Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ни фига себе!
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
mos_ka

Тема про забавных живых существ.
Те, которые настолько не от мира сего, что даже не вериться, что они существуют.
Я их всех не знаю, будет изучать вместе.

Начнем с богомолов. Их комуфляжу остается только обзавидоваться.
Доказательство эволюции впрочем.


user posted image

user posted image

user posted image
mos_ka
Ответ на сообщение mos_ka от 19 окт 2016, 06:54


Это практически единственное бессмертное многоклеточное существо на планете.
Когда пора умирать от старости, оно просто впадает в детство (снова прицепляется к грунту) и начинает жизнь сначала.
Слабо?

Turritopsis dohrnii

user posted image



Это нормальный жизненный цикл медуз. Наша возвращается к стадии полипа по желанию.

user posted image
Люлик
Ответ на сообщение mos_ka от 19 окт 2016, 14:54
Первые два удивительные!
Я палочников видела, типа таких:
mos_ka
Ответ на сообщение mos_ka от 19 окт 2016, 07:00



Возможно самое большое дерево на планете. Растет в Калифорнии.
Высота 83.8 метра, обхват 31,3 метра.

user posted image
Galateya-julia
А цветочек целиком богомол?
mos_ka
Ответ на сообщение Galateya-julia от 19 окт 2016, 07:08

Да,
Это насекомое рядом с цветочком.

user posted image





-----------------------------------------------------------------------------------

Есть многоклеточное животное, которое способно путешествовать в космос без скафандра.
Биологический мир нервно курит в сторонке уже....
Называется "Тихоходка", про название не шучу.
Вполне способно разносить многоклеточную жизнь между планет.

дуська
Бедные тихоходки,натерпелись от ученых...
mos_ka
Ответ на сообщение дуська от 19 окт 2016, 09:28

Американцы их просто в открытый космос вытащили.
Когда их обратно вернули, они не только пришли в себя, но и размножаться продолжили.

_______________

Это супер птицы. Райские птички. Супер интересное поведение.
Самец завоевывает самку (Lophorina superba).

user posted image

Васятка
Ответ на сообщение mos_ka от 19 окт 2016, 12:37
Ой Мосечка, прелесть какая!!!!!!! Спасибо!
Татчер
Первые два удивительные!
Я палочников видела, типа таких:
Да, уж.. От веточки не отличишь! Но прыгни мне на руку такая "веточка", меня удар хватит! Боюсь насекомых больше, чем крыс!

Возможно самое большое дерево на планете. Растет в Калифорнии.
Высота 83.8 метра, обхват 31,3 метра.
Читала о нем год назад примерно. Впечатляет!!! Вот бы прикоснуться! Это ведь как с вечностью поздороваться!
Леося
Меня очень впечатлили крохотные птички-нектарницы, машут крылышками очень быстро, прилетали на балкон к нам в Тае. Там же у нас жила лягушка в бамбучине шкафа (шкаф из бамбука). Еще я видела огромных бабочек (с курицу) на Филах. Долгопятиков тоже видела (в природе, не зоопарке ).

И цветущий иланг-иланг меня поразил.
alenushkasmile
Ответ на сообщение mos_ka от 19 окт 2016, 14:54
mos_ka, спасибо за интересную тему !
Легенда
Бразильская горбатка

user posted image

Это небольшие насекомые отличительной чертой которых являются выросты самой невероятной формы, расположенные на спинке. Они могут быть в виде рогов, гребней, шаров, шипов, рожков и т.д. Эти «конструкции» порой превосходят размеры самой горбатки. Собственно, из-за них, это насекомое и получило свое название. Познакомьтесь с одним из самых неприятных насекомых нашей планеты. Бразильская горбатка или Bocydium globulare

Эволюция сделала бразильскую горбатку такой уродливой неспроста. Сюрреалистический вид насекомого отпугивает хищников. Квази-бугры в виде антенн, на конце которых расположены шары похожие на глаза, в действительности являются хитиновыми наслоениями, которые защищают горбатку от нападений хищников. Да, таковы суровые реалии дикой природы. Чем уродливей и страшнее ты выглядишь, тем больше шансов у тебя выжить.

Бразильская горбатка №2
user posted image

Бразильская горбатка№3
user posted image

Бразильская горбатка №4
user posted image

Гигантские водяные клопы (лат. Belostomatidae)

user posted image

Все мы слышали о клопах и том, что одни из них ужасно пахнут, а другие питаются человеческой кровью, например постельный клоп. Это действительно так. А что Вы скажите, узнав, что в мире живут клопы до 15 сантиметров в длину? Правда в кровать они к Вам не заберутся, а вот во время купания в пруду случайно цапнуть могут. Речь идет о гигантских водяных клопах.

Богомол «Цветок дьявола»

user posted image

Будучи одним из крупнейших видов богомола, цветок дьявола является также самым странным. Это говорит о многом, когда речь заходит о богомолах. Самки этого вида достигают в длину до 13 см сантиметров, при этом в процессе эволюции они обзавелись различным набором естественных цветов, который позволяет им подражать типу орхидеи под названием «цветок дьявола».

Шелкопряд Каллета

user posted image

Гусеницы этой бабочки являются носителями широкой цветовой гаммы, а также очень опасно выглядящего волосяного покрова. Большинство хищников предпочитают держаться от них подальше. Бабочка обитает в южной части США. Стоит отметить, что расцветка гусеницы меняется в зависимости от возраста и некоторых факторов окружающей среды. Питается гусеница в основном мексиканским бобовыми, произрастающими в Мехико, Техасе и Аризоне.

Суринамская фонарница или бабочка-крокодил

user posted image

Маленький крылатый крокодил, ползущий по деревьям или сидящий на цветке, удивляет людей и настораживает хищников. Конечно, это не крокодил, а всего лишь небольшая (до 9 см) суринамская фонарница (Fulgora laternaria). Голова этого насекомого имеет необычную форму, напоминающую в профиль голову крокодила. На крыльях фонарницы располагаются, так называемые, ложные глаза. Таким образом, эта фонарница имеет целых два средства отпугивания в своем «арсенале»: если большая голова не испугала хищника, в ход всегда можно пустить «глазастые» крылья.

Паук-верблюд (сальпуга)

user posted image

Гигантский паук-верблюд обитает в Египте и других странах востока. Не смотря на все мифы и слухи, в действительности это насекомое имеет размер всего 15 см. На самом деле паук-верблюд даже и не паук, а сальпуга, являющаяся отдельным отрядом, относящимся к классу паукообразных. Тело сольпуги состоит из живота и головогруди с большими хелицерами, которые издают специфический звук – стрекотание. Паука верблюда также называются египетским гигантом или скорпионом ветра. Пауки-верблюды очень быстры и могут бегать со скоростью 16 км/ч. Эти пустынные жители имеют крепкие челюсти, по размеру составляющие треть длины их тела. Для человека укус сальпуги не смертелен, не очень болезненен. Как и другие виды пауков, паук-верблюд также впрыскивают в тело жертвы пищеварительные соки. Интернет сенсацией паук- верблюд стал во время военных действий в Ираке. Тогда сети начали рассказывать об особой кровожадности этих насекомых и публиковать устрашающие фотографии, где создавалось впечатление того, что сальпуга имеет размер в половину роста взрослого человека.

Розовая кленовая бабочка (Dryocampa rubicunda)

user posted image

Розовая кленовая бабочка известна своей яркой розово-жёлтой окраской и мохнатым телом.

Эти бабочки имеют маленький размах крыла: 32–44 мм у самцов и 40–50 мм у самок. Самцы имеют более активные усики, чтобы улавливать феромоны.
Их гусеницы питаются различными видами клёна: красным клёном, серебристым клёном, сахарным клёном, а взрослые особи вообще не едят.
Розовые кленовые бабочки обитают в восточных регионах Северной Америки. Это ночные насекомые, они активны в первую треть ночи.

Бодушка бизонья

user posted image

Муравей-панда

user posted image

Это насекомое класса мутиллидов на самом деле не муравей, а оса-немка. Женские особи мутиллидов не имеют крыльев и внешне напоминают гигантских мохнатых муравьев. Обитают в Чили, где получили прозвище коровьего муравья и убийцы коров за крайне болезненные, а иногда и смертельные уколы жала.
KishMish
От веточки не отличишь! Но прыгни мне на руку такая "веточка", меня удар хватит! Боюсь насекомых больше, чем крыс!
А мне очень понравились тихоходки, хотелось бы завести такую (в клетке), но размером с хомяка :tomato:
паниЯдвига
Потрясающие существа !
Сердцевинка
Очень интересно, смотрю и радуюсь, что в средней полосе живу :D
Лалинн
Гигантские водяные клопы (лат. Belostomatidae)

Жуть! Как теперь в воду лезть?!! :O: :fingal:

А вообще, спасибо всем, кто в тему приносит столько интересного и необычного :4u:
MamaEva
Какая тема!! Спасибо! Это потрясающе! :kiss2:
Очаровали райские птички! :love: какой артистизм, какие эмоции!! :clap: :rupor:
Кэт в сапогах
Бразильская горбатка

Блин, как уснуть-то после этого :O: :D
mos_ka
Ответ на сообщение MamaEva от 19 окт 2016, 16:19


С богомолами все понятно: естественный отбор.

Голуби и отбор людьми:




Тоже самое, но для карпа:



Katerina
спасибо за интересную тему, детям тоже нравится :super:
Татчер
что Вы скажите, узнав, что в мире живут клопы до 15 сантиметров в длину? Правда в кровать они к Вам не заберутся, а вот во время купания в пруду случайно цапнуть могут. Речь идет о гигантских

Скажу: "Ужас!" А увижу и помру..
А бразильская горбатка - :fingal: Та, что на первом фото, особенно страшна. И размер внушительный (с тарелку).
Инопланетяне они все, эти монстры..
Вспомнила серию "Секретные материалы", где Малдер пришёл к такому выводу о тараканах и смачно замочил огромную жирную особь большой тяжёлой книгой в конце серии..
Barbara1
Ответ на сообщение MamaEva от 20 окт 2016, 00:19
ЦИТАТА ( MamaEva )
Очаровали райские птички! какой артистизм, какие эмоции!!

Ой! Мой тоже так "перья распушал" в период женихания. :D

А вот почему в животном мире самцы всегда ярче самок,а в человеческом наоборот - для меня загадка до сих пор...Может из-за неодинакового количества? У людей "самок" больше? Или в общем по планете выходим на равное соотношение?
Анти
Ответ на сообщение Сердцевинка от 20 окт 2016, 00:10
ага, тоже об этом подумала! ну и что, что холодно и сыро, зато такую "прелесть" только на картинках увидеть можно))))

Правда летом писали, что богомолы в Москве появились....
Lepesina
Это ж невозможное что-то! :love: :O: Офигеть! спасибо за интереснейшую информацию .
Я видела живьем зеленого богомола-листик, испугалась :tomato:
Люлик
mos_ka, спасибо Вам! Тема очень интересная.
Сколько удивительных существ на нашей планете! Разбавлю страшилок-насекомых, покажу может быть и не какую-то сверхъестественную, но очень красивую птичку (мы ее в Ярославском зоопарке видели, правда очень красивая)
утка-мандаринка
[attachmentid=10028745][attachmentid=10028757]
Наталья В.
Ответ на сообщение Люлик от 20 окт 2016, 13:01
очень красиво!
Just_fine
Я очень люблю аксолотлей :love:

user posted image
Редька
очень красивая)
утка-мандаринка

Милашки :beer:
Я о таких и не знала, а дети проходят в школе. Сын в прошлом году показал, я восхитилась, полдня о них гуглила потом.
mos_ka
Ответ на сообщение Barbara1 от 20 окт 2016, 04:06
ЦИТАТА ( Barbara1 )
А вот почему в животном мире самцы всегда ярче самок,а в человеческом наоборот - для меня загадка до сих пор...


Обычно в "красоту" инвестирует тот, кто от этой красоты сильнее выигрывает.

Людей много.
У нас много что есть.

Это Wodaabe (Африка). Там мужчины разукрашиваются и соревнуются в красoте.
Победитель сам выбирает жену. Остальных мужчин разбирают оставшиеся.
Чем не райские птички?



user posted image



---------------------------


Это тоже привлечение партнерши, но самцом-паучком.

mos_ka
Сегодня попалось и я решила поделиться.
Необычная окраска кошек.

(Т.е. необычная миграция пигментных клеток и необычное распределение клеток с двумя основными видами меланина.)



mos_ka
Ответ на сообщение mos_ka от 25 окт 2016, 06:47



Это клетка... Очень красиво даже если не знать, что там происходит.
Биологи знают.

ПС
Если ребенок идет в биологию нужно начинать с английского.





Это на английском...

Ольга30
Спасибо. Уволокла к себе.
СамаПоСебе*
mos_ka, а кошка с мордой совы настоящая или Фотошоп?
mos_ka
Ответ на сообщение СамаПоСебе* от 6 ноя 2016, 09:17



Очень маловероятно, что она настоящая...
(границы не отражают путь типичной миграции клеток нервного гребня)

Не невозможно впрочем.

:scratch:
Мышка_Мини
ПС
Если ребенок идет в биологию нужно начинать с английского.
mos_ka, а можно по-подробнее об этом?!
Санек мой увлекается всяким биологическим, и не верит, что нужно учить инглиш (
mos_ka
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 6 ноя 2016, 10:28


Здорово.

Его экология или биомедицина больше привлекает?

Скажите, что биологи - это одна большая семья, члены которой живут в разных странах.
Всех языков не выучить, поэтому последние 50 лет биологи, живущие в разных странах, между собой общаются на английском.

Статьи на английском, интернет-ресурсы на английском, ведущие лекции на английском, учебники на английском, инструкции на английском, конференции на английском. Лаборатория во Франции или Финляндии, но и в ней говорят только по-английски.

Мы его ждем, мы рады каждому пополнению,
но будет здорово, если с ним все члены его будущей семьи смогут общаться!


ПС Обязательно берите репетиторов прямо сейчас, если есть вариант что будет биологом.
Shifruetsya
Ответ на сообщение mos_ka от 6 ноя 2016, 15:51
ЦИТАТА ( mos_ka )
Это клетка... Очень красиво даже если не знать, что там происходит.
Биологи знают.

Стало любопытно, а что именно на видео изображено? Какой процесс?
Красиво, конечно, но вот бы понять суть...
колба Эрленмейера
Это клетка...
у моих детей это любимый ролик с которого все начиналось)))
и не верит, что нужно учить инглиш (
очень зря, без языка никуда, все статьи на английском. вот сижу, пишу сейчас по желчным кислотам статейку :worthy:

Стало любопытно, а что именно на видео изображено? Какой процесс?
Красиво, конечно, но вот бы понять суть...
надо вместе смотреть. там несколько процессов и синтез белка, и мембрана, и мембранные каналы, "шагающие" белки. хороший ролик в общем.
Мышка_Мини
Его экология или биомедицина больше привлекает?[/quote] про животных фильмы, книги... Про тело человека.. Ну всякое такое :shuffle:

Лаборатория во Франции или Финляндии
Оо!!! Нам туда езды часа четыре! :super:

Ой! имеется в виду, наверно, неважно, где лаборатория :D

Мы его ждем, мы рады каждому пополнению,
но будет здорово, если с ним все члены его будущей семьи смогут общаться!
спасибо! :)

у моих детей это любимый ролик с которого все начиналось)))

а чем продолжилось? )

ПС Может, тему создадим про биологов, детей-биологов, а также детей биологов ? :shuffle:
mos_ka
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 18 ноя 2016, 07:38


Не думаю, что нас много на форуме...
:scratch:


lino4ka
буквально недавно попались на глаза картинки

африканский вымпеловый козодой

такие перья на крыльях у них вырастют в брачный период, потом выпадают

user posted image

user posted image


исполинский козодой, крайне неприятная внешне птица

user posted image

user posted image


и милаха непальский филин

user posted image





Элеммирэ
исполинский козодой, крайне неприятная внешне птица
Симпатяга какой. На меня похож, когда я утром кофе пью. Глаза вообще один-в-один. :D :D :D
lino4ka
Ответ на сообщение Элеммирэ от 18 ноя 2016, 20:10
ЦИТАТА ( Элеммирэ )
Симпатяга какой

они вообще очень эмоциональные за счет своих выпученных глаз))
Элеммирэ
они вообще очень эмоциональные за счет своих выпученных глаз))
Ага. И усы вот эти вот у него. Ну прелесть же.
Я и не знала, что есть на свете такая милаха - хоть аватарку меняй, честное слово. :D :D :D
[attachmentid=10069149]
Мерцание
Это клетка..

это так кажется, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень, очень занята :copy:
колба Эрленмейера
а чем продолжилось? )

ПС Может, тему создадим про биологов, детей-биологов, а также детей биологов ?
вся надежда только на дочь. она любит у меня посидеть на работе, хотя я этого не люблю. микробиологические лаборатории не самое полезное место для ребенка.
Не думаю, что нас много на форуме...

но мы есть :4u:
mos_ka

Это иглокожие.
Морские перья и морские лилии.








mos_ka
Ответ на сообщение mos_ka от 10 дек 2016, 15:39


попозже сделаю вставку.

Попалось случайно. Пропустите - будите жалеть.
Тут оплодотворение и раннее развитие.

Лучшее по теме, что мне попадалось.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.