Временное снижение алиментов на лето

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
VasilyA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.04.17 11:34
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение VasilyA » 08.04.17 12:27

Здравствуйте, все.

Ситуация такая:
Трое детей живут с БЖ, плачу им алименты в твердой форме по 1 прожиточному минимуму на каждого. Она не работает нигде, живет с неработающим сожителем. Забрать детей не могу по разным причинам, приходится много работать.

Один ребенок хочет провести лето со мной. Остальных детей тоже хочу взять к себе в гости на время пожить. БЖ не против, но добровольно алименты возвращать не хочет.

Хочу на это время снизить алиментную нагрузку по-максимуму, хотя бы за одного ребенка.

Как это сделать? С чего начать, куда идти? Есть алгоритм?


Так же хотелось бы минимизировать алименты на постоянку хотя бы наполовину. На серую или черную зарплату пока уйти не могу.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение General » 08.04.17 12:37

ТДС выплачиваешь по решению суда или по соглашению сторон?

Уменьшить - только через суд. Только на лето - нереально. Да и вообще сложно с ТДС самому перейти на процент, суды неохотно идут навстречу. Исключение - если работа со стабильной зарплатой и сумма в процентах будет выше, чем совокупность ТДС.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение Trump » 08.04.17 12:59

VasilyA писал(а): плачу им алименты в твердой форме по 1 прожиточному минимуму на каждого.
Ни х-ра себе жирно.

VasilyA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.04.17 11:34
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение VasilyA » 08.04.17 13:21

Да, решение суда. Юрист мне сказал, что надо договариваться с приставом, в суд идти бесполезно. Пока до пристава не дозвонился.
Другой юрист сказал, что может помочь уполовинить алименты, но попросил много денег, могут ли здесь помочь советом как действовать?
Когда суд назначал ТДС, юрист мне сказал, что это хороший вариант, так как 50% процентов от ЗП было бы еще больше. Но тогда я не подумал о каникулах и прочем, мне одна радость была, чтоб не делить постель с этой ОЖП и депрессия давила.

К счастью это воронеж и ТДС около 8 тыр на каждого.

Общаюсь с РСПшками, они рассказывают как их БМ проигрывают суды по алиментам. То есть юрист возьмет деньги, проиграет процесс и умоет руки. Хочется рабочего способа.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение General » 08.04.17 15:16

VasilyA: с приставами ты ни о чем не "договоришься". Есть решение суда, ты обязан его исполнять. Никаких обратных зачетов, вычетов, уменьшений и прочего не предусмотрено в нашем законодательстве.

Если у тебя 25 тысяч намного меньше 50% от дохода - не парься по поводу уменьшения суммы и компенсации за лето. Прорабатывай вопрос о переезде детей к тебе. Не сейчас, но на перспективу.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение AngryHusband » 08.04.17 17:42

Trump писал(а): Ни х-ра себе жирно.
Тоже был удивлён. Обычно, если не 50%, то не сильно больше, от прожитки, но никак не 1 прожитка на каждого. :shock:

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение AngryHusband » 08.04.17 17:43

VasilyA писал(а): Когда суд назначал ТДС, юрист мне сказал, что это хороший вариант
Юрист получил свой гонорар и нассал тебе в уши, что он его отработал. Больше к нему не ходи - он тебя кинул.

VasilyA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.04.17 11:34
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение VasilyA » 08.04.17 20:30

General, это нереально. А если я подам в суд на пересмотр под соусом, что дочь хочет жить со мной всегда, а не только летом, а она подтвердит в суде?!

А если я смогу себе сделать серую/черную зарплату, как действовать? Сначала подать в суд чтоб платили проценты, потом перейти на на серую?

AngryHusband, юристы они такие... Вообще не понимаю, как с ними сотрудничать.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение General » 08.04.17 20:39

VasilyA: в твоем случае перейти с ТДС на процент будет весьма проблематично. Нужны ОЧЕНЬ веские основания. Например твоя инвалидность. Или потеря работы и официальный учет на бирже в несколько месяцев.

По поводу дочери - ты в первую очередь должен выиграть суд по определению места жительства ребенка, а уже потом идти в суд по пересмотру алиментов. Но если ты собираешься судиться по ОМЖР только из-за алиментов - не стоит оно того.

VasilyA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.04.17 11:34
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение VasilyA » 08.04.17 20:55

General, спасибо за ответы. Ты юрист? А есть тут еще альтернативные еще альтернативные мнения от юристов?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 01:09

VasilyA писал(а): Вообще не понимаю, как с ними сотрудничать.
С ними не надо сотрудничать, с ними надо как с бабами - ставить задачу и контролировать. Но чтобы контролировать, надо самому хотя бы пытаться разобраться в вопросе.
General писал(а): Нужны ОЧЕНЬ веские основания.
Где можно почитать подобную судебную практику на этот счет? Ведь в СК указаны конкретные условия назначения ТДС. Следовательно, если условия ТДС перестают исполняться и % от дохода получается не меньше установленного ТДС => устанавливается %. Разве не так? Вот только если ТДС больше чем % от дохода, тогда, по идеи, не отменят, чтобы сохранить уровень содержания.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение Хабаровский » 09.04.17 05:36

Автор, как я понял, вы выплачиваете алименты на троих детей в твёрдой денежной сумме 24 т.р. в месяц. Это так?
Ваша зарплата больше 48 т.р. Это так?
Если так, то вам не следует пока ничего предпринимать. Можете сделать хуже.

Рекомендую книгу "Алиментщик. Как выжить и победить" https://ridero.ru/books/alimentshik_kak ... i_pobedit/

VasilyA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.04.17 11:34
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение VasilyA » 09.04.17 10:12

Хабаровский, всё именно так. Я в общем не против этих алиментов, до того как жена подала в суд на алименты, я давал им по 10 тыр в месяц. Я лишь хотел немножко справедливости в этом мире, когда дети со мной, чтоб не было на меня полной алиментной нагрузки. Она не против, чтоб я с ними виделся и брал к себе. Её вообще в жизни интересуют только МПХ и деньги. Я понимаю, что дети это способ давления на меня. Вижу как другие мужики давят на своих бывших, не берут детей, если БЖ не платит за билеты или что-то такое. Вообще перестают с детьми общаться. Все мы разные. Мы живем в разных городах и я встречаюсь с детьми раз месяц, а сначала встречался раз в две недели, и дальше будет хуже.

Может быть после лета можно подать в суд, на пересмотр алиментов за прошедшее лето, предоставить чеки, билеты итд, что дочка была не с мамой?

Буду читать книжку, спасибо.

Есть еще у кого-то мнение?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 12:23

VasilyA писал(а): можно подать в суд, на пересмотр алиментов за прошедшее лето, предоставить чеки, билеты итд, что дочка была не с мамой?
Можешь подать на возмещение доп.расходов и попилить их пополам. Но понятное дело их надо будет обосновать как обязательные или даже неизбежные. Поездка на отдых не относится к обязательным. А вот поездка в санаторий по назначению врача - вполне.
Если БЖ не будет особо брыкаться, то судья может и обычный отдых попилить. Но, как я понял, остальные дети возможно останутся на лето с БЖ и тогда вроде как она "организовывала отдых" двум детям, а ты - только одному кагбэ. И кто тогда кому должен?

VasilyA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.04.17 11:34
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение VasilyA » 09.04.17 12:38

AngryHusband, остальным двум я тоже планирую организовать отдых. Не знаю, что она там планирует - поживем увидим. В прошлом годе ничего им не сделала.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 12:46

Я потому и взял в кавычки "организует" - принесёт чеки, что тратилась на что-то и будет "контраргумент".
Повторюсь - можно затребовать доп.расходы, видел даже судебные решения, где в доп.расходы записывали репетиторов и отдых в Гаграх, но это потому что алень был не против. Так и в вашем случае - если БЖ будет не против, то судья скорей всего взыщет с неё половину (дополнительно, а не вместо алиментов) за летний отдых детей. Будет против - потратите зря время на пару судебных заседаний.

VasilyA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.04.17 11:34
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение VasilyA » 09.04.17 12:54

AngryHusband, есть плохой момент, я вначале написал: она не работает. На сколько я понимаю, это сложности для меня.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 13:28

Нет, это сложности для неё. Родители обязаны обеспечивать своих детей (ст №.. СК)- ты требуешь суд обязать БЖ исполнять её обязанности по содержанию детей. Доп.расходы на содержание детей - ст.№ .. СК - почитай, там написаны гарантированные условия.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение Пшёлты » 10.04.17 01:09

VasilyA писал(а):Она не работает нигде, живет с неработающим сожителем.
Извини автор, не по теме: вот же сука, живёт на деньги предназначенные для детей и ещё ёпаря на эти деньги содержит.

Аватара пользователя
РоманАндреевич
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27.04.17 16:41
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение РоманАндреевич » 10.05.17 05:36

Есть вариант, но он очень сложный, но в практике такое было. Мужик определил временное проживание ( полностью летние каникулы с собой) и потом на основании этого суд отменил алименты за 3 месяца.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Временное снижение алиментов на лето

Сообщение Дэус » 10.05.17 05:49

Пшёлты писал(а):
10.04.17 01:09
и ещё ёпаря на эти деньги содержит.
Не по теме
Епарь нормально хер пристроил.. )
Пердолит бабень и кормится заодно. )

И смешно и страшно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей