски сделаю :blush:
Леося
Innocence, ребенок сигнализирует, что не созрел для прикормов. Отложите их до 8 месяцев.
Воду еще не даете?
Стресса нет от разлуки с вами?
Ленусь
Ответ на сообщение Леося от 4 янв 2016, 14:25
Пока ребенок приготовится, мама кони двинет)
Кэт в сапогах
Innocence, ребенок сигнализирует, что не созрел для прикормов. Отложите их до 8 месяцев.

Ребенку уже 7,5 месяцев.
А что никто не пишет про каши? Я в этом возрасте раз в день кашку давала, чаще всего гречневую.
Mannique
если это особенности развития, то никакие каши не решат проблему :???: режим питания, упор на воду, свеклу, киви, чернослив ( когда постарше конечно ) и каша по утрам немного облегчит задачу, но сама она решится в 3-4 года :???:
SiamkA
чернослив ( когда постарше конечно )

так баночный чернослив с 4-х месяцев :scratch:
озадачили, я так надеюсь на прикорм, а тут опять запоры :hang:
Mannique
SiamkA, ну чернослив да, и мелкому можно, киви вот рано не дашь, а он как раз отлично действует и свекла тоже не для малышей таких :???:

Я не говорю что запоры обязательны у всех, но вот бывают особенности развития и я полагаю наследственное ( у меня то же было и мама и бабушка всегда имели проблемы в прищеварительной системой ). Бывает наоборот - с прикормом все нормализуется. Никогда не знаешь как будет :)
Эли и Ко.
Фрукты надо давать, сразу стул жиже: яблоко, банан, грушу. И не посасать кусоками, а перетертые. Нам сейчас 7.5 сразу видно как каки меняются в зависимости от того, что ел.
Леося
Стул то жиже, но за счет чего. Это гиперсекреция из слизистой за счет ее раздражения фруктовыми кислотами, аллергического воспаления.
Эли и Ко.
Аллергическая реакциа, это когда понос и, или пятна. А когда нет этого , то нормально.

И потом, слизистая же не сразу раздражается, а если перекормить
Mannique
Эли и Ко., это у обычных деток всё так просто, у запорных кишечкик грумко будет смеяться :4u: :4u: :4u:
Эли и Ко.
Ну тогда может быть попробовать отварить чернослив и дать водичку с ложечки
Mannique
Эли и Ко., не помогает, помимо того, что это еще впихнуть надо ... Зато поносов нет :)))

Нам немного помогал режим, каша и вода. :4u:
Sanechka
Может быть бифидобактерии подавать? Отлично нормализует стул. Со старшим мучались с запорами, с младшей- с поносами. От бифидобактерий всё нормализовалось у обоих. :)
bistrinka
Innocence, а что именно ты называешь запором?

Агушу кисломолочную точно не надо, там состав не очень :HET:


Можно попробовать с каш начать -разводи своим молоком
Тебе надо ведь питание обеспечить
Ты вообще герой конечно соллько сцеживаться :super:
TertiusGaudens
Агушу кисломолочную можно попробовать, очень хорошо от запоров.

Вот не факт. Мой на нее как раз запоры и выдавал, не зависимо от количества.
Dayva
Мы тоже с запорами мучались, но я фрукты давала и прошло(мама посоветовала). Но у меня подозрения было, что запор и на зубки мог быть.
Innocence
Пока ребенок приготовится, мама кони двинет)

точно :D :love:
в этом вся и проблема, а то, конечно, ГВ и никуда не спешить - это в идеале :???:
Воду еще не даете?
Стресса нет от разлуки с вами?

в мое отсутствие пьет воду, стресса не наблюдается :p веселая, бодрая, и все время смеется :heart:
А что никто не пишет про каши? Я в этом возрасте раз в день кашку давала, чаще всего гречневую.

каши это отлично, ИМХО, только я пока боюсь их вводить. Если она на овощи реагирует запорами, не факт, что тоже самое не будет на каши :???:
поэтому хочу пока кисломолочку ввести (кстати, сегодня опять не получился кефир - что за фигня :???: может потому, что делаю на магазинном молоке?! :???: )
Innocence
Эли и Ко.,
протертое яблоко давала 2 дня, по чайной ложечке, на 3ий день порозовели щеки. Яблоко убрала :4u:
буду пробовать позже печенное яблоко, мне кажется, оно менее агриссивное.
bistrinka,
:love:
а что именно ты называешь запором?

увы, запором называю именно запор.
Где-то на 3тьи сутки начинает капризничать, при потугах орет, заливается слезами, после микроклизмы опять орет и прокакивается пластелином.
Это просто ужас :fingal: хотя, между нами девочками - кал густой, да, но я бы не сказала, что твердый :???:
но ребенок так сильно плачет, видимо, ей дискомфортно :???:
Тебе надо ведь питание обеспечить

питание обеспечиваю за счет своего сна :tomato: 2 полных кормления набираю в свое отсутствие, с третьим - проблема. Третье добираю ночью, ранним утром. 3 полных кормления ей хватают с 9ти утра до 5ти вечера :worthy: не хватает меня на эти 3 кормления :D
Ты вообще герой конечно соллько сцеживаться

да я не против, если честно, мне бы утренние и ночные сцеживания убрать - и было б мне счастье :worthy:
но вот никак :???:
Агушу кисломолочную точно не надо

у нас нет агуши :4u:
магазинный кефир тоже не буду давать, у него срок годности неделя :fingal:
нашла в аптеке йогурт для малышей с 6ти месяцев, хумана - срок годности - ГОД!!! пипец, кто этим кормит детей? :fingal:
bistrinka
Innocence, в таком случае я за смесь :???: или вэллинг, прикорм вводится медленно начиная с 1/2 чайной ложки, если появляется реакция то этот продукт убирается на три недели, потом снова пробуется.
Пробуйте педприкорм в микродозах-но только должна давать ты :umnik: и введи смесь на 2 кормления. Ты ж не железная :4u:

И да, кашу разведенную твоим молоком до консисттенции сметаны можно и попробовать :4u: 1/2 чайно ложки))



Вот методичка ВОЗ, может полезной будет

Ты сама будешь делать кефир? Смотри на реакци, на коровий белок может быть

http://gvinfo.ru/voz_kipgdidrv_prikorm2
Эли и Ко.
Innocence, может яблоко кислое было, я кислое тоже не рискую, да и не каждый день яблоко, как-то банан намного чаще получается. Из овощей может еще огурец свежий. Не знаю как он от запоров, во всяком случае не делает хуже
Firelady
Ответ на сообщение Innocence от 4 янв 2016, 12:38
У вас уже большой ребёнок,чтобы находиться только на ГВ. Я знаю что сейчас прикорм начинают с фруктов,но в моё время и сейчас так же я начинала с каш. С ГВ у меня были проблемы. Смесь я считаю отравой и химичской фигнёй. Всё -таки как ни кричи о сбалансированности, а состав сухое молоко и сроки хранения заоблачные. Я взрослым-то молоко которое хранится более недели не покупаю. По-поводу запоров нужна консультация хорошего педиатра и анализы на дисбактериозы,это может быть и от заболевания. Потом конечно лакто и бифидобактерин никто не отменял-это полезно всегда. Сцеживаться я бы до последнего тянула, ГВ-это здоровье ребёнка.
Я знаю что многие подумают сейчас что я сумасшедшая,но я двоих детей вырастила на козьем свойском молоке и оваре геркулеса,т.к. первыйвообще родился с весом 1,6 кг. В год весил 16. Никаких проблем с коликами,запорами и понасами мы не видели никогда. На стращания врачей по-поводу заворота кишок я плевала всегда. Мне профессор сказала с глазу на глаз,что всё поколение бабушек и мам выросло на этом питании. А вот что кладут в банки со смесями в новой зеландии-никто не знает. Никто не закроет индустрию детского питания. Но она согласна со мной,что в банках-отрава.
Кисломолочвка тоже индивидуально. У меня от неё расстройство всегда,и у всех по-разному. Но недельку можно попробовать.
Innocence
bistrinka,
я в стартовом топике писала о главной проблеме - Вика наотрез отказывается от смеси :???:
раньше получалось заменять 1 кормление, когда срочно надо было бежать, а стратегического запаса не было. И ведь ела. Но с возрастом, видать, умнеет :D от смеси наотрез отказывается, ждет, пока не поднесут натурпродукт :sisya: :want:
коза моя сладкая :D :love:
Пробуйте педприкорм в микродозах-но только должна давать ты

:beer: другим никому не доверяю, и слава Богу - другие боятся это делать, а вдруг поперхнется, а вдруг.. :super: оно и лучше, со мной у дочи педприкорм присутствует :blush:

Эли и Ко.,
яблоко не кислое, голден.
Я знаю что многие подумают сейчас что я сумасшедшая,но я двоих детей вырастила на козьем свойском молоке и оваре геркулеса,

меня мама вырастила полностью на кефире, ничего, кроме кефира я не ела первые 3 месяца жизни. А потом стандартно по схеме - соки (о Боже :tomato: ), фрукты и т.д.
ГВ у мамы не было, на смесь я реагировала запорами и меня полностью перевели на кефир. Проблема запоров исчезла.
Но я более гуманная мамаша :D попробую дать кефир, но не в таком кол-ве :blush:
Firelady
Ответ на сообщение Innocence от 5 янв 2016, 12:14
Уж в этом возрасте можно попробовать кашу с ложки. Может ей понравится с ложки есть.
Innocence
Firelady,
дочь с ложки ест весь прикорм - овощи, фрукты, и как я писала выше - весьма удачно и охотно.
Если б не запоры, проблем не было бы вообще :worthy:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Innocence от 5 янв 2016, 13:05
ЦИТАТА ( Innocence )
нашла в аптеке йогурт для малышей с 6ти месяцев, хумана - срок годности - ГОД!!! пипец, кто этим кормит детей?

:O: ого! это детское питание?
МОжно попробовать НАН кисломолочный, это смесь, разводится водой, получается кисломолочный продукт. Если ребенок не пьет из бутылки, можно добавить чуть-чуть кашки безмолочной и получится погуще, можно с ложки давать. Я так сыну делала.
Innocence
Blacbarbara,
я тоже о кисломолочном НАНе думала, как о варианте :beer:
но он тоже, как помнится - на любителя.
Firelady
Ответ на сообщение Blacbarbara от 5 янв 2016, 12:27
А НАН сколько хранится? Побольше года! Кисломолочка агуша с 8ми по-моему. Срок 5 дней.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Firelady от 5 янв 2016, 15:27
ЦИТАТА ( Firelady )
А НАН сколько хранится? Побольше года!

СУХАЯ смесь в банке. Как обычная только НАН кисломолочный. Разводят водой
Innocence
Firelady,
так НАН это ж порошок, его разводить надо. :???:
Firelady
Ответ на сообщение Innocence от 5 янв 2016, 15:41
Я прекрасно знаю что такое НАН. Весь смысл сказанного мною выше сводился к тому,что я считаю порошки и банки это то-же что и ролтон. Я против этого и говорла что вырастила детей с полутора месяцев на геркулесе и домашнем молоке. И далее что смеси считаю отравой(и не только я ) и как альтернативу хотя бы кисломолочку у которой срок хранения пять дней ( Агуша кисломолочная ) в пакетике 200 гр. Но ,повторю ,что это дело каждой мамы,чем кормить своего ребёнка. Всё это я писала из=за личного опыта(не пользовалась смесями) и проблем ни со стулом,ни с коликами никогда не было. Туалет был в одно и то-же время.
Это сугубо личное моё мнение и опыт я его не навязываю никому.
Даже своим подругам по рожалке,которые измучились туалетами и животами,подбирая смесь.
Stookka
Ответ на сообщение Firelady от 5 янв 2016, 16:07
Против потому, что против формы (смесь, которую нужно разводить) или знаете что-то по содержанию такое, чего другие не знают?
Firelady
Ответ на сообщение Stookka от 5 янв 2016, 16:34
А что нужно ещё знать о содержании того,что хранится годами? Стерилизация тоже позволяет продуктам храниться долго(домашние заготовки) ,но там хоть и нет вреда,но и пользы тоже маловато. Всё полезное убито термообработкой. А то что позволяет смеси и сухому молоку храниться по два года для меня исключено из списка продуктов как для взрослых так и для детей.


Ответ на сообщение Stookka от 5 янв 2016, 16:34
Смеси производятся в странах в которых разрешено ГМО и многие Е. А состав -то и отечественные производители привирают :???:
Mannique
Firelady, страшно жить в вашем мире :4u: если вы такой эксперт ( детям просто повезло без проблем пережить такое питание в младенчестве ), скажите почему на полном ГВ запоры у детей ?:) великое зло смесь то не есть :)

или знаете что-то по содержанию такое, чего другие не знают?
скорей всего человек знает только обшепринятые страшилки :???:
ann83
скажите почему на полном ГВ запоры у детей ?

смотря что считать запором в таком случае. На ГВ может стул быть от нескольких раз в день до одного раза в 1-2 недели и это не запор. У моих старших такое бывало.
ann83
У вас уже большой ребёнок,чтобы находиться только на ГВ
.До года грудное молоко или смесь основная еда, прикорм это имено прикорм, чтоб познакомиться с другой едой .
Я знаю что сейчас прикорм начинают с фруктов
сейчас прикорм начинают с овощей или каш, никак не с фруктов.
Смесь я считаю отравой и химичской фигнёй.
я двоих детей вырастила на козьем свойском молоке и оваре геркулеса,
ага, адаптированная смесь" фигня", а питание, презназначенное для козлят самое то :fingal: Козье и коровье молоко одинаково вредно для детей, в нем в 2-3 раза больше белка, в разы больше кальция и фосфора, чем в грудном. То, что не было запоров, никак не может служить определяющим фактором. На смесях тоже запоры далеко не у всех.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.