Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Слишком строгая няня? Вопросы о дисциплине
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
анна_29
девочки, напишу много для ясности картины. и очень прошу вашего совета.
что-то разволновалась я..уснуть даже не могу...
сыну 1 год 3 месяца. до года пользовалась услугами няни, но редко, несколько часов в день.
два месяца назад открыли с сестрой свой бизнес, в результате сын много времени с няней.
работает она у нас уже пол года ( в т.ч 1.5 месяца на полный день). это не первая наша няня, я, в принципе, довольна. малыш всегда чистый, накормленый, одетый по погоде, четко соблюдается режим. в доме всегда убрано, вещи его сложены, помыта посуда. один день в неделю его забирает бабушка и няня убирает в доме, готовит много кушать, стирает и др.
вроде делает совестно.
няне ......25 лет. да.... я и сама никогда бы и не подумала, что соглашусь на няню такого возраста....но тем не менее. все индивидуально. у них в семье девятеро детей и она самая старшая. девушка простая, серьезная.
в чем проблема.
она очень строгая. порой жесткая.
мы с мужем демократичны в воспитании. с сыном как-то с рождения стараемся говорить, объяснять, пока не приходилось и не повышаем почти никогда на него голоса. если не хочет менять памперс в эту минуту, - радостно меняем через две минуты, если что-то более важное, - стараемся переключить его внимание, а не тупо настаивать....хочется воспитать самодостаточную личность, а не "построить"....
знаю, скажите поговорить с ней. да, я говорила. вроде соглашается. но потом проходит время и, мне кажется, она сама того не желая, всеравно следует своему методу воспитания. хочет ребенок перед обедом печенье или капризничает, обуваясь на улицу. я бы переключила, отвлекла, заговорила....это ведь не вопрос жизни-смерти. няня моя: "НЕТ", жестко, безапеляционно. она объясняет тем, что ребенок должен понимать правила и дисциплину.
в то же время она вроде и хорошо к нему относится, не могу сказать, что сын уж вовсе не любит с ней оставаться (конечно, мама лучше + я еще кормлю). последнее время часто может с ней играть в соседней комнате, когда я дома.
просто так неприятно слышать от нее повышенные тона к ребенку....
скажите мне, пожалуйста: может, некая доля дисциплины необходима??
может, неплохо, если няня (потом воспитатель, учитель) будет строже родителей?
или, может, это я уже совсем лояльная?
или это моя няня перегибает ?
какой должна быть няня?
знаю, куча вопросов.....но заранее очень благодарна !
p.s. получился реально доклад....
СоколоваВика
может, некая доля дисциплины необходима?
Да, необходима. даже если она исходит не от вас.

может, неплохо, если няня (потом воспитатель, учитель) будет строже родителей?
Считаю, это нормальным потому что это жизнь, кто-то должен строить)

или, может, это я уже совсем лояльная?
нет, вы просто любите своего ребенка

или это моя няня перегибает ?
неа, на то она воспитатель

какой должна быть няня?
Няня в норме, когда ребенку с ней хорошо. Это вам неприятно, когда она с ним так обращается. А ребенку нормально, и через полгодика он уже точно себе уяснит, что с няней надо вести себя хорошо, а с мамой и покапризничать не грех)))

Но мое мнение субъективно)
Айша
Я тоже считаю, что няня правильно всё делает. Она ребенка не бьет? Не орет на него? Без повода не дергает? Если,честно, я сама строга в воспитании. Меня саму так воспитывали: сказали сделать- значит надо сделать. Сейчас понимаю, что мне это помогает в жизни.
Весняна
Это хорошо, что няня не относится к ребенку как мама. :4u: Мама - есть мама, а няня есть няня. Она молодец, что держит дистанцию. Другое дело, что ей это, похоже, непросто дается. ;) Вероятно, она очень старается. Вероятно, вы для нее имеете большое значение (как работодатель, как пример для подражания, еще что-то...). Но когда человек старается, он часто перегибает палку. :4u:
ЦИТАТА (анна_29)
какой должна быть няня?
тут все зависит от родителей, от ребенка. Нет какой-то идеальной няни. Есть та, которая устраивает вас. И вашего ребенка, что тоже очень важно.

ЦИТАТА (анна_29)
она очень строгая. порой жесткая
а в чем это выражается? :scratch:
Литвинка
Мне кажется,что няня абсолютно правильно делает. Она во-первых не дает ребенку прижиться всей душой к няне,чтобы потом не было сильно больно ребенку,во-вторых она исполняет свою работу,в-третьих она делает все правильно,как суровые гувернантки-немки. Не переживайте,няня у вас-что надо!!!
Blacbarbara
ЦИТАТА (Литвинка @ 23 окт 2009, 09:51)
Мне кажется,что няня абсолютно правильно делает. Она во-первых не дает ребенку прижиться всей душой к няне,чтобы потом не было сильно больно ребенку,во-вторых она исполняет свою работу,в-третьих она делает все правильно,как суровые гувернантки-немки. Не переживайте,няня у вас-что надо!!!
*



:beer: , няня не должна ассоциироваться с праздником. Пусть няня будет построже, а потом придет с работы добрая мама и позволит делать то, что няня не позволяет. Съесть то же печенье перед обедом, хотя тут няня права, не стоит портить аппетит. Кроме того, только с мамой можно ходить на карусели, в кафе детские, в цирк и т.д. Чтобы мама и праздник для ребенка были связаны.

Няня у вас, на мой взгляд, все правильно делает.
лайти
Ребенок у Вас еще маленький совсем, но если он на строгости няни реагирует хорошо, не плачет, истерик не закатывает, тогда, думаю нормально все. А вот если на ее строгое "нет, нельзя" - плач, нужно посоветовать няне при этом быть немного помягче и попытаться переключить малыша на что-то другое.
А в целом у Вас очень хорошая няня и правила определенные конечно же нужны для ребенка.
Julk@
Няня у Вас на мой взгляд хорошая, порядочная и небезразличная к ребенку.
То, что она себя с ним так ведет говорит не о ее жестокости, а о том, что ей личность малыша не "пофигу"
Она беспокоится и заботится о его поведении, будущем и дисциплине необходимой для дальнейшей жизни.
Палку она по Вашему рассказу не перегибает, а разумная строгость со стороны няни, это как раз тот важный элемент,
необходимый няне для контроля своего подопечного.

Я длительное время придерживалась Вашей позиции воспитания, но ни к чему хорошему это не привело.
Ребенок должен понимать разумное "нет", другое дело что злоупотреблять этим тоже не стоит, это понятно.
Могла бы порекомендовать книгу "Дети: границы, границы" (Генри Клауд, Джон Таунсенд), мне она очень
помогла понять необходимость и разумность определенной строгости в воспитании. Авторы очень подробно описывают
что бывает в одном случае и в другом. Мне их позиция показалась ОЧЕНЬ аргументированной. И как раз именно применяя разумный контроль и строгость можно вырастить сильного, волевого ребенка, отвечающего за свои поступки и думающего об окружающих :4u:

В общем все у Вас хорошо, мне кажется нет повода волноваться :shuffle:
mamma felice
ЦИТАТА (анна_29)
она очень строгая. порой жесткая.

Скажу сразу-няни у нас не было, так что судить могу только по знакомым )в том числе и няням, с которыми гуляем), но поВашему рассказу особой жёсткости/строгости не увидела. Думаю, не бьёт же Ваша няня малыша! А то, что на просьбу о том же печенье говорит "нет"-что в этом такого страшного? Она же объясняет, почему нельзя до обеда (я надеюсь). Памперс Вы меняете не тогда, когда надо, а когда малыш даёт? Спустя 2 минуты? Ну, думаю, лишние 2 минуты один раз роли не сыграют, а если это повторяется каждый раз-и памперс малыш не даёт поменять уже больше? Постоянно "сюси-пуси" тоже нельзя-порой надо говорить "нет"-ведь недаром говорят, что воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит.

ЦИТАТА (анна_29)
скажите мне, пожалуйста: может, некая доля дисциплины необходима??

Да, безусловно. Как же без дисциплины? Это не должна быть муштра, но рамки должны быть.

ЦИТАТА (анна_29)
или это моя няня перегибает ?

Опять же, по Вашему рассказу я этого не увидела.
MariR
анна_29, повезло Вам.
Няня в меру строгая (вспомните Мэри Поппинс ;) )
Маргорина
ЦИТАТА (СоколоваВика @ 23 окт 2009, 07:24)
может, некая доля дисциплины необходима?
Да, необходима. даже если она исходит не от вас.

может, неплохо, если няня (потом воспитатель, учитель) будет строже родителей?
Считаю, это нормальным потому что это жизнь, кто-то должен строить)

или, может, это я уже совсем лояльная?
нет, вы просто любите своего ребенка

или это моя няня перегибает ?
неа, на то она воспитатель

какой должна быть няня?
Няня в норме, когда ребенку с ней хорошо. Это вам неприятно, когда она с ним так обращается. А ребенку нормально, и через полгодика он уже точно себе уяснит, что с няней надо вести себя хорошо, а с мамой и покапризничать не грех)))

Но мое мнение субъективно)
*


:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Понятие дисциплины в воспитании, особенно с няней, просто необходимо!!!
Наталия
Большинство Мам Вам могут только позавидовать!!!
Fresh
ЦИТАТА (Наталия)
Большинство Мам Вам могут только позавидовать!!!

:beer:
анна_29
Маргорина,Наталия, Fresh, СоколоваВика, Aishatka, Веснушка, Литвинка, Blacbarbara, лайти, Julk@ (книгу обязательно найду!), mamma felice, MariR, девочки, как я вам благодарна за ваши мысли! так нуждалась в чьем-то виденьи со стороны...как-то все увидела под другим углом...спокойно так стало....спасибо еще раз ! :love: :love: :love:

Mayola
Я тоже согласна с мнением девочек. няня своим строгим "нет" воспитывает в ребенка дисциплину, рамки какие-то нужны. Тогда и капризов не будет.
Мне и своему малышу трудно сказать "нет" :blush: М :super: не бы такую няню
Ксенка
а для меня главнй критерий при выборе няни - это чтобы следовала тому, что я сказала. и если Я говорю, что на моего ребенка не надо повышать голоса, а надо убедить его нормальный тоном, то я найду няню такую, которая будет именно так делать ...
поэтому для меня ваша ситуация кажется не слишком правильной. у нас отношения с няней другие.
моя позиция заключается в том, что для воспитания должны быть родители (и если сложно в чем то отказать своему ребенку, то надо в себе разбираться, а не валить на няню...), а няня мне нужна, чтобы быть увереной что ребенок в безопасности, сыт, одет, режим соблюден и прочее... няня должна уметь играть и занимать , а не воспитывать. ИМХО )
Сестра Mama-mama
ЦИТАТА (анна_29)
может, некая доля дисциплины необходима??
может, неплохо, если няня (потом воспитатель, учитель) будет строже родителей?
или, может, это я уже совсем лояльная?
или это моя няня перегибает ?
какой должна быть няня?

Моя няня явно дружит с вашей ;)
Все мои знакомые называют мою няню "фашисткой", хотя конечно и в шутку, но она реально очень строгая! Даже я иногда выполняю вместо сына ее команды. Но результат воспитания на лицо!!!
Наша няня пришла к нам когда Сене было 2 недели, по рекмендации. Сразу предупредила о дисциплине, но мы все равно были в шоке. Особено бабушки и дедушки. Но в итоге ребенок воспитанный, послушный и ОЧЕНЬ характерный. Я думаю, что в процесе такого воспитания хар-тер не ломается, а закаляется! Сын прекрасно знает с кем как себя вести, а бабушкам, которые все разрешают садится на голову.
Удачи Вам
Ветерочек
ЦИТАТА (СоколоваВика)
может, некая доля дисциплины необходима?
Да, необходима. даже если она исходит не от вас.

может, неплохо, если няня (потом воспитатель, учитель) будет строже родителей?
Считаю, это нормальным потому что это жизнь, кто-то должен строить)

или, может, это я уже совсем лояльная?
нет, вы просто любите своего ребенка

или это моя няня перегибает ?
неа, на то она воспитатель

какой должна быть няня?
Няня в норме, когда ребенку с ней хорошо. Это вам неприятно, когда она с ним так обращается. А ребенку нормально, и через полгодика он уже точно себе уяснит, что с няней надо вести себя хорошо, а с мамой и покапризничать не грех)))

Но мое мнение субъективно)

:beer: согласна на все 100%
ЦИТАТА (Сестра Mama-mama)
Даже я иногда выполняю вместо сына ее команды.
:D :D :D
MarinCo
Я думаю, хорошая у вас няня. Быть лояльной с ребенком по всем вопросам - тоже, мне кажется, не очень. В советсткое время воспитание было строгое и люди были ответственнее и серьезнее. Не волнуйтесь за няню, :4u: у нее подходящие методы воспитания, да и ваш ребенок для нее - это работа, к которой, судя по всему, она относится серьезно. :shuffle:
ksyu
Мне кажется, что в Вашем случае такая няня - благо. просто если бы она "делала как мама", Вы в итоге сами начали бы ревновать к ней... Ну, это из моего опыта старшего ребенка.
У меня ситуация другая - моему мальчику 1г.6м., старшая в школе, и еще масика ждем в Новом году. Если честно, тупо устала. И сознательно искала няню, которая будет "баловать любовью" моего мальчика. Нет, они с ним режим соблюдают, но при этом у эта няня только для сына, т.е. хочет играть - няня будет играть, пора собираться на улицу - отвлечет-завлечет. За это и плачу:)) А строго я и сама могу :worthy:
Nelumbo nelumbo
Автору темы: я бы сменила няню. Нечего повышать голос, нечего строить ребенка, да еще и за деньги родителей! Пардон, но работа с одним чужим ребенком - не такой уж огромный источник стресса, чтобы не держать себя в руках. Самая лучшая няня - насколько нейтральная, настолько и спокойная. Я здесь спокойного характера не вижу.
Я против заласкивания. Не хочу заласкивать сама и не хочу, чтобы кто-то другой для моих детей был более разгильдяистым, всепрощающим источником сюси-пуси. Но так же самодуры и невыдержанные - не те, кому я позволю воспитывать своих детей. Пусть лучше перенимают мои "добродетели". У меня их своих немало. Тогда мои дети точно будут моими! :D Это шутка с долей шутки. :shuffle:

ЦИТАТА (Литвинка)
суровые гувернантки-немки.
Скажите, пожалуйста, Вы много гувернанток-немок встречали?
В целом я удивлена, как много здесь пишут о том, что няня должна быть строгой. А в "Детский сад" пойти почитать - так там что ни садовский воспитатель, то изверг? Получается, что няня, у которой нагрузка меньше и зарплата больше, может повышать на ребенка голос, проявлять меньше терпения и гибкости. А садовский воспитатель всем кругом обязан. :???:
Сестра Mama-mama
Nelumbo nelumbo, ни кто не говорит о самодурах, но строгость детям необходима, хотя бы от няни. О "розгах" еще в Библии сказано
panajoti
реально только менять няню - я бы не терпела так долго столь различное с моим методом воспитанием - мнение няни . опасаться нужно причинения морального вреда ребёнку от чужого человека . либо провести разъяснительную работу с няней - что вы уже упустили , либо указать ей на дверь . дитю год и она его строит ??? :HET:
Sova08
я б искала няню которая выполняет мои требования , я тоже много чего сыну разрешаю( нам год и 2 :beer: ) Но при этом если я против - он слово нет мое прееекрасно понимает - и при чем четко различает - нет не трогай обои и нет нельзя так маме больно ( случайно прикусил или неудачно задел) В первом случае - смеется и уползает , во втором= плачем сек 40 ( при том что я никогда на него не кричу и уж тем более не бью - ибо знаю - случайно сделано) успокаиваемся и докушиваем (гв) или играем дальше , сама егожалею - ведь понял и переживает
и сама няне говорю , "Настюша ( Бая , Наташа) в этом случае так то т так то делай - и все окей будет , что и имею"
при этом - сама 10 лет работала няней и всегда в свою очередь выполняла то что говорили родители , да - бывала не согласна , да бывает говорила об этом но " оо вы таак делаете - отлично , а не хотите как небудь поробовать этак - на своем примере( ростила племяшку нек время) сработало " и ни как иначе - ведь родители они а не я и даже если они не правы - это ИХ ошибки и ИХ ребенок

все ИМХО конечно (офф я няней с 15 лет работала и мне счас 25 ,я медсестра и работала много с детьми )
vlada04
Эх, мне бы няню построже. Но без повышения голоса. А то все няни слишком уж мягкие с моей дочкой - она им на голову садится в два приема.
луналикая
я няня, и тоже строгая:) А как по-другому? я люблю своих воспитанников, но считаю, что в некоторых вопросах касающихся безопасности и будущего ребенка нужна принципиальность и строгость, а в некоторых вопросах она не нужна!
Алла226
луналикая, простите, а в каких вопросах относительно будущего ребенка нужна, по-вашему, принципиальность и строгость?
nyutosha
У меня двое (пока ;) ) сыновей. Разница в возрасте 2 года. С первым тоже придерживалась мнения, что строгость для малыша - зло и вред, что нельзя "ломать" личность, что воспитывать до 3х лет вообще нельзя и т.д.... Вобщем, получила избалованного истеричного ребенка, который почти в 4 года не желает сам кушать и одеваться, на улицу поймать-одеть - каждый раз проблема, до сих пор приходится придумывать те самые "завлекалочки" и отвлекать внимание от желаемой конфеты, когда ее нельзя, дабы не напороться на истерику "хочу сейчас, ну пожааааалуйста". Потихоньку сейчас переучиваем, приучаем к дисциплине, показываем, что не всегда можно то, что хочется или не хочется. Со вторым ребенком изначально концепция была другая - без повышения тона и агрессии, спокойно объясняем, что можно а что нет, на поводу не идем и по пятам не бегаем, под его дудочку никогда не плясали - да просто уже и некогда было, их же уже двое, а не один, и все надо успеть. И ребенок совсем другой! Вобщем, я теперь за дисциплину :) Главное - без агрессии, воплей и срывов на ребенка. Все должно быть спокойно, но четко. А няня эта из многодетной семьи. В многодетных семьях без дисциплины вообще рехнуться можно было бы...
Luce
Няня должна подчинятся требованиям родителей.
Дисциплина и строгость и повышение голоса на годоваса ничего общего не имеют.
И не ей вас учить, что должен понимать ВАШ ребенок.
Своих пусть воспитывает как хочет.
:???:
nyutosha
И не ей вас учить, что должен понимать ВАШ ребенок.

Я так поняла, что она и не учит, что старается делать так, как скажет работодатель, просто если это заложено "в крови", то постоянно себя контролировать не получается. И да, я согласна, что няня должна делать так, как требует мама. Но в данном случае мама еще сама толком не определилась, как я понимаю, чего именно требовать :) :4u: Поэтому мое мнение - няня хорошая. Хотя картинка, конечно, у нас не полная - она строгая лишь потому, что не идет на поводу, или же повышает голос, не находит общий язык, упертая и пытается силой прогибать ребенка? Поясню, что я имею в виду. Если на ребенкино "дяй" (дай) сказать просто "нельзя", на повторное "дяй" сказать "нельзя уже громче", а на третье "дяй" разъяриться и уже повысить голос - это совсем не гут. А если на ребенкино "дай" сказать "перед обедом конфетки ни-ни-ни, скорее побежали пока ручки мыть, смотри какие грязные, вот водичка уже побежала, чтобы ручки нам помыть" - то это, я считаю, норма для годовалого возраста.
Я из поста не увидела, что няня - это первый вариант. Если так, то она просто подходит скорее для воспитания более старших деток, не учитывает возрастные особенности, ну а повышение голоса надо вообще исключить.

Кстати, я сама, если младший не хотел менять памперс, все-таки забалтывала его и делала так, как надо - смотри скорее, какой памперс уже полный, ай-ай, скорее-скорее, надо-надо и т.д. И делала по-своему. Это, мне кажется, просто дает понимание, что надо делать то, что сейчас просит сделать мама, а потом уже бежать по своим делам. Вобщем, дисциплину прививает. Иначе придется как со старшим - на прогулку по два часа собираться...
Nin4ik
nyutosha, :beer: все правильно. хорошо, когда ребенку годик и завлекалочки еще действуют. но слово "нет" все равно он должен знать, потому что где-то после 2-х лет чем-то завлечь -отвлечь трудно, легче объяснить, почему нельзя, иногда и "железным" голосом и категорично. а что делать? иначе лично мы (особенно после приезда добрых бабушек) получаем капризы и истерики от дочки по любым поводам.
Нянюшка
Ответ на сообщение Blacbarbara от 23 окт 2009, 08:04
[quote name='Blacbarbara']придет с работы добрая мама и позволит делать то, что няня не позволяет[/quote
Вот здесь начинают расти ножки у проблемы:))Поэтому ребенок и начинает капризничать,просить то самое печенье,которое дает один,но не дает другой.И так будет во всем.Пока он не поймет--можно манипулировать.У одного бесполезно,у другого стоит надуть губки или криком---желаемое дадут.А потом откажет папа-пойду к маме.Няня правильно обозначает границы дозволенного.И требовательность-не самое плохое качество:)Главное,чтобы все было в меру и учитывая возраст , возможности ребенка.Кстати,требовательность не исключает сопереживание,чуткость и доброту.А дети -народ справедливый,который не любит пофигистов:)))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.