сложно ударить другого

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
лиса_я
старейшина
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 23.12.11 07:05

сложно ударить другого

Сообщение лиса_я » 03.01.14 13:54

Сегодня поехали с подругой и ее сыном на городскую елку(сыновья у нас одинакового возраста 11лет)
Мы с подругой фотали скульптуры.гуляли.А ребята катались по горкам.Смотрим из виду пропали.пошли искать их
Оказалось к нашим пристали три ровестника.ушли за горку разбираться.
Как сын мне сказал "эти" пытались конфликтовать еще на горке-их с лестницы сталкивали.
А потом их встретили за горкой и стали нападать.
это дело увидел дежуривший ППС и мы тоже подошли.
Я сына спросила почему он не мог с ними "кулаками" разобраться если те пацаны провоцировали на драку.
Он на меня разозлился и стал говорить что ему сложно перейти грань и поднять руку на человека(как его этому научить?)
по внешним данным он крепкий для своего возраста.но качество как"неконфликтность"очень мешает(похоже не только ему но и мне как маме мальчика)
Или придет ЕЩЕ время и он сможет перейти эту грань"поднять руку на другого"(он скорее всего боится не драться а причинить боль другому)тк по характеру добрый пацан растет.
Как правильно объяснить подростку что иногда "вломить"другому просто необходимо?посоветуйте пожалуйста

Аватара пользователя
Chubirko
аксакал
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 19.01.13 15:41
Откуда: Киев

Сообщение Chubirko » 03.01.14 14:09

А отец у него есть?

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 03.01.14 14:09

А с чего вы решили что драка была необходимостью?
Это огромное заблуждение.
Наоборот, умение разрулить конфликт, является определением победителя.
В своей жизни мне часто приходилось драться, но после 25 стал понимать что это самый крайний выход.
Иногда женщине, не важно, матери, ,бабушке и т.п., лучше вообще не влазить в конфликт между пацанами.
Тем более такого возраста.
Вы попытались внушить ему ненависть к противнику. Чисто женский ход.
А он поступил по-мужски, взяв ситуацию под контроль.
Я только по вашим словам это говорю.
Поэтому и обида на вас, что он сам смог оценить степень риска. И его позиция отлична от вашей.

Аватара пользователя
Транк
старейшина
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 04.12.13 12:12

Сообщение Транк » 03.01.14 14:14

вот они - издержки матриархального воспитания.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Re: сложно ударить другого

Сообщение Покерист » 03.01.14 14:24

лиса_я писал(а):Как правильно объяснить подростку что иногда "вломить"другому просто необходимо?посоветуйте пожалуйста
Баба никогда не сможет "объяснить" это.
Это надо показать.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 03.01.14 14:25

Транк писал(а):вот они - издержки матриархального воспитания.
Именно.
Вдалбливает бабьё мальчикам с малых лет: "драться - это плохо!", и в итоге подросток не может банально постоять за себя.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Re: сложно ударить другого

Сообщение Покерист » 03.01.14 14:29

лиса_я писал(а):(он скорее всего боится не драться а причинить боль другому)тк по характеру добрый пацан растет.
"Добро должно быть с кулаками" (с)

Он скорее всего боится получить по морде.
Ясен перец, что никто этого не любит, но получают как раз больше те, которые боятся.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Re: сложно ударить другого

Сообщение Гер » 03.01.14 14:35

Покерист писал(а):Ясен перец, что никто этого не любит, но получают как раз больше те, которые боятся.
А на мой взгляд, все наоборот - получают больше как раз те, кто не боятся. У меня был друг, у него, как выпьет - постоянно была идея-фикс "пошли кому-нибудь по морде настучим" - так он регулярно ходил с фингалами...

Просто такие люди не придают этому значению... Ну подумаешь, нос сломали - с кем не бывает... А те, кто боится - один раз разбитый нос помнят всю жизнь.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Re: сложно ударить другого

Сообщение Buran » 03.01.14 14:39

Покерист писал(а):Он скорее всего боится получить по морде.
Ясен перец, что никто этого не любит, но получают как раз больше те, которые боятся.
Я бы не стал утверждать что пацан боится.
Во-первых, его не ударили.
Во-вторых, он не побежал мамке жаловаться.
Это видно из того, что сами мамашки увлеклись самолюбованием и выбором планов для фото в соц.сети, а дети были предоставлены себе?
Таким образом, развитие конфликта (на горке, за горкой) определяется минимум минутами 10.
Если пацан смог взять ситуацию под контроль, то все ок!
Мы ведь не знаем что там было.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Re: сложно ударить другого

Сообщение Покерист » 03.01.14 14:44

Гер писал(а):Просто такие люди не придают этому значению... Ну подумаешь, нос сломали - с кем не бывает... А те, кто боится - один раз разбитый нос помнят всю жизнь.
Это верно. И сделают какую угодно "заднюю", лишь бы ещё раз не получить разбитый нос.
Плюс к этому немаловажный факт - заниженная самооценка у таких "ссыкунов".

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Re: сложно ударить другого

Сообщение Покерист » 03.01.14 14:46

Buran писал(а):Мы ведь не знаем что там было.
Это так, если брать в расчёт тот конкретный случай.
Информации мало.
Но зато мы знаем наверняка вот это:
лиса_я писал(а):Я сына спросила почему он не мог с ними "кулаками" разобраться если те пацаны провоцировали на драку.
Он на меня разозлился и стал говорить что ему сложно перейти грань и поднять руку на человека
А это не есть гуд.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 03.01.14 14:48

Гер, колись: боишься по мордалам отхватить? :lol:

Аватара пользователя
Chubirko
аксакал
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 19.01.13 15:41
Откуда: Киев

Сообщение Chubirko » 03.01.14 14:56

Коль нету ответа с отцом (ранее Лиса постоянно утверждала, шо муж есть), советую записать ребенка на секцию кик-боксинга или дзюдо, в 11 лет еще не поздно. Первое чревато разбитым носом, второе - повреждениями суставов, при правильном наблюдении спортивного врача заниматься можно.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 03.01.14 14:56

Покерист писал(а):Гер, колись: боишься по мордалам отхватить? :lol:
Дык откуда, думаешь, у меня такие сведения ? :lol:

Я ж рос там, где это - запросто. И по своему "облико морале" мне надо было научиться вести себя так, чтобы с одной стороны - иметь уважение знакомых "коллег по гоп-компании", но с другой стороны - не портить себе фейс всякими фингалами.

Так что некоторый опыт по теме у меня имеется.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Re: сложно ударить другого

Сообщение Buran » 03.01.14 15:08

лиса_я писал(а):Я сына спросила почему он не мог с ними "кулаками" разобраться если те пацаны провоцировали на драку.
Он на меня разозлился и стал говорить что ему сложно перейти грань и поднять руку на человека
Здесь скорее важен иной аспект...
Мать не видела кто рельно провоцировал драку и ею двигали эмоции, банальная ненависть и месть. Поэтому она настаивала на разрешении конфликта дракой.
Сын знал ситуацию в целом. Поэтому он определил свои действия более точно и с его вИдения более правильно.
И вполне возможно своими словами: Я не хочу перейти грань, он хоте сказать: МамО, не лезьте в мужские базары.
Я ща еще кой чего покажу, где видно что мать имеет серьезную проблему в воспитании. Пойду ток чайку налью.

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Re: сложно ударить другого

Сообщение Buran » 03.01.14 15:23

лиса_я писал(а): он крепкий для своего возраста.но качество как"неконфликтность"очень мешает(похоже не только ему но и мне как маме мальчика)
Давайте обратим внимание на это предложение!
Здесь у матери прлблема гиперопеки. Страшнее всего что она сама не понимает этого.
Неконфликтность в физическом плане, это нормальное развитие ребенка.
Данный возраст только начинает формировать мальчика. И последующий подрастковый и пубертатный период принесет много сюрпризов как ребенку, так и матери.
Если ребенок умеет гасить конфликты, то к 16 это будет уравновешенный подросток.
Если же мать навяжет ему свой стиль, который, как мы видим реально волнует мать, то сама мать пожалеет об этом.

Я к чему!?
Други, посмотрите внимательно!!!
В этой ситуации у мальчика нет проблемы. Он не заостряет на ней внимание и она его не колышет.
Это скорее проблема матери! Проблема ее воспитания. Смогу только предположить что в детстве у автора были проблемы с отцовским воспитанием и авториьаизмом матер.
Не буду утверждать, но в маме сидит глубокая обида и несправедливость. Убрав обиду, уйдет и ненависть.

Англичане говорят: Не воспитывайте детей, они вырастут и будут похожи на вас. Воспитывайте себя!

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 03.01.14 15:33

Не захотел драться, значит не решил что это было надо. А мать полезла не в свое дело, поэтому он разозлился

Аватара пользователя
ЭсимМатти
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08.10.13 13:04
Откуда: деревня

Сообщение ЭсимМатти » 03.01.14 15:46

ИХМО, у авторши вариант женского "Драцца низя" с обратным знаком. Вредная матриархальная догмочка.

Объяснять ничего не надо, он сам знает.

В чем проявляется по-вашему, "неконфликтность"? В итоге, он может решить вопрос и силой, и словом, но выбирает удобнейший вариант - который вам не нравится, или он не может решить вопрос силой и ограничен в выборе инструментов?

Buran
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21.02.10 20:46

Сообщение Buran » 03.01.14 16:11

В конце концов, если воспитывать в человеке постоянные ответные действия на мелочи, то мы заложим в человека неудовлетвореность и занизим его оценку.
Этим и занимается реклама с женщинами, когда показывает хорошую картинку, говоря что ты достойна только этого!
Данный обман ведет к тому, что женщина стала довольно серьезным потребителем.
Я, Мое, Мне, Все и Сразу.
Так же и в отношениях - "мочи не разбираясь".
Сначала это кулаки, потом, когда их не хватает - реальное оружие.
Те мудозвоны, которые расстреливали школьников имели охрененный комплекс отсутствия мужского воспитания. В основном ими занимались женщины.

История нас учит что эмоциями войны не выигрывались.

Аватара пользователя
Chubirko
аксакал
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 19.01.13 15:41
Откуда: Киев

Сообщение Chubirko » 03.01.14 16:41

А еще лучше пускай сам думает, до 30 все поймет 8)

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Сообщение Волшебник » 03.01.14 17:24

АВтор.

Вам сына надо на спортивную секци. отдать по единоборствам - с ХОРОШИМ ТРЕНЕРОМ.

У нас на самбо тренер ТАКОЙ МУЖИК БЫЛ!!!

Быший афганец. Вот он нам многое втолклвал как за себя постоять.

Особенно запомнилось его ПОБЕЖДАЕТ НЕ СИЛА - ПОБЕЖДАЕТ ДУХ!!!!

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 03.01.14 17:29

В 11 мой вообще со мной гулять не ходил.

Буран, очень люблю читать ваши комменты по воспитанию. Плиз, пишите еще.

Аватара пользователя
Mikman
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 15.12.12 22:56
Откуда: Сказка

Сообщение Mikman » 03.01.14 17:37

В секцию карате ребенка.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 03.01.14 17:40

А вообще советуют командные игры- футбол, волейбол, баскетбол

Аватара пользователя
лиса_я
старейшина
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 23.12.11 07:05

Сообщение лиса_я » 03.01.14 18:21

Да мы не гулять ходили-а ездили на открытие скульптур(это на другом конце города)
Мы с подругой поехали-а дети узнав что там горки с нами захотели.
Дело было так.
Сын с другом катались с горы.Пацан(его возраста)и двое младших друзей тоже.Вот этот пацан старался толкать с лестницы наших ребят не давая им забираться на гору.А потом когда сын мой с другом скатились-подкароулили их за горкой(где почти безлюдно) и дав подножку стал тот пацан моего душить.друг моего сына пытался обидчика оттащить.оттащил и тут сотрудник ППС подошла.
Я наоборот за то чтобы он не давал себя в обиду.Но очень хочется чтобы он не боялся перейти грань и ударить человека мог.
Волшебник
а какую секцию лучше выбрать?какое направление?
он в том году ходил на регби.Но сейчас хочет выбрать другое направление.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей