Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Про сосиски, колбасы и т.п.
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
{Alice}
В соседней теме активно обсуждают про питание, в том числе детское и про то, что макароны с сосисками многие едят. Там это офф топ, решила вынести сюда.

Так вот, в этом году официально доказали (подтвердили исследованиями), что колбасы, сосиски и т.п. (таким образом обработанное мясо) существенно увеличивает риски рака!

http://www.iarc.fr/en/media-centre/pr/2015/pdfs/pr240_E.pdf
Речь идет о раке кишечника и прямой кишки, по-моему.

Это нельзя есть каждодневно и детям давать.


Мечта,

я хреново готовлю, и ребенок у меня ест не идеально, но то что вы пишете про детей, ужасно :( реально портите им здоровье такой едой :(
Ну ладно , раньше не было инфы (хотя врачи у нас многие знали, и моя статистика по знакомым это увы подтверждает :( а сейчас-то? когда это уже официально обьявили? Такой же риск как при курении, по-моему, то есть существенный.
Черная мышь
Такой же риск как при курении, по-моему, то есть существенный.

Вот черт, а мы еще и курим! ;)
Черная мышь
А если серьезно, но вот такая вот жизненная несправедливость, что все вкусное не очень полезное, а все полезное не очень вкусное.
Все знают, что не очень полезны колбасы-сосиски, но прямая параллель, типо каждый бутер медленно сводит меня в могилу вряд ли проводится, скорее наоборот, мол от пары бутеров с утра ничего не будет.
{Мечта}
Я стесняюсь спросить, а чем вы тогда занимаетесь все время, если сложно приготовленное это более 5 минут готовки уже и вы на это длительное занятие время свое не тратите?

А знаете почему для детей это самое вкусное? Потому что там рекордное количество усилителей вкуса и химии, разве вы об этом совсем не догадываетесь?
Значит вы должны быть еще упрямее и хитрее своих детей и настаивать на том, что в вашем доме правила устанавливают не те, кто ходит пешком под стол, а вы - родители.

И тут снова возвращаемся к макаронам а ля доширак. Знаете почему они любят больше покупные оладьи? Вы их состав хоть раз читали? Я как-то ради интереса взяла почитать прям в магазине в отделе с заморозкой... и просто офигела! :eek:

Вы это реально НЕ ШУТИТЕ??? :D :D :D Какое мясо, вы что, вчера родились? :D


Мы очень мало времени проводим именно дома. Я учусь в ВУЗе полный день, делаю уроки там же, развожу детей по кружкам, занимаюсь своими личными делами, гуляем всей семьей, катаемся на великах, ездим в поездки, уделяем время друг другу с МЧ. МЧ раздражается, если вместо того, чтобы провести время с ним, я буду стоять у плиты и готовить то, что заведомо никто, кроме меня, есть не будет. :blush2:
Про усилители вкуса и т.п. я в курсе, но ужаса не вижу, честно говоря. Химию, видимо, плохо в школе учила. :tomato: Ну и не считаю, что раз в месяц доширак съесть- жуть и ужас.
Кроме этого, чтобы устанавливать правила в доме, они должны совпадать у обоих родителей, у нас этого нет. Отец одного из детей считает, что ничего страшного, все нормально, сам так питался и все ок. Мяса до взрослого возраста он тоже не ел - не любил, не нравилось, тошнило от него. Мне борьбы с ним хватает и за то, что он мешками конфеты всякие желатиновые диких цветов покупает, типа- дети хотят. Я, к слову, такое не покупаю. Могу купить иногда шоколадку, но это будет либо маленькая молочная, либо побольше, но черного шоколада. Сама именно последний предпочитаю. Поэтому я счастлива уже тем, что они хоть что-то едят, кроме чипсов и конфет, как многие их одноклассники. :shuffle: И я могу обустанавиливаться правил, но средняя дочь будет голодать до последнего, но есть будет только то, что она хочет. Характер. Есть в кого. :fingal: Проверяли, мне хватило. Закончилось госпиталем и советом врачей не заниматься херней, а кормить ребенка тем, что ест.
Мы не берем оладьи из морозилки, мы берем свежие, срок хранения пара-тройка дней (домашние столько же хранятся, если много напекла :???: ), ниче ужасного в составе не видела. :cranky:
Я не знаю, какие сосиски в России, наши сосиски делают из мяса. :???: У меня подруга работает на местном мясокомбинате технологом, спокойно ест сама и кормит своего ребенка, говорит- нормальные сосиски. Да, там присутствует какая-то химия, как и в любых, ИМХО, продуктах, если это не эко-продукты (на них наших доходов не хватит, да и я не особо верю в достоверность их экологичности :tomato: ), но они вполне съедобны и состав мяса там приличный.
Я очень надеюсь, что, когда они вырастут, они выберут свой стиль питания. Сын у меня ел все, сейчас экспериментирует с едой, готовит себе сам блюда разных народов, всякие коктейли из овощей-фруктов, протеиновые какие-то шейки покупает в фитнесс-клубе, т.е. питается, вроде бы, правильно, но совсем не так, как питался в семье. Ну вот я надеюсь, что и младшие с возрастом сделают свой выбор среди разнообразия еды.
{тётка}
раньше не было инфы
у нас в онкодиспансере давно висит памятка выписывающимся, что нельзя колбасы есть (упор ставится на вареные)

мы периодически едим вредное, но постоянно :???: оно ж тоже надоедает.. я как-о много работала и часто сосисками детей кормила (самыми дорогими и приличными, из мяса). так они им так надоели, что до сих пор не хотят
враг шлака
Дома всего этого шлака нет. А вот, блин, в школе. :fingal: Там дети (весь класс) бьются за сосиски, потому что дома их нет ни у кого. Если кто-то принес резиновые конфеты или еще что-то химическое, то к нему очередь. Убедить детей все это не пробовать и не есть очень сложно. Что-то мои игнорируют, а вот за сосиски там любой родину продаст. Включаю дзен. Потому что основные приемы пищи пока дома - тут все ок, а оградить от всего нельзя. Но хотя бы моя совесть чиста, что приучила к нормальной еде и химией не травила в детстве. Плюс у нас много семейной готовки, когда дети тоже вовлечены. Мы с мужем очень любим новое готовить, дети тоже проявляют интерес и помогают на кухне как могут.
бред
Если все это слушать и смотреть,то есть вообще ничего нельзя. Не ешьте,че других то упрекать
{оля}
А что тогда не вредное? Воздухом тоже вредно дышать,он не такой чистый.
Вьюрок
кажется, все то продается в магазине есть нельзя. можно только со своего огорода. и мясо выращенное лично в экозоне
Кукурузка75
Вьюрок, а семяна для посадки наверняка модифицированные

Что то как то странно,в одной тепе одни незарегистрированные
Тушканчик
Хотя тема норм. Недавно на Снобе читала истеричную статью со ссылкой на другую - вот как раз так же автор кричит прям, что нельзя это есть, нельзя! Особенно детям, ну яд натуральный. Я прям даже призадумалась тогда. А через неделю опять домой уже голодные пришли, ну и лопали сосиски) :tomato:
Catherina
Что то как то странно,в одной тепе одни незарегистрированные
она просто перенесена ;)
Blacbarbara
я покупаю сосиски. Беру местных производителей, там по минимуму всякие добавки - только фиксатор окраски. никаких глютаматов натрия и прочих консурвантов нет. Хранятся, они конечно, в холодильнике очень мало - дня 3, но у нас быстро съедаются.
Сосиски стараемся есть только в выходные :D В будни-то дети в садиках едят правильную дескую еду :p
Танюшок
:HET: не едим, постоянно не берем, любим. берем только в оливье на новый год. и раз в пятилетку - младшей тогда не даём. вредно
ALIENKA
а вот кто пишет про доширак , скажите, ЧТО вы там в составе такого разглядели? я сколько глядела - ничегошеньки не увидела, чего нет во всяких разных булочках/печеньках и пр

по теме , я читала несколько дней назад, поняла, что там все-таки имеется ввиду копченые,засоленные и т п мясопродукты. обычные нормальные сосики не оч и опасны. если сильно постараться, то и без фиксатора окраски реально найти. меня он (селитра) больше пугает, чем глютомат натрия

о он мешками конфеты всякие желатиновые диких цветов покупает, типа- дети хотят. Я, к слову, такое не покупаю.

а желатиновые конфеты, пожалуй, самые полезные из обычных конфет
у нас в онкодиспансере давно висит памятка выписывающимся, что нельзя колбасы есть (упор ставится на вареные)

возможно, из-за ее скоропортящести? уж не вреднее она копченной :???: в домашней вареной колбасе вообще ничего плохого нет

я оч редко дрянь эту всякую покупаю, но случается. но составы стараюсь изучать. детям беру тока с идеальным составом, себе до среднего ужаса) меня больше бесит, что разрешили тока основные составы указывать, ненавижу :angry: :angry:
я вообще с появлением детей все стала по максимуму дома готовить, обзавелась йогуртницами и мясорубками и прочим. большой вопрос тока к качеству мяса, рыбы, молока и прочее , прочее, прочее
Redisenok
Это нельзя есть каждодневно и детям давать.


Согласна. Не ешьте и не давайте детям. :4u:
Sнежная
Ну ладно , раньше не было инфы (хотя врачи у нас многие знали, и моя статистика по знакомым это увы подтверждает :( а сейчас-то? когда это уже официально обьявили?
Кто объявил? У нас так то уже и молочку "объявили" и сою несколько раз "объявляли" с выходом и цыганочкой. А если прочитать опусы тех же веганов то тааакие объявления прочитать можно. Мы выросли на ужасно нездоровой пище. Как ни странно, но выросли. Сосиски сосискам рознь. Если брать хим-батончики за 150р\кг то там и у взрослого может живот скрутить. А если не полениться и прочитать состав изделия, выбрать сосиски из мяса, то где там вред то? Кстати в исследованиях написано какие именно сосиски непременно провоцируют рак? Фирма? Состав? Или какой-то определенный компонент?
Сонча
Я беру изредка для Маши у фермеров сардельки из индейки. Они хранятся недолго совсем, так что замораживаю и не чаще раза в неделю она получает сардельку.
Solnishko
..., выбрать сосиски из мяса, то где там вред то?

Есть такие, каких производителей?
Sнежная
Есть такие, каких производителей?
Ну вы составы прочитайте и выберите своего производителя. Но как вариант вкус вилл к примеру. Еще какие-то брали месяц назад, фирму не помню, тоже с вполне приличным составом. :???:

Так в статье как раз о вреде мяса в составе сосисок и пишут.
Ну тогда все проще. Мясо под запрет и все жуем стебель бамбука на пару. Так то Крамаров питался более чем диетически, а толку то? Зато сколько веганов в больничках долечивается от "здорового образа жизни" это отдельная песня.
Тушканчик
Кто объявил?

я сейчас постараюсь найти, но точно статью на Снобе читала, что чуть ли не ВОЗ. якобы официально употребление колбасы ведет к раку. А, вот - ВОЗ признала это все канцерогенами.

https://snob.ru/profile/23719/blog/99843

Цитата:

Еще раз.

The World Cancer Research Fund (Всемирная организация онкологических исследований) рекомендует исключить колбасные изделия и мясные копченья из меню. Уже не ограничить, заметьте, а исключить.

Как еще перефразировать, чтобы достучаться?

Детям, детям не давайте.
lilitta
Девочки вчера делала сосиски-колбаски, делала пол часа, варила пол часа если обжарить, то вкуснее. Ингредиенты куриная грудка, лук,яйцо, сливочное масло специи и пищевая пленка. Достаточно вкусно и не вредно. И комбайн
[attachmentid=9507613]
Амурчаночка
Страны, занимающие первые места по раку желудка,- это Япония и Корея. Про Японию не скажу, а в Корее мясо - редкий гость на столе. Раз недели в две. Сосиски не особо едят, колбасы нет в ассортименте магазинов, спам (консервы типа ветчины) едят, но тоже редко. Свинина дорогая, говядина в 10 раз дороже свинины.
Несомненно, присутствуют другие факторы из серии пищевых привычек (корейская нац. еда слишком острая), но я хочу сказать, что в этих странах сосисочно-колбасных продуктов в рационе очень и очень мало, а рак желудка самый распространенный из онкологии.
Sнежная
я сейчас постараюсь найти, но точно статью на Снобе читала, что чуть ли не ВОЗ. якобы официально употребление колбасы ведет к раку. А, вот - ВОЗ признала это все канцерогенами.
Честно? Статья эта больше напоминает истерику ЗОЖника, чем что-то дельное. Если я захочу осознать что все кончено то прочитаю Изюма. Он еще более истеричен, категоричен и неприятен. И если фото над заголовком это фото блогерши то возникает вопрос - смысл истерить о колбасе, если кто-то явно как минимум налегает на сладенькое, написала бы о вреде переедания. Об этом ВОЗ уже давно трубит. Но видимо не все статьи доходят до творческих личностей. Проще выбрать одного врага и громко объявить себя познавшей дзен :)
Девочки вчера делала сосиски-колбаски, делала пол часа, варила пол часа если обжарить, то вкуснее. Ингредиенты куриная грудка, лук,яйцо, сливочное масло специи и пищевая пленка. Достаточно вкусно и не вредно. И комбайн
А если здоровее то курогрудь ( или индейка ), молоко, яйцо, специи. Все в блендер и обернтуть не пищ.пленкой ( она не предназначена для высоких температур ), а пленкой от рукава для запекания. Очень вкусно :nyam: Но все же на магазинные сосиски не похоже и рядом. Разная еда :???:
tivers
Ответ на сообщение ALIENKA от 17 янв 2016, 01:17
Т.е. Если в составе не указан глутамат натрия, это не значит, что его нет?
Мамольчик
Так вот, в этом году официально доказали (подтвердили исследованиями)

:huh: и каждый год что то новое открывают и доказывают,потом в более новых исследованиях опровергают,потом прилагают статистику и проведенные опросы,потом их более полные версии и т.д. и т.п.:rtfm:

Catherina
Мамольчик, доказывающие тоже хотят кушать ;) потому сначала доказывают, потом опровержение и тп... деньги то получать надо ;)
Hanami
а в Корее мясо - редкий гость на столе.

Надо же,а мне казалось,что корейцы в основном мясо едят с овощами. У нас все корейские рестораны,это мясо на углях. А что едят? В японии если это не местное,высшего сорта мясо то дешево,свинина самое недорогое мясо,да и говядина тоже. Насчет рака желудка,здесь надо учитывать возраст больных. А то в японии людей перешагнувших 100 лет уже десятки тысяч.
Vene4ka
ЦИТАТА
в японии людей перешагнувших 100 лет уже десятки тысяч.

Интересно, а что они едят? Наверное рис в основном?
cvetlaya
Мы не покупаем сосиски. Раз в 2 недели берем 3-4кг индюшатины. Половину режу и в морозилку на супы, половину крутим сразу и оформляем на котлетки и фрикадельки. В идеале, конечно же, вообще от мяса бы отказалась. Но это чересчур уже...муж не поймет. Но это благодаря мужу мы перешли на отсутствие свинины и колбас: худеть решили и здоровый образ жизни вести. Если бы он покупал колбасные изделия, то и дети наверное ели бы... Как доказать - папе можно, а им нельзя...
Изюминкаш
А мы от колбасы и сосисек никак не можем отказаться. Знаю, что вредно и т.д. и т.п. Но иногда нет времени готовить. Да и доска просит
Варя-Варя
Сын вообще не пробовал (в теме про питание в садах недавно прочитала, что там дают сосиски :eek: , надеюсь натуральные хотя бы). А я ем , но иногда и понимая, что вредно. Правда сыр я бы тоже туда отнесла современный.. Состав адский.
Но есть дорогая колбаса и сосиски (в колбасе реально мясо, соль и перец, забыла производителя), и сосиски из спец магазина (типа Избенки). Но это больше побаловаться, не вижу смысла постоянно покупать.
latifa_fa
А мы детей приучаем кушать мясо в естественном виде: жареное, вареное, вяленое. Сосиски редкость в нашем доме, честно говоря, я как-то посмотрела передачу о том, из чего состоят эти сосиски и смотреть в их сторону теперь перестала ( там же одни отходы и субпродукты) Как этим можно кормить детей?
Sнежная
Как этим можно кормить детей?
ну это вы еще видимо передачу про современное покупное мясо не смотрели :)
soul of dog
Дочь сосиски любит, после трех лет ест по 1 в неделю. В саду, по-моему, их не давали никогда. Покупаю "клинские", вроде самое приличное из магазинного..
Ushkina
ЦИТАТА
Правда сыр я бы тоже туда отнесла современный.. Состав адский.

А можно поподробнее? Что там такого в составе?
Что сосиски есть нельзя я знаю, а вот про сыр ничего не читала такого. У меня ребенок пармезан любит, он правда соленый слишком..
Катюшка1
Абсолютно согласна с этим мнением, но "добрые" родственники постоянно пытаются этим накормить ребенка. Я уже молчу про сахар, который добавляется абсолютно во все напитки.
J-J
О, да! Ребенок пьет чай без сахара?! У бабушки истерика.
Дошло до абсурда, бабушка заявила, что мы должны покупать колбасу домой, чтобы ребенок как дикий на нее не бросался в гостях , а то подумают плохое! :BzZz:
Я категорически против колбасных изделий дома. Едим мясо, рыбу. Они конечно тоже вредные, как нам говорят по тв, но там хотя бы белок, ну и прочие нужные прибамбасы для организма.
Catherina
Они конечно тоже вредные, как нам говорят по тв
по тв еще и не то наговорят ;)
DashaYA
Моя мама рассказывала, что при СССР были очень вкусные сардельки. Я бы все отдала лишь бы попробовать эту самую ссср-овскую сардельку :) . Мы сами редко покупаем колбасу и сосиски, хотя дочь их очень любит. Я считаю, что лучше купить мяса, чем не понятно что за бОльшую цену. Кстати на сколько я знаю, у нас в России в составе продукта можно указывать не весь перечень входящих туда ингредиентов. Поэтому, покупая колбасу с более или менее хорошим составом, нельзя быть уверенным, что туда не добавили какую-нибудь дрянь. Вот как раз недавно купили колбасу, состав: свинина, говядина, смесь перцев и еще что-то безобидное, а есть невозможно. Вот как так?
Mannique
у нас есть дешовые без мяса, есть отличная продукция, в прочем всегда так было :))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.