Код да Винчи

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 01.06.06 22:45

Вот рецензию нашла какую:
Ресурс Удава / Спешите видеть! /

31-05-2006

Код ДаВинчи : ревю
аффтар: Alt




- Ватсон! Я вижу вы всю ночь не спали, а смотрели по видаку поpнуху!
- Холмс, как вы догадались?
- Ну, во-первых, Ватсон, у вас красные глаза...
- Верно, Холмс! А во-вторых?
- А во-вторых, у меня нет других кассет.
(Анекдот)


Я припозднился. На прошлых выходных спонтанно было принято решение сходить в кино. На «Код ДаВинчи». Учитывая, что фильм находится в прокате миллиард лет, я припозднился. Поэтому не буду забегать вперед и рецензировать – кто хотел посмотрел – остальных просьба не беспокоится. Я займусь просто изложением впечатлений.

Но сперва я хотел бы рассказать о некоторой иерархии детективных сюжетов. Опустив глубокое копание в предмете разговора, осмелюсь выделить два архетипа детективного сюжета: сюжет классический (это когда задачи решаются реальные(а не почему небо голубое), по обе стороны трудятся неплохие мозги, и в конечном итоге все решает глубокий анализ; примеры знает каждый), и сюжет авантюрный (когда за единицу времени супермен отгадывает астрономическое число загадок, ни разу не сбиваясь с пути, когда ему – супермен все же – феноменально везет, и когда он настолько умен, что с лету оперирует такими тончайшими фактами, какие можно почерпнуть, недельку просидев в библиотеке).

В «Коде ДаВинчи» мы имеем дело со вторым случаем. За два часа герои со сверхумным выражением лица взялись за отгадку 70% загадок, мучающих человечество. И ведь разгадали!
Искали Грааль (Как сказал мой друг в кино: «Чего его искать, его Индиана Джонс нашел, ага»). Бегали от могущественной секты. Выбивали пистолеты профессорскими ногами. Избивали фанатика-убийцу, не боящегося боли ношения вериг, тростью. Разгадывали место могилы Марии-Магдалены с помощью мобильного Интернета. Летали из Франции в Великобританию (см. атлас мира), да так, что вылетели ночью, а прилетели в полдень. Бегали по Лувру в полночь, шуровали руками по картинам, стоимостью в небольшое государство. Попутно определились с причинами охоты на ведьм. Разгадали, почему пятница, 13 – пятница, 13, да таким голосом!

Загадки – не вопрос! Околонаучных терминов – куча! Игра историей – как в домино! Нет ничего проще истории понтификата! Римский Папа – простой, как два рубля! Да вы последняя из рода Иисуса Христа – ой, правда?

Интригующий момент: для облегчения задачи зрителя, все пентаграммы в фильме заботливо подсвечивались по очереди. Где тут у нас в звезде Давида мужское-женское начало? Да вот (Оп, один треугольничек подсветился, оп – другой.)! Все для вас!

Теперь домохозяйки и люди, стремящиеся блеснуть отсутствующим интеллектом, всегда смогут невзначай прихвастнуть знанием факта, что Ньютон вызвал «недовольство» церкви (Интересно!) открытием закона всемирного тяготения (Закон идет вразрез с библией, как же! Вы не знали?!). Притом, что эрудит, заявляющий вам это, до просмотра был уверен, что Ньютон – марка стирального порошка (Значит, ученый, а не порошок.). Ещё у вас есть шанс услышать, что Иерусалим разрушили крестоносцы из-за артефакта (Многозначительно брови вверх). На вопрос о том, что такое «артефакт», вас удостоят взглядом, каким смотрят на бомжа в метро.

Фильм сеет опиум почище религии – видимость знаний. И дает уникальную возможность взглянуть на не смотревшего свысока.

Все просто! А вы не знали?

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 02.06.06 09:24

А вы книгу читали?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 02.06.06 21:50

В детстве-юности, (как щас помню :lol: ), книги прочитанные перед просмотром ВСЕГДА выигрывали. Потом, что-то книги попадаться стали не те, а которые те, так фильмы по ним не рейтинговые загодя будут. Почти не читаю и етой побрезговала, потому что люди её советовавшие уважения моего не вызывали. :)
Ничего личного. :)
В книге, мысли человеческой хочется. Той, которую на бумагу положить далеко не у всех получается, наверное в этом ценность книги, имхо.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 03.06.06 10:21

Разведчик писал(а): Почти не читаю
:lol: Ну вот наверно с этого и надо было начинать.
Вообще-то во все времена считалось , что прежде чем составлять свое мнение о книге (фильме), картине, нужно их для начала изучить: прочитать, посмотреть. :lol: Ну это так к слову. Ничего личного.

**********
Относительно книги и фильма.
Сюжет довольно прост, много фактов ктр подаются за истину на самом деле чрезвычайно спорны и т.д.
НО фильм и книга делают самое главное на мой взгляд, они для молодежи вселяют сомнение в вере, в истинности Библии и т.д.
Я против фанатизма. Может быть часть людей прочитавших и посмотревших фильм прежде чем пойти и поверить секте "Иегове" (например) сильно задумается или же вообще не станет ходить в церковь с утра до вечера расшибая лоб и выкидывая из окна телевизор с победным криком :Долой сатану.
Конечно для людей хорошо образованных фильм и книга несколько смешны, однако и они должны признать пользу от широкого резонанса .
Для молодых и не очень людей мало знающих, возможно эта история сподвинет пойти в библиотеку и взять че нить интересного почитать хотя бы историю Крестоносцев.
А для людей верующих почитать че нить пусть даже из столпов теологии например Фому Аквинского, Аврелия Августина, ну и совсем было бы замечательно если бы Ансельма Кентерберийского ... все это придаст много пользы... Что бы верить разумом, а не тупо поклоняясь и расшибая лоб.
Но это на мой взгляд... :roll:

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 03.06.06 14:04

Mango, необычное у Вас представление о верующий людях как о нечитающих, незадумывающихся фанатиках. Удивило.
По поводу сект. На мой взгляд, стремление в секты зарождается особенностями психики, а не сутью умозаключений их (сект) основателей. Вот, и по поводу книги - сколько народа кинулись в "паломничества" по упомянутым в ней местам, сколько появилось фанатиков - местные жители в шоке!
А все почему? Потому что (имхо) человек по своей природе ищет устойчивости, твердого фундамента, на котором можно построить свою жизнь, без боязни ее потерять. Человеку вера необходима. Не в смысле религии. Назовите ее не верой (если это раздражает), а четким мировоззрением, устойчивой и простой в доказательствах теорией, помогающей человеку идти по жизни, от чего отталкиваться. Огромное количество людей уверенных, огромное количество людей мечущихся - последние и наполняют в результате секты, фашиствующие организации и т.п. в принципе.
По теме. Книга - согласна с Вами - почему получила такой резонанс? Она поколебала устои общества - то, по канонан чего строилась жизнь поколений. И теперь "обладатели нового знания", мОлодежь, строит свой мир еще и на понимании того, что их праотцы жили, трудились и создавали на основе одной большой лжи. Что хорошего, скажите? "все уроды кроме я?" Вот, молодой человек усомнился в нравственных ценностях. Что еще ему показывает мир? Чему сегодняшние стереотипы, "успешный" образ жизни его научит? Человек человеку - конкурент? Урви и заработай на этом - живем один раз?
Трактат этот расписала потому, что сильно уж большая часть знакомых воспринимает эту книгу не как псевдоисторическую худ. литературу, роман, детектив, а как истину в последней инстанции. И куча дилетантов, просто зарабатывающих на этом деньги, лишь утверждают их в мысли, что церковь - секта, а "по-настоящему умные люди живут другим".

