Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 июля 2008 22:00

Кому Высоцкий посвящал свои песни

25 июля. День, когда перестало биться сердце поэта... [лучшие песни]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Сам Высоцкий называл авторскую песню театром искренности. Стихи и песни нередко посвящал своим современникам, которых любил и которыми восхищался, с кем дружил. Мы решили посмотреть, кто оказался в числе этих счастливцев.

Женам

Яркие события в жизни Высоцкий «шифровал» в поэзии. Влюбившись в третьекурсницу Школы-студии МХАТ Изольду Жукову, первокурсник Владимир написал:

О нашей встрече что и говорить!Я ждал ее, как ждут стихийных бедствий,Но мы с тобою сразу стали жить,Не опасаясь пагубных последствий.

Их брак оказался скоротечным. И после развода с Изольдой Владимир женился на Людмиле Абрамовой, родившей ему двоих сыновей. Сыну Аркадию написал стихотворение «Оловянные солдатики»:

Будут и стихи, и математика,Почести, долги, неравный бой.Нынче ж оловянные солдатикиЗдесь, на старой карте, стали в строй.

Любовных посвящений второй жене бард не оставил. Но эта строчка, как утверждают родные, про нее: «У тебя глаза как нож...»

В его стихах есть упоминания про их разрыв - когда жена Людмила собрала вещи, взяла детей и ушла.

В тот период он писал:

Дела... Меня замучили дела каждый день, каждый день.Дотла Сгорели песни и стихи - дребедень, дребедень. Весь год Жила-была и вдруг взяла, собрала и ушла, И вот - Такие грустные дела у меня.

Критики считают, что и эти строки из стихотворения «Баллада о гипсе» связаны с переживаниями по поводу разрыва с женой:

Нет острых ощущений - все старье,гнилье и хлам,Того гляди, с тоски сыграю в ящик.Балкон бы, что ли, сверху, иль автобус - пополам,Вот это дело, это подходяще!

Мимоходом упоминает о размолвках с женой в другом стихотворении:

Подумаешь - с женой не очень ладно.Подумаешь - неважно с головой. Подумаешь - ограбили в парадном. Скажи еще спасибо, что живой.

Лужиной и скалолазке

Раньше многие думали, что известная песня «Она была в Париже» посвящена Марине Влади, но тогда Владимир еще не был с ней знаком. Песня появилось после знакомства с актрисой Ларисой Лужиной, снимавшейся с ним в фильме «Вертикаль».

Актер ухаживал за Лужиной, но известная актриса, побывавшая на заграничных фестивалях и избалованная мужским вниманием, отвергла поклонника. И он прямо в горах на съемках написал ей песню:

Но что ей до меня,Она была в Париже,Ей сам Марсель МарсоЧегой-то говорил.

Впрочем, на съемках «Вертикали» его увлекла и девушка-инструктор, скалолазка, которая тренировала актера. Именно ей - спортсменке Марии Готовцевой - актер написал знаменитую песню «Скалолазка»: «Ох, какая же ты близкая и ласковая, альпинистка моя, скалолазка моя!»

Возлюбленным

Был период, когда Высоцкий встречался с двумя женщинами: Татьяной Иваненко и Мариной Влади. Тогда у него родилась песня про Нагаевскую бухту. Там есть слова «я оставил много дам» - имелись в виду Марина и Татьяна.

Друг Владимира Игорь Кохановский рассказывал, что знаменитую песенку о двух красивых автомобилях:

Что ж съезжаться - пустые мечты?Или это есть кровная месть городам?..Покатились колеса, мосты.И сердца... или что у них есть еще там... -

Высоцкий написал любимой Тане Иваненко, с которой так и не «съехался», выбрав Влади.

Любовь к Марине стала толчком для появления наиболее красивых лиричных стихов Высоцкого «Дом хрустальный на горе для нее», «Здесь лапы у елей дрожат на ветру...»

Капитанам

Высоцкого манила романтика. Во время круиза на теплоходе «Грузия» он подружился с капитаном Анатолием Гарагули. И посвятил ему песню: «Человек за бортом».

Был шторм.Канаты рвали кожу с рук,И якорная цепь визжала чертом. Пел ветер песню дьявола, и вдруг Раздался голос: «Человек за бортом!

Другому капитану - Александру Назаренко с теплохода «Шота Руставели» - написал песню «Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты...».

Назаренко рассказывал о Высоцком: «В 1968 году снимался фильм «Служили два товарища», где Высоцкий играл поручика Брусенцова. Для съемки эвакуации режиссер арендовал небольшой пароход в Одессе. Я накрыл стол с коньяком, мы подружились. А потом как-то Володины друзья с большим трудом «выбили» ему концерт в Одессе. А он у меня был в день выступления. Ну и перепил немного... В зале собрались полторы тысячи человек. Они часа два ждали, а Володя не приехал. Меня потом вся Одесса год ненавидела».

«Телефонистке-мадонне»

Вполне реальной московской телефонистке Людмиле Орловой Высоцкий адресовал строчки: «Девушка, здравствуйте, как вас звать, Тома?» Орлова на протяжении многих лет соединяла Москву и Париж и старалась поддержать и удержать любовь Владимира и Влади. Когда разъединенные странами и системами муж и жена ссорились по телефону, она отключала связь или вклинивалась в разговор: «Будете ссориться, больше никогда ко мне не обращайтесь, я вас соединять не буду». На двадцатилетие ее свадьбы влюбленные подарили своей «мадонне» огромного плюшевого медведя и букет тюльпанов.

Летчице Марине Попович

Недавно в редакцию «КП» позвонила бывшая сотрудница «Москонцерта» и рассказала, что дружила с Высоцким. Он восхищался летчицей-испытательницей Мариной Попович и, как говорили, писал ей любовные стихи. Мы позвонили летчице.

- Да, Володя восхищался, что я - летчица-испытательница! - сказала «КП» Марина Попович. - Во время нашей встречи в гостях у Утесова Владимир вел себя очень скромно, не балагурил, а меня спросил: «И что же вы испытываете?» Я ответила: «Почти что нужду». Тогда я была вынуждена пересесть с истребителя на обычные самолеты и очень переживала. Высоцкий, чтоб меня утешить, читал стихи. Он узнал, что я очень люблю ромашки.

А на суше - ромашка и клевер,А на суше - поля залило,Но и птицы летят на Север,Если им надоест тепло.

Владимир посвящал мне еще что-то, но я уже сейчас не вспомню. У нас были дружеские отношения. Все остальное - вымысел.

Спортсменам

Не обладаю грацией мустанга, Скован я, в движеньях не скор. Штанга, перегруженная штанга - Вечный мой соперник и партнер.

Эти строчки из знаменитой песни посвящены Василию Алексееву, тяжелоатлету, установившему 79 мировых рекордов.

Песня Высоцкого «Профессионалы» написана под впечатлением от матча СССР - Канада на чемпионате мира-67. У заокеанских бойцов выделялся Карл Бревер, но наш Вячеслав Старшинов превзошел его в игре. Высоцкий написал о матче:

Недавно заклеен был в две полосы. Сперва распластан, а после - пластырь.А ихний пастор - ох, как ревел!А ихний тренер сказал, что Бревер Жалеет очень и окривел.

Друзьям

Песню «Мой друг уехал в Магадан» Высоцкий посвятил другу Игорю Кохановскому.

Михаилу Шемякину - одну из лучших своих песен «Купола» («Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»). Своему учителю Булату Окуджаве - «Песню о Правде и Лжи» («Разницы нет между правдой и ложью, если, конечно, и ту, и другую раздеть»).