Игромания. Как бороться?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
Джoана_1
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09.12.08 19:39

Игромания. Как бороться?

Сообщение Джoана_1 » 15.12.08 21:16

Здравствуйте...
Как вы думаете, что можно сделать в ситуации, когда муж днями и ночами играет в компьютерные игры (Time Zero, Линейка, Контр Страйк, Сталкер и др.). Мы с ним фрилансеры (он - программист, я - дизайнер), у нас двое детей, ипотека и др. финансовые обязательства. Второй дочке 1 годик скоро будет. Муж весь серо-жёлтый, курит каждые 20 минут, мало ест, исхудал, мышц уже нет, уже несколько лет ни дня без компа! Даже летом когда все на пляж идут, на природу едут, он не хочет. Горб уже скоро будет. Что делать, просто не знаю...
Помогите.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 15.12.08 21:33

да-а....
сам знаю, как Линейка затягивает.... Больше года уже играю в неё.... Зло!

А вообще если уровень зависимости такой, как вы описали - нужна помощь грамотного врача-психотерапевта.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 15.12.08 21:34

-Доктор, мой сын целыми днями сидит за компьютером!
-Надо выводить в реальный мир..
-Чем?
-Ну как обычно, водкой, наркотиками и девочками..


А если серьезно, то ему там интереснее, чем тут, поэтому, я вижу 2 варианта:
1. заинтересовать чем-то другим.
2. пиZдить нещадно. 8)

Эльпис
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13.12.08 23:19

Сообщение Эльпис » 15.12.08 22:52

Тут надо действовать исходя из особенностей конкретно вашего мужа.На всех разные методы действуют.Может и врач уже нужен...Мой бывший парень тоже был повёрнутый на линейке.Конечно,детей и обязательств у нас не было,но он был просто ненормальный.Если у него в игре что-то не ладилось,срывался на окружающих,ничем не интересовался,от работы отлынивал.Короче я один раз такой скандалище ему закатила!!! :twisted: С такими воплями и выражениями,что он к компу вобще подходить перестал...но скандалы не на всех положительно влияют.К вашему может ласковый подход нужен...

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 15.12.08 23:06

Они хорошо растут на гидропонике...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 15.12.08 23:50

Да выбросьте вы компьютер с балкона. Только не убейте прохожих. Купит новый и его в окно....Пусть выбирает.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 16.12.08 00:48

Исхожу из того, чтопо вашим сбививым рассуждениям продположил, что он тоже программист-фрилансер. Если это неверно, и он на постоянной работе, то все ниженаписанное неверно.


1) Ставить ему ультиматум - прекратить играть вообще - бессмысленно, ибо как вы пишете, "уже несколько лет".
2) Все-таки поставьте. Если не выполнит -и уходите. это нежизнеспособная особь. Она будет сожрана эволюцией (за неимением интернета из-за неуплаты - алкоголем, наркотой и прочим). При этом может зОхавать и вас. Уходите заблаговременно. Ставлю 20 копеек, что он не особенно и заметит.

Аватара пользователя
Джoана_1
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09.12.08 19:39

Сообщение Джoана_1 » 16.12.08 01:00

Спасибо за советы. Буду думать как поставить ультиматум...

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 16.12.08 10:29

скорпи писал(а):Да выбросьте вы компьютер с балкона. Только не убейте прохожих. Купит новый и его в окно....Пусть выбирает....
....ближайший компьютерный клуб. :wink:
Скорпи, вас дальше кухни пускать не следует! 8)

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 16.12.08 10:57

Теоретик писал(а):да-а....
сам знаю, как Линейка затягивает.... Больше года уже играю в неё.... Зло!
А как форумы на антибабце затягивают - вообще жесть! :cry:

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 16.12.08 11:07

Ява писал(а): А как форумы на антибабце затягивают - вообще жесть! :cry:
Да уж. сидим тут кряхтим как старички-старушки на завалинке, молодым косточки перемываем... :lol: :lol: :lol: The future of russian 'zavalinka' :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 16.12.08 21:36

Джоана:
Буду думать как поставить ультиматум...
Вот смотрите, чтобы я написал, если бы не было детей, ипотеки...

Чего тут думать? Классические ультиматумы ставятся так: в его отсутствие собираются вещи и - адье, великая страна Виртуалия!
Есть у Вас куда уходить? Сразу, сразу...
А на клаве оставляете продуманное и прочувствованное письмо, написанное ручкой. В письме - все. В конце письма - условия ЕГО капитуляции.
А ставить ультиматум в бегающие глаза виртуального ВОИНА, слышать: "Да-да... я, конечно... прямо завтра... ну, все?..."
А так, как я предложил - решительно и по-МУЖСКИ - выяснит все очень четко. И условия, условия... И не забудьте: ДО ПЕРВОГО ПРОКОЛА.


Бред? Полный.. И деваться Вам некуда...
Разве только химическая война: подавайте ему к игрушками - кофе, чай, напитки - со слабительным, со снотворным...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 16.12.08 21:45

Третий, я бы согласился, но если все так как описывает автор, он становится просто обузой, еще одним ребенком. Ладно бы хоть бабло приносил, а так... нах это надо...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.12.08 02:53

что такое "линейка"?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 19.12.08 10:59

"Линейка" - это чрезвычайно популярная он-лайн игра Lineage II.
Затягивает, тля..

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 19.12.08 13:06

Разведчик, но эта линейка по затягивающей силе ничто, по сравнению с "форуманией".

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 19.12.08 13:37

Автору. Говорят, что если человек может прожить месяц без алкоголя, сигарет, компьютерных игр, то зависимости у него нет. В Вашем случае - это зависимость. Она лечится у специалистов. Есть вероятность, что сам он уже бросить не сможет. Слыщала, что есть нечто вроде анонимных игроков.

Ява, вряд ли удасться избежать прелестей цивилизации. Но хотелось бы минимизировать риски. На форуме хоть информацию возмешь. Полезно.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 19.12.08 17:31

karinna. Для справки: часто алкоголики имеют длительность ремиссии -2-3 месяца, полгода, 9 месяцев (это пиковые (опасные)) пероды. И после этого, благославясь, у-у-у-у-у-х в многодневный заплыв. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 19.12.08 22:38

С игроманией в каком-то плане легче. Там не физической зависимости как у алкоголиков или наркоманов. Зато психическая - сильнее.

Но я почему посоветовал автору его прогнать: мужик, способный не то что играть и сидеть за компом в присутствии женщины, а просто даже СПАТЬ - ненормален. Отдайте ее мне.

УПС
бывалый
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08.02.08 16:13

Сообщение УПС » 19.12.08 22:54

а чево?
сидит мужичонка сибе тИхонько,
покуривает,
играет

дома

чем плоха?

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 19.12.08 23:08

Плохо тем, что бабки тоже иногда нужны.

А для "посиживания дома" можно и кота завести.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 24.12.08 10:32

Джоана,
психиатры говорят, что игромания - это не увлечение, а болезнь. Она сама не проходит, её нужно лечить.
Погружение в виртуал скорее всего происходит по причине нехватки тех же эмоций в реале. Поэтому эффективным должен быть путь замещения. Нужно попытаться найти деятельность (задачу) для него, которая поглотила бы его полностью. Тот же азарт-адреналин, только оплачиваемый заказчиком.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 24.12.08 15:16

Теоретик писал(а):да-а....
сам знаю, как Линейка затягивает....
Ух ты, а чго за игруха?!

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Re: Игромания. Как бороться?

Сообщение Herminne » 24.12.08 20:56

Джoана писал(а):Здравствуйте...
Как вы думаете, что можно сделать в ситуации, когда муж днями и ночами играет в компьютерные игры (Time Zero, Линейка, Контр Страйк, Сталкер и др.). Мы с ним фрилансеры (он - программист, я - дизайнер), у нас двое детей, ипотека и др. финансовые обязательства. Второй дочке 1 годик скоро будет. Муж весь серо-жёлтый, курит каждые 20 минут, мало ест, исхудал, мышц уже нет, уже несколько лет ни дня без компа! Даже летом когда все на пляж идут, на природу едут, он не хочет. Горб уже скоро будет. Что делать, просто не знаю...
Помогите.
Поставить рамки - в это время (не более ... в день) - играешь, остальное - работа, семья и т.п. Кстати, люди на онлайн-игрушках деньги делают. Может, имеет смысл считать его трудоголиком?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.12.08 21:14

Ява писал(а):Джоана,
психиатры говорят, что игромания - это не увлечение, а болезнь.
Позвольте небольшой опус. От первого лица. Много букв, сори. Извините. что пишу про себя, но не считаю это оффом применительно к топику.
Вы, Ява, скорее всего не знакомы с моей историей.
Я играл в WoW (Worl of Worcraft) - Онлайн игру.. Перед этим было еще несколько разных онлайн-игр. В сумме лет 5-6.
Эти игры позволяют дореализовать в игре недостаток возможности реализации конкретных человеческих черт в реальной среде. Черт любых - как отдельно взятых, так и комплексно. Как плохих, так и хороших. Будь то алчность, мстительность или наоборот - желание творить добро (налево и направо)... Это и засасывает.
Добавьте ко всему прочему то, что для получения возможности реализации своих замыслов Вам приходится "задрачиваться". То есть сутками играть для достижения определенного уровня, определеного статуса, определенных возможностей. Совсем не всё там решается наличием мозгов и денег. По части получения позитивных эмоций от реализации своих планов в игре она может превосходить реал в разы. Тут же присутствует некоторая коллективная ответственность. К примеру - различные кланы, гильдии, обязанность присутствовать в нужный момент в игре, зависимость от тебя других игроков. Это своего рода социум. Опасный. У меня есть друг - он до сих пор живет в игре. До 18.00 он сисадмин, до 3 ночи он ... паладин..

Ява писал(а): Она сама не проходит, её нужно лечить.
Она прошла сама. Точнее сказать, её никто не лечил. Жизнь дала волшебный пендаль - и всё. В моем случае...
Ява писал(а): эффективным должен быть путь замещения. Нужно попытаться найти деятельность (задачу) для него, которая поглотила бы его полностью. Тот же азарт-адреналин, только оплачиваемый заказчиком.
Я ничем не замещал игровое пристрастие. Точнее я пытался, но это не помогло. Помог только жесткий жизненный пинок. Достаточность жесткости данного пинка можно проверить только по факту. Мне хватило развода. Причем хватило его не только на прекращение играть, но еще много и много на что. Перебор конечно. Но тут Автору нужно быть решительным. Не помог такой способ - идти на более жесткий. Если, конечно, есть желание. Помочь больному...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zenon2017 и 8 гостей