НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение АнклБоб » 19.07.23 17:07

Мне где-то попалось (нету времени весь АБФ изучать), что, дескать, "не считайте нас инкубаторами"

Очень небедные люди, как минимум, ВЛАДЕЮЩИЕ информацией, те же Илон Маск и Джеки Ма, - тревогу бьют.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение luska17 » 19.07.23 20:34

Класс моих детей: 18 человек. 1 семья - четверо детей. 7- 3, 9- 2. Ни у кого нет одного ребёнка

Ивелин
любитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.07.23 09:29
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Ивелин » 19.07.23 21:57

Автор, ты за чекушкой уже сбегал?

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30258
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Кармен » 20.07.23 00:50

АнклБоб писал(а):
19.07.23 17:07
тревогу бьют.
Странно.Мне так кажется наоборот.Раньше семья с тремя детьми была экзотической редкостью.

Manann
посвященный
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Manann » 20.07.23 03:34

Кармен писал(а):
20.07.23 00:50
Мне так кажется наоборот
мне тоже. Садики полные! Школы до 36 чел в классе ( у меня подруга завуч) . Первых классов в ее школе до буквы П :shock: !!! когда такое было?

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7640
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение МаДама » 21.07.23 04:09

АнклБоб писал(а):
19.07.23 17:07
Мне где-то попалось (нету времени весь АБФ изучать), что, дескать, "не считайте нас инкубаторами"
тоже видела такое, мне кажется это был ответ Мурашке на заявление о том, что теткам надо рожать побыстрее, а не учиться и карьеру строить. Тетка задает вопросы, нормальные такие адекватные вопросы, про садики, про медицину, про расчет пособия молодым матерям и так далее.
https://ngs24.ru/text/family/2023/07/19/72510029/
Вот, нашла эту статью.
АнклБоб, почитай, если не лень?
В чем она не права, эта тетка? Как по мне, все она правильно пишет. Тоже считаю, что каждый, кто орет "бабы рожайте, рожайте раньше, рожайте больше!" должен иметь ответ на эти вопросы, и быть в состоянии разъяснить, как и на что жить этой вечно рожающей тетке.
И это еще она от алиментах умолчала, не стала этот вопрос затрагивать! А тем временем до тех пор, пока у М есть возможность алименты не платить и платить минимумы типа 5 тысяч, о каком повышении рождаемости может идти речь?

Sawko
аксакал
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 13.08.19 10:29
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Sawko » 21.07.23 05:16

luska17 писал(а):
19.07.23 20:34
Класс моих детей
Люська, есть такая штука -репрезентативность выборки.
Это про то, чтобы та часть , которую ты рассматриваешь в качестве примера соответствовала "средней температуре по больнице"
Ты же не знаешь, сколько на каждую женщину у которой двое, существует женщин, у которых 0.
Они в твою школу не ходят, в родительских чатах - не присутствуют, в пятерочке ты с ними не сталкиваешься, еду на себя -одну они заказывают с доставкой. В твоем спальнике с хорошим парком и богатой детской площадкой они не живут, у них крохотная квартирка в 5 минутах от метро. На коллоквиуме по проблемам СДВГ у взрослых вы тоже не познакомитесь - ты в это время будешь на бесплатном семинаре по проблемам СДВГ у детей.Вы прекрасно живете в параллельных мирах и лишь умозрительно догадываетесь о существовании друг друга.
А между тем и мамашки и чф (просто для удобства так назову) есть и с каждым годом вторых больше, чем первых.
Второй, а по важности - первый фактор, влияющий на снижение рождаемости это то, что количество фертильных женщин не константа и год от года сильно отличается. Выше пишут оп переполненных школах. Да, все верно. Эти школы переполненны детьми женщин-бебибумеров 85(+/-2года) г.р.
Сейчас тем, кто рожден в 85 - 38 лет. Свои репродуктивные планы они в массе своей выполнили и если и будут рожать, то единично.
а вот уже тех, кто рождены в 90(+/* 2 года) - меньше и рожают они меньше, сем те, кто с 85 года.
а тех, кто рожден в 95(+/- 2 года) - и вовсе мало, ем сейчас 28 - самое то рожать. А они - не хотят, они испуганы рассказами своих родителей об экономических п-децах их детства и не верят в брак, потому как в их детстве развелись почти все родители.
Далее те, кто 2000 года - 22-23 года. Т.Е. основной репродуктивный ресурс ближайшего будущего. Еще меньше верят в брак, и при этом молятся на бога Самореализации. Родились, когда уже было нормой отложенное материнство и не видят ничего страшного в том, чтобы рожать в 40. Может быть. Одного. Если у них будет (длинный райдер "необходимого")
Так что в школах очень скоро будет не до "П" классы, а дай бог А,Б,В.
Еще про школы. По нашему дивному законодательству застройщик постоил дом в чистом поле - и епись его жители конём - детей куда хотите возите в садик, по какой хотите дороге, учитесь и лечитесь, где пристроитесь. Вот так и возникают школы, где есть три смены, просто где-то рядом лихой застройщик оторвал шмат земли и епнул там 5-7 20-этажек.

Отправлено спустя 20 минут 59 секунд:
плюс не надо сбрасывать со счетов ковид и СВО.
возьмем за условную норму 2019 - доковидный и доСВОшный год.
Рождаемость - 1 481 тыс.чел. Смертность - 1 798 тыс.чел.
2020 Рождаемость - 1 436 тыс.чел. Смертность - 2 138 тыс.чел.
2021 Рождаемость - 1 398 тыс.чел. Смертность - 2 441 тыс.чел.
2022 Рождаемость - 1 304 тыс.чел. Смертность - 1 898 тыс.чел.
Данные росстатовские, они традиционно слегонца припизживают, но общая тенденция - видна.
В 2023 сто пудово нарисуют смертность ниже 2022, хотя очевидно, что это не так.
Прирост населения с 2017 года показывает "отрицательный рост" - и это проблема.
Ну и последнее, то что не видно на цифрах рождаемости - это контингент рожающих женщин.
У меня дети 2021 и 2022 годов рождения. Т.Е. инфа из новосибирского областного ПЦ. Отделение там большое - коек 50 наверное. из них коек 10 - платные палаты. В них в среднем лежат тетки 30-40 лет, русские. Остальные палаты по 4 человека (точнее - 4 мамы+4ребенка) - там лежат тетки 20-30 , выходцы из БСР.
В день здорового младенца в поликлинике нерусских детей больше, чем русских, в садиках с каждым годом нерусских детей больше.
Ничего не имею против этих прекрасных национальностей.
Но жить в стране, где титульная нация больше не в большинстве и за белесые волосы могут и отлупить - такое я своим детям не желаю.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение luska17 » 21.07.23 08:10

Sawko писал(а):
21.07.23 05:37
нерусских детей больше, чем русских,
это да, у нас на глазах прибавляются

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение АнклБоб » 21.07.23 08:49

МаДама писал(а):
21.07.23 04:09
вопросы, нормальные такие адекватные вопросы, про садики, про медицину, про расчет пособия молодым матерям и так далее.
Хммм, возможно это все придет в какую-то иную фазу ухода за детьми.
Еще 200 лет назад и понятие "детский сад" было внове, и вызывало отчуждение, - "как это так, за ребенком должна ухаживать родная мать".

Однако, - время не стоит на месте.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7640
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение МаДама » 21.07.23 16:04

АнклБоб писал(а):
21.07.23 08:49
возможно это все придет в какую-то иную фазу ухода за детьми.
Еще 200 лет назад и понятие "детский сад" было внове, и вызывало отчуждение, - "как это так, за ребенком должна ухаживать родная мать".
Уверен? А мне кажется, что 200 лет назад за детьми богатых ухаживали слуги, а за детьми обычных - либо бабка старая, либо старшая девочка, которой лет 6-7. Потому как мать либо красоту наводила да по светским раутам бродила, либо в поле да за скотиной работала. Разве не так? А уровень медицины был такой, что... мало кто выживал из 10 рожденных детей.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение АнклБоб » 21.07.23 16:10

МаДама, просто попалась где-то информация, что первый детсад был открыт в СпБ в 1916 году.
МаДама писал(а):
21.07.23 16:04
либо старшая девочка, которой лет 6-7.
Напомнила жуткий и страшный рассказ А.П.Чехова, "Спать хочется".

