Как разумно делить внимание, эмоции, ништяки между детьми?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Аватара пользователя
Medicus
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 22.12.11 17:12
Откуда: Неделимая Европейская Украина

Как разумно делить внимание, эмоции, ништяки между детьми?

Сообщение Medicus » 10.10.12 23:27

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК, ДРУЗЬЯ!

Начал эту тему, так как она несколько созвучна с моей основной темой http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=32961 .
Кратко о себе, кто не в курсе: мне 39, БЖ 35, два сына - 7 лет и почти 5 лет. В ЗБ был 8 лет. Развелись год назад, нормальных отношений не было последних года 4... Хотя звоночки о том, что бабу взял не ту были практически с самого начала. Сохранял семью до последнего (притирка характеров, стерпится-слюбится и т.д.)
Причина развода - выраженный СДС-синдром во всех его проявлениях.
Живём, несмотря на происшедший развод, на одной территории (служебная трёшка).
В процессе общения с детьми начинаю замечать, что старший принимает сторону БЖ, "стучит" ей всё, меня старается избегать.
Младший же наоборот - льнёт ко мне, несмотря на противодействие БЖ.
Возможно, такая тенденция сохранится и в будущем.
Хотел спросить мнения у коллективного разума форума (и не только для себя) - какую модель поведения к таким разнонастроенным детям выбирать?
Как делить в таких случаях между ними внимание и материальные блага - поровну или согласно "коэффициенту трудового участия"?
Как между такими детьми в будущем делить наследство?
Просьба отвечать более-менее универсально, тему ориентирую не только на себя, но и для общего пользования,
т.к. уверен, что такие или подобные вопросы встают у многих форумчан.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 10.10.12 23:31

Док, ты немного не в том разделе запостил. Тебе надо было в раздел "Отцам".

Аватара пользователя
Medicus
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 22.12.11 17:12
Откуда: Неделимая Европейская Украина

Сообщение Medicus » 10.10.12 23:36

Модераторы, если это и правда не соответствующий раздел,
прошу простить меня убогого и перенести в нужный раздел,
единственное, чтоб в этот раздел был без баб, очень прошу...

Аватара пользователя
SevFlot
старейшина
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06.05.12 21:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SevFlot » 10.10.12 23:37

Здорово Док, рад тебя видеть.
По теме. Малы они еще у тебя, все может перевернуться с точностью до наоборот. А вести себя с детьми надо одинаково ровно, спокойно и требовательно. Не надо им показывать, что их отношения с матерью как то влияют на твое отношение к ним.
А про наследство это ты рановато :lol:

Аватара пользователя
Medicus
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 22.12.11 17:12
Откуда: Неделимая Европейская Украина

Сообщение Medicus » 10.10.12 23:42

Михалыч, я же писал, что не только для себя завёл тему.
Я практически каждый день курю форум взатяг - по 1-2-3 темы, в зависимости от их объёма.
Поверь мне, этот вопрос у людей сквозит часто...
Я его просто сформулировал и подал здесь, сопроводив для наглядности своим примером.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 10.10.12 23:44

SevFlot
+100

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 10.10.12 23:47

Medicus писал(а): чтоб в этот раздел был без баб, очень прошу...
тогда лучше здесь оставить, если таки залезут, а я прогляжу, просьба сообщить, орден сутулого у меня лишний всегда найдется 8)

Аватара пользователя
Medicus
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 22.12.11 17:12
Откуда: Неделимая Европейская Украина

Сообщение Medicus » 10.10.12 23:48

Коллегиальность - важное в медицине качество.
Много судеб оно спасло.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 10.10.12 23:51

Приветствую, Док.

Про наследство - забудь. Я уже прочухал что да как. ЛЮБОЕ завещание оспаривается и делится между теми, кто имеет право. Для себя я путь завещания закрыл. Будут ТОЛЬКО дарственные. Так как захочу я. А оспорить дарственную - это я вам скажу совсем не кюй собачачий.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 10.10.12 23:57

Сложно давать совет (при том, что у меня ребенок младше, девочка, да и опыта такого нет)

Со старшим общение совсем никакое?

