Зачем мы живем?

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 15.02.17 15:45

Вадимчег писал(а): Радиотехника, распротранение радоволн, радиофизика.
Нравится этим заниматься? Есть ощущение, что делаешь что-полезное и нужное людям, или же ощущение, что просто просиживаешь штаны?

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 15.02.17 15:48

Когда как, допустим когда внедряешь технологи и знаешь что они реально будут работать на пользу общества, вот это круто. Но таких моментов в работе раз два и обчелся. Но они сильно душу греют.

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 15.02.17 16:03

Я к тому что если работа не приносит морального удовлетворения, если работа - это скорее обязанность, чем возможность самореализации, то возможно имеет смысл подумать о смене работы. Думаю что самореализация на работе - это одна из составляющих смысла жизни.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение aska » 15.02.17 16:33

jborn писал(а): Умирать не надо, надо представить что умер
+100
иногда полезно клубок жизни разматывать с конца - оценить результат так сказать, чего достиг, что имею, что не получилось.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение aska » 15.02.17 17:38

Вадимчег писал(а): Дело не в том, есть ли пробелмы с самооценкой или нет, мелкие цели - устроится на работу, нарожать детей, или получать кайф от жизни. Это все не то, есть более глобальные вещи. Какую жизнь я хочу и как я хочу у меня есть четкое предстваление и я к этому иду. Вопрос в другом, ну достиг ты их, а что дальше? Новые цели, нове действия. Потом деревянный макинтош. Спрашивается зачем ты тут жил? что бы потом взять и коньки отбросить и помереть. Как то печально от всего этого.
А чем Вы на данном жизненном этапе не удовлетворены? (удовлетворенный чел не будет заморачиваться такими вопросами) + Мне кажется что жизненных целей у Вас предостаточно, а вот с планами по их реализации напряг.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 17:47

С
jborn писал(а): самореализация на работе - это одна из составляющих смысла жизни.
На кладбище нет венков "От работы"... Есть "От родных", "От детей", "От близких", "От друзей", а вот "ОТ РАБОТЫ" - нет)))
Вадимчег, Американский психолог Маслоу утверждал (если верить инету), что высшей "стадии самореализации» достигает не более 2 % людей))

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 15.02.17 17:52

Лагерта, есть "от коллег"

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение aska » 15.02.17 18:05

а на пенсии чего делать с этой самореализацией от работы?

GROZ
старейшина
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение GROZ » 15.02.17 18:14

jborn писал(а): Если кратко, то автор предлагает представить, что ты уже умер и смотришь на свои похороны со стороны. Представить, что на твоих похоронах будут выступать разные люди: кто-то из твоей семьи, кто-то из друзей, кто-то из коллег по работе. Что они будут говорить о тебе? Чтобы ты хотел, чтобы они сказали? Каким ты был человеком? Что оставил после себя? Что создал? Чего тебе удалось достичь? Каким ты остался в из памяти? Ответы на эти вопросы помогут осознать смысл жизни.
По-моему это какое-то подстраивание своей жизни под то, чего от тебя ожидают другие люди, а это на мой взгляд вряд ли поможет осознать смысл собственной жизни. Плюс к этому люди как правило не благодарны и далеко не всегда способны адекватно оценить что для них есть благо, а что вред. Мне вот например абсолютно плевать что там обо мне говорят другие люди потому что сейчас они говорят одно, завтра другое, а послезавтра третье, причем их мнение может меняться на диаметрально противоположное не вызывая у них никаких противоречий, поэтому мое кредо это делать то, что я считаю нужным, а если уж кому хочется судить, то судить скорее будут по делам и результатам, а эмоциональные оценки уйдут сами собой потому что сложно не уважать человека, который сам ставит цели и добивается их.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 18:35

jborn писал(а): есть "от коллег
Есть, конечно. НО! Если бы ВСЕ работающие люди видели смысл жизни в своей работе, не было бы АБФ, и таких активных тем. Предназначение работы - ЗАРАБАТЫВАТЬ. Хорошо, когда она тебе нравится, а если нет?
Вадимчег писал(а): То есть когда была со мной ожп дипрессов было меньше или не было. Другими словами, когда аленил и жил ради семьи или ожп то был какой то смысл, как оказалось этот смысл был иллюзией или ложным смыслом.
Вот ключевое. Нормальное желание порядочного мужчины иметь семью. И как выруливать мужчинам, которые прошли через многое, и уже в создании семьи видят иллюзию, я не знаю. Всё хорошо в комплексе: и любящая , любимая жена, и детки в полной семье, и работа, и хобби, и увлечения.

прочитай и выучи наизусть:
тьма имеет предел, и любая грусть
преодолима, если построить мост;
боль исчерпаема, горе имеет дно,
если осмелиться встать в полный рост,
дотянуться до счастья, ибо оно
досягаемо, и рецепт его крайне прост.
взрослей, но и не думай стареть,
смерть существует, но это всего лишь смерть,
дань закону контраста.
не стоит пытаться нумеровать страницы,
ибо время тебе неподвластно.
в твоих силах помнить слова, имена и лица,
рушить стены и презирать границы,
любить, покуда сердце не задымится,
и знать, что всё это не напрасно.

Вадимчег, вот влюбится в Вас юная красотка - ноги до ушей, третий размер, и смысл жизни появится! Мужчины, не ругайте меня. Жизнь - штука интересная, а тут, на АБФ, уже все прививки сделаны. Болеть тяжело не будет никто...

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 18:36

aska писал(а): а на пенсии чего делать с этой самореализацией от работы?
Абсолютно верно.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 15.02.17 18:41

aska писал(а): а на пенсии чего делать с этой самореализацией от работы?
Я не планирую на пенсию уходить, если конечно здоровье совсем не будет хуже некуда. В науке можно и в 70 быть молодцом. Если хотите наука - это мое хобби и самореализация, я нашел то что у меня лучше всего получается, и чем мне нравится заниматься. Да я знаю, что это приносит пользу людям. Вопрос во теме, в более глобальном смысле.
Лагерта писал(а): Вадимчег, вот влюбится в Вас юная красотка - ноги до ушей, третий размер, и смысл жизни появится! Мужчины, не ругайте меня. Жизнь - штука интересная, а тут, на АБФ, уже все прививки сделаны. Болеть тяжело не будет никто...
Пусть влюбится, это ее проблемы будут :lol:

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 15.02.17 18:42

Лагерта писал(а): Вот ключевое. Нормальное желание порядочного мужчины иметь семью. И как выруливать мужчинам, которые прошли через многое, и уже в создании семьи видят иллюзию, я не знаю. Всё хорошо в комплексе: и любящая , любимая жена, и детки в полной семье, и работа, и хобби, и увлечения.
Я называю это мещанское счастье. Оно хорошо если оно есть, если нет ну и ладно.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 18:44

GROZ писал(а): подстраивание своей жизни под то, чего от тебя ожидают другие люди, а это на мой взгляд вряд ли поможет осознать смысл собственной жизни.
Нас программируют с детства, как жить, решают за нас, для чего жить, сначала родители, потом сад -школа, государство, и только к зрелости мы начинаем задумываться сами, а чего хочу Я?..
GROZ писал(а): мое кредо это делать то, что я считаю нужным

Жизненное кредо!

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 18:47

Вадимчег писал(а): Я называю это мещанское счастье. Оно хорошо если оно есть, если нет ну и ладно.
Значит, для полного счастья нужен СМЫСЛ жизни, верно я понимаю? А без смысла счастья нет? Так?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 18:48

Вадимчег писал(а): Пусть влюбится, это ее проблемы будут
Не сомневаюсь!!! Зато развлечетесь))

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 18:50

Вадимчег писал(а): наука - это мое хобби и самореализация, я нашел то что у меня лучше всего получается, и чем мне нравится заниматься.
Отлично. А это не тянет на то, что именно в этом и есть смысл именно Вашей жизни? А потом все умерли).)

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Зачем мы живем?

Сообщение Vogel » 15.02.17 18:52

Живу, чтобы наблюдать рост на нашей земле деревьев, посаженных нами.
Это кааайф...

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 15.02.17 18:58

Вадимчег, вы счастливый человек. И задумываетесь Вы о смысле жизни, как счастливый человек! Приятно и тепло в Вашей теме.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 15.02.17 19:15

Сегодня оно есть завтра, его нет. Гоняться за счастьем бессмысленно, это всего лишь гормоны которые вырабатывает мозг, под внешними раздражителями. Буддисты говорят, научись сам вырабатывать их независимо от внешних раздражителей вот и все дела то.

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 16.02.17 05:08

GROZ писал(а): По-моему это какое-то подстраивание своей жизни под то, чего от тебя ожидают другие люди, а это на мой взгляд вряд ли поможет осознать смысл собственной жизни. Плюс к этому люди как правило не благодарны и далеко не всегда способны адекватно оценить что для них есть благо, а что вред. Мне вот например абсолютно плевать что там обо мне говорят другие люди потому что сейчас они говорят одно, завтра другое, а послезавтра третье, причем их мнение может меняться на диаметрально противоположное не вызывая у них никаких противоречий, поэтому мое кредо это делать то, что я считаю нужным, а если уж кому хочется судить, то судить скорее будут по делам и результатам, а эмоциональные оценки уйдут сами собой потому что сложно не уважать человека, который сам ставит цели и добивается их.
Согласен, люди часто бывают излишне эмоциональны и неблагодарны. Но тут важно не то что люди скажут о тебе на самом деле, а что ты сам хочешь услышать о себе. У нас есть различные социальные роли, в семье - это муж/отец/сын/брат, на работе - коллега, с друзьями - друг. Так вот, предлагается взглянуть со стороны на каждую свою роль и подумать о том, чего ты достиг, а чего достигнуть не смог.

Я все же приведу отрывок из книги в оригинале, т.к. в своем пересказе я мог сильно исказить смысл
Представьте себе, что вы отправляетесь на похороны близкого вам человека. Вот вы подъезжаете к залу для прощальной церемонии или к церкви, паркуете машину и выходите из нее. Вы входите в помещение, видите цветы, слышите негромкую органную музыку. Вы видите лица родных и друзей умершего и чувствуете общую горечь утраты и волнующую близость к тому, кто ушел.

Вот вы проходите вперед, заглядываете в гроб и внезапно видите там самого себя. Это ваши похороны, которые состоятся тремя годами позже. Все эти люди пришли сюда, чтобы почтить вашу память, выразить вам свою любовь и признательность за прожитую вами жизнь.

Вот вы садитесь на скамью и в ожидании траурной церемонии просматриваете оказавшуюся у вас в руках программку. Ожидается четыре выступления. Первым выступит кто-то из членов вашей семьи или из родственников, приехавших со всех концов страны, – муж или жена, один из ваших детей, братьев, сестер или племянников, ваши тетя или дядя, двоюродный брат или сестра, дедушка или бабушка. Вторым выступающим должен быть один из ваших друзей – тот, кто сможет рассказать, каким вы были человеком. Третий выступающий – сослуживец, ваш коллега по профессии. А четвертый – представитель приходской общины вашей церкви или какой-то общественной организации, в которой вы состояли.

А теперь серьезно задумайтесь о том, какие слова о себе и своей жизни вы бы хотели услышать от каждого из выступающих. Каким мужем или женой, отцом или матерью предстанете вы в их выступлениях? Каким сыном или дочерью, братом или сестрой? Каким другом? Каким коллегой по работе? Какую оценку своего характера хотели бы вы получить? Какие свои дела и достижения хотели бы запечатлеть в их памяти? Внимательно посмотрите на окружающих вас людей. Какой след хотели бы вы оставить в их жизни?

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 16.02.17 05:21

Лагерта писал(а): Если бы ВСЕ работающие люди видели смысл жизни в своей работе, не было бы АБФ, и таких активных тем.
Я считаю, что работа - важная составляющая смысла жизни. Именно составляющая, а не весь смысл. И для мужчины работа гораздо важнее, чем для женщины.
Лагерта писал(а): Предназначение работы - ЗАРАБАТЫВАТЬ. Хорошо, когда она тебе нравится, а если нет?
Если предназначение работы только зарабатывать - это унылая работа, не приносящая удовольствия. Такую работу надо менять. Или, как вариант, можно попробовать что-то изменить в самой работе. Во всем нужен разумный баланс. Так и в работе нужен разумный баланс удовольствия от работы и зарабатываемых денег.

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Зачем мы живем?

Сообщение Rus » 16.02.17 09:07

Вадимчег писал(а): Просто дипреса нет. Вопросы в голове никуда не исчезают. Я говорю про ощущение какой то бессмысленности существования. Вот что присутствует.
думаю противоречишь сам себе! дипресс присутствует, он как раз таки и выражается в состоянии апатии и бесмысленности существования. работа ДСП не обязательно подразумевает что ты в гормоннах стресса - того же кортизола, нет, его как бы может и не быть, скорее всего присутствует но в крайне малых количествах. Тут суть в другом что нет зон доминаций твоих, т.е. не получаешь ништяков в мозгах которые бы тебя мотивировали и следовательно выделялись, обратная связь одно тянет другое.. Другой пример абстрактный человек занят конструированием ракеты, причем всё делает сам, сам её рисует-чертит, сам её собирает из материалов и сам её запускает и проводит различные тестовые запуски, где-то удачные где-то нет, и в этом процессе он очень увлечен ввиду того что с чередой удач-неудач у него постоянно повышаются навыки и улучшаются характеристики ракеты (летит выше, быстрее, лучше аэродинамика и прочее).. Это классический пример доминации без обратной связи, тебе по сути на всех людей пох..! как Циолковский и его рассуждения о космосе, в его время это расматривалось всеми как бред старика, вне зависимости что думают другие о тебе, о том чем ты увлечен плохо это или хорошо, тут важно что ты сам испытываешь интерес от своей деятельности-работы и получаешь опять же нужные нейромедиаторы во время всего этого процесса. Поэтому если шерстить форум многие рекомендуют заняться делом или бизнесом потому что здесь можно найти новую зону доминации и поправить свое состояние.

Типичное состояние и моё в том числе после потери специальных отношений с противоположным полом, тобишь до всех событий это была маленькая но твоя зона доминации которая держала мозг в нужном биохимическом равновесии, вроде любил БЖ, она вроде любила тебя, у тебя был ребенок которого ты воспитывал каждый день и т.д. т.е. находился в нормальных социальных связях для нашего вида. Всё это давало ощущение нужности и патерналистичности твоего существования. В современной работе сложно найти доминацию, найти хорошую обратную связь или действительно работать, кто-то может а кто-то нет. Т.е. для одного работает а для другого не работает, это сильно зависит от формы деятельности. Путешествия и передвижение с места на место большинству недоступно, но подумай об этом может стоит взять хороший отпуск месяца на 2-3 и укатить куда-нибудь на Шри-Ланку или Бали пожить.

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Зачем мы живем?

Сообщение Rus » 16.02.17 09:18

и это не считай нейромедиаторы за наркотики, это постоянный процесс, это саморегуляция организма задуманная самой природой, чтобы тот или иной индивид выполнял нужные функции вида: кушал, пил, размножался, играл, охотился, отдыхал и т.д., без этого давно бы уже все ласты мы протянули, точнее жизни не было бы вообще.

Рада ты же читал, лучшая его статейка на тему: viewtopic.php?t=34785

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Зачем мы живем?

Сообщение chistoanton » 16.02.17 11:03

jborn писал(а):Нравится этим заниматься? Есть ощущение, что делаешь что-полезное и нужное людям, или же ощущение, что просто просиживаешь штаны?
Как оценить полезность и нужность твоей работы людям?
Взять музыканта, художника, футболиста и уборщицу туалетов, сантехника и дежурного электрика.
Первые 3 занимаются всякой херней, но их херня делает счастливыми иногда миллионы человек (слезы счастья тысяч поклонниц группы "Руки Вверх" на концертах или 50 тысяч глоток на стадионе, после забитого мяча). Но если эти люди приходят

Кто полезнее для общества? Футболист или сантехник?

Вопрос №2 - "удовольствие от работы".
Я всегда задаю контр-аргумент, кто начинает доказывать "любовь к работе". Все очень просто - завтра тебе снизили з/п в 5 раз (вариант с "бесплатной" работой вообще не рассматриваем) . Уйдешь с ЛЮБИМОЙ работы или останешься?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 15 гостей