Аватара пользователя
Оксана30
аксакал
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 04.07.19 04:20
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Оксана30 » 21.07.23 16:15

Sawko писал(а):
21.07.23 05:37
сейчас 28 - самое то рожать. А они - не хотят, они испуганы рассказами своих родителей об экономических п-децах их детства и не верят в брак, потому как в их детстве развелись почти все родители.
Далее те, кто 2000 года - 22-23 года. Т.Е. основной репродуктивный ресурс ближайшего будущего. Еще меньше верят в брак, и при этом молятся на бога Самореализации. Родились, когда уже было нормой отложенное материнство и не видят ничего страшного в том, чтобы рожать в 40. Может быть. Одного. Если у них будет (длинный райдер "необходимого")
Есть такое

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
МаДама писал(а):
21.07.23 04:09
И это еще она от алиментах умолчала, не стала этот вопрос затрагивать! А тем временем до тех пор, пока у М есть возможность алименты не платить и платить минимумы типа 5 тысяч, о каком повышении рождаемости может идти речь?
активно кивает

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7640
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение МаДама » 21.07.23 17:22

АнклБоб писал(а):
21.07.23 16:10
Напомнила жуткий и страшный рассказ А.П.Чехова, "Спать хочется".
ну он не совсем о том, о чем мы с тобой некоторым образом заспорили, кмк.
АнклБоб писал(а):
21.07.23 08:49
возможно это все придет в какую-то иную фазу ухода за детьми.
ты о чем вот это, я не поняла наверное? Ты считаешь, что в наше время слишком много времени и внимания уделяется уходу, воспитанию, развитию детей, и следует быть проще, снизив уровень требований к "качеству"?

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение АнклБоб » 21.07.23 17:58

МаДама писал(а):
21.07.23 17:22
ты о чем вот это, я не поняла наверное?
Ну, я о том, что рождаемость белого населения неуклонно падает.
Женщины в подавляющем большинстве не ходят сидеть дома с кучей детей.
И таких семей как у Менделеева, например, уже не существует.

Поэтому, возможно будет так, - родила, и сразу сдала в ясли-сад.
А там специально подготовленные няни (включая кормилиц), ухаживают за детьми, до школьного возраста.
При условии мер материального поощрения за каждого ребенка, такого рода практика повысит рождаемость

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Кофейная » 21.07.23 22:47

АнклБоб писал(а):
21.07.23 16:10
Напомнила жуткий и страшный рассказ А.П.Чехова, "Спать хочется".
Это нормальный рассказ.
Мне от его рассказа "Тоска" гораздо грустнее.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
АнклБоб писал(а):
21.07.23 17:58
И таких семей как у Менделеева, например, уже не существует.
У Абрикосова (основателя кондитерской фабрики) круче было.

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
АнклБоб писал(а):
21.07.23 08:49
возможно это все придет в какую-то иную фазу ухода за детьми.
Типа наряду с роботами-пылесосами появятся роботы-жопомои?

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15327
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Мимо ушей » 21.07.23 23:21

Кармен писал(а):
20.07.23 00:50
Странно.Мне так кажется наоборот.Раньше семья с тремя детьми была экзотической редкостью.
Да. Экзотика. Была. . .
Сейчас так делают, в основном - неблагополучки, алкоголики, малоимущие, умственно-отсталые гидроцефалы и прочие жители спальных районов с панельными домами где на чердаках гнездятся голуби, а у подъезда в 8 утра
"местная интеллигенция" соображает на 0,5 , чтоб порассуждать о Достоевском том, как Горбач страну проъе6@л.
Этих дол6@е60в пруд-пруди, - "даст бог зайку - даст и лужайку.
Ага.
Все что может дать Бох, это только - "за щеку".
Остальное, только - собственным трудом.

Manann
посвященный
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Manann » 21.07.23 23:26

Мимо ушей писал(а):
21.07.23 23:21
Сейчас так делают, в основном - неблагополучки, алкоголики, малоимущие, умственно-отсталые гидроцефалы и прочие жители спальных районов с панельными домами где на чердаках гнездятся голуби, а у подъезда в 8 утра
"местная интеллигенция" соображает на 0,5 , чтоб порассуждать о Достоевском том, как Горбач страну проъе6@л.
статистику не знаю, Но у меня примеры как раз наоборот. Денег больше-детей больше. Денег меньше-на аборт. У меня все знакомые у кого 3 и более детей-очень благополучные

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение АнклБоб » 22.07.23 00:29

Кофейная писал(а):
21.07.23 22:59
Типа наряду с роботами-пылесосами появятся роботы-жопомои?
Не, возродятся ясли-сады, которые были и раньше.

Manann
посвященный
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Manann » 22.07.23 00:35

АнклБоб писал(а):
22.07.23 00:29
возродятся ясли-сады, которые были и раньше
вот с этим сложности большие. раньше школы и садики запихивали сразу в стоимость района-новых домов т.е. Сейчас это не проходит. Новые районы строят, а садики школы-на бюджете города остаются. Очень большая проблема.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7640
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение МаДама » 22.07.23 03:27

АнклБоб писал(а):
21.07.23 17:58
Поэтому, возможно будет так, - родила, и сразу сдала в ясли-сад.
Аа, ну да, я неправильно поняла. Я думала ты о том, что слишком большой райдер тетки выставляют, и следует снизить требования к качеству и медицины, и к количеству ништяков. Оке.
АнклБоб писал(а):
21.07.23 17:58
Женщины в подавляющем большинстве не ходят сидеть дома с кучей детей.
Не хотят, да. Потому что это очень тяжелый труд, монотонный, однообразный, и реально физически тяжелый. Работать на работе гораздо проще.
АнклБоб писал(а):
21.07.23 17:58
Поэтому, возможно будет так, - родила, и сразу сдала в ясли-сад.
думаю, до двух лет (плюс-минус пару месяцев, в зависимости от развития ребенка) здравая мать, у которой нет проблем с финансами и необходимости работать нет, на полный день ребенка не отдаст в сад. Сама будет заниматься. А вот на пару-тройку часов в день, на поиграть с ребятами, с удовольствием думаю сдала любая бы. С года примерно.
Мимо ушей писал(а):
21.07.23 23:21
Сейчас так делают, в основном - неблагополучки
я так не сказала бы. Знаю много благополучных, обеспеченных семей (много - это 10 навскидку назову) с тремя и до 5 детей.
Manann писал(а):
22.07.23 00:35
Новые районы строят, а садики школы-на бюджете города остаются.
не вижу проблем, (живу не в Москве). 20 лет назад дочь водила и сейчас внука вожу, садик обычный не новый муниципальный. Для дочери - и шторы покупали, и окна меняли, и на игрушки постоянно скидывались и сами приносили, не было вообще ничего! У внука сейчас только за канц.товары платим (индивидуальные), либо сами приносим по списку, игрушки приносим сами по желанию. Значительно улучшилось качество садов. Обычных, никаких не модных-новых. И кабинки нормальные, и мебель, и на участках мафы нормальные.

Manann
посвященный
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Manann » 22.07.23 03:49

МаДама писал(а):
22.07.23 03:27
садик обычный не новый муниципальный
я про новые районы говорила - дома строят, причем высотные, многоквартирные, а садиков и школ нет - нет средств у города, а застройщиков не обязывают строить. У нас в городе 6 таких микрорайонов без садиков и школ. Выделили автобусы-возят детей в школы. А садики-фиг! Сам вози. Это очень большая проблема в новых застройках. Во многих городах.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7640
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение МаДама » 22.07.23 08:51

Manann писал(а):
22.07.23 03:49
У нас в городе 6 таких микрорайонов без садиков и школ.
в которых, я абсолютно уверена, никто никого силком не загоняет, правда? Там ведь не дают бесплатные квартиры? Я вот абсолютно уверена, что нет! И те семьи сами, своими руками, самостоятельно делают выбор между гетто-человейниками без парковок, садиков и школ, и другими районами, пусть менее яркими и не новыми, но зато богатыми инфраструктурой. Че там, ипотека дешевле в новостройке? Ну да. Зато в старых микрорайонах все рядом и все близко. И все есть. Ждать не надо, пока построят. Каждый сам себе выбирает как жить.
Manann писал(а):
22.07.23 03:49
Выделили автобусы-возят детей в школы. А садики-фиг! Сам вози.
:mrgreen: А надо чтоб не сам?? Что, автобус для 2-3-4-леток подгонять?? Ты серьезно? А возле садика их выгрузить просто, или завести каждого по группам развести?
В садик возить...чего еще бы хотелось? Мне просто интересно стало... О! А обратно тоже к дому привозить?

Sawko
аксакал
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 13.08.19 10:29
Пол: М

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Sawko » 23.07.23 09:38

Мимо ушей писал(а):
21.07.23 23:21
так делают, в основном - неблагополучки, алкоголики, малоимущие, умственно-отсталые гидроцефалы
спасибо, ушастый)
Manann писал(а):
21.07.23 23:26
Но у меня примеры как раз наоборот
Ребят, в том и дело. Поляризация. 3+ ребенка или маргиналы или педоцентристы (не побоюсь этого слова)) типа нас с Ириской.
Вопрос как раз не в многодетных. Вопрос в том, что в среднем по больнице нормой стало не 2+, а 1, мооооожет быть 1+, но это не точно.
Дело именно в норме.
Я тут, грешным делом стал думать, ситуация ведь такова не только в России. Вся европа, да что там, вообще все белая раса крайне хреново размножается последние 20-40 лет. Может мы на пороге открытия бессмертия или хотя бы долголетия(100+ бодрых лет) и так много новых людей уже просто не нужно?

Отправлено спустя 1 час 39 минут 15 секунд:
МаДама писал(а):
22.07.23 08:51
Каждый сам себе выбирает как жить.
Тань, да к районам, богатым инфраструктурой не подобраться, такой конский ценник.
Это раз, два есть такая вещь, как доступность образования и медицины.
Бабусек в умирающих деревнях тоже никто не неволит - пусть едет жить в Москву, там тебе по квоте суставы заменят и будет бегать, как заведенная.
Только куда бежать, если ты тут родился и 50-60 лет прожил?
Все кто живет в далеке от благ - просто недостаточно старались и недостаточно о себе позаботились, так получается?
Вспоминаются бессмертные фразы - "нет денег - идите в бизнес", "макарошки всегда стоят дешево" и " государство не просило вас рожать". Оно вроде и правда, но только это все не про нормальную жизнь.
Но именно отсутствие необходимости о себе как-то особенно заботиться и при этом все равно иметь возможность доступа к медицине и образованию - это и называется высокий уровень жизни.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение Кофейная » 23.07.23 11:25

Sawko писал(а):
23.07.23 09:38
Может мы на пороге открытия бессмертия или хотя бы долголетия(100+ бодрых лет)
генная инженерия

но тут опять Кетай может опередить
благодаря численности, богатству, своеобразной морали
у них, например, уже отлажен поток клонирования домашних питомцев
чтобы ушедшего на радугу любимого пса - воссоздать

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7640
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

НО, шутки - шутками, но ведь действительно, ПЕРЕСТАЛИ рожать

Сообщение МаДама » 23.07.23 14:36

Sawko писал(а):
23.07.23 11:17
Тань, да к районам, богатым инфраструктурой не подобраться, такой конский ценник.
Неа, не так. Районы, богатые инфраструктурой - это районы старой застройки, с хрущевками, улучшенками и девятиэтажками советских годов постройки. И стоят они в нашем миллионнике, специально вчера смотрела, если говорить об обычной двушке 45-50м2, на 1 млн дешевле, чем та же площадь в новостройке без садиков, больнички и школы. Но что выбирает молодежь? Неужели дом 70-х годов постройки? Конечно же нет. Молодежь хочет в новое жилье, дороже, сложнее, но новое. А почему не начать жить в старом фонде, скажи? И ипотеку быстрее выплатишь, и садик в соседнем дворе, и никакой уже там вони-грязи нет в этих домах стареньких, везде и дворы ухоженные, и с парковками проще, чем в человейнике, ну разве что лифты только в 9-этажках и менее такскть престижно. А прожить лет 10, подрастить детей до самостоятельного передвижения, рассчитаться, подкопить и переехать в что-то более удобное - не хотят. Больше нравится ныть о дороговизне и "государство должно обеспечить", но зато - не в хруще. Ну и кто ССЗБ?
Sawko писал(а):
23.07.23 11:17
есть такая вещь, как доступность образования и медицины.
есть такая вещь. С медициной бесплатной сложно, да. Образование... Можно порассуждать, но желающий и не сильно тупорылый, не бесконечно ленивый школьник вполне может поступить на бюджетную специальность недалеко от дома.
Sawko писал(а):
23.07.23 11:17
пусть едет жить в Москву, там тебе по квоте суставы заменят и будет бегать, как заведенная.
ну не только в Москве это делают. У нас срок ожидания этой квоты - до года. И как правило, если она уже до замены дотянула, то это лет 15 у нее болит уже. Еще год можно и потерпеть. Как раз подхудеть за время ожидания. Как правило тем, кому замена нужна, 10 кг потерять не лишне. Со знанием вопроса говорю.
Sawko писал(а):
23.07.23 11:17
Все кто живет в далеке от благ - просто недостаточно старались и недостаточно о себе позаботились, так получается?
не так конечно. Я считаю, что медицину надо не только в столицах на уровне держать. То, что сейчас - плохо.
Но и те моменты, которые и от людей непосредственно зависят - тоже как-то думать надо и заботиться о себе. На черную зарплату не соглашаться. Жилье выбирать не по красоте фасада, а из соображений адекватности. Как вариант.
Я далека от всепропальства, так же и далека от "Урааа все зашибись". Везде есть нюансы, и немалые нюансы.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей