Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок не пьет молоко. Что делать?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Сайт Материнство.ру
Главное, что расстраивает родителей при отказе ребенка от молочных продуктов – удовлетворение потребностей в кальции. Часто детям просто не нравятся молочные продукты – кефир, натуральные йогурты без добавок и молоко, тем более с пенкой.

Обсуждение статьи: Ребенок не пьет молоко. Что делать?
Mamma-Lechuza
Ничего не делать. Радоваться, ТК не самый нужный продукт человечному организму.
LEXKY
Это мой ужас в детстве - как меня заставляли пить молоко :war: :war: :war: Родители правда в конце концов сдались, a
особенно ужасные воспоминания из детского сада где меня не выпускали из за стола пока не выпью молоко :puke: :puke: :puke:
вид пенки до сих пор вызывает определенные позывы :fingal: :puke:
не мучайте детей - кальций есть во многих других продуктах :beer:
AlenaAvdeeva
Ну не пьет и фиг с ним с молоком. Можно же давать кефир или творог. У меня сын редко пьет молоко, можно раз в неделю пол чашечки выпить, а я каждый день по два стакана выпиваю, люблю. Но молоко же не обязательно вообще пить.
Acula
Ответ на сообщение AlenaAvdeeva от 14 мая 2016, 20:10
ЦИТАТА ( AlenaAvdeeva )
Ну не пьет и фиг с ним с молоком. Можно же давать кефир или творог

Конечно. Столько есть других молочных продуктов: кефир, творог, сметана, растишка, сыр...Что-нибудь ребенок да будет есть.
Про "не выйдешь из-за стола, пока не выпьешь" - это кошмар многих из детства, стараюсь ребенку такое не повторять.
jazzvoices
Не поить :4u:
Эхомама
Если почитать статью, то там видно, что речь не только о молоке, а и о молочных продуктах вообще.
Без них не очень хорошо человеческому организму, особенно детскому.
Lencha
Польза всей молочки слишком преувеличена ИМХО, мои совсем мало ее пьют,а молоко кроме грудного и вовсе не пили.
Васятка
от молочки совершенно точно очень большая польза, с этим глупо спорить. Другой вопрос что возможно найти достойную замену молочке, но это как правило дорого и трудно, чтобы прям в полном обьеме заменить молочку.
А если и молочку ребенок не ест и нет полноценной замены - это очень плохо.
Lencha
Васятка, не страдаю без молочки,не вижу в ней пользы и даже спорить не о чем :4u: что там такого ценного
Васятка
Ответ на сообщение Lencha от 24 мая 2016, 15:03
ЦИТАТА ( Lencha )
,не вижу в ней пользы и даже спорить не о чем

для взрослого организма да, пользы не много, а вот для растущего организма пользяа огромная. Но не мне тут устраивать ликбез по такой простой теме, гугл в помощь и медицинские исследования.
Наверное поэтому у матерей из груди молоко льется, а не лимонад. :D
Lencha
Наверное поэтому у матерей из груди молоко льется, а не лимонад.
:D наверно поэтому только у родивших матерей молоко льется, потому что взрослым молоко не нужно :yes: молоко для грудничков и точка
гугл мной на эту тему проштудирован, он же разный гугл-мой за бесполезность :D
Эхомама
Как начнутся остеопорозы всякие, так станет понятно, что зря отказывались от молочного.
Черная пантера
для взрослого организма да, пользы не много, а вот для растущего организма пользяа огромная. Но не мне тут устраивать ликбез по такой простой теме, гугл в помощь и медицинские исследования.

Я, будучи младше 2-х лет, категорически отказалась от молочки. Я даже мороженое не ем и никогда не ела - мне невкусно :???: Исключения: сливочное масло, взбитые сливки и сыр. Все! Меня передергивает от одного вида творога, кефира или сметаны :fingal: Вроде пока полет нормальный, до 39 лет организм доскрипел, не заметив потери. Кстати, во время последней Б сдавала анализ на кальций. У меня его норма... где организм берет - не знаю!

Дети молочку едят (не молоко), но без большого удовольствия. Единственно, актимель пьют с удовольствием. Знаю, что не совсем полезно, но лучше, чем совсем ничего, поэтому покупаю регулярно.
Lencha
Как начнутся остеопорозы всякие, так станет понятно, что зря отказывались от молочного.
рекомендую очень книгу Китайское исследование :4u: про остеопроз, увы он очень хорошо цветет в странах где много молочки употребляют, вот посмотреть в сторону зеленых листиков советую, если боитесь остеопороза, а молочка не при чем

У меня его норма... где организм берет - не знаю!
:beer: организм это большая загадка и он многое умеет сам, если ему сильно не мешать
Анастасик
Мои молоко обожают, пакетами пьют. А вообще сиасение -это бананово молочный коктейль. Вряд ли какой ребнок такую вкусняху не будет :)
Васятка
Ответ на сообщение Черная пантера от 25 мая 2016, 03:16
ЦИТАТА ( Черная пантера )
, до 39 лет организм доскрипел, не заметив потери. Кстати, во время последней Б сдавала анализ на кальций. У меня его норма... где организм берет - не знаю!

из костей :???:

Уж не думает ли кто что организм сам его просто так вырабатывает? Ну может вы конечно мел любите есть? Или по ночам штукатурку грызете? ;)
Serafim1611
Черная пантера, В сыре вы берете кальций) :4u:
Knyaz
бананово молочный коктейль. Вряд ли какой ребнок такую вкусняху не будет

я вот люблю молоко и пенки :blush: .. но вот коктейль этот пить не буду :D
дети молоко не пьют, только кисломолочку
Mannique
Эхомама, дак в молоке ж кальция мало, больше всего в твердых сырах, зелени ... :4u:
Васятка
не забываем: тема про ДЕТЕЙ.
У них кости растут, и них обмен веществ устанавливается, им совершенно точно нужна сбалансированная диета.
Я вот вегетарианка уже много лет. Но я понимаю что мой организм обязан получать мясную альтернативу. И поэтому я дисциплинирована достаточно чтобы снабжать свой организм белками.
Дети - совсем другое дело, состояние их организма - растущее, и разрешать им лишать себя целой категории продуктов - это халатность.
Надо либо искать нормальные альтернативы (но молочка настольkо огромная категория, что простой альтернативы здесь нет), или искать такие варианты молочки чтобы ребенок все таки это ел (молочные коктейли, творожные запеканки, блинчики с творогом, ну проявите фантазию). :???:
Mannique
Васятка, зачем ? Кальций ? Он во многих продуктах, сыр, йогурты едят большинство на планете :???: Молочный белок и лактоза ? Животные в природе перестают есть молоко сразу как начинают есть, это люди мучают оров и других из-за молока :???:
PurPur
вот посмотреть в сторону зеленых листиков советую, если боитесь остеопороза, а молочка не при чем

Чтобы получить столько кальция из зелёных листиков, сколько нужно организму, вам надо будет целый день стоять на лугу и пастить, как та корова.

Животные в природе перестают есть молоко сразу как начинают есть, это люди мучают оров и других из-за молока

Сколько лет живут животные и сколько люди?
Mannique
PurPur, молока же тоже надо мноооого выпить, лучше кусок сыра твердого :???: Животные живут разное количество лет, как это относится к молоку ?
PurPur
молока же тоже надо мноооого выпить, лучше кусок сыра твердого

В одном стакане молокa 30% дневной нормы кальция.
Остальное - сыр, иогурт, другая молочная продукция.
Животные живут разное количество лет, как это относится к молоку ?

Это попуярный аргумент - животные, мол, после младенчества молока не пьют, значит, и людям не надо.
У животных другой цикл жизни.
Они растут быстрее, взрослеют раньше, рожают раньше, умирают раньше.
Параллели с животными некорректно проводить.
Как в потреблении молока, так и в других жизненных аспектах.
Они много чего такого делают, чего не делают люди, как бы ни старались они приблизиться к миру животных.
Lencha
PurPur, я не буду даже с животными сравнивать,мне хватило книги китайское исследование, там сравнивали группы людей с разными вариантами питания,впечатлило меня лично
agatha69
Кальций, что в молоке плохо усваивается. Так при особенностях организма можно и песок, и камни в почках ,мочевом пузыре получить. Из молочных продуктов лучше из кисломолочного кальций получать, и стараться одновременно не употреблять их с продуктами содержащими фитиновую кислоту и щавелевую тоже. С утра прям кисломолочное что-то и витамин Д съесть- тогда что-то усвоится.
agatha69
Я почитала в теме как тут молочку не любят. А я люблю! Прям обожаю. Но у меня и проблем нет с её усваиваемостью. Сейчас на ГВ, и у дочки ЛН, моя безмолочная диета очень помогает сохранять её животик в спокойствии, но как же я скучаю по молочке :want:
Mannique
PurPur, ак твердом сыре 100% проще поучить:) животные мелекопитающие очень азные, сть и с длиным жизненым циклом, поему ет :???: Молоко же мы получаем искуственно, молоко жвотоное и дает только на период кормления детеныша, ища

Иначе молока просто нет :???: Как и у нас просто так молока нет в груди :4u:
*Natka*
Ответ на сообщение Анастасик от 25 мая 2016, 12:55
Моя не будет. Ни за что. Ни в какую. И никакой молочки и кисломолочки вообще после гв она не признает. Насильно запихивать не вариант.
Эхомама
больше всего в твердых сырах, зелени
Насчет зелени что-то не помню, скорее, в сухофруктах и рыбе. А из молочки - ну понятно, что в сырах больше, там же концентрация выше. А еще в кефире, твороге.
agatha69
в орехах и семенах много кальция, особенно в кунжуте. Кунжутный козинак оч вкусный. Если задаться целью, то можно заменить молочные продукты и не страдать от недостатка кальция.

Ответ на сообщение Эхомама от 25 мая 2016, 22:31
ЦИТАТА ( Эхомама )
скорее, в сухофруктах и рыбе.
нет, в них меньше всего.
Юляшка69
LEXKY, пенкаАААААААААААААААААААААА.... Ужас всей моей жизни!
Catherina
Я обожаю молоко с пенкой, дети, кроме младшего, парное. Младший молоко не пьет совсем, но при этом ест творог, сметану, сыр, натуральные сливки, сливочное масло, йогурты. А вот магазинное дети перестали пить совсем - не вкусное. И всякие чудо-юдо коктейли типа молочных в упаковке не покупаем, сама делаю. Например банан в блендере с молоком взбиваешь - улетает на ура. Особенно летом.
Catherina
Чтобы получить столько кальция из зелёных листиков, сколько нужно организму, вам надо будет целый день стоять на лугу и пастить, как та корова.
кроме амаранта, в нем самое большое количество растительного кальция, но не всем по вкусу придется жевать его листики или собирать семена, чтобы делать муку для булочек-хлеба или давить масло ;) А листики амаранта надо есть свежими :blush2:
Soul
Количество кальция в продуктах

Сыр и орехи на первом месте ;)
В молоке тоже много, но в орехах и сырах намного больше. Лидирует мак! :p
В крапиве и в сое больше кальция, чем в молоке.

Переходим на крапивные щи с маковыми булочками!
Soul
И еще некоторые детали
ЦИТАТА
Вроде бы все просто! Выпил поллитра молока и уже половину дневной нормы получил. А вот и нет! Смотрите сами!

На содержание кальция в молоке влияет его жирность. Чем жирнее молоко, тем меньше в нем минерала. Дело в том, что жиры связывают кальций, образуя нерастворимые соединения, которые по-просту не усваиваются, а выводятся из организма. Вывод: хотите больше кальция получить – пейте обезжиренное молоко, хотите иметь более питательное молоко – берите пожирнее!

Чем старше мы становимся, тем хуже организм усваивает макроэлемент из молока. Младенец усваивает до 50%, взрослые люди – лишь 15%.

Усвоение кальция из молока зависит от его термической обработки. Если пить деревенское коровье молоко, оно хорошо усваивается. Но мы пьем пастеризованное, магазинное молоко. В результате подогревания кальций из органической формы переходит в неорганическую.

Если за один присест выпить сразу поллитра молока, оно усваивается хуже, чем если бы мы выпивали его частями.

В сметане содержится столько же кальция, сколько в молоке. Но на самом деле сметана – это очень жирный молочный продукт (10, 15, 20, 30%), а жиры омыляют минерал, образуя нерастворимую соль. Так что сметанка, добавленная в салат или борщ, придает пище только вкус и калорийность. Но кальция в ней нет! Он не усваивается!

А уж о твороге и говорить нечего. Если человека волнует кариес, волосы секутся, ногти ломаются, первый совет, который мы ему дадим – «Вам нужен кальций!» И тут же добавим – «Ешьте больше творога!» А вот и не правильно! Макроэлемента в твороге даже меньше, чем в молоке! Почему? Очень просто!

При изготовлении творога почти весь кальций остается в молочной сыворотке. Правда, это правило касается деревенского творога. В промышленности для ускорения створаживания молока в него добавляют хлористый кальций. Не ахти какой полезный получим продукт, но все же лучше, чем ничего.

При промышленном приготовлении сыра используются те же технологии. В жирных сортах сыра быстро образуются нерастворимые соединения кальцием. Поэтому покупайте твердые сорта, там меньше жира и больше минерала.

Отсюда

Здесь удобная табличка по убыванию количества кальция.

Мак
Твердые сыры
Кунжут
Молоко
Зелень
Сардины
Соя
Орехи
...
irinamihaj
У меня младший ребенок молочку совсем не жалует, раньше в каше кушал, теперь совсем ничего, но и результат не заставил себя долго ждать , сейчас нам 4.4 года, много кариеса, возможно совпадение, а возможно и нет! У старших детей совсем проблем с молочными зубами не было, но этот в принципе другой, " порода" другая! Я по началу сокрушалась, потом решила нет так нет! Из молочки только мороженное кушает и творог со сливками или сметаной, на мой взгяд этого достаточно!
Figurantka
многие дети не едят молочку. я склонна доверять организму, если ему каких-то веществ не хватает, то он по-любому их возьмет. Т.е если будет нехватка кальция, то ребенок сам захочет скушать творог, йогурт, сыр и .т.п.
Djul
Я вот сама люблю молоко, но у меня не усваивается.Ребенок редко пьет.А вот кефир, йогурты,, ряженку- любит
Milidr
Иногда и кисломолочка "не идет"...
Шутка
Иногда и кисломолочка "не идет"...

вот именно. У нас кисломолочка не идет, а молоко пьем с удовольствием
Роксана
У меня ребенок тоже вообще молоко не пьет. Но я и не переживаю, т.к. любит кефир, ряженку, творог, сметану
KamillaNowa
Обычный йогурт тяжеловат, его трудно кушать - только ложкой.
Дочка любит питьевую растишку.
С нами немного творог может покушать, сырники. Ну и все, в общем-то.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.