Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роды в воде
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
..Рита..
Узнала, что роддом,в котором собираюсь рожать, предусматривает только натуральные роды, без эпидуралки и вообще какой бы то ни было анестезии.
Но есть возможность провести какой-то промежуток времени в воде (в специальной ванне), т.е. во время схваток, а рожать уже в специальной кровати, но если хочешь - можно и родить в воду. Так вот, я начинаю серьезно об этом подумывать. Говорят, вода оказывает довольно ощутимое обезболивающее действие и помогает расслабиться, что немаловажно.
Прочла несколько статей в инете на эту тему, но там, в основном, рассказывалось об опасности родов в воду...
но я думаю не рожать в воде, а побыть в ней во время схваток.
У кого-нибудь есть подобный опыт? какие ощущения? действительно вода дает (ну хоть немного!) обезболивающий эффект? Поделитесь, пожалуйста!
annamaria
Рита, сама посоветовать ничего не могу. Спросите в привате у Bon-Bon (Ксюша), у нее есть опыт в этом деле.
anat
я очень! этим интересуюсь , но личного опыта пока нет. если интересно могу дать ссылки по теме.
Завочка
Рита, я как раз часть схваток ( после раскрытия 7 см) в душе просидела... это, конечно, не ванна, но все же... немного боль облегчало, но чтобы ощутимо - это вряд ли... просто поливала водичкой на живот, расслабление происходило между схватками, а на самих схватках уже ничего не помогало :cry: это мой личный опыт. у кого-то, вероятно, есть иные мнения :???:
Ekaterina Ivanova
..Рита..,

в четырех родах схватки я проводила в воде, а двое родов - "на суше", так сказать :sun:

По своему опыту могу сказать, что если роды легкие, то все равно где находиться на схватках - и там и там не больно. Если же роды болезненные, то вылезать из воды очень неприятно (и это мягко сказано!).

Поэтому, если есть возможность посидеть в воде, то лучше ею воспользоваться! Хорошо бы, кстати, и родить туда же!!! :dance: Что я и сделала :D

Для малыша получается более мягкий переход, для родовых путей меньше шансов получить повреждения, а для Вас - меньше боли. Но самое главное, что малыши рождаются более спокойными и сенситивными. Вода лучший вид анестезии, лучше лекарств и уж точно безвредней.

Хотелось бы узнать - где это такой роддом? Полагаю, с сожалением, что это где-то за границей России ... Неужели нет??
Newsya
Вот и мне мнтересно, где такой прекрасный роддом.
Я рожала дочу в воду и схватки с 6 см. раскрытия тоже проводила в воде. По моим наблюдениям, вода дает возможность расслабиться между схватками и снимает немного остроту самой схватки.
А родить или нет в воду - скорее всего, вы будете решать уже в процессе. Может быть, Вам и не захочется вылезать из воды.
А вот первый ребенок моего мужа родился на суше, когда мама уже вылезла из воды. Они до сих пор считают, что детка просто "не хотела" лезть в воду. А только мама из бассейна вышла, как все и случилось.
Я тоже во время потуг из бассейна вышла. Потому что процесс как-то стал затихать и мы решили "сменить обстановку". И оказалось, что удобнее всенго тужиться на унитазе!!
И только когда уже стала прорезываться головка, я в срочном порядке поползла обратно в бассейн. Вот так :)
Bon-Bon
Я рожала в воду. В роддоме :) Есть у нас в Питере Центр активных родов "Радуга" где практикуются водные роды.
Честно скажу, сначала об этом как то не думала :cranky: но потом я просто отказалась вылазить из ванны :D хотя меня оттуда и не гнал никто :???: я просто сказала - я отсюда НИКУДА не пойду!
В воде легче найти удобную позу на мой взгляд - я нашла такое удобное для меня положение ,что мне было легче переносить схватки и меньше болела спина :)
К родам я готовилась и роды у меня принимала та акушерка что и готовила нашу группу (кстати почти все девочки родили в итоге в воду, хотя мало кто изначально на это настраивались).
Ещё мне понравилось, что как только я залезла в воду у меня прошёл озноб и я расслабилась :)
Про ребёнка :baby: родился он очень розовенький, подал голос сразу как достали из воды, хотя он ещё висел на пуповине, никаких разрывов у меня не было - небольшая ссадинка и всё. Через несколько часов после родов мы уже уехали домой :) на следующий день наша акушерка приехала нас навестить и учила нас купать малыша в большой ванне, ну это уже другая история :)

Вот ссылка - моя история родов. Если будут какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу :jamp:
Я и мои мальчики
Nat@
Я часть родов пробыла под душем - было супер. Жаль что последние 2,5 часа мне там побыть не дали.
Люсьен
Bon-Bon
А Вам что-нибудь говорили в центре "Радуга" , как проходят роды в воду при слабой родовой деятельности? на сколько это реально?
:hi:
Bon-Bon
Люсьен, нам на лекциях рассказывали о разных родах - вот уж точно, что всё индивидуально :???:
Абсолютно точно роды в воду невозможны при применении медикаментозной стимуляции... При слабой родовой деятельности какую ту часть родов обычно всё же проводят в воде. В "Радуге" вообще практикуются естесвенные роды, а уж где они "произойдут" это зависит от того где роженице удобно :) :) Очень многие пары приходят настроенные исключительно на водные роды, а рожают на корточках (на специальном стульчике) или в другой удобной позе, и наоборот, многие приходят заниматься и не настроены рожать в воду, а потом оказывается настолько удобно в ванне :super: :super: :super: (Я такая :))
Ещё по поводу слабой родовой деятельности, в нашей группе занималась девочка - она рожала часов 30 :???: родила в воду, сама без стимуляций :super:
www.raduga-birth.spb.ru - посмотрите, может на Радужном сайте найдёте ответ на свой вопрос :)
Ekaterina Ivanova
ЦИТАТА
И оказалось, что удобнее всенго тужиться на унитазе!!

ЦИТАТА
а рожают на корточках (на специальном стульчике)


Ага, и в Голландии midwife применяют такой стульчик, похожий на унитаз, но без передней стенки. У нас есть видеофильмы об таких родах и о родах на корточках.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.