Вы как то упустили старшего или что то иное? Почему так сложилось, можете сказать?

Аватара пользователя
Medicus
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 22.12.11 17:12
Откуда: Неделимая Европейская Украина

Сообщение Medicus » 11.10.12 00:02

Трудно сказать...
Младший - очень чистый, но "бунтарь", несмотря на мелкий возраст - справедливость и неправду чувствует.
Старший - хитрый, ищет выгоду и не имеет "стержня", как младший. Очень подвержен влиянию и манипуляциям.
БЖ им очень ловко играет.

Аватара пользователя
Lakos
любитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11.03.12 17:32

Сообщение Lakos » 11.10.12 00:08

После развода вроде как и старшая и младшая понимали что мать предатель... Старшая более сообразительней.. и поняла что ее ждет в жизни с матерью и отказалась к ней возвращаться в самом начале когда я забрал детей на выходные... Сейчас с ней не разговаривает... игнорит по полной... хотя мать и не особо стремится... Младшая не поняла что к чему до конца и теперь с матерью .. уже больше месяца ее не видел.. Скоро суд по ОМЖ. Хочу старшую определить с собой.. Хотя она и так все время жила со мной... Это БЖ просто перестала после того как дал ей пенделя! Думаю что ребенка не станут вырывать из привычной обстановки..

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 11.10.12 00:17

Medicus писал(а):Младший - очень чистый, но "бунтарь", несмотря на мелкий возраст - справедливость и неправду чувствует.
Старший - хитрый, ищет выгоду и не имеет "стержня", как младший. Очень подвержен влиянию и манипуляциям.
БЖ им очень ловко играет.
Вот ведь как интересно гены распределилиь... Кто в кого за версту видно.

Аватара пользователя
Medicus
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 22.12.11 17:12
Откуда: Неделимая Европейская Украина

Сообщение Medicus » 11.10.12 00:23

Белорусский Брат, я их обоих люблю одинаково...
По крайней мере пока...

Фоту себя с пацанами раньше размещал на сайте, но она куда-то делась... Я не удалял...

Но не будем уходить от стартопика и мейнстрима.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Re: Как разумно делить внимание, эмоции, ништяки между детьм

Сообщение Просто_чел » 11.10.12 00:43

Medicus писал(а):- какую модель поведения к таким разнонастроенным детям выбирать?
Все ровно. Одинаково к одному и другому. На любые пползновения с любой из сторон: Он твой брат. У него такие же права и обязанности. Вы ровны.
Medicus писал(а):Как делить в таких случаях между ними внимание и материальные блага - поровну или согласно "коэффициенту трудового участия"?
То ж все ровно
Medicus писал(а):Как между такими детьми в будущем делить наследство?

А вот тут, батенька как раз таки взять за основу КТУ.
И что б не поделили без твоего уже участия - никаких завещаний. Только дарственные.

Не нравится распределение итогов - дак а кому не в коня корм, кто при равном отношении не залужил отцовского добрения, тот пусть у Мишки лапу того...

Ежели надо - обосную подробнее.

Репей
бывалый
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 11.04.11 12:33
Откуда: а чё ты мне всё выкаешь?

Сообщение Репей » 11.10.12 02:02

В основном, плюсуюсь. У нас, Док, парни ровестники, моему младшему только три. СтаршОй более мягкий. Но вот какая штука. Я с ними вижусь регулярно, это немного усложняет общение, т.к. от взрывного младшего старшОму сразу и резко прилетает, приходится порядок наводить, тут не до задушевных речей. Но в последнем разговоре, затронув тему наших встреч, ободрил старшего, мол, видишь, всё у нас лучше и лучше становится, скоро вообще отлично будет. Сам будешь время выбирать. А он типа: "да, пап, даже жить у тебя смогу.." я потихоньку : "ну, ты взрослеешь, возраст подходит для самостоятельных решений". Он на полном серьёзе: "ну да, с десяти лет сам выбирать буду". Сказал, что от мамы это узнал. Больше я его не расспрашивал. Вот откуда это прилетело? Это не вопрос. Это о том, что, действительно, всё может поменяться кардинально, или в лучшую сторону стабилизироваться.
Советую обращать внимание больше на те игры, обучение, мероприятия, которые не свойственны женщинам.
- изготовление всего, что стреляет и оружия (луки, стрелы, ножи, рогатки, пистолеты)
- шпионские штуки- браслеты, переговорники, кнопки сбора и тревоги
- ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте домики или шалаши, дома, из стульев, одеял и палок, за которыми надо по-шпионски ходить, ставить по очереди парней на стреме и добывать в "запретных местах"
- соберите набор инструмента, чтоб у каждого было что-то своё, мой мелкий свою акк. отвёртку хрен кому отдаст
- заведите тайник
- организуйте разбор аппаратуры старой на "цветмет"(старший тащится, фишка у них такая)
- электроконструктор, чтоб собранная схема горела и пищала, мы запускали летающий диск, назвав его шиндердэчь, или чёт типа, убийцей тупоголовых могваев
- изготовление ракет и взрыв-патронов (сам планирую на след. неделе), дело за селитрой, +покупка выжигателя.

Док, будь то старший или мелкий, им не устоять перед искушением, если можно что пульнуть или еп..нуть. Восторг мелкого подтянет брата, он никуда не денется, когда такое счастье стороной проходит.
Это будет хорошим шагом для выравнивания отношений, да и самому интересно, главное, наперед мелочевку продумать.

Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 11.10.12 02:23

Medicus,

SevFlot дал, на мой вкус, исчерпывающий ответ и после такого ответа тему можно закрывать.

Динамика отношений четырех свободных агентов сложна, в таком возрасте всегда есть соревнование между братьями , поэтому они будут выбирать разные стратегии отношений не из-за того что отец или мать ближе, а потому что отца уже выбрал другой и там за внимание надо бороться.

Поэтому SevFlot +100500, как высшее существо для обоих пацанов, Меdicus, вы должны быть всегда доступны, всегда рады обоим, уделять им время и прилагать усилия чтобы у вас были бы регулярно моменты "один на один" и с тем и с другим.

calif
любитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.07.12 09:41
Откуда: Дикий Запад

Сообщение calif » 11.10.12 05:44

Михалыч и Коля правы, держи себя с ними одинаково, ещё неизвестно что с ними будет, по своему опыту знаю; мои старшие точно такие же, как у тебя. Старшой казался скользким, но в конфликте с Ж был весьма трезвого мнения, а гений младший брат, который на самом деле и светлый и умный, решил, что ввязываться не надо. Оба по-своему правы, но поведение неожиданное.

Шалаши - это здоровская идея, и ещё куча тайников и своих мест.

Аватара пользователя
Medicus
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 22.12.11 17:12
Откуда: Неделимая Европейская Украина

Сообщение Medicus » 11.10.12 07:56

Репей - хорошо и ёмко сказано.
Красиво расписал технологию завоевания внимания в пацанячьем кругу.

Кстати, селитру уже вчера искал. Искал калийную, нашёл аммиачную. И в очень больших мешках. Ну, ничего, поиски продолжаются.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.10.12 08:09

Medicus: в первую очередь они должны помнить о том, что они - БРАТЬЯ! Для мальчика ближе и роднее, чем брат - только родители. В этом ключе и воспитывать, об этом постоянно говорить. Они друг друга должны поддерживать, защищать, помогать друг другу. И не только в детстве.

Исесинна никакого показательного привилегированного дележа плюшек быть не должно. И отношение - одинаковое. Ну по крайней мере стараться, чтоб было одинаковое. Здоровое соперничество быть должно, но всегда должна побеждать ДРУЖБА! 8)

Подлизушничество к БЖ пройдет само по себе. Это попытки "прогиба" родителей, детские игры в политику. И я не позавидую твоей БЖ, если она будет эти "игры" одобрять. По ней же этот бумеранг и ебнет рано или поздно - уважения она не заслужит, отношения останутся на уровне этой "игры". Нельзя вестись на детские манипуляции.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 11.10.12 09:36

Доктор, отличная тема. У меня старшему 5,5 младшему 2,5. Оба ко мне относятся хорошо, по крайней мере сейчас. Старший немного капризный и себе на уме. Младший боевой и открытый. Сейчас беру их по одному по воскресеньям к себе.
Очень хорошие игры здесь посоветовали и способы общения. Буду следить за темой.

Аватара пользователя
SevFlot
старейшина
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06.05.12 21:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SevFlot » 11.10.12 09:59

Если по-теоритезировать можно рассмотреть чуть другой вариант. Вот у меня сын и дочка. Дочка по возрасту как твой, Док, старший. По началу БЖ и БТсидели на ушах у нее. Надо сказать получалось не плохо, сквозили у девчушки материны интонации "надоел мне брат, устала от папиных нравоучений" и т.п. в итоге периодически истерики. Решил не вступать в прямую конфронтацию, зачем ребенка калечить. Просто противопоставил бабьим "чарам" разум:
1. Хочу к маме - ради бога, мы с Мишкой(сын) отвезем тебя, а сами в бассейн, зоопарк, аттракционы, динозавры, планетарий и т.п. По началу "ну и идите", потом сомнения, т.к. у БЖ и БТ максимум погулять в компании подружек и их детей. Сейчас - "нет папа, я с вами останусь, мне там не интересно, они только тебя ругают (это пресекаю сразу)" и приходится БЖихе своего агента неделями уговаривать.
2. Не буду мыть посуду, убирать в комнате
- Ок, не хочешь, не надо, я завтра на работу не пойду буду домом заниматься, только есть будете кашу на воде, т.к. денег папе даром не платят, или ты иди и работай.
- Нет, я лучше уберусь( помою посуду).
3. Уроки делать не хочу, устала.
Здесь вообще все элементарно:
Доча, я не ругать тебя за двойки не буду, мне просто будет стыдно за тебя.

С сыном проще. 3 года, воск. Машинки, солдатики, дома строит крепости из мебели :lol: , костры жжем по-выходным, если загород выбираемся. По матери иногда скучает конечно, до 1.5 лет сиську сосал, но ничего съездит, посидит у нее, а к вечеру в слезы, хочу домой.

Как то так. Повторюсь, не надо детей втягивать в дрязги с БЖ, это бабий путь. Быть отцом не просто. На мой взгляд основной посыл должет быть таким:
Когда дети с тобой - думай о детях, не зависимо живут они с тобой под одной крышей или нет.
Кстати Док, в твоей ситуации есть и положительная сторона. Твоя БЖиха, не желая уходить из хаты, сама того не понимая, дала тебе возможность строить отношения и видется с пацанами постоянно, вы же под одной крышей.

Аватара пользователя
TKV
бывалый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20.07.12 11:37

Сообщение TKV » 11.10.12 10:51

Вставлю 5 копеек на счёт материального участия в жизни детей (я сделал так):
Открыл в банке страховые депозиты до 18-ти летия дочки (страхование себя и БЖ), выгодопреобреталь один - дочь (на себя открыт в евро на БЖ в баксах).

Аватара пользователя
БобМарли
бывалый
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06.09.12 08:10

Сообщение БобМарли » 11.10.12 11:04

Репей Как расписал. Молодца. Эх, был бы у меня сын. А с дочей костров не попалишь, шалашей не построишь. Или я загоняюсь?

Аватара пользователя
SevFlot
старейшина
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06.05.12 21:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SevFlot » 11.10.12 11:12

БобМарли Загоняешься, можно и с дочей, какая разница камрад :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Палыч и 62 гостя