Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
7 вопросов о блокаде Ленинграда
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Сайт Материнство.ру
В 2019 году исполняется 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. О блокаде написано немало книг, статей и исторических работ. Со многими фактами мы знакомы со школьной скамьи. Портал Материнство предлагает читателям проверить свои знания, ответив на несколько вопросов о блокаде Ленинграда.

7 вопросов о блокаде Ленинграда
Аль-bina
6/7 не верно угадала про эвакуацию...
Иринкин
7/7 :cry:
NastyPrise
5/7 стыдоба :HET:
Наташка2004
6/7 Почему-то думала, что оповещали сиреной. Из кино видимо.
Оруаль
6/7, ошиблась в пятом вопросе.
Nata74
6/7...

Светлая память всем погибшим в Блокаду.

Земной поклон выжившим.



Ответ на сообщение Наташка2004 от 24 янв 2019, 13:16
ЦИТАТА ( Наташка2004 )
6/7 Почему-то думала, что оповещали сиреной. Из кино видимо.
именно из фильмов о блокаде помню, что оповещали метрономом.
gylvy
5/7..ошиблась в количестве эвакуированных и температуре..
Купила сегодня очередной номер "Историка". Он посвящен блокаде Ленинграда. До конца еще не дочитала, но прочла очень интересную статью о подводном трубопроводе. Оказывается, помимо Дороги Жизни по льду Ладоги, по дну Ладоги были проложены телефонный кабель, трубопровод, по которому поступало топливо и электрический кабель от Волховской ГЭС. А руководила всеми этими работами первая в мире женщина -водолаз.
И это был первый в мире подобный опыт. До этого подводных трубопроводов нигде не было.
SLElena
6/7 ошиблась с температурой.
Спасибо за тест :4u:
Вологжанка
6 из 7. ошиблась на метрономе
Суламита
Ошиблась в количестве эвакуированных
Rynna
Количество эвакуированных не правильно.
На прошлой работе есть женщина (бабушкой ее назвать у меня язык не поворачивается). На днях ей исполняется 84 года. Она как раз блокадница. И в январе, несколько дней в год, она рассказывает о том времени тем, кто заинтересован. А в прошлом году на годовщину я была в Питере по работе и попала на встречу с работающими блокадниками. Какие же страшные истории жизни :cry: .
Таликошка
6/7, ошиблась в количестве эвакуированных.
Belunda
7/7 Мы в субботу с дочкой стенгазету делали про Блокаду, и потом все выходные я читала тему на Литтлване про блокадные дневники. И сами дневники....
Belunda
и температуре
на Литтлване и в дневниках блокадников я видела цифру около -20. Что, конечно, тоже очень много для ослабленных людей при отсутствии отопления. Но цифру, приведенную в опросе я тоже встречала, как раз, когда мы искали материалы для стенгазеты
Кэт в сапогах
Мои родители оба- довоенные дети (1939 и 1940 годов рождения). Одна бабушка эвакуировалась из Ленинграда. А вторая, пока город не был полностью окружен, ушла из города пешком в новгородскую область, беременная, с двухлетним ребенком на руках. В феврале 1942 года она родила второго ребенка.Ей было 23 года.Муж погиб на фронте еще осенью 1941 года. Оба ребенка пережили войну и прожили долгую жизнь.
Stahlratte
6/7 Сирену подумала что включали,забыла про метроном.Сегодня ещё знаменательная дата,советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим-Аушвиц 27 января 1945 года.Светлой памяти всем умершим в Блокаду и узникам конц.лагерей....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.