Ярослав. Тысячу лет назад (2010)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Змееносец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.01.11 14:13

Сообщение Змееносец » 19.01.11 23:08

Stark писал(а):Змееносец
Про несамостоятельность Соловьева и то, что он перерабатывал только Карамзина вообще убило. Гы-гы-гы:

Вы б хоть посмотрели чего он пишет-то и о чем. :)
Ты сам-то его читал? .........))
И где он указывает, что язычники были одновременно христианиами и наоборот? ......)

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 20.01.11 04:44

к сожалению фильм снят без "изюминки" и в стиле винегрета. есть хорошие сцены, красивая постановка, но.... короче стоит только с бодуна и то если больше ниче нету.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 20.01.11 04:46

Обычная писал(а):Кстати,понравилась точность в деталях.Ростовчане-христиане, и в конце фильма после речи Ярослава крестятся.КАК? двуперстием!Что есть правильно,поскольку креститься тремя пальцами стали только п осле реформ Никона.
неее, чем-чем, а достоверностью и не пахнет. Чего только стоят следы от трактора на поле или чистые рубахи у крестьян - это еще мелочи...

Аватара пользователя
Stark
бывалый
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 06.06.10 18:26
Откуда: Cockland

Сообщение Stark » 20.01.11 18:24

Змееносец
Так в своих трудах и указывает. Конкретно, пишет о том, что принесением христианства на языческие земли, оно извратилось до не узнаваемости. На ряду с языческими обрядами существуют христианские, смысл утерен. Бабки домовым и лешим угощение ставят, суеверия и т.д., праздники языческие Ярило и т.д. много чего. Удивляться тому, что почитаюся капища наравне с Христом, волхвы и т.д. не стоит, как и другие боги. Формальный характер изменения носили, венчаться в церквях до 18 века никто толком-то и не помышлял в простом народе. На гуделках помиловались, полюбились друг дружке, сватов заслали и всего делов. Я уж молчу про многоженство и т.д.
Вы меня поражаете, для западного человека не мыслемо, чтобы человек науки одновременно верил и в бога, а в России что не физик-теоретик или математик, то непременно верующих. Гы-гы-гы.
Random
То не след от трактора, а от хвостов змеев-горынычей, они известно по осени в пары сбиваюцо. ;)
То что чистые рубахи - дык по осени дань собирали, бани в каждом дворе, чего в грязном-то ходить? Опятьже свадьбы гуляюцо. :)

Змееносец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.01.11 14:13

Сообщение Змееносец » 20.01.11 19:00

Stark писал(а):Змееносец
Так в своих трудах и указывает. Конкретно, пишет о том, что принесением христианства на языческие земли, оно извратилось до не узнаваемости. На ряду с языческими обрядами существуют христианские, смысл утерен. Бабки домовым и лешим угощение ставят, суеверия и т.д., праздники языческие Ярило и т.д. много чего. Удивляться тому, что почитаюся капища наравне с Христом, волхвы и т.д. не стоит, как и другие боги. Формальный характер изменения носили, венчаться в церквях до 18 века никто толком-то и не помышлял в простом народе. На гуделках помиловались, полюбились друг дружке, сватов заслали и всего делов. Я уж молчу про многоженство и т.д.
Вы меня поражаете, для западного человека не мыслемо, чтобы человек науки одновременно верил и в бога, а в России что не физик-теоретик или математик, то непременно верующих. Гы-гы-гы.
Ты не понимаешь о чём я тебе уже два раза пытался сказать.
Не знаю как ещё по-другому объяснить...
Язычник не станет никогда христианином, понимаешь? Христианин - может стать. Наоборот - невозможно. Язычество - не религия и не секта. Это гораздо больше, чем ты себе можешь представить. Это глубочайшие знания и сила всех наших предков. Попытаюсь на пальцах.
Это так же как разучиться дышать. Или быть умным, а потом поглупеть.
А христианин, который хочет быть и язычником, не может им быть по тем же самым причинам. Язычником можно быть только настоящим. Никаких чужих религий. Иначе это просто бестолочь.
Надеюсь дошло с третьего раза.

Про языческие обряды мне рассказывать не нужно. Масленицу у нас "христиане" до сих пор отмечают. Хотя даже не знают ни истории собственного народа, и его традиций, ни сути того-же христианства. сомневаюсь, что наши "христиане" библию-то читали. Это говорит лишь о невежестве, а не о какой-то мультирелигиозности.
И удивляться сохранению языческих традиций нет причин. Все религии мира берут свои истоки из язычества. Это - отдельная тема для разговора.
Русскими людьми христиансвто по естественным причинам было отвергнуто, и навязано насильно. НаРОДу поубивали много. Для того, чтобы хоть как-то смягчить реакцию, оставили какие-то языческие традиции. Это стандартный приём.
Для того, чтобы огромная ложь казалась правдой, в ней нужно смешать несколько частей лжи и одну часть правды. Психология для этого и создана.
Только язычнику она не угрожает .....))

Насчёт наших, да и западных, "учёных" я вообще разговаривать не хочу.
Если сейчас начнут по всем СМИ говорить о неафишируемых находках и результатах исследований, то миллионы диссертаций, докторских и остальных степеней накроются медным тазом, а деятели науки остануться с голой задницей .......))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя