9 рота (Читать перед просмотром фильма)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
tagus
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.07.05 20:40

Сообщение tagus » 10.05.06 01:31

Звереныш писал(а):там когда они на аэродроме - то на заднем плане ребята таскают БТР - просто так таскают
И, таки, таскали. Бывали случаи, что при разгрузке транспортных самолетов вот так - на руках БТРы с грузовиками выкатывали.

Наэлла
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.04.06 19:56

Сообщение Наэлла » 10.05.06 11:24

tagus писал(а): Наэлла, чудовищность, грязь и мерзость - неотъемлемые атрибуты войны, они - ее базисные свойства. И если Вы это в фильме увидели - значит это правильный фильм про войну. Многие, оценивая "9ю роту", почему-то забывают, что это не исторический фильм, а фильм "по мотивам", из-за чего необоснованно ожидают от фильма максимальной исторической достоверности, а зря. Если-б я стал доискиваться исторической достоверности в американских картинах про Вьетнам (про Вторую Мировую лучше вообще не вспоминать) - все мои тапки давно погибли бы смертью храбрых от передозировки смеха. Если же смотреть на "9ю роту" как на фильм жанра "про войну" без претензий на историчность, то увидим мы крепкий, профессионально снятый фильм, не шедевр, но для постсоветского кинематографа - явный успех. Дыгалов-истеричка выглядит странно, но кто его знает, как оно после контузии бывает, роль Бондарчука не понравилась, есть ляпы и странные моменты. Не восторг, но в целом - неплохо.
Тогда следовало бы назвать фильм не "9-я", а "49-я рота", если фильм снимается "по мотивам". И потом, понятие "мотивы" отличается от понятия "клевета на свою Родину". А фильм именно клеветнический.

tagus
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.07.05 20:40

Сообщение tagus » 10.05.06 11:31

Наэлла писал(а):"клевета на свою Родину". А фильм именно клеветнический.
Что конкретно из этого фильма Вы относите к клевете на свою Родину?

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 10.05.06 11:49

Чудовищный, грязный, мерзкий фильм, часть кампании по дискредитации советской армии.
Странно, я советскую армию именно после него зауважал.
Мерзко в фильме все - от психованного прапорщика Дыгало до групповухи. И уж совсем омерзительно то, как подан сам бой на высоте 3234: Бондарчук утверждает, что погибли все, хотя на самом деле погибли шестеро десантников из тридцати девяти. Утверждается, что 9-ю роту никто не поддерживал, хотя на них работала вся полковая артиллерия, на помощь пробился разведвзвод. И самое страшное в конце фильма: оказывается, что эти смерти были никому не нужны, что Родина "забыла" о своих десантниках, тогда как бой был решающим в ходе операции "Магистраль", задача которой - снятие блокады с Хоста.
Вы Гоблина перечитали.

Впрочем, "Война и мир" С.Бондарчука - тоже сплошное вранье.
Это у них наследственное. :)
С Мараварской ротой, которая была упомянута в одном из постов, другая ситуация - воины попали в засаду, имела место утечка информации с поста афганской армии. Погибли 29 человек. НО НИ В ТОМ, НИ В ДРУГОМ СЛУЧАЕ НИКТО И НИКОГО НЕ "БРОСАЛ". На помощь роте почти сразу выдвинулась бронегруппа из Асадабада.
Спроси любого ветерана-афганца, он скажет "государство нас бросило на произвол судьбы".
ЗЫ Многие мои знакомые десантники, в том числе воевавшие в составе 345 ПДП, называют бондарчуковский фильм между собой "9 рвотой".
Забавно читать отзывы ветеранов на "9 роту".
Здоровые мужики признаются, что уходили с фильма "держась за сердце" и пили корвалол. Такие нежности. Удивительно.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 10.05.06 11:53

Тогда следовало бы назвать фильм не "9-я", а "49-я рота", если фильм снимается "по мотивам".
Цифирь принципиальна?
И потом, понятие "мотивы" отличается от понятия "клевета на свою Родину". А фильм именно клеветнический.
Клевета в чем?
В том, что идиоты в армии служат? Загляние в любой военкомат :)
Или в групповухе?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 10.05.06 12:07

Тогда под статью создателей оного кинА :twisted: !

Наэлла
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.04.06 19:56

Сообщение Наэлла » 10.05.06 12:13

Фильм клеветнический, потому что Советская Армия показана сборищем придурков и потому что утверждается, что 9-ю роту "забыли". В те времена никого и нигде не забывали, см. мой самый первый пост в этой теме, повторяться не буду. Ветеранов-афганцев, о которых идет речь в одном из постов Иоанна Васильевича, "забыло" другое государство, потерявшее все свои территории по вине сумасшедшего алкоголика. Но речь не об этом.
Будете очень смеяться, но ГОблина я НЕ ЧИТАЛА - лень. Информацию по истории военных действий в Афгане брала из узкоспециализированной литературы и из рассказов друзей и знакомых, еще поднимала архивы военной журналистики.
На вопросы ответила, мнение о фильме высказала и обосновала. Больше в эту тему не вернусь - можете поотрываться на мой счет. :wink:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.05.06 12:15

Посмотрел вчера "9-ую роту".
Да, что и говорить, фильм насколько зрелищный, настолько и впечатляющий !
Я в Афганистане не служил, потому мне сложновато оценить конкретную достоверность данного эпизода войны.
С той армией, которую я знаю,и с характерами тех людей, которые в ней служат, все увиденное соотносится весьма слабо.
Думаю, что это все же обычное коммерческое кино.
Не слишком понимаю и дискуссии о степени правдоподобности изображенного. Да, есть и правдоподобные моменты, весьма много разных ляпов.
Больше всего удивил именно пессимистический заряд фильма : " Вот де воевали, бой выиграли, а он никому и не нужем был, героизм то наш ! Потом все разбрелись и разлетелись, и друг друга почти и не помним".
Это - самый главный "минус" фильма, когда изображения героизма пачкается потом замечанием о его "ненужности."
Тут бы как раз сделать вывод о том, какие именно положительные качества вынесли после всего бойцы, как достойно исполнили они свой долг. тут бы и взять пример с американского "Рядового Райна", когда фактически бестолковая операция преподнесена так, что искренне сочувствуешь всем,в ней учавствующим, понимаешь важность и необходимость их задачи, когда в итоге все действия американских войск заканчиваются именно победой причем победой нужной и войскам, и зрителю !
Ну а в итоге положительного из честного выполнения долга ничего и не выносится, бойцы. которые рассуждают, чем они будут заниматься на "гражданке", в итоге окзываются морально уничтоженными мнением того бойца, который заявляет, что после демобилизации надо крепко и здорово пьянствовать, что бы " потом начать жить сначала". Вот тебе и служба в армии ! От такой то и надо "косить", бегом от нее бежать, раз службой в ней не гордятся, а стараются поскорее забыть !
А в "9-й роте" вполне нормальные новобранцы или погибают, или превращаются в озлобленных существ, которые воюют бог знает для чего, и вся война заканчивается поражением , хотя без военного разгрома.
ПыСы: сцена групповухи в карантине совершенно фантастическая.

tagus
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.07.05 20:40

Сообщение tagus » 10.05.06 12:48

Наэлла писал(а):Фильм клеветнический, потому что Советская Армия показана сборищем придурков и потому что утверждается, что 9-ю роту "забыли".
А мне почему-то показалось, что в фильме в Советской Армии показаны нормальные люди, попавшие в ненормальные условия. И воюют эти люди не за идею и не за медаль, а за это самое сборище придурков - за своего кореша и за свою жизнь, за выполнение задачи, совершая при этом самые настоящие подвиги. Пафоса и героики для ура-патриотического фильма, конечно, маловато.
Наэлла писал(а):В те времена никого и нигде не забывали, см. мой самый первый пост в этой теме, повторяться не буду.
А как-же 417 человек пропавших без вести и попавших в плен? Освобождено 119, вернулись на родину 97.
Наэлла писал(а):Информацию по истории военных действий в Афгане брала из узкоспециализированной литературы и из рассказов друзей и знакомых, еще поднимала архивы военной журналистики.
Пилите, Шура, пилите...

Бедный, бедный Александр Дюма, что же он сотворил с французской историей, а Сенкевич - точно вредитель и космополит, а Скотт... эх, нету твердой руки и утвержденной партией исторической линии на всех этих писак псевдоисторического жанра.
Наэлла писал(а):Больше в эту тему не вернусь - можете поотрываться на мой счет.
Долго смиялсо. Вам сколько лет, Наэлла?

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 10.05.06 13:01

Люди, а как по поводу дат? Может я чего-то путаю, но кажется войска из Афгана выводить начали с 15 февраля по 15 мая 1988 года. А там встреча 1989 Нового года показана, и призыв был в Афган осенью 1988, хотя к этому времени уже должны были вывести войска оттуда. :oops:

tagus
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.07.05 20:40

Сообщение tagus » 10.05.06 13:11

El_Mer@ писал(а):Люди, а как по поводу дат?
Вывод войск происходил с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989. Не ищите исторической достоверности там, где ее нет.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27314
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 10.05.06 13:17

В общем, мне фильм не понравился. Обычная коммерция. В большей степени я согласен с Максимом. А сцену групповухи я как-то не заметил :shock: . Наверное, чай заваривал :roll: .

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 10.05.06 13:44

tagus писал(а): Вывод войск происходил с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989. Не ищите исторической достоверности там, где ее нет.
Спасибо что пояснили и даты уточнили... только не понятно, на фига призывать срочников туда, откуда выводятся войска? Сорри, просто у меня стереотип постсоветский - что кино, основанное на реальных событиях, должно быть достоверным.

tagus
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.07.05 20:40

Сообщение tagus » 10.05.06 15:10

El_Mer@ писал(а):Спасибо что пояснили и даты уточнили... только не понятно, на фига призывать срочников туда, откуда выводятся войска?
В реале новобранцев в Афганистан в 1988 году не посылали, да и пополнения осенью 1988 года, насколько я знаю, в Афганистан не шли.
El_Mer@ писал(а):Сорри, просто у меня стереотип постсоветский - что кино, основанное на реальных событиях, должно быть достоверным.
Это не более, чем стереотип. Если взять, скажем, советские фильмы про войну, то, наверное, половине из них до технической, психологической, оперативно-тактической, а подчас и исторической достоверности далековато. Однако, смотрели и сейчас смотрят на ура.

tagus
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.07.05 20:40

Сообщение tagus » 10.05.06 15:16

Иоанн Васильевич писал(а):Главный вопрос - чего душманы в полный рост перли? Накурились, что ли?
Это, кстати, вполне реальный эпизод атаки душманами настоящей 9й роты:

"После часового огневого воздействия из безоткатных орудий, минометов, гранатометов и стрелкового оружия "духи" перешли в атаку. Наступающие, одетые в черные куртки, двигались спокойно, в полный рост. Перли, невзирая на огонь артиллерии и потери. Складывалось впечатление, что они - в наркотическом угаре. Используя террасы и скрытые подступы, противник подходил все ближе и ближе к расположению 9-й роты. В ход и с той и с другой стороны пошли гранаты. "Духи" атаковали с криками: "Аллах акбар!", "Москва, сдавайся!" Ну а наши, бросая гранаты, кричали в ответ: "За Федотова!", "За Куйбышев!", "За Борисов!", "За Могилев!" Каждый выкрикивал свой родной город. Бой шел уже второй час, когда, прикрывая отход товарищей, на огневой позиции остался один - младший сержант Александров В.А. "Духи" одновременно ударили по нему из трех гранатометов. Погиб он геройски. Мы представили его к званию Героя Советского Союза (посмертно)."

Александр Ляховский
Абсурд "9 роты"
http://nvo.ng.ru//notes/2006-02-10/8_9rota.html

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.05.06 16:29

Valdis, так вы замечательную ссылку привели !
с ней я вполне согласен !

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 05.09.06 13:19

Вот еще вам интервью:

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕКИДЫВАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ НРАВЫ В ДЕНЬ ВЧЕРАШНИЙ

ВЗГЛЯД СОЮЗНИКА НА "ДЕВЯТУЮ РОТУ"



На днях посмотрел широко рекламируемый фильм "Девятая рота". Заявляю со всей определенностью: в нем показана не та Советская армия, которую я знал!
Вся моя прошедшая трудовая жизнь - это служба в армии, а если точнее - в Национальной народной армии ГДР. И по долгу службы я имел частые, а периодически и длительные деловые контакты с офицерами Советской армии, имел возможность наблюдать за боевой работой частей и подразделений советских войск в ходе всевозможных совместных учений и тренировок. А в самом начале моей военной службы советские летчики-инструкторы учили меня летать, советские механики обслуживали наши самолеты, рядовые сидели за рулем бензовозов. Вот с такими ребятами я выкуривал не одну самокрутку с крепкой русской махоркой.

Не идеализируя СА, я всю жизнь относился к ней с большим уважением. Ее личный состав обладал отличными военно-техническими знаниями, отработанными навыками и, как правило, впечатляющими человеческими качествами. Именно таким мне запомнился типичный советский офицер, на котором держалась боевая мощь и моральный дух СА. Об этом я вспомнил после просмотра фильма "Девятая рота". Думаю, что его авторы перевели сегодняшнее состояние общества, моральный облик сегодняшней молодежи и некоторые черты современной армии России в день вчерашний. Точнее, сегодяшний образ мышления, сегодняшние манеры и нормы поведения вставлены в военно-политическую обстановку восьмидесятых годов прошедшего столетия. Поэтому чисто военная и человеческая стороны фильма вылились в искажение облика бойцов и командиров, воеваших в советские годы не только в Афганистане, но и в самых различных точках планеты. Этим бойцам общество еще не поставило памятников. А жаль.

Обратимся к характерным эпизодам фильма. В образе солдат-новобранцев авторы фильма, по-видимому, пытались показать типичную советскую молодежь тех лет. Именно в те годы в кругу моих друзей и знакомых было много русских ребят. Мой сын учился в русской школе в Москве. Такого скопища мерзких характеров и безыдейных болванов, как показано в "Девятой роте", я в Советской России среди молодежи не встречал. Фильм изобилует агрессивным поведением, жестокими драками из-за пустяков, взаимными обидами и шуточками на уровне кретинов. В разговорах о бабах - такие, конечно, в армии ведутся - только пошлости. Под стать такому поведению и поочередное "пользование" девушкой всем отделением (тут и водка, и анаша). Спросите бойцов ВДВ тех лет, каким был их моральный и физический облик? Я спрашивал. Ответ однозначный: с образами фильма ничего общего. Бойцы ВДВ считали себя элитой Советской армии и старались вести себя соответственно.

Главным воспитателем и учителем новобранцев в фильме становится старший прапорщик, прошедший Афган и поставивший себе цель - обучить ребят тому, что нужно именно в этой войне. Правильная посылка! Однако методы достижения этой цели показаны в фильме не просто однобоко или выборочно, они показаны, на мой взгляд, как антиподготовка. Первая задача, которую поставил себе этот прапорщик-воспитатель, - сломать личность солдата. (Мое подозрение, примером тут служили американские фильмы.) Идеологию своего воспитания он с самого начала определяет так: "Вы никто. Вы не люди, а говно. Буду драть вас три месяца подряд". Он заставляет их сносить унижения и избиения, кричать хором какие-то идиотские фразы на манер американских морских пехотинцев. Целью такого воспитания может быть только одно: бездумное выполнение любого, даже безнравственного приказа. Спросите и об этом бывших воинов советских ВДВ. Их ответ мне: не было такого воспитания!

Вторая задача, которой занимался этот прапорщик-"методист", - непосредственная боевая подготовка. Заметим, между делом, хотя реальная боевая подготовка десантников охватывала широкий круг занятий и упражнений (по продуманной методике!) и реально проводилась в основном офицерами. Ладно, в фильме всего не покажешь, так что содержание боевой подготовки в данном случае определяет прапорщик. По его методике десантники (!) о парашюте представления не имеют и не тренируются даже высадке с самолета или вертолета. Если верить "Девятой роте", то главной целевой установкой обучения являлось развитие у солдат комплекса жестокости. С этой целью командир заставляет своих подчиненных драться между собой до крови и потери сознания, а сам он (по мере необходимости!) зверски избивает своих подчиненных. (Между прочим, такой вопрос: "А кто ответил бы за пожизненное увечье, нанесенное в такой драке?".) Кроме того, прапорщик вводит новое для ВДВ групповое упражнение: одно отделение штурмует высоту, другое ногами, прикладами и кулаками обязано отбить атаку. Опять показывают жестокую и примитивную драку, хотя это весьма сомнительный вклад в боевую дружбу и профессиональную квалификацию десантников. Я знаю, как обучали десантников ННА ГДР. Требования были очень высокими. Там не унижали достоинства личности и тем не менее готовили первоклассных бойцов. Неужели в СА все было иначе?

Под стать методам обучения, показанным в фильме, поведение солдат-десантников в бою. Бойцы прошли якобы жесткую боевую выучку под руководством бывалого воина, а вести себя на местности и в бою не умеют. Мне могут возразить, что фильм художественный, так что он совсем не обязан показывать бой во всех его сугубо военных тонкостях. Я согласен. Но уж если я ставлю в центр внимания батальные сцены, я должен уберечь их хотя бы от явной мишуры. Несколько примеров.

В горах, где за каждым камнем может притаиться враг, бойцы ходят гурьбой во главе с командиром роты. На позиции на виду у врага стоят, как правило, группами, да еще пререкаются с противником. Для чего? Чтобы уж наверняка себя обнаружить? При стрельбе поднимают головы над камнями, иногда поднимаются во весь рост, лица чистые, без камуфляжа. Они ликбез маскировки не проходили? Не видно ни одной искусно оборудованной и хорошо замаскированной позиции. Времени не хватило? А на картежную игру хватило? Боевое охранение высоты - хуже нет. Часовые сидят или стоят где попало. Главное правило гор: у меня хороший сектор обзора, а меня враг не видит. В ходе трехмесячной подготовки забыли обьяснить солдатам такую мелочь? В боевой обстановке постоянный мордобой командиров. Думаю, что в реальной жизни ответом могла бы стать "нечаянная" пуля в спину. В ходе боя хорошо обученные солдаты героически поднимаются во весь рост. Зачем? Чтобы красиво умереть? Душманы тесной кучей бегут в атаку на пулеметы и автоматы. Наши во всю стреляют, а групповая атака продолжается. Десантники не научились метко стрелять? В фильме солдаты пользуются оружием, которого по штатному расписанию у десантников не должно было быть.

Итак, подведем итоги. С одной стороны, благодаря замечательной работе оператора, мы видим реалистичные батальные сцены. С другой стороны, эти сцены изобилуют большим количеством досадных упущений и ошибок. Неужели не было квалифицированных консультантов? Офицеры в показанной зрителю армии фактически отсутствуют. Они где-то там, за кулисами. Короткие эпизоды с участием офицеров вызывают досаду и недоумение. Например, командир 9-й роты появляется на экране откуда-то из небытия, при поиске солдата, ушедшего за спичками. Встретив этого солдата, он первым делом бьет его. Не знаю, зауважал бы я такого командира. Офицер-десантник, проводящий занятия по взрывчатке, - узкогрудый очкарик. Без очков он полуслепой. Как-то не верится, что он может прыгнуть с парашютом, метко стрелять и владеть приемами рукопашного боя. Командир, Герой Советского Союза, которого мы видим на построении, уж очень пожилой. И он командует полком? Это значит, что ему придется прыгать или высаживаться вместе со своей частью в тылу врага. Не помешает преклонный возраст? Капитан, проводящий занятие по Афганистану, правильно и убедительно знакомит солдат с его спецификой. Затем он поясняет, что еще никто в Афганистане не побеждал и заключает занятие, как в насмешку, хоровым выкрикиванием лозунгов об интернациональном долге. Завтра солдат повезут воевать, а офицер-воспитатель делает все, чтобы подавить боевой дух подчиненных. При таких офицерах о победе и мечтать не приходится.

Где-то в конце страшного боя уцелевший солдат кричит: "Кто-нибудь из офицеров остался?". Молчание... А у зрителя возникает вопрос, а были ли они вообще?

В целом "Девятая рота" произвела на меня тягостное впечатление. И не потому, что кино ярко и впечатляюще показывает ужасы и трагедии войны. Более страшное впечатление произвел на меня моральный облик советских воинов - командиров и подчиненных. У авторов фильма свое отношение к афганской войне. Это их право.

Для меня фильм оставил открытым один очень важный вопрос: "За что воевала армия?". Каким было ее, пусть усредненное, морально-политическое состояние? Солдаты верили в правоту своего дела? Что их заставляло переносить тяготы и ужасы этой войны? Если в ходе войны в СА появилось ощущение неправоты, то и это, конечно, надо было бы показать.

Мое впечатление: нам показали людей, готовых воевать где угодно и за что угодно. Если я прав, то грош цена всем потугам изображать героику советских солдат в той войне. Наемники иногда тоже воюют неплохо.


Карл ХАРМС
полковник Национальной народной армии ГДР в отставке
Берлин

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.06 14:04

Герр Хармс, 5 баллов!
Ждем рецензию на "Иди и смотри".

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 08.09.06 13:08

Не смог удержаться. 8) У меня родственники воевали в Афгане. Что им понравилось? То, что о них вспомнили! Что не понравилось? Фильм - бред... И с точки зрения "тактики боя" и с точки зрения "морального состояния советского человека и бойца"...
По-мотивам, на мой постсоветский взгляд, это очень близко к оригиналу(основная мысль должна быть неизменной, как в первоисточнике). Здесь же - что-то с нечто. Это как фильм "4 танкиста и собака" назвать "по мотивам...".
Но всё равно - спецэффекты и съёмка на высоком уровне. :D

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.09.06 15:14

Спецэффектами вспомнили.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.09.06 08:29

У меня родственники в Афгане не воевали. Отец был офицером, и я все мое детсво прокочевал по военным городкам ( сменил три дет. сада и пять школ, переезды были частыми). Везде таскался с отцом "на службу", по аэродромам, казармам, складам, стрельбищам...
Впечатление от самих людей в военной форме ( что рядовых, что офицеров) было совершенно иное, чем то, что показано в фильме. Оно, в общем то , такое же, как у Хармса. То есть я наблюдал совершенно иные отношения в армейской среде, других людей.
Да, с теми, кто именно воевал в Афганистане, встречаться не пришлось.
Тем не менее, впечатление от фильма такое, что там изобразили какую то другую советскую армию, нежели ту, которую я знал. Все там другое, и недостатки, и положительные качества.
Оттого и воспринимаю я этот фильм как очередной эпизод "Звездных войн"

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 11.09.06 09:08

Непонятно, чего накинулись на "9 роту"? Бондарчук в ответ на подобную критику сказал "кто может лучше - пусть сделает лучше". Он сделал. Это его взгляд на войну. На объективность он не претендует.

И никогда не претендовал. Дело в том, что я видел ДВД "9-ой роты". Так вот, там не только дофига ляпов при записи (щелчки, проскоки), так еще и на самом двд написано : "первый фильм про афганскую войну", что есть полная чушь. Думаю, это все отзвуки рекламной компании.


Повторяюсь, Бондарчук снял х-у-д-о-ж-е-с-т-в-е-н-н-ы-й фильм. И нападки по этому поводу для меня необъяснимы.

"Про-патриотические" фильмы у нас тоже снимают. Вот, например, "прорыв". Только я его дольше 15 минут смотреть не смог.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 11.09.06 10:18

Я знаю, что любят наши военные.
Они любят идиотические фильмы типа "Одиночного плавания" и "В зоне особого внимания". Про то, как доблестные советские десантники порвали американцев.

Поэтому если фильм про армию, а им на экране ж..пу не лижут (как в вышеупомянутых фильмах), они тут же подымают хай про очернительство.

Тактика боя действительно снята ни к черту (я хоть и не военный, но в игрушки играл).

Раз уж зашла речь насчет бухла, баб и драк среди солдат, то мой старший брат закончил училище химзащиты (т.е. даже не солдаты, а офицеры). Так вот, в фильме много чего не показано про советскую армию, например, стукачи и копание картошки.

Моральное состояние у бойцов СА в фильме вполне нормальное.
Отморозков среди героев нет, идиотов тоже (кроме прапорщика Дыгало). Ребята в целом дружные. И начальство сплошь хорошее.

Наэлла
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.04.06 19:56

Сообщение Наэлла » 11.09.06 11:21

Иоанн Васильевич писал(а):Я знаю, что любят наши военные.
Они любят идиотические фильмы типа "Одиночного плавания" и "В зоне особого внимания". Про то, как доблестные советские десантники порвали американцев.

Поэтому если фильм про армию, а им на экране ж..пу не лижут (как в вышеупомянутых фильмах), они тут же подымают хай про очернительство.

Тактика боя действительно снята ни к черту (я хоть и не военный, но в игрушки играл).

Раз уж зашла речь насчет бухла, баб и драк среди солдат, то мой старший брат закончил училище химзащиты (т.е. даже не солдаты, а офицеры). Так вот, в фильме много чего не показано про советскую армию, например, стукачи и копание картошки.

Моральное состояние у бойцов СА в фильме вполне нормальное.
Отморозков среди героев нет, идиотов тоже (кроме прапорщика Дыгало). Ребята в целом дружные. И начальство сплошь хорошее.
Ага, я заметила, это общая тенденция. Неслужившим (а также откосившим) фильм нравится. :lol:
И еще. Фильм "В зоне особого внимания", хотя и про десантников, - НЕ про то, как они "порвали американцев". Вы бы хоть фильм глянули, прежде чем хаять. А то получается, как в анекдоте: "Книги, о которой идет речь, я не читал, но хочу сказать - вражеская литература не пройдет!". :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 11.09.06 11:30

В выходные в Литве пустили этот фильм, пацан выпросился посмотреть, до полдвенадцатого сидели вдвоём. Уважили, перевод титрами пустили. Эпизод про Белоснежку был процензирован мной.
Пацану понравилось очень.
Мне кажется я поняла причину двоякого отношения к фильму. Постараюсь объяснить.
Есть Страна и есть её Армия.
Страна нарушила один негласный закон - "Силой чужие земли не захватывать, т.е. не начинать войну с соседями." Армия под присягой пошла выполнять, пацаны герои и Афган был бы захвачен, потому как натура такая. Страна что-то передумала и изменила решение, пацанам не дали довести начатое до конца.
Итог, страна в дерьме, а пацаны чистые. Это сильно раздражает страну, ей стыдно, она хочет забыть. А пацанам забывать нет чего - совесть чиста. Потому наши афганцы и особнячком, не место им среди дерьма, среди нас.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя