Вывод активов до развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Тахво Кенонен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.03.17 01:30
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Тахво Кенонен » 24.03.17 02:04

Принимайте в ряды, камрады.
Есть у меня такое предчувствие, что скоро стану инициатором развода.
Ситуация такая. Оба работаем, но накопления уже давно делаются по-раздельно. Бытовые расходы примерно поровну и понемногу. Соответственно ни я ни супруга не в курсе сколько у кого на счетах. О размере з/п она знает, т.е. примерно прикинуть может.Хотелось бы максимально обезопасить свои расчётные счета и деньги на них. Понятно, что надо выходить в кэш и, наверное, в банковскую ячейку. Вопрос как сделать это технично и аккуратно, чтоб не было палева на процессе делёжки? Постепенно и в разные банки? Но довольно долго может получиться. За какой срок до подачи заявления лучше завершить такие приготовления? Какие нюансы еще предусмотреть?
2-к квартира куплена и оформлена мной до брака и даже до знакомства. Есть домик (ИЖС) в деревне куплен в период брака, оформлен только на жену- её родственники настояли, теперь думаю что наверное это не плохо т.к. будет куда выписать с ребёнком чтоб не маячила на территории. Есть машина, но её готов поделить или просто ей отдать, неважно. Возможно и не будет претендовать на нее, продавать тачку не планирую, но и отдать не жалко. Есть ли смысл подать на разделение доли в доме, но не для денег, а на всякий случай как возможный инструмент воздействия если будут поползновения против встреч с ребёнком. В какой момент это лучше сделать? Например через год-два после развода или надо сразу? Ну с надеждой что впечатления и страсти поулягутся и со временем ей будет не до моего кэша и квартирного барахла.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Вывод активов до развода

Сообщение Хабаровский » 24.03.17 04:50

Чем раньше вы уберёте деньги со счетов, тем лучше. Куда их разместить, решайте сами, только тщательно продумайте и исключите риски.
Раздел дома я бы произвёл сразу после расторжения брака. Наличие доли собственности лучше, чем её отсутствие.
Автомобиль лучше продать. Или "переоформить" по фиктивному договору продажи на надёжного человека.
В целом, к разводу лучше подойти в состоянии полного отсутствия у вас любой собственности, на которую может претендовать бывшая супруга.
Не мешало бы также узнать о счетах супруги и сохранить себе эту информацию. Может пригодиться, если супруга захочет произвести раздел ваших денег и автомобиля.

Аватара пользователя
Тахво Кенонен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.03.17 01:30
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Тахво Кенонен » 24.03.17 09:09

А как узнать о её счетах официально в процессе развода? Или лучше это сделать заранее? Так сказать провести разведку по ящикам и сумкам до начала процесса.Честно говоря шпионить не хочу. И как она может узнать о моих счетах? Судья или адвокат будут подавать запросы во все банки города? Как это происходит? На вопрос судьи "где деньги?"- я ведь могу сказать что прокутил их в кабаках и в домино, но это может сказаться на встречах с ребёнком. Ведь зарплату мне могут перечислять в один банк, а счета я могу открыть совсем в другом. Хотелось бы провести всю подготовку заранее,в угрожаемый период, а не в процессе боестолкновений.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение AngryHusband » 24.03.17 20:19

Тахво Кенонен писал(а): Судья или адвокат будут подавать запросы во все банки города? Как это происходит?
БЖ называет на заседании список банков, куда отправить запросы. Банки высылают всю историю по тебе. Всё просто как никогда.
Собственно тебе, если хочешь пилить её счета, тоже надо узнать хотя бы банки, где они открыты.
Тахво Кенонен писал(а): Есть домик (ИЖС) в деревне куплен в период брака, оформлен только на жену- её родственники настояли
Прикольно :) Вот у них пукан бомбанет, когда выяснится, что он нифига "не её". Пилить однозначно. Когда? Можно сразу, вместе со счетами, можно потом, в течение 3 лет, но не вижу смысла откладывать ибо ты всё равно для неё будешь врагом. Так зачем врагу, что-то оставлять?
Тахво Кенонен писал(а): Вопрос как сделать это технично и аккуратно, чтоб не было палева на процессе делёжки? Постепенно и в разные банки?
Можно постепенно. Можно приурочивать к крупным покупкам, отпускам и просто праздникам - все чеки и другую подобную макулатуру храни. Но только не на депозиты. Можешь снимать налом и попросить родителей положить на их счета/депозиты.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение AngryHusband » 24.03.17 20:20

AngryHusband писал(а): её родственники настояли
кстати, опасный маркер. Думаю, если бы тогда ты упёрся рогом, то развод уже состоялся бы.

Аватара пользователя
Тахво Кенонен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.03.17 01:30
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Тахво Кенонен » 24.03.17 21:43

AngryHusband писал(а):..опасный маркер..
Я тогда для себя это отметил, но быковать не стал, т.к. имел представление о последствиях при разводе и делёжке да и были для меня некоторые выгодные (нематериальные) моменты. А если бы стал барагозить, то жизнь моя была бы чуть нервнее и пришлось бы тратить время на ненужные мне хлопоты. В общем это я пропустил осознанно. Как и покупку квартиры осознанно до брака.
Кстати потенциальная БЖ намекает на расширении жилплощади естественно с продажей моей квартиры. Пилит потихоньку и варианты присматривает. Сижу помалкиваю и ох..ваю от "перспектив" если соглашусь. Отношения то уже довольно натянутые, в общем эти поползновения меня и стали наводить на подозрения. Васисуалия скорее всего ещё нет, но смартфон её уже запаролен и есть махровые манипуляции сексом.
AngryHusband писал(а): Можно постепенно..
Поздно, уже все в ячейке. Да и нет цели потратить, есть задача сберечь заработанное. Подумываю сгонять в теплые страны в одиночку, типа там все и потратил кэшем. Буду плакаться вроде того :"А чеки типа и не думал собирать там я ж не думал разводиться, но вот приходится"
AngryHusband писал(а): БЖ называет на заседании список банков..
А вот банк с ячейкой похоже стоит сменить на какой-нибудь нерекламируемый. Спасибо за мысль.

Аватара пользователя
Тахво Кенонен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.03.17 01:30
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Тахво Кенонен » 24.03.17 22:30

AngryHusband писал(а): попросить родителей положить на их счета
С этим хуже. Отец уже в лучшем из миров, а к маман доверия нет после некоторых фортелей в отношении меня и моей первой ГЖ. Как-то придётся в одиночку расхлебывать этот компот, ну и с АБФ,конечно. Друзья под каблуками, тоже не сунешься особенно.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение AngryHusband » 25.03.17 00:40

Ну, что ж - матрац или ячейка. Всяко лучше, чем пилить :)

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение AngryHusband » 25.03.17 00:52

Тахво Кенонен писал(а): Да и нет цели потратить, есть задача сберечь заработанное
Тахво Кенонен писал(а): Подумываю сгонять в теплые страны в одиночку, типа там все и потратил кэшем.
Именно это я имел в виду. Не тратить, а создать видимость.
Тахво Кенонен писал(а): "А чеки типа и не думал собирать там я ж не думал разводиться, но вот приходится"
Зависит от страны, конечно, но ты почаще в отпуске картой расплачивайся, а потом как раз и вывалишь:"вот выписка с картсчета. вы же понимаете, безналом мало где можно было расплачиваться. в основном нал.". Слабая доказуха, конечно, но хоть что-то. Все прекрасно понимают, что чек за банку пива никто хранить не будет. Плюс можешь приложить оплату дороги, гостиницы и экскурсий каких-нибудь - от них обычно чеки остаются.
Тахво Кенонен писал(а): в общем эти поползновения меня и стали наводить на подозрения
Всё как у всех. Не зря суетишься.
Тахво Кенонен писал(а): Васисуалия скорее всего ещё нет
Если тебя уже прожимают на "расширение", то какая разница почему или из-за кого - твоя ББЖ уже давно всё просчитала, особенно с учетом принципиальности позиции по покупке дома, и какое уже с ней житье? Скорей всего отношение к тебе уже как к ресурсу.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Вадимчег » 31.03.17 14:53

Выводи деньги неравными частями со счетов и желательно растянуто по времени. Если разом все снимешь то судья может прикопаться, допустим у тебя есть 100к на счету, раз снял 12, еще неделька снял 17, потом 22, потом 5, потом 12500, потом 1000. Ну ты понял.

Аватара пользователя
Тахво Кенонен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.03.17 01:30
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Тахво Кенонен » 03.04.17 09:16

Вадимчег,
Вот поторопился на нервяках и вывел разом бОльшую часть.
Вадимчег писал(а): Если разом все снимешь то судья может прикопаться
А вообще за какой срок судья может запросить выписку? Месяц,год, 5 лет? Или это на его усмотрение? Есть ли какой-то срок давности?
Если, допустим, прикопался и присудил отдать жене 100к, а я буду казлить и ерепениться- будут приставами изымать и счета арестовывать?

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Humanist » 04.04.17 21:24

Тахво Кенонен писал(а): Буду плакаться вроде того :"А чеки типа и не думал собирать там я ж не думал разводиться, но вот приходится"
Не нужно так говорить в суде .
-Деньги потрачены на нужды семьи .
Тахво Кенонен писал(а): А вот банк с ячейкой похоже стоит сменить на какой-нибудь нерекламируемый.
Почему обязательно ячейка .
Что негде спрятать вне дома .
Подумай .
Тахво Кенонен писал(а): Есть ли смысл подать на разделение доли в доме, но не для денег, а на всякий случай как возможный инструмент воздействия если будут поползновения против встреч с ребёнком. В какой момент это лучше сделать? Например через год-два после развода или надо сразу?
Смысл есть .
Время по обстановке .
Тахво Кенонен писал(а): Вот поторопился на нервяках и вывел разом бОльшую часть.
Не ссы . Текущие траты на семью . Чеки не оставлял .
Бабо если будет борзеть в суде - говори отдал в руки ей .
Для чего не знаю . Вроде кому то помочь хотела .
Если война пойдет в белом не останешься . и не бойся проявлять силу .
Слабых пользуют во все отверстия .

7яНин
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05.04.17 21:36
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение 7яНин » 05.04.17 22:08

Друзья и мне дайте совет на ту же тему(дабы новую не создавать):
Вобщем сейчас происходит период затишья(перед бурей),после измены жены.Вероятно всего во второй половине лета разведёмся.
После шоковых состояний и всего,что обычно после такого нежданчика бывает,наступил циничный прагматизм в голове-нужно сохранить у себя как можно больше активов. Отсюда к знатокам несколько конкретных вопросов:

-Живём в моей трёшке,купленной мной до брака.Прописан я,она и наш 6ти летний сын.Как я понял,ей с этой квартиры ничего не светит,так как приобретена до брака?Верно? Т.е. я после развода спокойно смогу её выписывать сам лично? Никаких припонов не будет?Она скорее всего пока снимать жильё будет,пока не появится стабильный Уася и не обеспечит.
-Есть не дорогая б.у. машина купленная во время брака.Она,как я понял пилиться?
-Дома есть много всякой техники в том числе и дорогой.Как её сохранить у себя?
-В прошлом году взял кредит на три года деньгами.Я правильно понимаю,что по закону мы вместе его должны выплачивать 50/50?
-И последнее.Алименты. Работаю официально.З.п. белая как положено.Я так понимаю отдавать придётся 25% от неё. Есть ли способы не платить ей официально алименты? Я бы хотел каждый месяц лично ребёнку необходимое покупать,без ежемесячного перевода фиксированной суммы.

Жду ваших ценных и дельных советов.

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Humanist » 05.04.17 22:26

Prosto_Naivniy,
Дуй к юристам . Пройди разных . Задай все эти вопросы .Срочно .
Баба враг . Никаких разговоров полюбовных - выдашь планы потом пожалеешь . Даже если обида глаза застилает .
Поведение не меняй . Все должно быть как и раньше .
С квартирой вроде неплохо . Вроде ,потому что прописан ребенок , а жена может проживать с ребенком .Уточни у юриста и поищи похожие темы .
По алиментам тоже тем полно . Ищи . Их много . Не сиди ожидаючи рецепта в своей теме .
Prosto_Naivniy писал(а): Есть ли способы не платить ей официально алименты? Я бы хотел каждый месяц лично ребёнку необходимое покупать,без ежемесячного перевода фиксированной суммы.
Документирование алиментов необходимо . Запросто потом суд выставит повторно без подтверждающих доков .
Читай темы . Информации полно на АБФ.

7яНин
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05.04.17 21:36
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение 7яНин » 06.04.17 13:27

А может всё же есть тут кто знающий предмет на отлично и поможет ответами на мои 4 вопроса? А то боюсь по форуму буду долго искать и собирать воедино инфу.
Если кому не трудно,проконсультируйте пожалуйста.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение teturam » 06.04.17 14:35

1) Никак не претендует. Имеет право проживать если прописан ребенок.
2)Пилится 50/50
3)Техника тоже пилится 50/50. Чтобы сохранить вывози или продавай.
4)Кредитный обязательства в случае раздела имущества тоже пилятся.
5)Альтернатива алиментам - заключение алиментного соглашения. Но по нему ты тоже должен ежемесячно оплачивать определенную сумму. Другая сторона в любое время может его оспорить, ибо...

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение teturam » 06.04.17 14:35

ст. 103 СК ...2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Вывод активов до развода

Сообщение propeller » 06.04.17 15:39

teturam писал(а): Имеет право проживать если прописан ребенок
Есть практика по вселению бабья на основании прописки ребенка в квартире ОМП?

7яНин
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05.04.17 21:36
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение 7яНин » 06.04.17 16:53

teturam писал(а): ст. 103 СК ...2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Т.е. это всё равно 25% от белой з.п.? Или речь идёт о меньшей сумме?

7яНин
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05.04.17 21:36
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение 7яНин » 06.04.17 17:07

teturam писал(а): 3)Техника тоже пилится 50/50. Чтобы сохранить вывози или продавай.
Когда этот процесс раздела начинается? Сразу после развода или по заявлению жены в суд на распил? Кто занимается делёжкой?Приставы?
Я конечно ей сказал,чтобы губу не раскатывала и предложил не пилить официально,а в свободном порядке.Получит только то,что я считаю нужным отдать.Понятное дело что это будет не много (её вещи,часть кухонной техники,второй телек,всё детское включая мебель).
Она не протестовала. Но я всё равно хочу подстраховаться.

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Humanist » 06.04.17 17:14

В этой же рубрике где разместил тему .
https://antiwomen.ru/viewforum.php?f=31
Найдешь кучу тем и прочитаешь больше чем здесь напишут и главное быстрее намного .

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Trump » 07.04.17 00:48

Humanist писал(а): а жена может проживать с ребенком
С какого перепугу? Она будет бывший член семьи собственника.
Дети до 14-и лет _обязаны_ проживать со своими родителями, но не наоборот.
propeller писал(а): Есть практика по вселению бабья на основании прописки ребенка в квартире ОМП?
Тут другой случай. Бабо _уже_ была вселена собственником на правах члена семьи.

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Humanist » 07.04.17 01:03

Trump,
Может проживать по месту прописки ребенка .

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение teturam » 07.04.17 07:55

Prosto_Naivniy писал(а):Т.е. это всё равно 25% от белой з.п.? Или речь идёт о меньшей сумме?
Речь может идти о меньшей сумме. Пример, у тебя алиментное соглашение о выплате 10 т.р. в месяц. Внезапно ты начинаешь очень хорошо зарабатывать, БЖ узнает что твоя з/п официальная 100 т.р. Вопрос. Обратится ли она в суд, ссылаясь на ст. 103 СК? Вопрос риторический.
Prosto_Naivniy писал(а):Когда этот процесс раздела начинается?
Этот процесс начнется после решения суда и получения на руки исполнительного листа, в коем все будет указано. ССП занимается этими вопросами.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вывод активов до развода

Сообщение Trump » 07.04.17 10:03

Humanist писал(а): Может проживать по месту прописки ребенка .
Можно ссылки на какие-нибудь НПА, судебную практику, или хотя бы какие-то прецеденты в реале?

ПМСМ, "право матери проживать по месту жительства ребёнка" - городская легенда, активно распространяемая бабами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alekseich и 8 гостей