Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Смеси - заменители грудного молока
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Смеси - заменители грудного молока»

Самый полный в рунете обзор всех смесей - заменителей грудного молока.
Смеси для здоровых детей и детей с аллергией, смеси на основе козьего молока, соевые смеси, лечебные смеси, смеси для маловесных детей. Жидкие смеси и сухие. Имеющиеся в продаже и снятые с производства.
fefanton
Про смеси сейчас очень много всего пишут и говорят. Название статьи "Смеси-заменители грудного молока". Грудное молоко для детей ничего не может заменить по одной простой причине: организм матери вырабатывает индивидуальный состав молока для своего ребенка. И в этом молоке есть ВСЕ то, что необходимо именно ее ребенку. Мы на ГВ вскармливании всего 3 месяца были. Теперь едим смесь (Нан).
Solnce@
Грудное молоко-лучшее для малыша, но бывает, что его не хватает, как было в нашем случае. Стали прикармливаться Хиппом с 3 месяцев. Все прошло гладко для Вани, и не очень для меня. Ночью, надо было бежать на кухню, греть воду, насыпать определенное число ложечек и тщательно все это премешать, чтобы не было комочков! А Ванюха все это время кричал! А с грудью, как удобно, всегда свежее, теплое и полезное! Так что, надо пытаться изо всех сил продлить ГВ!!! Да и для ребенка лучше маминого молочка нет!
Likanov
Пожалуйста подскажите что ни будь про смесь Bimbosan произ-во Швейцария.Не найти нигде информации,на упаковке перевода нет-прислали из Швейцарии,а здесь никто ни чего не знает.Спасибо.
siris
Нам 7 месяцев, начали прикармливать кисломолочный, и другие смеси NAN, начался диатез ушей. В иньтернете пишут что это проблема из-за казеина. Посоветуйте, пожалуйста, какую смесь выбрать с малым содержанием Казеина, ведь производители почти не пишут о содержании казеина.
Аделя
ЦИТАТА (siris @ 19 ноя 2008, 21:40)
Нам 7 месяцев, начали прикармливать  кисломолочный,  и другие смеси NAN, начался диатез ушей. В иньтернете пишут что это проблема из-за казеина. Посоветуйте, пожалуйста, какую смесь выбрать с малым содержанием Казеина, ведь производители почти не пишут о содержании казеина.
*


Все производители на баночках пишут соотношение сывороточного белка к казеиновому и у всех производителей оно практически одинаковое, чаще всего 60:40, поэтому
кто-то вам явную ерунду посоветовал.
А одна из главных причин диатеза - аллергия на белок коровьего молока.
Zorka
Привет всем мамам!!!!!!!! Кушаем фрисолак фрисовом, малышу 2 мес, раньше мучился коликами и сильными запорами, тепер все хорошо,стул очень хороший!Рекомендую попробовать!!!11
Если у вас транслит, потренируйтесь, пожалуйста. . Очень трудно читать ваши сообщения. модератор.
osia
Очень замечательная смесь NAN Pro Gold,только о ней тут ничего не написанно,но это лишь потому,что в России,она ещё не продаётся или не везде есть,а в Мельбурне есть,хороша для нормализации флоры кишечника,при коликах,так как содержит пробиотики...
Аделя
ЦИТАТА (osia @ 1 июл 2009, 08:11)
Очень замечательная смесь NAN Pro Gold,только о ней тут ничего не написанно,но это лишь потому,что в России,она ещё не продаётся или не везде есть,а в Мельбурне есть,хороша для нормализации флоры кишечника,при коликах,так как содержит пробиотики...
*


Почему не продается :eek: ? Есть у нас НАН с пробиотиками, NAN PREMIUM называется.
У нас она выглядит так ;) (http://www.babypages.ru/6026/2651/):
user posted image
А у вас?
Silphida
у нас жуткие запоры от этого нана...врачиха не разрешает менять смесь..а я уже не могу ммучить ребёнка трубочками...(((
А-ленка
ЦИТАТА (Silphida)
..врачиха не разрешает менять смесь
А почему не разрешает? Может кисломолочный НАН добавить перед ночным сном?
Прикармливать стала после трех мес и до 8-ми были на СК, начала с Нутрилона, а когда к году перешла на Baby,то очень пожалела,что не сделала этого раньше,т.к. кожа сухая на ножках оказалась,что от него была, да и запоры постоянно при Нутрилоне мучали. Поэтому каждому ребенку смесь надо тщательно подбирать, а не кормить постоянно первой попавшейся и потом бороться с возникшими проблемами - ИМХО.
Anturia 2009
ЦИТАТА (Silphida @ 7 сен 2009, 23:02)
у нас жуткие запоры от этого нана...врачиха не разрешает менять смесь..а я уже не могу ммучить ребёнка трубочками...(((
*



Если от смеси запоры, значит, она не подходит! Однозначно надо менять и не мучать ребенка. У нас от нее тоже были жуткие запоры (не хотела ее даже пробовать, врач настояла). Вообще, Нан часто сейчас советуют, хотя у многих от него запоры и даже аллергия... Попробуйте "Семпер Бифидус", она замечательно стул налаживает. (Или другие смеси с бифидобактериями. Вроде, еще "Нутрилак" с бифидобактериями есть, но он российского производства, по-моему, швейцарское явно лучше. Я своего только этой смесью из кризиса вывела)
Аделя
ЦИТАТА (Anturia 2009 @ 19 сен 2009, 17:56)
Если от смеси запоры, значит, она не подходит! Однозначно надо менять и не мучать ребенка. У нас от нее тоже были жуткие запоры (не хотела ее даже пробовать, врач настояла). Вообще, Нан часто сейчас советуют, хотя у многих от него запоры и даже аллергия... Попробуйте "Семпер Бифидус", она замечательно стул налаживает. (Или другие смеси с бифидобактериями. Вроде, еще "Нутрилак" с бифидобактериями есть, но он российского производства, по-моему, швейцарское явно лучше. Я своего только этой смесью из кризиса вывела)
*


В "Семпер Бифидус" нет никаких полезных бактерий, а есть пребиотик-лактулоза, но к сожалению по Российским нормативам, применять этот пребиотик для постоянного питания и вообще применять его в составе смесей-неразрешено :???: .
А вот в новом варианте НАНа есть как-раз бифидобактерии, а раньше не было и действительно запоры были, но в целом практически у любого на ИВ, если в смесях нет пищевых волокон или бифидобактерий-будет запор практически на 99%.
"Нутрилак" не российского производителя, а Прибалтика.

Алексашенька
ЦИТАТА (Silphida)
у нас жуткие запоры от этого нана...врачиха не разрешает менять смесь..а я уже не могу ммучить ребёнка трубочками...(((

А чем врач мотивирует свой запрет?У моего малыша сначала очень хорошо пошел ХИПП,но со временем стул стал очень "крутой",мы сразу заменили на Нутрилон,он очень подошел,ни каких проблем с покаками нет.
Silphida,может не стоит эту врачиху слушать. :4u:
Anturia 2009
ЦИТАТА (Аделя @ 20 сен 2009, 19:57)
В "Семпер Бифидус"  нет никаких полезных бактерий, а есть пребиотик-лактулоза, но к сожалению по Российским нормативам, применять этот пребиотик для постоянного питания и вообще применять его в составе смесей-неразрешено :???: .
*



Я читала, что лактулоза запрещена в ЕЭС в качестве пищевой добавки, но давно используется используется в педиатрической практикев составе препаратов (дюфалак, лактофильтрум), и вот в составе этой смеси тоже. :???:
Аделя
ЦИТАТА (Anturia 2009 @ 20 сен 2009, 21:03)
Я читала, что лактулоза запрещена в ЕЭС в качестве пищевой добавки, но  давно используется используется в педиатрической практикев составе препаратов (дюфалак, лактофильтрум), и вот в составе этой смеси тоже.  :???:
*


Вот именно, что как препарат этот пребиотик разрешен, но он же там идет определенным курсом, не постоянно.
А вот в смеси Семпер-бифидус написано, что можно этой смесью кормить постоянно :???: , вот это мне и не нравится. Ну и выше я уже писала, что в составе смеси в России этот пребиотик не разрешено применять. Почему, не знаю :shuffle: ....
Anturia 2009
ЦИТАТА (Аделя @ 21 сен 2009, 16:31)
в составе смеси в России этот пребиотик не разрешено применять. Почему, не знаю :shuffle: ....
*



Да, я тоже не поняла. Вчера специально почитала, но везде пишут, что он давно уже используется в педиатрической практике и хорошо себя зарекомендовал, а в чем тут дело - что-то неясно. :???:
vitaminka4477
а нам очень нравиться нестожен. употребляет с удовольствием .пробовали нан не очень нравиться.
лайти
Я своих детей кормила( кормлю) грудью, но если по каким-то причинам есть необходимость кормить искусственным питанием, то обязательно нужно индивидуально подбирать подходящую смесь и не жалеть на это денег!
Бывшая соседка родила дочку, с ГВ не сложилось, советов ни чьих она не слушала, но вместо того, чтобы как многие пойти купить смесь, они вместе со своей мамой начали варить крупяные отвары, добавлять коровье молоко, сахар, в общем как в книжке Спока советовали когда-то :O: , так как смеси видите ли дорогие.
Anturia 2009
ЦИТАТА (Аделя @ 21 сен 2009, 16:31)
как препарат этот пребиотик разрешен, но он же там идет определенным курсом, не постоянно. А вот в смеси Семпер-бифидус написано, что можно этой смесью кормить постоянно .
*




До меня дошло, наверное! В препарате-то концетрация ого-го! А в смеси-то...

» Дописано позже
ЦИТАТА (лайти @ 23 сен 2009, 12:38)
Бывшая соседка родила дочку, с ГВ не сложилось, советов ни чьих она не слушала, но вместо того, чтобы как многие пойти купить смесь, они вместе со своей мамой начали варить крупяные отвары, добавлять коровье молоко, сахар, в общем как в книжке Спока советовали когда-то  :O: , так как смеси видите ли дорогие.
*



В принципе, крупяные отвары - это неплохо. Меня так кормили, тогда еще хороших смесей не было. А коровье молоко, конечно... Сейчас вполне можно и недорогую смесь подобрать нормальную, да и в поликлиниках смесь бесплатно выдают
Аделя
ЦИТАТА (Anturia 2009 @ 23 сен 2009, 12:47)
, да и в поликлиниках смесь бесплатно выдают
*


:4u:
сочный лимон
Аделя
ЦИТАТА
А вот в смеси Семпер-бифидус написано, что можно этой смесью кормить постоянно

А я читала рекомендации по приминению этой смеси и еще какое-то исследование, которое проводилось в москве, с приминением этой смес-там говорилось что эта смесь приминяется постоянно до нормализации кишечных проблем, а потом ее заменяют на Baby и только одно кормление в день оставляют бифидус.
Мы едим Lemolac, а один раз в день в бутылочку добавляю бифидумбактерин. Пока все ОК. :4u:
red_round
ЦИТАТА (fefanton @ 26 окт 2007, 06:57)
Про смеси сейчас очень много всего пишут и говорят. Название статьи "Смеси-заменители грудного молока". Грудное молоко для детей ничего не может заменить по одной простой причине: организм матери вырабатывает индивидуальный состав молока для своего ребенка. И в этом молоке есть ВСЕ то, что необходимо именно ее ребенку. Мы на ГВ вскармливании всего 3 месяца были. Теперь едим смесь (Нан).
*



Мой малыш был на ГВ почти 1,5 месяца, молока стало мало и мы перешли на искуственное. Меня напугали, что такой ранний переход на искуственное питание - почти 100% вероятность того, что ребенок вырастет аллергиком. Как думаете, это действительно так? :eek:
Anturia 2009
ЦИТАТА (red_round @ 23 сен 2009, 22:10)
Мой малыш был на ГВ почти 1,5 месяца, молока стало мало и мы перешли на искуственное. Меня напугали, что такой ранний переход на искуственное питание - почти 100% вероятность того, что ребенок вырастет аллергиком. Как думаете, это действительно так?  :eek:
*



И кто только выдумывает такую ерунду??? Естественно, нет! Аллергия - чисто субъективная реакция, сугубо индивидуальная! Онане зависит от типа питания. Аллергия может быть в любом возрасте и на все, что угодно (животных, пыль, лекарства, отдельные продукты). И на то, что есть аллергия у одного человека (например, апельсины), нет аллергии у другого. Короче, само по себе ИВ здесь вообще ни при чем! Может быть (в некоторых, достаточно редких) случаях реакция на определенную смесь (точнее, на какое-то вещество, присутствующее в ней). В этом случае просто подбирается другая смесь и все нормально.
Почитайте тему про искусственное вскрамливание.
red_round
ЦИТАТА (Anturia 2009 @ 23 сен 2009, 22:23)
И кто только выдумывает такую ерунду??? Естественно, нет! Аллергия - чисто субъективная реакция, сугубо индивидуальная! Онане зависит от типа питания. Аллергия может быть в любом возрасте и на все, что угодно (животных, пыль, лекарства, отдельные продукты). И на то, что есть аллергия у одного человека (например, апельсины), нет аллергии  у другого. Короче, само по себе ИВ здесь вообще ни при чем! Может быть (в некоторых, достаточно редких) случаях реакция на определенную смесь (точнее, на какое-то вещество, присутствующее в ней). В этом случае просто подбирается другая смесь и все нормально.
Почитайте тему про искусственное вскрамливание.
*


Спасибо вам! Обязательно посмотрю эту тему :)
Anturia 2009
ЦИТАТА (red_round @ 25 сен 2009, 20:59)
Спасибо вам! Обязательно посмотрю эту тему  :)
*



Всегда пожалуйста :4u: И не переживайте! Абсолютно нормально дети на смеське вырастают. Главное, подобрать подходящую смесь (следите, чтобы не было запоров. Если есть - значит, эта смесь вам по каким-то причинам не подходит). Все будет хорошо, вырастет здоровый крепкий малыш! Удачи!
мишанта
В предисловии написано "Если вы не можете кормить ребенка грудью, или у вас недостаточно молока"? вот мне интересно как это? 99% женщин могут сами выкормить своих детей, просто всем забивают голову этой рекламой смесей. А как определить что "мало" молока? Такого не бывает!конечно я понимаю, что это очень хороший бизнес, жаль только детей, которые с первых дней жизни вынуждены есть эту дрянь просто из-за того что молодой мамочке не рассказали как правильно организовать грудное вскармливание!
Аделя
ЦИТАТА (мишанта @ 15 окт 2009, 18:31)
В предисловии написано "Если вы не можете кормить ребенка грудью, или у вас недостаточно молока"? вот мне интересно как это? 99% женщин могут сами выкормить своих детей, просто всем забивают голову этой рекламой смесей. А как определить что "мало" молока? Такого не бывает!конечно я понимаю, что это очень хороший бизнес, жаль только детей, которые с первых дней жизни вынуждены есть эту дрянь просто из-за того что молодой мамочке не рассказали как правильно организовать грудное вскармливание!
*


:clap:
Ну не могут 99% кормить грудью и причин много.
У меня первая дочь только на грудном, а вторая - на ИВ, поскольку у меня пролактинома головного мозга и кормить мне запретили, иначе опухоль прогрессирует.
Подруга у меня после родов в коме была, так ей тоже подавили лактацию, а когда из комы вышла, молока уже не было, а вы хотите, чтобы она лежала на аппарате искуственного дыхания и ей ребенка в реанимации к груди прикладывали?
Еще бывают другие горманальные причины у женщин. А бывает вообще без видимых причин-нет молока и все тут.
А когда в институт надо или на работу, семью кормить, вследствие тунеядства мужиков.
Смотрю сейчас на своих девочек-не вижу никакого отличия в здоровье!
И вам не болеть....
Аделя
ЦИТАТА (мишанта @ 15 окт 2009, 18:31)
В предисловии написано "Если вы не можете кормить ребенка грудью, или у вас недостаточно молока"? вот мне интересно как это? 99% женщин могут сами выкормить своих детей, просто всем забивают голову этой рекламой смесей. А как определить что "мало" молока? Такого не бывает!конечно я понимаю, что это очень хороший бизнес, жаль только детей, которые с первых дней жизни вынуждены есть эту дрянь просто из-за того что молодой мамочке не рассказали как правильно организовать грудное вскармливание!
*


Еще не все сказала :shuffle:
По телеку машины рекламируют, давайте не будем покупать, а правильно организуем маршрут себе по городу, зачем фирме процветать?
Еще телики рекламируют, давайте не будем покупать, будем правильно организовывать себе семейный досуг, например чтение стихов под зеленым абажуром, так романтично :shuffle: ...
Еще путешествия рекламируют, давайте не будем никуда ездить, только на дачу и только пешком (мы же машину не будем покупать, об этом не забываем)
Еще телефоны рекламируют, не будем покупать, как хорошо было без них, а сейчас, как на крючке, зачем производителям процветать...
Еще одежду рекламируют, не будем покупать, организуем кружок"очумелые ручки" и все исключительно своими руками, так самобытно...
Давайте от всех благ откажемся, ведь кто-то на этом миллиардерами становятся и все в лес, пешком, в шкурах, с копьями на волка, кушать ведь хочется.
Ой, на волка нельзя, гринпис может зпступиться, тогда за корешками, ой, жалко растеньица, им же больно.
Давайте медленно испаримся и никому своим прогрессом не будем мешать жить и загрязнять окружающую среду.
Мы облачко.....
LuMix
Девушки, давайте не будем ругаться :4u:
мишанта, проблем возникает довольно много, разные и разные причины могут к этим проблемам с ГВ привести. Иногда без помощи специалиста решить их трудно. У нас огромный подфорум
Кормим грудью
там много информации на эту тему. А здесь все-таки раздел ИВ.
ЦИТАТА (мишанта)
А как определить что "мало" молока?

Бывает, с этим можно и нужно бороться, но такое бывает.
Anturia 2009
ЦИТАТА (мишанта @ 15 окт 2009, 18:31)
В предисловии написано "Если вы не можете кормить ребенка грудью, или у вас недостаточно молока"? вот мне интересно как это? 99% женщин могут сами выкормить своих детей, просто всем забивают голову этой рекламой смесей. А как определить что "мало" молока? Такого не бывает!конечно я понимаю, что это очень хороший бизнес, жаль только детей, которые с первых дней жизни вынуждены есть эту дрянь просто из-за того что молодой мамочке не рассказали как правильно организовать грудное вскармливание!
*



А вот мне интересно, с чего это вы взяли, что 99% женщин могут сами "выкормить своих детей"? И отчего это вы решили, что "мало молока" не бывает? Еще как бывает, сейчас это вообще сплошь и рядом, в некоторых случаях ГВ налаживается и проблема уходит, а в некоторых нет! Смеси сейчас вовсе не "дрянь", особенно если не нашего производства брать, а тем о том, "как правильно организовать грудное вскармливание" достаточно в специальном разделе для тех, кому это действительно нужно. А когда в конкретно "ИВ-шные" темы лезут с непонятными претензиями и никому не нужными советами люди, мало разбирающиеся в сложившейся ситуации, лично у меня это вызывает здоровое возмущение!
Аделя
Похоже, это провокация :p , на эмоции нас разводят.
А я первая и купилась :O: , пойду лучше уборкой займусь, в доме чисто и свежо будет, только ручками буду полы мыть, никаких швабр, никакой цивилизации, иначе производители швабр на мне наживятся...
Midea
У меня малышка на смешаном вскармливании. Я никак не могла повысить лактацию. Что я только неделала и чай с молоком пила, и покупала специальные чай, дело даже до таблеток и витаминов доходило,но все четно. Нет молока и все. Покормлю чутку и докармливаю бутылочкой,сначала кормила "Агушей 0",а потом врач выписал "Нестожен". Так что все в жизни бывает. Молока может не быть на гормональном фоне, тем более девочки согласитесь мы же не дойные коровы.
Аделя
ЦИТАТА (Midea @ 19 окт 2009, 13:55)
У меня малышка на смешаном вскармливании. Я никак не могла повысить лактацию. Что я только неделала и чай с молоком пила, и покупала специальные чай, дело даже до таблеток и витаминов доходило,но все четно. Нет молока и все. Покормлю чутку и докармливаю бутылочкой,сначала кормила "Агушей 0",а потом врач выписал "Нестожен". Так что все в жизни бывает. Молока может не быть на гормональном фоне, тем более девочки согласитесь мы же не дойные коровы.
*


Согласны, согласны, согласны :yes: :yes: :yes:
Раз вы на Нестожене, зайдите в темку про него, там девочки про новинку рассказали :) .
Midea
Многие мамы изначально не хотят кормить грудью,боятся что она обвиснит - это клупость,ведь здоровье малыша вожней.Но есть реальные причины кокгда грудное вскармливание не возможно, например гормональный збой.Причин масса.
У меня малышка на смешанном и ничего все слава богу впорядке. Изначально молока особо небыло. Пробывала повысить лактцию,но ни как. И скаждым месяцем все меньше и меньше молока, а потом и вовсе закончилось.
Лично я не вижу ничего страшного в смесях.Только нужно выбирать получше. На наших смесях "Малютка"у моей дочери был запор,причем конкретный,живот как шарик раздувало :help: . А вот на "Нестожен" все отлично. Но так конечно не у всех. Для нас выбор был очивиден :chew:
evason
девочки,кто-нибудь пробовал Симилак,мы на смешаном вскармливании.
Аделя
Ответ на сообщение evason от 18 мая 2010, 07:03
Если не ошибаюсь, в России эта смесь называется Нутрилон.
miroslava
Симилак, нет это не нутрилон, Симилак это эбот.Хорошая смесь я пробовала, да и Мама моя меня им кормила, нариканий ни каких.
miroslava
Нет, Симилак это же эбот, а нутрилон и есть нутрилон название это смеси. Я выросла на нем, и своего выростила на нём.Нариканий ни каких
Мишелька5
Я ребенка выкормила старшего на Нэнни, а теперь и младшенькую кормлю этой же смесью. Я ее сама попробовала, она такая вкусная и приятная. И нет привкуса химии, как от других смесей.
Викушка89
Мы с подружками дружно "подсели" на Нутрилак 2. Нравится всем и никаких проблем с пищеварением.
Гуся72
Мы ели Фрисолак Голд. По вкусу напоминает грудное молоко. А после года и до 3 лет ели Фрисолак 3. Тоже очень вкусный и питательный. Проблем никаких не было.
kotashka
Я Соню Кабритой на козьем молоке кормила. Сейчас тройку пьет. Молоко не признает ни коровье, ни козье. Смесь вкуснее для нее.
Sveta7zveta
девчат, привет! а я стала кормить эстонской смесью, Нуппи голд. очень классная, нам нравится -прям -таки я считаю ее премиальной,хоть по цене она очень доступна. В составе дополнительно к нуклеотидам, пребиотикам и лютеину есть рыбный жир, очень полезно! моей дочуре вкусно, она довольна)))ну и я тоже, как следствие :)
stella88
А мне в болльнице ( мы с недоношенным лежали полтора месяца) все врачи НЕ советовали нан... Нестле, в частноости.... Я не интересовалась почему, просто кормила энфамилом, потом перешли на семилак. Пробовали козье молочко - Нэнни, но отказались от него потому что от него запоры начались( Ну и потому что он очень дорогой.
Мария Чирва
Девочки, что вы можете сказать о смеси "Малыш" ? Купила рисовую, но боюсь давать малой, потому что попробавала , а она сладкая такая, жуть :eek:
[attachmentid=9097257]
Малышка
Почитала состав этих смесей - ужас, как можно такую химию малюткам давать? :cry: Ладно еще когда мама серьезно больна и правда не может кормить, но ведь кормят этими смесями сплошь и рядом :cry: Такие усилия ради того, чтоб воспроизвести состав женского молока, стараются-стараются, а все равно не могут сделать то, что любая мама запросто производит каждый день :sisya:
Особенно жалко деток, у которых и на молоко, и на сою аллергия, их вообще каким-то клеем казеиновым кормят :cry: Даже пишут, что маме запрещено эту смесь пробовать, наверное такая гадость, что боятся маму напугать :fingal:
olganik11
Старшего семимесячного самой кормить не получилось из-за здоровья (принимала лекарства). Сначала давали preNAN и Nutrilon pre, где-то месяц, а потом перешли на истринский Малыш с гречневой мукой, вкусный и сытный. Почему-то любил только с гречневой мукой и никакой другой. У нас с мужем был своеобразный квест - найти смесь, искали по всему городу.
мифф
Девочки, что вы можете сказать о смеси "Малыш" ? Купила рисовую, но боюсь давать малой, потому что попробавала , а она сладкая такая, жуть :eek:
[attachmentid=9097257]


если она сладкая и если она вам не нравится, какие могу быть сомнения: давать или не давать?
alexroman
До 8 месяцев предпочитала кормить ребенка грудью, нежели искусственным молоком.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.