Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Умер актер Виктор Проскурин
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Бомонд
Эхомама
Виктор Проскурин родился в 1952 году, причем его местом рождения стал город Атбасар Казахской ССР, где родители оказались в командировке. Вырос он в Москве и говорил о себе, что он «мальчик из бараков окраины столицы». В детстве мечтал стать клоуном, но потом опоздал с поступлением в цирковое училище и начал заниматься в театральной студии в районном Дворце пионеров. Оттуда и начался его путь в артисты.

Первую свою роль в кино Проскурин сыграл в 14 лет — ассистент режиссера приметила его в студии и пригласила в фильм Юрия Победоносцева «Орлята Чапая»; работа над картиной о подростках, которые участвовали в Гражданской войне, пришлась на старшие классы, и юный актер учился уже в Крыму, где проходили съемки. Потом пошел в вечернюю школу, работал на заводе — и лишь потом решил поступать в театральные вузы.

Проскурин вспоминал, что в Школу-студию МХАТ его не приняли из-за маленького роста; в ГИТИСе экзаменатору показалось, что студент над ней издевался — хотя, по словам актера, он подошел к экзаменам очень серьезно. В Щукинское училище поступал дважды; в первый раз приемной комиссии не понравились его глаза — слишком невыразительные, — но со второго раза ему удалось доказать, что глаза для актера не главное.

«Актер из меня стал складываться именно там», — вспоминал Проскурин.

Училище он закончил в 1973 году и к тому времени имел несколько заметных фильмов в фильмографии — он снялся в «Белорусском вокзале» Андрея Смирнова, «Офицерах» Владимира Рогова; конечно, роли были не главные (в «Офицерах» Проскурина даже не указали в титрах). Но в «Большой перемене», картине Алексея Коренева начинающий актер, что называется, «засветился» — он сыграл прогульщика Гену Ляпишева и сумел не потеряться на фоне других звезд этого фильма.

В его фильмографии более 120 ролей, он снимался у Захарова в фильмах «12 стульев» и «Дом, который построил Свифт», в «Школьном вальсе» Павла Любимова; среди его работ — «Шла собака по роялю», «Однажды двадцать лет спустя», «Военно-полевой роман», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры», «Жестокий романс». Была у Проскурина и главная роль — в мелодраме «Выйти замуж за капитана», но в основном он играл характерных персонажей второго плана.

«Удивительно, как некоторые актеры делят свои фильмы на плохие и хорошие. Для меня они все хорошие, потому что это часть моей жизни», — рассказывал актер в интервью.

https://aif.ru/culture/person/chem_zapomnil...iktor_proskurin
Анихона
Очень жаль... Светлая память.
Самые любимые роли в фильмах "Однажды двадцать лет спустя" и "Выйти замуж за капитана"
Эхомама
А мне в первую очередь вспоминается "Жестокий романс", и конечно "Однажды 20 лет спустя"
Nata74
Узнав об уходе актера, испытала грусть....

Светлая память актеру.
Lenka91
Светлая память...
Сонча
В "Жестоком романсе" он роскошен. И в "Шерлоке Холмсе" тоже мне особенно понравился.

Светлая память...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.