Поздние дети зрелых отцов: pro&contra

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Поздние дети зрелых отцов: pro&contra

Сообщение Анкл Боб » 27.08.12 20:41

Дети отцов от 45+. Вправе ли мы брать на себя эту ответственность? 8)

Перенесено из другой темы.
Гер писал(а):Анкл Боб, плюсуюсь по всем пунктам, кроме единственного момента во втором - там, где рассказываешь, про чела, который завел дочку в 50.

На мой взгляд, так поздно ребенка делать нельзя. Родители должны "сходить с дистанции" лишь тогда, когда дети прочно "станут на ноги". А если ребенок родится, когда тебе 50 - стало быть, он минимально самостоятелен станет, в лучшем случае, когда тебе будет 66, а реально - когда будет 70. Учитывая, что многие мужчины до этого возраста не доживают - предприятие представляется мне довольно рискованным.

Все нужно делать вовремя. И заводить ребенка в 50 - значит, не заботиться о нем. В таком возрасте уже о внуках хорошо бы думать.
teturam писал(а):Бабье, у которого 40-ник на горизонте, абсолютно не понимает этого. Даже у кого есть дети, в основном, они уже довольно взрослые. Вот, дабы повысить свой рейтинг как самки, которая может еще принести потомство, начинают голосить что еще и родить могут. Ключевое слово родить . То, что еще и содержать и воспитывать нужно до них не доходит.
Анкл Боб писал(а):2 Гер - не согласен.
2 teturam - вы попались на "подмену понятий".

То, что неприемлимо, или, по крайней мере, нежелательно для ОЖП в возрасте 45+, - вполне допустимо для ОМП при наличии у него материальной базы, позволяющей содержать подрастающего ребенка до совершеннолетия и возможности начать работать самостоятельно, дать хорошее образование.

Предмет обсуждения весьма актуален, но перенесу это в отдельную тему, чтобы не "зафлуживать" авторскую тему Мистера_Бина.
В первую очередь приветствуется мнение мужчин соответствующей возрастной группы.8) Особо приглашаю высказаться уважаемого Каторжанина.

Мнение "мальчишек с грязным пузом "40-" абсолютно не возбраняется. :D :D

ОЖП - высказывайтесь, но аккуратно. Если вас попросят покинуть тему, сделайте это без лишних напоминаний.8)

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 27.08.12 20:48

Уточняю вопрос темы. Вправе ли мы, мужчины от 45 лет, принимать решение о рождении от нас ребенка (сына или дочери) в нашем возрасте?8)

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 27.08.12 20:49

Мнение "мальчишек с грязным пузом "40-" абсолютно не возбраняется. Very Happy Very Happy
Ну и гад же ты дядьку :lol: :lol: :lol:

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 27.08.12 23:07

Ну, допустим, окочурятся родители в 70 лет. И 20-летние дети получат квартиру. В РФ встать на ноги - это обзавестись жильем в нормальном городе (Суходрищенски и подзалупянски - это не нормальные города).
Вправе, вправе. И в 45, и в 55, и в 65.

Аватара пользователя
Moppa
бывалый
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25.05.11 21:31
Откуда: далеко-далеко

Сообщение Moppa » 28.08.12 00:11

Я родилась, когда папе было 43. Сейчас ему 74, проводит много времени с внуками, и вообще долгих еще лет ему. С папой отношения очень хорошие, я не чувствую, что он мне что-то недодал.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 28.08.12 00:15

В РФ встать на ноги - это обзавестись жильем в нормальном городе
+100500

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 28.08.12 00:36

И 20-летние дети получат квартиру. В РФ встать на ноги - это обзавестись жильем в нормальном городе
+ Только у нас в стране дети ждут, когда подохнут родители, чтоб занять жилплощадь..

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 28.08.12 00:39

А куда им деваться? Заработать почти нереально. :evil:

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 28.08.12 07:42

Я тоже повторюсь, ибо в другой теме ужо писал:

"Сойти с дистанции" родители могут и в 30 лет: ДТП, шальная пуля, паленый алкоголь, инфаркт, ЧП на производстве, несчастный случай типа падения с табуретки. У работников МВД, Гибдд, ВС, МЧС, профессиональных спортсменов и.т.п. эта вероятность еще выше. Что теперь - детей заводить только офисным крысам?

Кто нам дает 100% гарантию, что вечером, выходя с работы ты не провалишься в люк, не упадет кирпич, не собъет автобус? Никто.

В то же время, мужчины возраста 45+ лет, намеренные заводить детей, на мой взгляд крайне в положительную сторону отличаются от большинства срендне и низкоранговых мужиков, у которых из целей - побухать водочки в гараже, чтоб тока жена не узнала.
Эти "отцы в возрасте" как правило ведут здоровый образ жизни, имеют устойчивые материальные активы и отличаются ясностью мысли.
Из тех немногих знакомых, кто есть, отцы в возрасте именно такие, как я описал. Бухариков и идиотов среди них нет.

P.S. Мнение мальчишки с грязным пузом чуть старше 30-ти...

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 28.08.12 09:46

Да, при наличии достаточной материальной базы и стальных яиц. Эти факторы помогут продлить жизнь и отцу.
Мнение мальчишки =30.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 28.08.12 10:56

Анкл Боб писал(а):Уточняю вопрос темы. Вправе ли мы, мужчины от 45 лет, принимать решение о рождении от нас ребенка (сына или дочери) в нашем возрасте?8)
Вправе перед кем? Перед собой? Так это каждый себе ответит за себя. Вправе перед детьми? :D Так их никто спрашивать не будет.
Мне 40. Двое детей от двух браков. 18 лет старшей дочери и 5 лет младшей (вчера ДР был). Детей больше не хочу (но, впрочем :D , и канатики себе не перевязываю).

Фелицата
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17.07.11 13:29

Сообщение Фелицата » 28.08.12 11:07

Мужчина, который сознательно собирается заиметь детей в возрасте «дедушки» надо учитывать больше факторов, чем молодому мужчине:

1. Биологический. Болезни «старых яиц». Есть бОльший, чем у молодых мужчин, риск «родить» ребенка с генетическими отклонениями.

http://medicalxpress.com/news/2012-08-c ... ities.html
«увеличение вероятности генетических отклонений более чем на 97% зависит от того, сколько лет отцу ребенка. Оставшиеся 2,9% приходятся на влияние окружающей среды и другие случайные факторы. В целом можно утверждать, что каждые 16 лет риск зачать плод с генетическими мутациями возрастает вдвое, отмечают исследователи.»
«В среднем у детей двадцатилетних отцов встречается около 25 генетических отклонений, а в случае с сорокалетними этот показатель возрастает до 65.»


2. Материальный. Здравоохранение, образование в России – условно бесплатное. Хорошо, если этот гипотетический мужчина , допустим, лет 50-ти – состоятельный бизнесмен, сколотивший к полтиннику приличный денежный запас, чтобы и на детей и на старость хватило. А если наемный работник? Хватит ли у него сил, чтобы в 50 «пахать», как в 30, чтобы заработать детишкам на хорошее образование. Рынок труда в России такой же дикий, как и весь наш «рынок». Молодым – дорога. Стариков – на свалку.

3. Психологический\физиологический.

На детей уходят психологические и физиологические силы, которых у пожилых отцов меньше, чем у молодых.

Многие дети стесняются своих пожилых родителей. Как-то давно было на ТВ шоу, связанное с пластической хирургией (не смотрела, читала), один из участников\пациентов шоу – пожилой отец, которого стеснялся сын, когда отец приходил за ним в детский сад.

Физиологический – представляете, что такое здоровый мальчик лет 8. В воскресенье. На природе, например. С ним надо играть пару часов в футбол, потом плавать, потом бросать ножички, часок на велике, поесть и снова по кругу. С кем? С отцом, конечно. Отец 58-ми лет сможет это все проделать? Если в хорошей физической форме – да. Если.

В общем, всё надо делать вовремя.

Но в любом случае, это вероятности и факторы. Коли ребенок зачался\родился – радуйся и старайся дать ему все что можешь.

Есть и положительные моменты: пожилые отцы – более ответственные папочки и больше проводят времени с детьми.

Katena
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07.12.09 21:28

Сообщение Katena » 28.08.12 14:55

Просто расскажу пример из жизни.
Жил был мужчина, было ему лет 55 или около того. И решил он жениться на девушке 25 годов от роду, вполне себе по взаимной любви. Вся "общественность" была против, родные девушки особо горевали - со стариком связывается. Ну да молодые решили, поженились, да еще и двух погодок родили. А потом молодой жене как-то стало нехорошо, обследование обнаружило рак. Ей еще не было 30 лет, когда она умерла. Муж остался в возрасте "около 60" с двумя дошкольниками на руках. Бабу себе искать не стал, детей вырастил сам. Когда я узнала эту историю, он был жив, активно работал, дети его заканчивали университет.

ИМНО, детей надо рожать тогда, когда готов и можешь:
1. Найти ту женщину, которая сможет стать хорошей женой и матерью.
2. Действительно растить их, а не показывать изредка козу и идти заниматься своими делами (хотя для этого необходимы силы, их тоже надо иметь).

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 28.08.12 15:38

Фелицата писал(а): Биологический. Болезни «старых яиц». Есть бОльший, чем у молодых мужчин, риск «родить» ребенка с генетическими отклонениями.

http://medicalxpress.com/news/2012-08-c ... ities.html
«увеличение вероятности генетических отклонений более чем на 97% зависит от того, сколько лет отцу ребенка. Оставшиеся 2,9% приходятся на влияние окружающей среды и другие случайные факторы. В целом можно утверждать, что каждые 16 лет риск зачать плод с генетическими мутациями возрастает вдвое, отмечают исследователи.»
«В среднем у детей двадцатилетних отцов встречается около 25 генетических отклонений, а в случае с сорокалетними этот показатель возрастает до 65.»
:? Исследователи, конечно, британские. :?
Чушь. 8)

Фелицата
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17.07.11 13:29

Сообщение Фелицата » 28.08.12 15:48

Не сомневалась, что первым мужским комментарием будет комментарий такого рода :)

Выражение «болезни старых яиц» - а в частности: шизофрения, аутизм и синдром Дауна – это выражение еще дореволюционных русских врачей. Современные исследования это подтверждают. Вернее, объясняют примерный механизм генетических мутаций.

Но если хотите – сделаю международную (больше американскую) подборку исследований, утверждающих то же самое.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 28.08.12 15:51

Фелицата, спасибо, не нужно.
Вы высказали свое мнение, оно понятно, от дополнений каких-либо прошу воздержаться. 8)

Katena
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07.12.09 21:28

Сообщение Katena » 28.08.12 15:56

Фелицата писал(а):в частности: шизофрения, аутизм и синдром Дауна
Я не мужчина, но заинтересовалась. Сделайте, пожалуйста :)
Потому как по аутизму я немножко в теме, и связь с возрастом родителей не выявлена.
Вероятность синдрома Дауна чаще пытаются связать с возрастом матери, а не отца, но и то дело мутное.
По шизофрении не в курсе.

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 28.08.12 17:14

хороший вопрос у ТС. и сложный.
у поздних детей и их родителей свои радости и свои горести.
наверное, моя семья уже переходит в разряд тех, кто родил "на старости". мне 31, мужу 37, делаем лялечку. первую для нас обоих.
из несомненных плюсов - это будет действительно желанное, осознанное дитя, а не "вдруг". мы оба уже взрослые люди, прошедшие самоидентификацию и гормональные страсти-мордасти. мы обеспеченные люди. мы хотим ребенка, не чтобы кому-то что-то доказать, не чтобы кого-то удержать, не чтобы чему-то соответствовать.
из минусов - возможные проблемы со здоровьем. пожалуй что больше минусов я не вижу.

подний ребенок у мужчины может быть и радостью, и проблемой. это зависит от самого мужчины.

Аватара пользователя
Kvarner
старейшина
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 11.08.10 14:48
Откуда: ВКЛ

Сообщение Kvarner » 28.08.12 17:21

Мне 37 лет, пока как говориться не от кого, но обязательно постараюсь иметь ребенка в ближайшее - насколько возможно время. Жизнь покажет. Возможно это будет ближе к 40 годам. Если вдруг что то думаю до 45 не поздно.

Если все впорядке со здоровьем и возможностями - считаю можно и нужно.

Вопрос сколько ж лет будет маме моего ребенка? :shock: Ка бы более 30 лет женщине - и я уже стереотипно а может и справедливо буду бояться.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 28.08.12 17:34

Я всегда ЗА детей.
Все под Богом ходим, и молодые, и старые.
Когда есть для кого жить - и запускать себя не будешь, и более внимательно будешь к здоровью относиться. Дети - это мощный стимул жить дольше, причем именно жить, а не существовать. А старики часто умирают именно от ненужности.

Почесун
бывалый
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29.07.11 12:13

Сообщение Почесун » 28.08.12 22:39

Причина аутизма в половине случаев -
закон Рита.

Дальше - детское питание (желание халявно разбалтывать в водичке всякие нутрилоны и бэбимиксы вместо нудного и страшно тяжелого варения настоящей манной каши на молоке).
Это - от лишних денег в семье. Как правило, алень, выбивающийся из сил, настоящий мужЫк, сам зарабатывающий на бабье ожирение и детские болезни.
Следующая причина - лекарственная наркомания. И... и да. Прививки.

Текила с перцем
старейшина
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30.10.08 14:57

Сообщение Текила с перцем » 29.08.12 15:13

Исследователи, конечно, британские.
на Украине генетические скрининги плода во время его вынашивания показаны, если матери от 35 лет либо отцу от 45 лет. Так что влияние возраста отца на аномалии в развитии признаны, увы, не только британскими учеными.
Моя свекровь родилась в послевоенное время, когда ее матери было 38 лет, а отцу 55.. Мать умерла раньше на два года, чем отец. С живыми матерью и отцом свекровь дожила лет до 25, была уже замужем, родила ребенка. Так что.. как-то так.
Соглашусь с Фелицатой - надо просто учитывать влияющие факторы.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 29.08.12 16:55

Михеич писал(а): + Только у нас в стране дети ждут, когда подохнут родители, чтоб занять жилплощадь..
+100 и раздербанить ее с детьми от первого-второго брака.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 29.08.12 17:00

Михеич писал(а): + Только у нас в стране дети ждут, когда подохнут родители, чтоб занять жилплощадь..
Вывод: поздно родили ребёнка, - успели помереть до его совершеннолетия и осводить жилплощадь. Эврика! Как просто решается жилищный вопрос!

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 29.08.12 17:01

Центавр писал(а):Да, при наличии достаточной материальной базы и стальных яиц. Эти факторы помогут продлить жизнь и отцу.
Мнение мальчишки =30.
Если мужчина захочет, он и в 60 может стать отцом без проблем, имея достаточную материальную базу найти женщину детородного возраста.
Остаток жизни проживет с молодой красивой женой, в окружении подрастающих детишек...
Ему хорошо...
Другой вопрос как жить после этим детишкам, сможет ли он их поставить на ноги и научить жизни.
У молодых папаш больше шансов.
Готовиться нужно к тому, то детвора - это не игрушка на старости лет и отрада, а как в сжатые сроки научить их всему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей