Критические дни

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Ответить
Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Критические дни

Сообщение azimut » 16.02.12 10:21

Доброе время суток, форумчане.

Решил написать в абсурдизмы, ибо иначе это не назовешь. Все мы смеемся над такими бредовыми феминистическими терминами как "феминоамериканец", "долгий зрительный контакт" и т.д. А сами не замечаем какая бредятина давно уже в нашем лексиконе.
Я о тех самых "критических днях". Впервые я услыхал этот термин в 90-е, естественно из рекламы. До этого речь в народе шла сугубо о месячных, сленговые "красные жигули" и проч. обойдем стороной. У меня есть желание взглянуть в честные очи криэйтору который придумал это определение.
В переводе с греческого критика, это суждение (рассуждение). При чем тут естественный физиологический процесс? Кто с кем там ведет беседы? Кто о чем рассуждает?
Тут моя коллега говорит это от слова кризис. Но тогда был бы кризисный день, а не критический, да и какой прости хосподи, тут кризис.
Ну ладно, ну допустим критическим днем можно назвать день, когда у человека критическое состояние. В медицине, опять же не официально, критическим состоянием называют предсмертное либо неконтролируемое. Признаков в менструации как одного так и другого я не вижу.
С целью поюморить попробую поделиться предположениями как это словосчитание могло возникнуть. Тут опять же вспоминается схема женской логики, если из А следует В и В приятно, то А истинно. Может быть тут в мозге самки сработала такая схема (с учетом женской гиперзависимости от мнения окружающих): критика это не приятно, месячные тоже не приятно, значит месячные это примерно тоже что и критика, а день критический ..
Вот такой абсурдизм, и моя гипотеза естественно с большей долей юмора, но любопытно было бы услышать гипотезы форумчан. :lol:

Аватара пользователя
Olips
бывалый
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25.08.11 07:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Olips » 16.02.12 10:26

Я всегда думала что это просто неудачный перевод на русский язык какого-нибудь пендосского выражения типа нашего "красный день календаря".

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 16.02.12 10:35

:? обсудим этимологию слова "козявка" или "блевотина".Почему бы и нет,это же естественные процессы.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 10:35

Olips писал(а):Я всегда думала что это просто неудачный перевод на русский язык какого-нибудь пендосского выражения типа нашего "красный день календаря".
пендосского феминистического словосочетания, вот я и пытаюсь отыскать логику критическим умом в "критических днях" ))

Аватара пользователя
Olips
бывалый
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25.08.11 07:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Olips » 16.02.12 10:37

ну я ж говорю - неудачный перевод.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 10:38

Гадкая Крыса писал(а)::? обсудим этимологию слова "козявка" или "блевотина".Почему бы и нет,это же естественные процессы.
Ты что действительно не поняла посыл? Речь о том, что женщины представлены эдакими страдалицами, дни то елки плаки критические, не ровен час загнется и кони двинет.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 10:42

Это именно из той же оперы что: "родить это подвиг", а пережить менструацию, это такие критические дни при которых критические дни обороны Сталинграда, просто мура.

Жонглируя лексикой, меняют понимание смысла, уж я думаю что если это и перевод то весьма умышленный.

Если возьму кубок параноика - не обижусь :D

Аватара пользователя
Olips
бывалый
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25.08.11 07:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Olips » 16.02.12 11:25

забирай

Аватара пользователя
Erato Muse
бывалый
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 19.09.11 16:36

Сообщение Erato Muse » 16.02.12 11:43

Копирайтерами в России в 90-х были в основном ОМП из неудавшихся писателей.
Так что все претензии к отечественным Бегбедерам мужского пола.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 12:04

Erato Muse писал(а):Копирайтерами в России в 90-х были в основном ОМП из неудавшихся писателей.
Так что все претензии к отечественным Бегбедерам мужского пола.
Речь не о том к какому полу относится копирайтер, а претензий вообще ни к кому нет. Ты что не отдупляешь тему поста?


Речь о том, что словосчетание посредством рекламы введено в обиход для придания естественному признаки чего-то сверхтруднопереносимого "критического".

Аватара пользователя
Olips
бывалый
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25.08.11 07:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Olips » 16.02.12 12:07

azimut да ты не беспокойся, от того, что назвали "критическими днями" сверхтруднопереносимыми они не стали. Так же, как и когда называют "красным днем календаря" праздником менструации тоже не становятся =.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 12:11

И хотелось бы услышать гипотезы, а нахрена это было сделано?
Пока версии такие:

- кривой перевод, версия сомнительна, с учетом того, что наши сильные переводчики с убогого английского на богатый русский могли бы воспользоваться формулировкой более чем необходимой. Если нужен был нейтралитет для пущей эстетики и уход от физиологии, можно было назвать циклическими днями, женскими (в некоторых рекламах так и называется) и т.д.

- умышленно, ну я писал, для внедрения мысли, что это нечто героическое, и далее по принципу "родить это подвиг".

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 12:13

Olips писал(а):azimut да ты не беспокойся, от того, что назвали "критическими днями" сверхтруднопереносимыми они не стали. Так же, как и когда называют "красным днем календаря" праздником менструации тоже не становятся =.
та я нииии )) я не боюсь. Я думаю что сделано было это умышленно.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 12:18

Olips

вот мы с тобой щас разговариваем и похихикиваем, а выражение то прижилось. А глядишь лет через 10 в связи с тем, что дни "критические", сверхтрудные дни-то, ога. Девочка мальчику будет диктовать, чтоб тот ей клубнику носил. К настоящему моменту про такую клинику я слышал лишь единожды (по студенчеству) кент рассказывал по общего знакомого.

aversion
бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28.12.10 15:29

Сообщение aversion » 16.02.12 12:30

А чо, кто-то помимо рекламы так и правда говорит? О_о)

Сама я чаще всего слышу (и использую сама) слово "месячные", еще пару раз доводилось слышать "красные дни", "эти дни", самые дикие варианты, которые мне доводилось слышать от вполне на вид порядочных барышень - "течка" и "писька кровоточит". Из забавных - "дни Красной армии" (я, признаюсь, сразу в том контексте и не поняла, думала, может, праздник советский какой, о котором я не помню, мне потом отдельно объясняли), из совсем не связанных ни с красным, ни с днями, больше похожее на шифр - "тётя Ирма приехала".

"Критические дни" встречались мне только в рекламе олвейз.)

Скорее всего, действительно какая-то калька с другого языка, которую, возможно, переняли российские женщины.

aversion
бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28.12.10 15:29

Сообщение aversion » 16.02.12 12:37

Речь о том, что женщины представлены эдакими страдалицами, дни то елки плаки критические, не ровен час загнется и кони двинет.
Если бы мужчины знали, что такое месячные, когда несколько дней подряд приходится сидеть на обезболивающих, потому что иначе ощущение, что живот перемалывают мясорубкой изнутри, (а так очень у многих, и это "нормально".), плюс в это время постоянная слабость, головокружение и иногда по утрам тошнота, (не говоря уже о мелких неприятностях в виде мерзости самой этой кровавой слизи) они бы так не говорили. >_>

aversion
бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28.12.10 15:29

Сообщение aversion » 16.02.12 12:45

умышленно, ну я писал, для внедрения мысли, что это нечто героическое, и далее по принципу "родить это подвиг".
Тут это притянуто за уши. Про подвиг. Подвиг - это самому добровольно чем-то пожертвовать. (Возможно, для кого-то и роды - подвиг, кто их знает) В месячных никакой добровольности нет, это скорее болезнь хроническая, с регулярными обострениями. Передающаяся генетически. Поэтому больничная тематика тут очень даже в тему.

Скорее, "критические" тут в значении "пи*дец".
Что, в общем-то, весьма соответствует.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 12:51

вот вот, именно покров из женского полового органа, и покров из женского полового органа этот наколько мне известно далеко не у всех. Но нам преподнесено что именно покров из женского полового органа, что делает это почвой для спекуляций.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 16.02.12 13:02

как уже достали,инфантилы несчастные,заспекулированные вдрызг то менструациями,то ещё чем-то. Человек волен делать то,что он хочет.Хочет принести клубнику своей менструирующей девочке-нехай несёт,не хочет-пусть пошлёт её в сад или к врачу.Не позорьтесь ради бога,детский сад трусы в горошках,меня машка в магаз послала,у ней ментсруация,спаситепамагите!. Я вообще сомневаюсь,что мой муж знал,когда у меня месячные.

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 13:11

Гадкая Крыса писал(а):как уже достали,инфантилы несчастные,заспекулированные вдрызг то менструациями,то ещё чем-то. Человек волен делать то,что он хочет.Хочет принести клубнику своей менструирующей девочке-нехай несёт,не хочет-пусть пошлёт её в сад или к врачу.Не позорьтесь ради бога,детский сад трусы в горошках,меня машка в магаз послала,у ней ментсруация,спаситепамагите!. Я вообще сомневаюсь,что мой муж знал,когда у меня месячные.
А кто позорится то?

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 16.02.12 13:18

вы например,создавая такие темы

Аватара пользователя
azimut
бывалый
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23.06.11 16:24
Откуда: из тех ворот откуда и весь народ

Сообщение azimut » 16.02.12 13:21

Гадкая Крыса писал(а):вы например,создавая такие темы
мы например изначально задали шутливый тон, в нем беседу и ведем-с

не напрягайся

aversion
бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28.12.10 15:29

Сообщение aversion » 16.02.12 13:21

azimut писал(а):вот вот, именно покров из женского полового органа, и покров из женского полового органа этот наколько мне известно далеко не у всех. Но нам преподнесено что именно покров из женского полового органа, что делает это почвой для спекуляций.
Простатит тоже не у всех, так почему я должна наблюдать по телеку рекламу таблеток со схемами мужчины в разрезе?
Это ж реклама, она подается всем подряд, чтоб в конечном итоге среди общей массы ее увидели и те, кому это нужно.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 16.02.12 13:24

это отнюдь не шутейный раздел.Если чё.

ItotoUnono
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.02.11 18:42

Сообщение ItotoUnono » 16.02.12 13:28

У некоторых женщин матка обладает такой симметрией... Иначе говоря немного загнута. Выраженность болевых ощущений при месячных проходит как правило после рождения первенца. А до этого - боли могут быть дикими и длиться по 5 часов. Таблетки моментально и полностью не помогают. Соответственно, тошнота и боль в пояснице - далеко не главные составляющие. Если строение матки нормальное - критические дни не не такие уж и критические:-).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость