Вопрос по алиментам.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Вопрос по алиментам.

Сообщение DenSum » 20.09.13 12:45

Добрй день!
Хотел вот спросить у знающих людей сл.вопрос:
Официально женат.ребёнку пару месяцев.с женой не живём с июня.пришла повестка в суд на алименты.вопрос следующий:
Разве можно подавать на алименты если официально ещё в браке?думал одновременно подаётся заявление на расторжение брака и на алименты.Разве нет?
И ещё один вопрос.Какие будут последствия в случае моей неявки в суд.

Заранее СПС.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 20.09.13 13:19

Алименты на содержание детей и брак никак в законе не связаны друг с другом. Можно потребовать алименты находясь в браке. Но судя, видимо хочет убедиться в том, что для алиментов есть основания. Поэтому не выдала судебный приказ, а назначила заседание.
Если ты не явишься в суд, суд назначит алименты.
Если явишься, то наверняка тоже назначит. Но теоретически ты можешь попытаться доказать, что содержишь детей, семью желаешь сохранить и в том же духе, то есть для алиментов нет оснований. Но это чисто теоретически.

Censor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26.08.12 12:16
Пол: М

Сообщение Censor » 20.09.13 13:21

1. Можно.
2. Не обязательно.
3. Суд примет заочное решение о назначении Вам алиментов.

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Сообщение DenSum » 20.09.13 13:42

мда...весело....тогда буду требовать у неё развода через суд.совсем охренели бабы.и рыбку съесть и ....спс вам за ответы!!!!

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Re: Вопрос по алиментам.

Сообщение AlexUnder » 20.09.13 15:20

DenSum писал(а):пришла повестка в суд на алименты.
Исковое производство? Или просто выдача судебного приказа?

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 20.09.13 19:19

DenSum писал(а):тогда буду требовать у неё развода через суд.
С этим видимо придется подождать, если ребенку всего "пару месяцев"...

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст.17 Семейного Кодекса РФ).

Ну или брать письменное согласие супруги на расторжение брака. Держа в голове то, что она в любой момент до вступления решения в законную силу может передумать.

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Re: Вопрос по алиментам.

Сообщение DenSum » 22.09.13 20:29

AlexUnder писал(а): Исковое производство? Или просто выдача судебного приказа?
Исковое производство о взымании алиментов в размере 2.9МРОТ.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.09.13 04:09

То есть фиксированная денежная сумма?
Автор, мне кажется, не совсем разобрался ещё в сути происходящего.
Повестка в суд по алиментам - это, как я теперь понимаю, алименты не на детей, а на содержание пока ещё жены до достижения ребёнком возраста 3 лет.
То есть, как я теперь предполагаю, у автора ситуация следующая:
- алименты на ребёнка 1/4 доходов (судебный приказ наверняка уже выдан, но автор ещё об этом не знает)
- алименты на бывшую жену 2,9 МРОТ, статья 90 Семейного кодекса РФ (исковое производство, по которому пришла повестка) Правда в этом случае жена уже должна была подать заявление в суд о разводе.
- невозможность развестись до того как ребёнку исполнится 1 год (статья 17 СК РФ), со всеми вытекающими отсюда последствиями (всё, что автор в течении этого года приобретёт и накопит вполне может быть поделено пополам в будущем разводе)

DenSum, я рад бы ошибиться, но скорее всего я прав. Мадам наверняка всё разузнала, проконсультировалась и подготовилась.
Изучи ситуацию и детально разберись. Опиши ситуацию подробно. Попробуем помочь коллективным разумом. Только не тяни, а то уже поздно будет советовать.

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Сообщение DenSum » 23.09.13 08:02

да,всё верно.иск на содержание жены до 3-х лет ребёнку.

вы пишите,что:
- алименты на бывшую жену 2,9 МРОТ, статья 90 Семейного кодекса РФ (исковое производство, по которому пришла повестка) Правда в этом случае жена уже должна была подать заявление в суд о разводе.

на развод она не подала(в этом и есть проблема).Но как мне объяснили выше-это не связанные вещи?!или я ошибаюсь?спс...

Аватара пользователя
Wizard
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28.09.09 10:09
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Wizard » 23.09.13 11:17

DenSum писал(а):да,всё верно.иск на содержание жены до 3-х лет ребёнку.

вы пишите,что:
- алименты на бывшую жену 2,9 МРОТ, статья 90 Семейного кодекса РФ (исковое производство, по которому пришла повестка) Правда в этом случае жена уже должна была подать заявление в суд о разводе.

на развод она не подала(в этом и есть проблема).Но как мне объяснили выше-это не связанные вещи?!или я ошибаюсь?спс...
Не ошибаетесь- развод и алименты на содержание жены в браке разные вещи.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.09.13 11:30

Ст. 90 Семейного Кодекса РФ:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; ..
Таким образом, если жена не бывшая, то такого права у неё нет. Хотя я не удивлюсь, если в нашем суде мужу присудят алименты на содержание не бывшей, а настоящей жены.
По идее исковое заявление об алиментах на бывшую жену суд должен был отклонить, поскольку истица не является бывшей, а является настоящей женой. Но раз суд заявление принял, значит мадам предоставила какие-то документы в качестве обоснования иска. Например копию заявления о разводе с отметкой о принятии. Или ещё что-нибудь.
Тебе вместе с повесткой должны были прийти другие документы: исковое заявление жены и документы обоснования иска. Что пришло?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.09.13 11:36

Комментарий к статье 90 СК РФ:
Право на взыскание алиментов в судебном порядке признается за бывшей
женой в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего
ребенка. Бывшая жена сохраняет право на алименты только в том случае, если
беременность возникла до момента расторжения брака. Женщина, состоящая в фактическом
браке, не вправе требовать уплаты от фактического супруга алиментов на свое
содержание в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего
ребенка.
DenSum, какие документы пришли вместе с повесткой?

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Сообщение DenSum » 23.09.13 11:45

пришло исковое заявление,где жена просит назначить ей 2.9МРОТ на содержание себя и ребёнка сроком до 3-х лет.больше никаких док-тов не приходило.ни на развод,ни на что....в иске обоснование такое, что мы полгода вместе не живём и у неё не хватает средств на содержание.

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Сообщение DenSum » 23.09.13 11:48

тогда я не понимаю,как суд принял док-ты на её и ребёнка содержание,если мы ещё официально в браке??!!я чего-то не пойму....

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 23.09.13 12:50

Мне в свое время впаяли алименты на содержание тогда еще законной жены, правда, юрист, который меня консультировал, вообще был левый :?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.09.13 12:58

В суде заяви ходатайство о разделении исковых требований. Алименты на ребёнка отдельно, алименты на бывшую супругу отдельно. Судья по идее должен сам потребовать от истицы разделить исковые требования, но ты тоже можешь ходатайствовать об этом.
Также ходатайствуй о рассмотрении этих отдельных исков в отдельных судебных заседаниях.
По алиментам на ребёнка тема простая, если у тебя есть официальное место работы, то присудят 1/4 ЗП. Если официального места работы нет, то могут присудить алименты в твёрдой денежной сумме. Здесь нужно будет судиться за размер этой суммы.
По алиментам на жену ссылайся на ст.90 и комментарий к ней и ходатайствуй об отклонении иска по причине отсутствия оснований. Поскольку истица не бывшая жена а настоящая, то права требовать алименты на своё содержание у неё нет и оснований для иска нет.

Скажи, тебе выгоден быстрый развод или в твоих интересах время потянуть, чтобы обезопасить недвижимость и прочее имущество от предстоящего раздела?

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.09.13 13:03

tatarin писал(а):Мне в свое время впаяли алименты на содержание тогда еще законной жены, правда, юрист, который меня консультировал, вообще был левый :?
Мне тоже, но в моём случае заявление о разводе уже было подано в суд и уже состоялось одно заседание, на котором дали примирительный срок. Хотя, мне стоило бы ходатайствовать об отклонении иска. Формально оснований ещё не было. А грамотных юристов очень мало. Я на собственной шкуре это испытал. Деньги на ветер.

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Сообщение DenSum » 23.09.13 13:30

Хабаровский писал(а):
Скажи, тебе выгоден быстрый развод или в твоих интересах время потянуть, чтобы обезопасить недвижимость и прочее имущество от предстоящего раздела?
Мне нужен быстрый развод,т.к.всё имущество уже выведено....сегодня было заседание,но я физически не смог явиться.в другом городе....не знаю,чем оно заончилось....а так спс конечно за советы.

Аватара пользователя
Wizard
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28.09.09 10:09
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Wizard » 23.09.13 16:24

Хабаровский писал(а): По алиментам на жену ссылайся на ст.90 и комментарий к ней и ходатайствуй об отклонении иска по причине отсутствия оснований. Поскольку истица не бывшая жена а настоящая, то права требовать алименты на своё содержание у неё нет и оснований для иска нет.
Уважаемый "специалист по разводам" почитайте 89 ст. СК РФ ,а потом советы давайте.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.09.13 17:08

Ст 89 СК РФ п2
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
...
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Да, признаю, упустил это из виду. Отклонить иск невозможно.
Тогда остаётся только попробовать уменьшить сумму.
DenSum, вместе с исковым заявлением должно быть обоснование суммы в виде таблицы или какого нибудь расчёта. То есть там где истица доказывает, что нужно именно 2,9 МРОТ. Есть такое?

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Сообщение DenSum » 23.09.13 20:11

такого нету...сумма придумана или взята по максимуму...

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 24.09.13 10:54

Если зарплата белая, то может быть вариант с твёрдой денежной суммой был бы лучше как временный.
Если зарплата серая, то для тебя выгоднее разделить исковые требования. На ребёнка отдельно 1/4 зарплаты. На жену отдельно в твёрдой денежной сумме. Эту твёрдую денежную сумму нужно обосновать. Если мадам обоснование суммы не представила, то ходатайствуй о назначении суммы в размере прожиточного минимума в городе проживания жены. Если обоснование своей суммы жена представит в суде, то проси отсрочку для изучения и попробуй найти, что там можно уменьшить.
Разумеется всё это имеет смысл, если сумма в результате существенно уменьшится. Если уменьшение будет несущественно, то проще забить.

Кстати 2,9 МРОТ средних по России или в городе проживания мадам? Сколько это в рублях?

DenSum
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.07.13 23:00

Сообщение DenSum » 26.09.13 14:00

З.П.вся белая....2.9 мрот-это 15.000 в месяц просит для её города МО на 3 года...есть вообще смысл ехать в суд?!

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 26.09.13 18:54

Если получаешь больше 40тыр в месяц, то смысла нет. Если меньше, то стоит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кармен и 6 гостей