Смелость.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 15.01.14 17:51

Разведчик писал(а):это не выражение, Буран, это научный факт человеческой физиологии, пока не опровергнутый...
Можно подробнее о научном факте смелости?
Т.е., где конкретно указано что смелость (конкретно смелость) зависит от родителей?
Повторюсь - я говорю о качестве конкретного слова.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 17:53

а смелость настоящая смелость заключается в том что бы признать свю никчёмность и переинаить себя так что бы производство зла сменилось производством добра. добро это наоборот от зла. ну как бы вместо ненависти к ближнему любить его. чо бы вместо памяти об обидах помнит добро.
вот это смелость, а не хук с левой в печень тому кому ты макушкой до подмышки не дорос ещё. :)

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 15.01.14 17:57

Разведчик писал(а):зы. "чморят" только тех детей кого родители уже заточили на роль жертвы. то есть тех детей кого унижают дома, в ком личности не видят его родители и следовательно он сам не считает себя личностью. общем это заготовка под социопата, скороей всего он вырастет и станет отыгрываться за унижения нанесённые общество. то есть мы получаем безрнавственного, морального урода льстивого, лживого, трусливого который будет пинать, унижать, извращать всё что сможет.
то есть получается замкнутый круг. то есть зло плодит зло.
.. вы реально сейчас написали?
Если не затруднит, изучите вопрос. Может у учителей узнайте или у воспитателей.
Кстати, подумайте еще вот над каким вопросом...
А что движет теми кто находится в роли обидчика!?
Может тогда и откроится вам нечто :wink: .

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 17:58

ВБуран, мы наследует от предков состояние и работу организма, то есть у умных родятся умные, у мелких- мелкие, у блондинов -блонды. а железу вутренней секреции это тоже части тела, они вырабатывают гормоны. всякие разные, кот какие те железы у родителей такие и у потомства. то есть если у родителей мало андрогенов вырабатывется, то и у детей их будет мало. :)
зы. зато при нехватке андрогенов у мальчиков не бывает аденомы предстательной железы. а те у кого их дофига вынуждены пить лекарства что бы снижать их уровень и простата не погибла раньше времени. :) а удевочек с низким уровнем андрогенов то есть трусливых, большие сиськи, красивая кожа и нету усов. :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 18:00

Буран, психологию связки "жертва-обидчик" много кто обсуждал.
в этой теме мы говорим о трусости, то есть о комплексе жертвы.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 15.01.14 18:02

Разведчик писал(а):а смелость настоящая смелость заключается в том что бы признать свю никчёмность и переинаить себя так что бы производство зла сменилось производством добра. добро это наоборот от зла. ну как бы вместо ненависти к ближнему любить его. чо бы вместо памяти об обидах помнит добро
Извиняюсь, я лентяй смотреть профили. Вы - женщна?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 15.01.14 18:04

Buran писал(а):Извиняюсь, я лентяй смотреть профили. Вы - женщна?
там всё гораздо сложнее и запущеннее 8)

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Сообщение Волшебник » 15.01.14 18:22

Поностью соглашусь с корифеем Mad_Dogом :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 15.01.14 19:28

Разведка, чморят тех, кто вне нормы выборки по ЛЮБОМУ критерию. Можно научить толстую девочку шутить над своим весом, гордиться им, бороться в ним, надевать оскорбляющим трусы на уши, быть душевной и брать чем-то альтернативным внешности. Но её всё-равно будут чморить, если не вслух, то за глаза точно. Ксенофобия-с. Инстинкт.
А со страхом( не бития, а вообще) я лично борюсь изучение объекта. Мы рисовали бабайку, придумывали почему её все боятся ( например у неё коротенькие лапки, не может поэтому помыцца, воняит как следствие и всеми нелюбима, а нелюбимые злые). Мы выкапывали медведок и угладили их по спинкам. Мы ловили пауков, сажали в банку и носили им мух. Я вообще написала давно когда-то список " Чего следует бояться". Если дщерь говорит "я боюсь"- отправляю заглянуть в список. Пока работает.
А про драки не знаю. Я дралась раз в жизни, в состоянии аффекта, поэтому недолго)))

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 19:39

Крыса, я живой пример особи вне нормы по почти всем критериям, но меня любят даже те которые вначале отношений боялись и ненавидели. :)

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 15.01.14 19:46

это ты сама придумала.Про то, что ты вне нормы. Вот если б ты была подростком-очкариком с ожирением, гайморитом и заикающейся- поговорили бы))

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 15.01.14 19:57

Как раз начиная лет с 5 у детей становится заметен страх перед дракой или страх получить удар, а следовательно испытать боль. Своим объясняла, что страх-это нормально, и только дурак не боится ничего. Но страх надо преодолевать (либо не показывать),потому что страх воспринимается как слабость, а это провоцирует на гнобление и унижение,издевательства и постоянные стычки.
Если не хочешь быть забитым-давай сдачи, даже если при этом будешь реветь,глотать сопли и кричать.
Дашь сдачи один раз,второй,третий...потом отвалят.
Но также надо объяснить, что бывают случаи когда (своим стыдом ли,страхом ли рассказать семье) нельзя доводить ситуацию до критической. Всем нам известны случаи повального стадного гнобления сверстников и выкладывания своих "подвигов" в сети.
Также объясняла,что НИКОГДА нельзя подобным образом относиться к другим( по типу,раз меня,так и я) и можно давать сдачу,т.е. только в ответ.

Не сразу,но после несколькоих ситуаций-стычек, они преодолели если не сам страх,то по-крайней мере неуверенность в себе и своем поведении.

Не уверена,что понятно (ясно и четко) написала,что имею в виду,но как-то так было у нас...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 20:02

нет, сама я придумала что это они все вне нормы потому что отличаются от меня. а то что я вне нормы это мнение окружающих.
дело тока в том как чел сам себя оценивает\очучает. если б мне допустим, родоки постоянно говорили о моих недостатках, строили меня воспитывая указывая на ашипки. то я бы себя очучала как резко несовершенное существо нуждающееся в постороннем мнении\совете и помощи. это и обусловило бы комплекс жертвы у меня и окружающие не замедлили бы откликнуться на мою социальную роль.
а так как они мне в жопу дули, покланяясь мне, то выйдя к людям я получила отклик на своё мироочучение.
меня любили родоки, любили в садике, в школе, на работе любят, вообще люди любят. хотя и незачно. просто родоки так меня заточили своим отношнием ко мне. ну как бы чел отвальцованный на любовь людей. кого-то отвальцували на презрение людей презирая своего детя, кого-то на что -то другое.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 15.01.14 20:05

Разведчик писал(а): в этой теме мы говорим о трусости, то есть о комплексе жертвы.
Понятно!
Одни видят в луже грязь. а другие луну и звезды.
Вы говорите о трусости, а автор иной вопрос ставил...
Байкер писал(а): 1. задался вопросом - как воспитать смелость в мальчике и девочке?
2. А вот примеры приодоления трусости и робости боязливым(мягко говоря) ребёнком, становление его смелости приветствуется.
Как донести через голову мозги, что необходимо преодолевать страх.
Как научится не паниковать?
Вы улавливаете разницу между тем что вы предлагаете и о чем спрашивает автор темы?
Разговор о путях решения, а не о проблеме трусости.
Честно говоря, нелепо, когда в чисто мужских темах женщины пере...вают саму суть темы.
я не о присутствии. а о изменении сути.
Лан, отцов дождусь.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.01.14 20:10

а в ком воспитывают смелость?

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 16.01.14 04:09

Создавать видимость смелости и быть смелым в душе, думаю, большая разница. По-моему, смелость идет рука об руку с уверенностью. Уверенностью в тыле, в детстве это родители и друзья. А также личная сила, умение драться, умение быстро ответить оппоненту, да так чтобы и не спровоцировать на дальнейший конфликт, но и что бы отстали.
Получается нужно развивать разум, коммуникабельность, умение драться. И давать уверенность в своей неизменной поддержке.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 18.01.14 03:18

Уверенность в "тыле", а поддержке, это часто в плюс работает. Главное, чтобы не научился перекладывать всё на "поддерживающего". Особенно это девочек касается.имхо.
Иногда видимость смелости переходит в смелость. Опять же имхо.

Разведчик, брысь из темы, иначе забаню. Либо читай о чём тема и спрашивай совета мужа, правильно ли ты поняла прочитаное. :twisted:

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 18.01.14 05:09

Я думаю так: не делать вместо него, а вместе с ним. Или, если ему приходится драться со сверстниками, всегда стоять на его стороне при последующих разборках с родителями и учителями. Важно научить стоять за себя, но самому не провоцировать конфликт.
То есть, четко определить в чем мы его поддержим, а в чем нет.
Думаю, позиция родителя должна быть четкой и ясной для ребенка. И главное разъяснять отчего ты против или "за", обосновывая свою позицию. И собственный пример тоже много значит.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 18.01.14 10:30

Buran писал(а): Тем не менее и одно и второе можно развить. Нужны лишь инструменты.
Каким образом?

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 18.01.14 14:13

Она писал(а):Каким образом?
В силу того, что я особый лентяй (а я лентяй однозначно), то придумал себе простое правило, которое попробую сыормировать, а может перефразировать: Лень - это отличное средство не делать лишнюю, пустую и глупую работу! Не знаю, потом прогуглю, может это уже кем-нить сказано и автоматом записано у меня в головном пзу.

Я к тому, что если мы не определим само понятие, т.е. Цель, если оно будет плавающим, то и задачи (пути достижения, мероприятия и т.п.) будут размыты.
"На выходе" мы получим 1000 мнений, горы страниц, плюс пару истерических батлов и прочую фигню. А ответа не будет.

У меня есть опыт работы в международных конференциях по детскому воспитанию, которые по сути с остальными одинаковы.

Обобщая вышесказанную свою муть, предлагаю следующее:
1. Определить суть слова смелость.
2. Определить качества этого слова. Т.е., какого (смелого) ребенка мы желаем видеть в итоге.
3. Предложить мероприятия по привитию, воспитанию и т.п. смелости.

Боюсь что дискуссия будет перерастать в поиск общих понятий воспитания, это неизбежно, поэтому автор темы пусть "вертает" всех к поиску ответа на поставленный вопрос.

И следует помнить что у каждого форумчанина свой опыт жизни, у кого-то жизнь спокойна, у кого-то были проблемы, кто-то и в 50 понимает ребенка, а кому в 30 Днюхи только в Макдональдсе праздновать.

Это только предложение, не настаиваю на таком формате.
Мне так проще.

Начну с себя, отвечая по пунктам.
1. Как я говорил, в моем понимании слово смелость, является производным от слов сметь, уметь.
2. Таким образом, я желаю видеть своего ребенка, как человека способного уметь:
а) социализироваться (адаптироваться) в обществе
б) формировать и формулировать свое мнение
в) находить выходы из конфликтных ситуаций
г) отстаивать свое мнение и позицию
д) иметь гибкость в формировании общей цели окружающего социума.
Вот некоторые пункты смелости в моем понимании.
3. Я не экстрасенс, чтобы узнать подходят мои предложения или нет, поэтому (в т.ч. благодоря лени) предложу пока не мероприятия, а виды деятельности, т.е. через что мы можем обучать ребенка.
а) игра
б) общение
в) обучение
г) труд.

Вот вкратце, минут на 40 :D .
ЗЫ Во втором пункте, подпункт "в" отвечает не только за психологический выход из конфликта, но и физический.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 18.01.14 14:17

Байкер писал(а): Иногда видимость смелости переходит в смелость. Опять же имхо.
Это естественный путь обучения.
Желал пацан гол забить (прилагая свои силы к обучению) и однажды забил, поверив в свои силы. Т.е. достиг цель.

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 18.01.14 15:13

Buran
Не всегда, страх может сидеть внутри и каждый раз его приходится преодолевать, как в первый раз. Возможно, чего то нужно еще не допускать в воспитании, чтобы не сформировать этот внутренний страх на всю последующую жизнь?

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 18.01.14 17:16

Матиола, а я не про страх говорил.
Тут вот в чем фишка...
Начиная затрагивать качества человека, мы так или иначе будем приходить к общим качествам воспитания.
По большому счету для этого нужна отдельная тема. Огромная, здоровая, масштабная.

Здесь как бы одно из составляющих качеств - смелость.
Я поэтому и выделил его.

С другой стороны мы можем говорить о противоположности - страхе. Но тогда и тут следует определить о чем конкретно говорить!?
Есть страх, а есть, допустим, трусость.
Вроде бы мы можем сказать что это одно, но как для меня - это различные понятия, поэтому и "лечение" (имхо) будет немного различным.

А вот, кстати, я согласен с тобой что страхи во многом передаются в детстве. И по большей мере через мать, поэтому я стою на позиции первостепенного воспитания ребенка отцом.
Страхи передаются не только через мать, но и в целом женское воспитание.
Нам в д/саде, в школе всегда пытались запрещать. Запреты-это женкое воспитание.
Воспитатели, чителя, завучи, директриссы и т.п., все это сделало из многих мужчин тех, кто мыслит по-женски.
Мыслить по-женски, значит ситуационно, подвергаясь эмоциям, не запариваясь о том что есть иные выходы, по шаблонам.
Вот и получается что мы не всегда умеем правильно расставлять приоритеты, цели, выбирать позиции.

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 18.01.14 17:33

Buran
Не только через мать, я думаю. Скорее через поведение обоих родителей. Я осмысливаю, причины своих страхов и вижу их в отношениях между родителями. Из-за их драк. И дальнейшего противостояния в попытке нагнуть друг друга.
Кстати, для девочек это потом выливается в подсознательном страхе перед сильным мужчиной и она неправильно делает выбор. А так же страхе перед любым, кто владеет властью. К сожалению.
А трусость от страха, думаю, отличается этим: в состоянии человек перешагнуть через свой страх или нет, если не может и страх им владеет полностью, то это уже трусость.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 18.01.14 20:04

Байкер писал(а):Уверенность в "тыле", а поддержке, это часто в плюс работает. Главное, чтобы не научился перекладывать всё на "поддерживающего". Особенно это девочек касается.имхо.
Не совсем.Это еще и касается младших,т.к. привыкают,что старшие за ними присматривают.Из-за этого мой старший брат никогда за меня не заступался,даже в драках с пацанами..говорил "Я ведь не всегда могу быть рядом,учись защищаться сама" :( Обидно было,но действенно.
Мой младший попривык,что старший его опекает во всем,иногда даже излишне,воспитывает.Разъясняю обоим,что иногда благо бывает во вред,что надо учиться самостоятельно разруливать кризисные ситуации , а если не получается-подключать тыл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей