Зачем мы живем?

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 16.02.17 11:33

chistoanton писал(а): Кто полезнее для общества? Футболист или сантехник?
Полезнее тот, кто делает свою работу с душой. Можно быть хорошим, востребованным сантехником, а можно быть херовым, никому не нужным футболистом.
chistoanton писал(а): Все очень просто - завтра тебе снизили з/п в 5 раз (вариант с "бесплатной" работой вообще не рассматриваем) . Уйдешь с ЛЮБИМОЙ работы или останешься?
Если ни с того ни с сего снизили ЗП в 5 раз, это очень и очень плохой признак. Это означает либо серьезные проблемы организации либо твой серьезный косяк. Думаю и в том и другом случае лучше уйти. Если ты востребованный профессионал, то без проблем сможешь найти другую работу, которая будет нравиться и где сможешь получать нормальные деньги.

Кстати, бесплатная и любимая работа - это хобби.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Зачем мы живем?

Сообщение chistoanton » 16.02.17 12:43

jborn писал(а): Полезнее тот, кто делает свою работу с душой. Можно быть хорошим, востребованным сантехником, а можно быть херовым, никому не нужным футболистом.
Я с душой играю в футбол. Каждые 2 раза в неделю с друзьями. Не передать весь шквал эмоций, когда мы забиваем/пропускаем голы.
Я даже уверен, что эмоционально я выкладываюсь больше Месси или Ибрагимовича. Либо наравне.
Про
Но...
Я даже на 1/100 не являюсь мастером как они.
И если я выйду на поле - будет такой шквал негодования в мой адрес.
Т.е. "выкладываться" на все 100% - это еще не гарантия "делать хорошо".

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 16.02.17 12:49

Если ты не получаешь деньги за свою игру в футбол, это хобби, а не работа. Сможешь зарабатывать на этом - получишь любимую работу.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Зачем мы живем?

Сообщение tucha » 16.02.17 14:10

по поводу "любимая работа" - пылесосу, по всей видимости, тоже какую-то комнату нравится убирать больше )
мне кажется , что нам напрасно забивают голову размышлениями о вселенской справедливости и вместе с этим не совсем ясном предназначении на этой земле.
возможно, все гораздо проще. вон по дискавери показывают чудаков, которые преобразуют неорганику, изобретая необычные велосипеды, они счастливы до визга.
убрал мусор перед домом, посмотрел, стало симпатичней? тогда день прожит не зря.
забил красивый гол в девяточку, порадовал парня который завтра сделает процессор? аналогично :)
деньги - это просто стимул что то делать, где то работать. иначе будем сидеть на диване дуть пивасик.

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение аалекс » 16.02.17 15:46

Понятие смысл жизни человека есть величина адресная и относительная.

Смысл жизни жены для мужа это принять еду и безопасность и предоставить секс и детей.
Смысл жизни мужа для жены это предоставить еду и безопасность за секс и детей.
Смысл жизни родителей для ребёнка это предоставить безопасность, еду и импринты вида и поведения.

Смысл жизни избирателей для политика - отдать голоса за него в обмен на обещания.
Смысл жизни политика для избирателей - выполнить обещания в обмен на голоса.

Смысл жизни табуретки для человека - быть местом для сидения.
Смысл жизни человека для табуретки не существует, по причине отсутствия у табуретки эмоций.

Смысл жизни человека для себя самого, какой бы он ни был,
ни физического ни психологического смысла не имеет,
это примерно как число делённое само на себя всегда равно единице.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение скорпи » 16.02.17 16:51

Рубанок писал(а): Вспомнил.
Если коротко - я не знаю, в чем смысл моей жизни.
И это, на мой взгляд, очень хорошо, что я его не знаю.
У меня есть стимул его искать: куда-то двигаться, радоваться, ошибаться, падать и снова вставать.
и как только я найду смысл жизни - его уже для меня не будет.
А что такое жизнь без смысла?
Ничего в ней нет, только водка и смерть.
Поэтому пока я ищу смысл - я живу.
Если я его найду или разочаруюсь, решив что его нет - будет очень плохо.
:)) Тоже верно.

Но я бы сказала чуть по иному - жизнь дана каждому живущему. Вот только один ее пытается наполнить смыслом, а другой - нет.
Поэтому в жизни одного - есть смысл, а у другого -нет.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Рубанок » 16.02.17 16:57

скорпи писал(а): Поэтому в жизни одного - есть смысл, а у другого -нет.
Не может такого быть :)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение скорпи » 16.02.17 17:11

Ну ты как вот ощущаешь САМ?
Есть в твоей жизни смысл? Ты его ищешь?
У меня мама перец рассаду посеяла, лампу включает, поливает, разговаривает с ней..Появился - смысл.
А до этого тупо в экран телевизора смотрела, не понимая что там, даже есть не хотела ( мужа похоронила)..Не было смысла.
Каждый сам его ищет.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Рубанок » 16.02.17 17:14

скорпи, не бывает так, чтобы у кого-то не было смысла.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Зачем мы живем?

Сообщение Почти Нормальный » 16.02.17 17:15

Была похожая темка года 3 назад, но, вроде бы, ее грохнули, а жаль. Дык, в ходе полемики более-менее пришли к выводу, что смысл в жизни- радоваться тому, что есть, что достигаешь и созидаешь. Или нет :)) Сущему до жопы- есть ты, не тебя и что ты, кроме удобрений, после себя оставил.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Зачем мы живем?

Сообщение tucha » 17.02.17 13:31

здается мне, что есть Ему дело, потому как за жизненные ошибки в лоб прилетает адресно )

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Вадимчег » 17.02.17 14:28

Все равно присутствует какая то бессмысленность происходящего. Работа, друзья, общение, хобби. Но знаете как песне у Шнура,
И вроде бы всё есть,
И даже на жопе шерсть,
Но вот, что-то всё не то,
И не понятно что.
Да тут много сейчас навалилось. Все равно качает по сыну, да и вообще, я недавно понял, что я не могу расслабиться, не физически, а морально внутри себя. Просто не получается. Сделать так, чтобы не думать о сына например хотя бы день. или неделю. На работе вроде увлекаешься, на 15 забываешь. а потом снова возвращаешься.

Раньше в буддизме видел свет в конце туннеля и мог объяснить, что да как и почему. Теперь моя картина мира оказалась неадекватной, пытаюсь нащупать новую, с которой возможно появиться и новый смысл, но пока не получается. Болтает меня как говно в проруби. Есть планы, иду к ним.

А ощущение бессмысленности не покидает.

Когда учился в школе, там сильно увлекся даосизмом, Лао Цзы - Дао де Дзинь, и все в том духе, поиски истины, куча пива, разговоры о религии, и духовном. Дальше был буддизм, там уже без пива, общение с ламами, но тоже все как то зыбко не начто опереться в моральном смысле.

К чему это все, охото найти какую то почву под ногами, картину мира, или еще что то, на что можно опереться и не боятся что она уйдет из под ног в самый нужный момент.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Зачем мы живем?

Сообщение Почти Нормальный » 17.02.17 15:59

Хех, да, нет такой почвы и самое обидное- даже самому себе доверять страшно. :shock: :lol:
tucha, хотелось бы верить, что прилетит кому надо по заслугам, но увы- это не более, чем хотелки и желание переложить аж на самого Него (или Его? ужас с моим русским последнее время) ответственность или хотя бы кусочек от нее.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 17.02.17 18:13

Вадимчег писал(а): А накуя это все?
Если уважаемый Вадимчег, Вы не против, и , учитывая, что
Почти Нормальный писал(а): Была похожая темка года 3 назад, но, вроде бы, ее грохнули, а жаль.
, а также принимая во внимание две горячие темы форума
viewtopic.php?f=17&t=54285
viewtopic.php?f=7&t=57777&start=350 (Синий кит)

предлагаю высказаться уважаемых Форумчан, что заставляет людей разного возраста и социального статуса уйти из жизни, и есть ли у них шанс на другой выбор? И как изменить их решение, возможно ли это? Заодно в рамках дискуссии можно обсудить книгу
«Сказать жизни „ДА“. Психолог в концлагере» Виктора Франкла, где он затрагивает вопросы кризиса бессмысленности жизни,
экзистенциального вакуума, которые характеризуются ощущением скуки, апатии и пустоты. В этом состоянии человек ощущает сомнение, потерю цели и смысла деятельности.

P.S. Вчера в школу, где учится сын, 9-ти классник, приходили милиционеры, запрещали участие детей в игре "Синий кит". Место действия: Беларусь.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 17.02.17 18:22

Вадимчег писал(а): А ощущение бессмысленности не покидает.
Вадимчег писал(а): К чему это все, охото найти какую то почву под ногами, картину мира, или еще что то, на что можно опереться и не боятся что она уйдет из под ног в самый нужный момент.
Убеждена, что эта опора - ВЫ САМИ. И рисуете СВОЮ КАРТИНУ МИРА САМИ.
Мы не воздухом — бурей дышим,
Не идем, а буравим тьму.
Ни под войлоком, ни под крышей
Нет пощады здесь никому.
Здесь закон для всех одинаков:
Раз работа — огонь из глаз.
Тянут нарту вперед собаки,
По глазам понимая нас.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение Рубанок » 17.02.17 18:31

tucha писал(а): здается мне, что есть Ему дело, потому как за жизненные ошибки в лоб прилетает адресно )
Есть у меня мнение, что Сущий просто в шоке. Изначально он же всех любит одинаково, и исполняет абсолютно все желания. Вот человек пожелал выиграть в лоторею - и выиграл. А его сосед обзавидовался и пожелал чтобы счастливчик сдох. Бог и это желание выполнил. Хотел наказать негодяя, а другой сосед пожелал чтобы к него квартира сгорела. Выполняем. И так каждому. Ибо мысли материальны :-)

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 17.02.17 18:40

Рубанок писал(а): исполняет абсолютно все желания.
Мне так не кажется))) Не "желания" Вселенная или Сущий исполняет, а уроки задает. Выучил урок, чудно, переходи к следующему. Не сдал, провалил экзамен, учи уроки по новой, но и задачка следующая будет посложней... как-то так))

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Зачем мы живем?

Сообщение tucha » 17.02.17 21:54

Почти Нормальный писал(а): хотелось бы верить, что прилетит кому надо по заслугам, но увы- это не более, чем хотелки и желание переложить аж на самого Него [..] ответственность или хотя бы кусочек от нее.
тут смотря с какой колокольни смотреть. уж больно хочется трахнуть жену соседа и не поймать трипак, а когда намотал от нее, то вот, сука, подохла б эта шалава )
так что вопрос о выборе курса полета бумеранга остается открытым.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение СИМ » 17.02.17 22:10

Вадимчег писал(а):
Камрады, выскажитесь, кто для чего живет, или вообще об этом не думает. Может я один такой дебил, который такими вопросами задается.
Живёшь, и Слава Богу. Скажи спасибо :)
Если предположить, что Вселенная создавалась только из-за того, чтобы контролировать людей проявляющих постоянно глупость, тщеславие и жестокость, или наоборот, компенсирующих свои грехи, и начавших проявлять доброту, доброту и ещё раз доброту, то это было бы слишком шикарно. Целая Вселенная для того, чтобы чего-то там проявлять микроскопическому подотряду приматов, живущему несложными, в общем-то, эмоциями.

Потрахались, размножились, пожрали вдоволь или поголодали, растроились или обрадовались, ну и подохли в итоге, в любом случае. Весьма сомнительно, что если человечество благополучно уничтожит себя, то всё сущее куда- то вдруг решит исчезнуть из-за этого.

Смысл жизни в том, что ты живёшь эту жизнь. Что законы Вселенной позволили таким образом соединиться элементарным частицам, что возникла материя, которая способна осмысливать себя.
Так радуйся каждому отпущенному тебе мгновению.
Это сложно, учитывая тот социальный груз, который мы тащим с детства и который нарастает как рюкзак с увеличивающейся массой, тянущей нас назад. Но попытаться можно

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Зачем мы живем?

Сообщение Rus » 18.02.17 10:56

помнится рассказик был про чувака который хотел спрыгнуть с моста, не помню сути всего толи любовь чесчастная толи какая другая муть. так вот к нему подогнали мужичка поговорить и тот ему втёр тему про то что как клево пить пиво :), чем не смысл существования? :))) ну короче чувак не стал с моста прыгать...

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 18.02.17 12:26

Rus писал(а): рассказик был про чувака который хотел спрыгнуть с моста
Вспомнила по аналогии эпизод из сериала "Мажор". Главный персонаж попал в такую же ситуацию, девушка хотела спрыгнуть с моста. Так он перелез через перила, и разыграл сцену, что его тоже все достало, и он тоже хочет покончить жизнь самоубийством вместе с ней. Девушка рьяно стала его отговаривать)))
"Другим оказывая помощь, себе поддержку создаёшь." с) Мистер Фогг.

Аватара пользователя
jborn
бывалый
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 17.10.16 10:39
Пол: М

Зачем мы живем?

Сообщение jborn » 19.02.17 06:46

Смотрел тут Шерлока недавно, вот цитата оттуда:
Лишить себя жизни — неверное выражение. Не себя, а кого-то. Жалеть о ней будете не вы. Ваша смерть, это всегда испытание для других. Ваша жизнь вам не принадлежит. Не покушайтесь на неё.

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение Лагерта » 19.02.17 11:15

jborn, согласна полностью. А как форумчане считают, жертвовать собой ради спасения чужих людей - героизм или победа в номинации на премию Дарвина?

" Прыгну ли я в воду, увидев тонущего человека? Войду ли я в горящий дом, услышав крик о помощи? Оттолкну ли я в прыжке выбежавшую под колеса автомобиля маленькую девочку, попав с большой долей вероятности под колеса автомобиля? На любой из этих вопросов лично я и лично для себя отвечу – нет. Кто-то жертвует собой, спасая десятки и сотни людей – уводя, например, неисправный самолет от жилых кварталов, а кто-то – ради спасения одного единственного, незнакомого человека. Последний, так называемый «бытовой героизм» не вызывает у меня особых чувств радости и восторга в отношении тех, кто решил пожертвовать собой ради кого-то.
Начнем с того, то основой для такого личного решения является здоровый эгоизм. Да, нежелание умирать за спасение кого-то из передряги, созданной им самим – это именно здоровое желание. Это желание полноценного члена общества, знающего цену себе, ценящему своих близких и родных, и отдающему себе отчет, что двумя возможными смертями будет нанесен куда более серьезный ущерб как обществу в целом, так и отдельным его членам. Да-да, бытовой героизм с точки зрения развития и процветания общества даже вреден, чем полезен.
Для примера: если здоровый, женатый, имеющий жену и двоих детей мужчина, бросается в воду ради спасения чужого ребенка с вероятностью погибнуть – он не герой, он – ненормальный. Своим поступком он ставит под угрозу нормальное существование еще одной ячейки общества и усложняет становление двух новых ее потенциальных членов, попутно лишая общество одного уже состоявшегося человека – себя.
Возможно, это звучит несколько отстраненно от общепринятого (якобы) понимания добра и взаимопомощи, но зато честно и трезво по отношению к самому себе и совести".
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/publicis ... rvina.html

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение aska » 19.02.17 12:12

Лагерта писал(а): jborn, согласна полностью. А как форумчане считают, жертвовать собой ради спасения чужих людей - героизм или победа в номинации на премию Дарвина?
если рядом с нами упадет человек, мы ведь не думаем о том, а вдруг у него бубонная чума или он меня эболой сейчас заразит, а помогаем подняться, по даем на рефлекторном уровне руку, по возможности оказываем первую помощь.
Так жеж и спасая кого либо, человек не думает о последствиях или о героизме, анализируется это все потом. А само действие происходит на автомате. В голове потом мысли - вот так же и моей матери, ребенку и т.д. кто нибудь потом руку подаст.

пыс. Автора из источника хочется обозвать одиноким, эгоистичным и тупым чудаком).)

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Зачем мы живем?

Сообщение aska » 19.02.17 12:14

эээ там не чудак в конце было написано, ну да ладно)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей