Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Аллергия на белок коровьего молока
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Нюрасселка
История наша очень длинная.
С рождения на ИВ. Ели нан оптипро. К 4 месяцам начались слабые высыпания под одним глазом. Через 2 недели под вторым. Педиатр развёл руками. Мол, прикорма нет, непонятно. К 5 месяцам обсыпало всё лицо. Дерматолог в пк по мж никакая от слова совсем. Обратились в частную. Неделю пили полисорб, мазались адвантаном. Всё очистилось. После отмены высыпало ещё сильнее. Сдали педиатрическую панель аллергенов. По итогу молоко, b - лактоглобулин, бычий альбумин и арахис. У второго титр 1,87. Врач нам дала выбор: нан супрем, фрисо пеп ас или нутрилон пепси аллергия. Нам бы самим почитать, что и как. Но...выбрали нан супрем. Он был дешевле всех. Пили его почти месяц. Разумеется, эффект нулевой. Почитали. Перешли на нутрилон пепти аллергия. Пили его три недели. Так же сыпет. В итоге дошли до аминокислот. И ничего не проходит, пьем вторую неделю.
Прикорм- отдельная больная тема. Дочери 8 месяцев. Едим стабильно брокколи и цветную капусту, пробовали кабачок, потом картошку. Врач сказал, последнюю убрать. Из фруктов только яблоко.
Я просто не понимаю, как на фоне высыпаний начинать новый продукт. Врач настаивает на введении безмолочных каш и мяса. Каша не заходит никак, ребёнок даже рот не открывает. Индейку дочь ест так себе и только смешанную с овощем.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто сталкивался с таким. Морально просто уже нет сил.
Васланята
У дочери была тяжёлая аллергия на белок коровьего молока. Только в итоге по результатам долгих анализов и обследований, жуткой диеты выяснилось в итоге, что у нее аллергия на все неферментированные молочные белки. Плюс на цитрус, грушу, арахис, глютен 1го и 2го типа, крахмальные овощи (даже на редиску), гречку. На последнее особенно сильно, до сих пор.
Прикорм ввели рано, в 4мес, с 6 мес была полностью на кисломолочных продуктах, мясе и овощах. Диету вводили только моно и методом подбора. Из банок не подошло ничего, кроме серии AL. Алсоя идеально была. Но она ее не ела. До 2х лет ела только кабачок-тыкву, брокколи-капусту всякую, лук, индейку-конину-кролика и кукурузную крупу. Варила и разбивала мешанину для бутылки, с кукурузным маслом.
Постепенно, с дневником, вводили продукты. Повезло, на красное и экзотическое, шоколад пищевой непереносимости не было. Я сама в йогуртнице квасила разную закваску, но в основном ацидофилин. К 5 годам четко знали что можно, начали вводить макароны и рис. Постепенно вышли на достаточно широкий спектр продуктов. Но есть вещи, которые не будут никогда у нас в доме, потому что даже на съеденный мной 8ч назад арахис она реагирует, гречки тоже 20лет нет у нас в доме. И не будет.
Очень помогло комплексное обследование в стационаре, сдача на широкий круг аллергенов списком, а не по панелям.
Не забывайте и про перекрестную аллергию.
В первую очередь надо ввести пищевой дневник и сдать аллергопробы, на внешние аллергены тоже.
Коримбия
Начинать пить смесь на аминокислотах в возрасте 8 месяцев ну так себе занятие. На вкус она ужасная. Но это единственное что поможет, по факту.

Если у вас в IgЕ в 8 месяцев уже есть показатели по крови, то довольно много аллергена в организме накопилось. У нас в 2,10 года IgG4 только показал, хотя реакция на молочные компоненты на первом месяце жизни - кровавый понос. Все глобально исключено из меню по полной, но попадает с печеньем с примесями молока и проч. на микроскопическом уровне.
Нюрасселка
Васланята, а пили что?
У вас ещё и целиакия?
Коримбия, за неделю до полугода показало....
А что пить, если не аминокислоты? Ребёнка кормить- то надо. На вкус вполне. Дочь нормально её пьёт.
Meles
Ох, как же знакома эта .... аллергия!
Очень Вам, сочувствую - всем кто столкнулся.
У Дочери гастроинтестициальная форма - т.е. почти нет высыпаний, но в кишечнике воспаление.
Педиатр наша в дочкином младенчестве из-за неправильно назначенного лечения довела дочь до воспаления кишечника. Я первые 10 месяцев жизни дочурки вспоминаю с содроганием - не спали сутками все вместе. В 8 мес. сдали на панель аллергенов - оказалось белок коровьего молока и козьего тоже (оказывается в 15% случаев так бывает), яйца (хотя я их в чистом виде с рождения дочери и не ела) и банан (съедала по банану в день как десерт, а так сидела на жесткой диете пока кормила грудью). На докорм подобрали Фрисо пеп - подбирали тоже через анализы.
В принципе к 2 годам она хорошо ела кисломолочку. Но молоко, яйцо и банан начали пробовать по-тихоньку с 3 лет. Яйцо к 4 годам в составе блюд шло хорошо. Молоко так и не пошло, а от банана дочь отказывается до сих пор (не любит).
Как то мы приспособились, но в прошлом году пошли в школу и хотя там она не ела (я собирала термосы с собой) - но опять начались постоянные проблемы с кишечником и кожа рук стала сильно сохнуть, шелушится, краснеть. Снова сдали расширенную панель аллергенов и вот тут как гром среди ясного неба - там столько всего вошло в список "запрещенных" продуктов - помимо молока и кисломолочка, морковь, лук и глютен (он правда попал в группу "можно 1-2 раза в неделю) и даже пшено (хотя вообще его не едим) - и там далее по списку.
Консультируемся с аллергологом, но я хочу искать другого врача. Т.к. очень сильно и много болели зимой (спасибо ковиду) начинаю искать сейчас.
Сумбурно написала, конечно.
Может Вам попробовать подобрать смесь с помощью анализов? Мы делали Lact-test в свое время
Коримбия
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 01:56
ЦИТАТА ( Нюрасселка )
Прикорм- отдельная больная тема. Дочери 8 месяцев. Едим стабильно брокколи и цветную капусту, пробовали кабачок, потом картошку. Врач сказал, последнюю убрать. Из фруктов только яблоко.
Я просто не понимаю, как на фоне высыпаний начинать новый продукт. Врач настаивает на введении безмолочных каш и мяса. Каша не заходит никак, ребёнок даже рот не открывает. Индейку дочь ест так себе и только смешанную с овощем


По хорошему вам надо аминокислотную смесь и сидеть на ней хотя бы до года или лучше еще дольше. Но раз ребенок распробовал уже другие смеси и продукты, будет отказываться категорически.

На счет остального.

Чайную ложечку каши разводите в яблочном пюре и кормите.

К яблочному пюре подмешивайте также другие пюрешки, под конец кормления, по ложечке, несколько кормлений предлагайте одно чтоб распробовал, потом другое. Так и будете выезжать.

К брокколи также подмешивайте разное мясное меню, в конце, на последней ложечке.

Meles
Дочь хорошо ела Фрисо пеп, хотя я пробовала и эта смесь горькая
Коримбия
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 08:38
ЦИТАТА ( Нюрасселка )
Дочь нормально её пьёт.

Ой, раз нормально пьет, то даже голову не ломайте что давать. Это лучший вариант.
Мой сильно не хотел, но пил до победного. С первым яблоком в год и месяц, резко отказался.
Нюрасселка
Коримбия, так я же пишу. Вторую неделю пьем аминокислоты. Пока сыпет так же.
Отсюда и вопрос, как вводить новое, если стабильно сыпет. И когда ждать улучшения на этой смеси.
Индейку ест с овощами.
Кашу пробовала с яблочным. Мимо.
Meles, спасибо! И вам терпения и сил.
Коримбия
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 09:00
Не вводите новое. На аминокислотных смесях дети могут очень долго сидеть без прикорма совсем. Тяжелые аллергики в больницах так и живут.
Нюрасселка
Коримбия, у нас и аллерголог, и гастро настаивают на вводе прикорма.
Хозяйка медной горы
Коримбия, у нас и аллерголог, и гастро настаивают на вводе прикорма.
зачем? Недобор веса у ребёнка, или что?

У моей старшей не было прикорма до года и месяца. Правда, было ГВ по требованию. Но прикорма не было - она отказывалась, отворачивалась, не хотела. Был небольшой дефицит веса - в год весила 9,5 кг.
Нюрасселка
Хозяйка медной горы, нет, у нас как раз - таки наоборот. Почти 10кг )
Настаивают, так как в аминокислотах вообще нет белка. Хотя бы из мяса его получать.
Коримбия
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 10:17
Белки состоят из аминокислот.

Нюрасселка
Коримбия, ну это я в курсе) ну вот так как- то.
Я сама лично не особо стремлюсь давать прикорм.
Коримбия
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 10:36
В аминокислотных смесях есть все необходимое для развития малышей. Как иначе выживают дети с тяжелой аллергией.
Это раньше они обречены были без белка.
Meles
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 10:36
Меня педиатр в свое время стращала и недобором веса и другими пугалками.
Но когда я решила, что мы с дочкой никому ничего не должны и будем есть то, что хочет дочка - мне стало психологически проще. А психологический комфорт в таких обстоятельствах очень важен - мама меньше переживает и ребенок веселее становится.
Может Вам отложить введение новых продуктов. Побудьте немного в комфортной обстановке - ешьте то, что хотите....
У меня у коллеги сын тоже в полиаллергией - так он лет с 10 научился на запах определять можно ему тот или иной продукт или будет реакция на него (особенно для блюд из нескольких ингридиентов это было важно) - это их здорово выручило. А я задумалась о том, что может быть ребенок даже маленький может интуитивно решать, что ему лучше....
secret secrets
он лет с 10 научился на запах определять можно ему тот или иной продукт или будет реакция на него
интересное мнение!

Чисто как мимокрокодил скажу, что это правильный подход. Почему бы не доверять собственному организму! У человека столько возможностей!
Фарма, разумеется, старается это всё замять и всех сажать на рецепты и таблетки.

Нюрасселка, у вас ещё одна дочка появилась? Поздравляю! 🥳
Нюрасселка
Ответ на сообщение secret secrets от 24 апр 2022, 12:35
Да! Спасибо огромное :love: :love: :love:
secret secrets
Нюрасселка, желаю вам поскорей найти свой способ компенсировать пищевую алоергию! :4u:
Нюрасселка
secret secrets, спасибо :love:
Я молюсь об этом каждый день. Благо, на состоянии ребёнка и развитии это не отражается.
Эксперт Нестле
Нюрасселка,
Здравствуйте!

Сожалеем, что вы столкнулись с данной ситуацией.

Продукт "Supreme" предназначенная для кормления здоровых детей с рождения до года в случаях, когда грудное вскармливание невозможно.

Данное питание не является лечебным питанием, данная линеечка не направлена на терапию аллергии к белкам коровьего молока.

Мы рекомендуем вам обратиться к аллергологу, который подберёт оптимальный рацион малыша.

Желаем крепкого здоровья ребёночку!
Дата
Нюрасселка, мой аллергичный сын вырос на смеси из козьего молока «Козочка». Вкусная смесь без резкого козьего запаха. Каши тоже на ней разводила. До 8,5 месяцев был на смешанном питании, далее - ИВ.
Васланята
Нюрасселка, написала ранее сообщение, была уверена что ушло, но видимо произошел сбой - сообщения нет.
Коротко теперь: целиакии как диагноз не стоит по разным причинам, но безглютеновая диета в меню присутствует частично до сих пор .
От аллергии пили Зиртек, нам аллерголог назначила в 8 мес, сначала по 10кап/сутки, потом 20кап/сутки, только это и взяло. Зеленого чая пила много (диетолог сказала что это отлично, размывается), пили адсорбент периодически, полифепан. Чем только не мазали - не помогало ничего, сильнейшие язвы. В итоге методом подбора мазала пастой Лосара, затем Целестодерм В. Только это и залечило. Всякие лакто- и др. недостаточности исключили, просто не усваивался молочный белок. Все абсолютно продукты с молочным белком были исключены, ВСЕ. Т.е. ни в составе, ни в неферментированные виде. Ни кусочка сыра плохо сферментированного, ни покупных банок никаких, кисломолочка только домашняя и хорошо проквашенная, ни сметаны-майонеза, глазури всякой покупной и т.д. И вообще я исключила все покупное, готовила только сама, включая конину.
Когда коснулось состава продуктов, то выяснила, что в мясных банках присутствуют и белки молока, и крупы (манка, мука).
Мы с ней попали на хорошего диетолога, очень поздно, в два с лишним года, но всё же... Она из нашего спектра продуктов сформировала меню, чтобы вещества распределялись равномерно, сказала водить морепродукты, раз рыбу ребенок не ест (категорически отказывалась, с 6мес пытались ввести).
Аллерголог говорил, что смеси не панацея, не ест и ладно, добавила Малоежку два раза в день. Но направила и к неврологу, невролог сказал (почти дословно): а что вы хотите, она голодная, вы когда голодная - не раздражительны, не злая? Дочь была крупненькая, реально всегда ела МНОГО. Невролог прописал курсами Вит С, Д, Нейромультивит, поддержал питье ромашки, липа и т.д.
Наблюдались комплексно в инст. Педиатрии на Ломоносовском просп до 6лет.
Все молочные продукты легко заменяются растительными, если только на молоко непереносимость, то вообще проблем нет. Но часто присутствует связка "три" - молоко, яйца, курица. Надо исключать непереносимость яиц (и белка, и желтка отдельно), курицы-индейки, кисломолочной продукции.
Молоко я заменила соей, сейчас это вообще легко.
Тата
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 01:56
Что за педиатры. Дочке моей 21 год. Когда ей был 1 месяц, у нее был период, когда я была в больнице и ей давали только смесь. за 10 дней смеси на основе коровьего молока она покрылась сплошной коркой. То что куча народу на Земле не переносит коровий белок не знает только ленивый. Это известно в принципе всем и давно более 20 лет. Несколько поколений врачей сменилось. Но мы в течении нескольких дней все сделали. Как можно полгода над ребенком издеваться?
Тогда не было интернета еще, но уже продавали детское питание на козьем молоке. Для прикорма его и держали. Никакой аллергии. В год просто стали на рынке брать козье свежее. Сейчас, когда она взрослая небольшое количество коровьего молока с антигистаминнами может пить. А так у нее соя, в кофе берет молоко на основе кокоса.
Тата

История наша очень длинная.

Весь прикорм надо убрать. ВЕСЬ. Покупаете смесь на основе козьего молока и больше ничего до тех пор, пока не уйдет аллергия. Моя в основном питалась молоком до 3х лет. Ну естественно с небольшими пробами всего всего. С года мы брали козье молоко на рынке. По литру в день уходило.
До года пока берите смесь.
Вот 20 лет назад продавалось. Уверена, что и сейчас есть. Потом можно в магазине найти козье пастеризованное.
Яблоки похоже тоже не пойдут. Моя их не может есть до сих пор. Причем зеленые дают большую аллергию, чем красные.
Зато апельсины на ура.

Meles
Надо проверить - нет ли аллергии и на козье. При аллергии на белок коровьего молока в 15 % случаев встречается аллергия и на козье. Моя дочка, к сожалению, попала в эту группу. Нам гастроэнтеролог сразу советовала проверить.
ирина_с8
Ответ на сообщение Нюрасселка от 24 апр 2022, 01:56
Не очень поняла, в чем основном проблема? Если ребёнку 8 месяцев и есть аллергия на БКМ , то почему не ввести каши безмолочные и мясо, как советует педиатр? Рот не открывает -значит что-то ещё ест (смесь?). Голодный ребёнок кашу точно съест.
Или вы переживаете, что не можете поить смесью на основе молока?
Можно попробовать на основе козьего, но как правило при аллергии на бкм часто бывает и на козье. Аминокислот. смесь в 8 месяцев мне кажется не жизненно необходима, вполне ребёнка можно кормить овощами, мясом и кашами.
У сына было все плохо с прикормом, с рождения атоп. дерматит, аллергия -гастроформа, от ложки любой абсолютно смеси и любого прикорма были жуткие боли в животе и сыпь до 11 месяцев. Спасло ГВ (но сыпь была все равно, эмолентами спасались от АД), только в 11 месяцев ввели первый прикорм - кролика.
Молоко смогли начать вводить в 3 года (пока только молочные каши и в выпечке). А что делать - вариантов нет, ребёнка кормили тем, что мог есть. Сейчас все в плане еды намного лучше, но присоединилась респираторная аллергия в 2,5 года (поллиноз), но это другая история…
ирина_с8
Ответ на сообщение Васланята от 24 апр 2022, 03:51
У сына тоже аллергия на гречку, все удивляются типа гипоаллергенная. Мне и самой странно давала раза три по пол-ложки чайной, увидела реакцию, анализы подтвердили. Вот думаю, я всю жизнь ела много гречки, может в этом что-то есть и во время беременности сыграло роль..,
Васланята
Ответ на сообщение ирина_с8 от 4 мая 2022, 00:13
Мы гречку не особо любим, во время беременности я ее и не ела вовсе. Просто нарушение обмена в пищевых цепях у детей. У нас ни на одну экзотическую штуку, на шоколад, мед, красное и всякое такое непереносимости никогда не было. Зато на редиску выкатило, в три года узнали.
Нюрасселка
Тата, у нас и на козье идёт перекрёстная реакция. Так что это не наш вариант.
Как раз - таки было бы издевательством ещё и ей покормить.
ирина_с8, основное питание до года - это грудь или смесь. И ребёнок физически не съест столько прикорма, чтобы получить необходимое количество питательных веществ.
И два ЖКТ ещё готов переварить такие объёмы мяса и овощей, чтоб обеспечить сытость и тот же нужный объем питательных веществ. Есть рекомендации, сколько и чего можно.
200 каши, 180 овощей и 50 грамм мяса. Этим ребёнок должен быть сыт 24 часа? А ночью что?
Извините, но я с вами совершенно не согласна.
Вы спрашиваете, за что я переживаю. Нет, не за невозможность кормить коровьим молоком.
Чётко озвучено "кто сталкивался с АБКМ, поделитесь, пожалуйста, опытом".
Васланята
Нюрасселка, я кормила просто досыта кисломолочкой, кукурузой с кабачком и мясом с 4 мес. Да, пришлось, вводили постепенно, мясо с 5мес, кролика. К году в сутки пила около 2л ацидофилина, около 600г овощей, кукурузы 300г примерно (вареной), мясо около 200г. Чем старше, тем больше мяса, часть ацидофилина и др кисломолочки диетолог заменил Малоежкой. А вообще в год уже ела все, что можно: сою, фасоль, горошек, конину, и курицу с кроликом, кучу овощей ввели - перец, помидор, морковь, свеклу, перловку и коноплю. Соки овощные давила, банан с яблоком можно было, инжир, ягоды, шоколад. Все понемногу вводилось, с пищевым дневником, с диетологиом. Она пожрать любила, была активна и крупная. Кишки были железобетонные, нам повезло.
Тут видите, как: ввели немного - пошло... и кормите . Потом добавляете по объему прикорм, убираете смесь, постепенно ребенок переходит на супы протёртые и овощи с мясом, смесь/кисломолочка остаётся на ночь. Так аллергики и переходят на "взрослые" продукты к полутора годам. Это хорошо, если без проблем смесь идёт, а часто слышно, что со смесью проблемы. Поэтому и переходят на свой безаллергенный список рано.
Все зависит от ребенка, естественно. Как желудок/кишечник воспримет. Но сколько лежали в гастроэнтерологии, насмотрелись на аллергиков (и свою потому сразу просекла) - все самое позднее до 1,3-1,6 на смесях. Отказываются дети есть, да и дорого.
Нюрасселка
Ответ на сообщение Васланята от 19 мая 2022, 04:41
Нам нельзя кисломолочку и бобовые. Из - за бобовых нельзя ещё кучу всего дающего с ним перекрёстные реакции.
Дорого - не дорого, а убить ЖКТ ещё хуже. Будем есть эту смесь столько, сколько потребуется.
Васланята
Нюрасселка, да, тяжело, нам-то просто повезло. Зато на гречку до сих пор, 20лет.

А вы анализы сдавали списком или панелями?
Нюрасселка
Васланята, мы пока сдали только педиатрическую панель.
По анализу общему крови аллергия стихает. Скоро ещё одна пересдача.
ирина_с8
Ответ на сообщение Нюрасселка от 19 мая 2022, 00:04
Нюрасселка,
Не поняла, с чем вы не согласны, я лишь написала, что бывают ситуации, когда реакция есть и на БКМ, и на все смеси ( в том числе аминокислотные) и тогда независимо от нашего желания и «правильности» приходится кормить тем, что ребёнок может воспринимать без реакций. И да, это могут быть только каши, мясо и овощи даже в 8 месяцев. И у нас аллергия на БКМ, которую ребёнок перерос в 3 года, я написала про свой опыт, у вас же как я понимаю ситуация легче - ребёнок может есть аминокислотную смесь.
Если вы видите, что высыпания не проходят при смене смеси и новый прикорм не вводили, то может у вас атопический дерматит (и это не связано зачастую с питанием)? Выглядит в общем зачастую как и аллергия и лечится иначе. Обычно АД и аллергия идут в паре.
Врачи вообще диагностируют АД с трудом и лечат высыпания бесконечными диетами, креонами и бактериями (и мой опыт тоже), а надо просто уходовые средства подобрать (после обследования и соблюдения рекомендации педиатра ЦКБ УДП избавились от кожных проявлений за месяц, до этого все круги ада прошли с диетами, а кожа лучше не становилась, но это не отменяет конечно и аллергию при ее наличии)
мать их
У меня у старшей была сильная аллергия на бкм. В вашем как раз возрасте лежали в институте иммунологии, весь ребенок был в мокнущих пятнах, никакие зиртеки-сорбенты не помогали, я на строгой диете была, уже не знала что есть, похудела на 25 кило за полгода, в общем кололи гормоны, обострение сняли. Вышли из больницы, вводили прикорм, все нормально было, до следующей прививки, там опять обострение. С трудом из него вышли. К полутора годам свернули гв, никакой молочкой не заменяли, смесь педиатр сказала в таком возрасте тоже смысла нет, ела овощи, индейку, каши, ничего молочного. После трёх лет стали пробовать йогурт, творог, постепенно все ввели. Сейчас девице 13 лет, ест все, пьет какао с молоком, нормально. Я беспокоилась как ж совсем без молочного - прекрасно. Рост 172, кариес 1 раз за все время был, прекрасные зубы

ирина_с8, да, точно, за кожей важно правильно ухаживать. Увлажняющие средства для атопиков после каждого купания, держать ребенка в прохладе, чтоб не перегревался
Васланята
Прочла мать их, и вспомнила, что у дочери ещё аллергия на адреналин и производные, т.к это белковые цепи. На сами прививки аллергии не было, но делали по индивидуальному графику, ни каких комплексных, на АД была реакция, но входило в рамки нормы аллергиков, до 9лет сделали только то, что обычно детям до 6 лет делали. После жесточайшей ветрянки был медотвод 2года, тяжело очень болела из-за непереносимости неферментированные белков . Т.е. не только на продукты вылезает, бывает и другая побочка. А на яйца непереносимости никогда не было, на курицу тоже нет
secret secrets
мать их,
ЦИТАТА
за кожей важно правильно ухаживать
mustela французская сразу вспомнилась. Популярна и здесь была 10 лет назад..
Terra
Не всё в теме прочитала, но про свой опыт напишу.У старшего непереносимость молочных продуктов +аллергия, т.е. было так, что бабушка съела бутерброд с маслом, поцеловала ребенку ручку и рука покрылась крапивницей.Выяснилось в 4 месяца, когда я устала от висения на груди и решила попробовать смесь обычную дать-вызывали скорую и кололи декс, чтоб снять реакцию :( .В итоге до 10 месяцев кормила грудью, прикорм ввела в 6 месяцев -гречка на воде, затем кабачки, затем куриное мясо, потом пробовала фрукты-яблоко,груша, банан.С 10месяцев грудное молоко заменила на смесь Нутрилон ПептиТСЦ-это единственная смесь на которую не было реакции, никакие остальные не шли, козье молоко и смеси на козьем молоке также давали аллергию.До 2 лет вообще ничего из молочки не давала, каши только на воде и те, в которых не могло быть следов молока...После 2-х лет очень аккуратно стала давать козье молоко, по капельке добавляла в воду, выявила закономерность-если 2 раза в в неделю съест-нормально, если 3-й раз-все, обсыпает.Остановилась на этом, сейчас 17 лет почти, так и не ест молочные продукты кроме каш на молоке(уже обычном) пополам с водой.
Нюрасселка
Ответ на сообщение ирина_с8 от 20 мая 2022, 01:12
Я не писала, что не проходят) Я спрашивала, кто пил, как быстро ушли кожные проявления. Но уже сама вижу. Месяц и улучшения в прямом смысле на лицо.
А благодаря нашим друзьям мы обеспечили ребёнка до года этой смесью. Сами бы не потянули. Просто наша дочь пока без смеси не может.
АД у нас, слава Богу, нет.
Здоровья вам и вашему ребёнку :love:
Нюрасселка
мать их, прививка давала высыпания?
Для меня очень актуально. У нас пока ни одной. До стойкой ремиссии и идеального ОАК делать не будем. Но и потом я всё равно буду бояться их.
Здоровья вам и деткам :love:
мать их
Нюрасселка, после каждой было жуткое обострение несмотря на то что перед этим зиртек пили несколько дней. Причем нам врачи иммунологи сами сказали в ремиссии на зиртеке надо делать. После первой АКДС мы к ним и попали, вторую делали через полгода после выхода в ремиссию, было обострение, потом когда прошло решили уж доделать и было ещё гораздо хуже. Больше не делали. После трёх лет вроде высыпаний не было, зато в 6 началась аллергия на пыльцу березы.
У младшей начиналось все также, тоже на гв, тоже реагировала на молочное, но ей не делали прививки, все к году прошло, потом к саду сделали полио, нормально.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.