Что хорошего, Манго, в том, что молодежь усомнится в вере, в истинности суждений, на основе которых веками строились разные мировые культуры, и их - в частности?
Разброд и шатания. Не нравится мне все это.

Я не против подобного рода публикаций. Но свобода слова не должна превращаться в ейную волю с большим количеством бизнесов-сателитов. Мало передач и статей, рассматривающих эту идею с исторической т.з., мало мнений узких специалистов. Гораздо больше -прямой или скрытой, потой неосознанной, рекламы "от обратного".
Вот и ставят люди во главу угла что попало ...

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 03.06.06 21:51

Nessy писал(а):Mango, необычное у Вас представление о верующий людях как о нечитающих, незадумывающихся фанатиках. Удивило.
Ну видимо вы неверно поняли или неверно я изложила мысль... верующих не считаю ВСЕХ фанатиками.. большинство -да... но не всех.
Что хорошего, Манго, в том, что молодежь усомнится в вере, в истинности суждений, на основе которых веками строились разные мировые культуры, и их - в частности?
Разброд и шатания. Не нравится мне все это.
:lol: Видите ли. Мое мнение, что нужно людям больше думать и читать.
В том числе книги о появление христианства. И о первых папах в христианстве. О том как они назначались. О том, что такое Бог. Является ли Бог основателем зла и добра. И т.д. Даже веруя человек должен сомневаться - ДУМАТЬ и искать ответы на свои сомнения. На то он и человек, а не овощ.

Истина находится в каждом человеке, стоит лишь потрудиться пройти по пути, ведущем к ней.(с)

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 03.06.06 23:26

О, не могу похвастаться знакомством с большинством, поэтому позвольте оставить Ваше утверждение без комментариев.

Но давайте остановим споры, не касающиеся кинематографа.
Лелик, Вы посмотрели? Я видела дома, не думаю, что многое потеряла.

Фильм очень красивый, рекомендую людям с окрепшей психикой :D хотя поначалу скучноват, согласна с Дмитрием.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 03.06.06 23:41

Nessy писал(а):Фильм очень красивый, рекомендую людям с окрепшей психикой
Ну если только - вы так считаете.. тем более наверно вы разбираетесь хорошо не только в теологии, но еще и в психологии. :lol:

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 04.06.06 00:01

Mango, это просто мнение.

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 04.06.06 00:03

Kate, а что у Тома Хенкса нового с волосами? :shock:
Кудряшки как кудряшки, вроде ...

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 04.06.06 21:30

Что нового с волосами? :lol: Наличие таковых. И цвет понравился: тёмный, приглушенный, sexy. Теперь понимаю, почему раньше до замужества девушки прятали волосы под головными уборами. Дабы не притягивать взоры похотливых сексуальных извращенцов (типа меня). :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27309
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 05.06.06 11:48

Nessy, еще не посмотрел, но уже купил :-). Почитал, почитал, да и решил смотреть дома :-).

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 08.06.06 11:58


Marya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.12.05 12:24

Сообщение Marya » 08.06.06 14:06

ИМХО, конечно, но книга не фонтан - корявенький детективный сюжет, вкрапления псевдореволюционных теорий. Концовка вообще улёт - ждёшь мегаразвязки, великих разоблачений, а аффтор вдруг прыгает в кусты и заявляет - во всём виноват сумашедший профессор. Н-да...
Типичный пример дурного вкуса в литературе. Опять повторюсь - ИМХО

Доктор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30.11.05 12:43

Сообщение Доктор » 09.06.06 16:28

Читал книгу. Воспринял как неплохой детектив. Идеей чаши Грааля не проникся. Правда в альбом с репродукциями залез - там, кстати, рядом с Христом действительно женщина сидит! Фильм смотреть почему-то не тянет, книги хватило.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 09.06.06 17:19

Согласна. Тот, кто рядом с Христом сидит больше похож на женщину. Только это ни о чём мне лично не говорит. Мало ли что там Да Винчи нарисовал. Может старик в обдолбанном состоянии решил постебаться. Да и, вообще-то, мне как-то без разницы кто там и как там на самом деле было. Но, судя по шумихе, которую подняли вокруг фильма, для многих разница ощутима...

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 09.06.06 17:27

Доктор писал(а):Правда в альбом с репродукциями залез - там, кстати, рядом с Христом действительно женщина сидит! Фильм смотреть почему-то не тянет, книги хватило.
Если верить ВВС, то никакой женщины там нет. Молодых юношей изображали в тот период в достаточно женственном образе. Это - Иуда.

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 09.06.06 19:23

Код Да Винчи в РФ

Изображение

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 12.06.06 04:33

Посмотрел сегодня фильм. Решил тоже поделиться своим пониманием.

Первое впечатление, что церковь нарабатывает бонусы и пытается добавить динамику в угасающее влияние своё и своего догмата на сознания, а так же попытка погрузить мыслящую категорию в поиск якобы скрытых таинственных моментов в своём талмуде.
Но церковь здесь не при чём, хотя бонусы она свои получила.

Думается, стрельба по различным мишеням. Начиная от подогрева туристического бизнеса и заканчивая более серьёзными вещами, такими как попытка в очередной раз направить мысли человека, которому небезынтересен окружающий мир и законы его развития, по ложному пути. Здесь и пресловутое "женское начало" (бальзам на душу бабству, как очередной три-десятый элемент), поиск истин среди артефактов с постукиванием лбом о паперть с лобзанием мёртвых останков, как единственного аспекта присутствия Создателя на земле. Конечно же всё вертится вокруг набившего оскомину и всем надоевшего как горькая редька жидовсва и их истории.

Та же классическая схема голливудских героев: негр, жид и баба в разных вариациях и отрицательного героя: голубоглазых худощавый блондин в роли маньяка или ещё какого-нибудь исчадия ада.
Ну а желающих покопаться в "заветах" и поискать там откровения и противоречия убив на это пол жизни всегда хватало. А если их станет немного больше, что ж - флаг им в руки.

Можно было бы назвать этот фильм вредным из-за параллельного зомбирования догматическими фразами, если бы он не был смешон в своей натянутой попытке вернуть интерес к ветхой но единственной кормушке и узде превращающихся постепенно в труху или даже в грабли для своих создателей.

Фильмец - так себе. Лонардо ещё вот подтянули ... Он если что-нибуть и шифровал, так это наверняка свою усмешку над жидовствующими попами и вумными властолюбивыми масонами. Механика и вера (без знания) не совместимы. А то что он нарисовал апостола с женским лицом, так вон их сейчас сколько по телевизору показывают.
Взгляд конечно поверхносный. Возможно у фильма есть и ещё какая-нибуть подоплёка кроме реанимации соломинки.
:)

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 18.06.06 23:33

Фильм не понравился ... :twisted: Столько всего намешали... Столько ляпов...
Но есть, есть фильм бредовее - "Ультрофиолет" называется. Кто не смотрел, не смотрите или смотрите только пиратскую, бесплатную версию... Правда времени потеряного жалко будет. :D

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 18.06.06 23:42

Байкер, какие ляпы имеете ввиду?

Ультрафиолет смотреть надо только на большом экране и только - любителям. Потеряла время.

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 18.06.06 23:46

Байкер писал(а):Но есть, есть фильм бредовее
Худший фильм - "Невыносимая жестокость", имхо.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 19.06.06 00:20

Неточно выразился... :D Не только ляпы, но и огромное количество допущений...

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 19.06.06 06:36

Байкер, раскройте тему :D

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 19.06.06 12:04

Nessy писал(а):Худший фильм - "Невыносимая жестокость", имхо.
Не...
Имхо, самый бредовый фильм, это "Охотники за разумом".
Единственный фильм, на который мне теперь жалко времени, потраченного на просмотр.
А этот еще ничего, так, развлечься... :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей