Поиск источников к Научпопу

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Ваше отношение к ДСПС-теории?

признанная научная теория
87
30%
художественная литература
13
4%
философская концепция
77
26%
лженаука (псевдонаука)
51
17%
иное
38
13%
(негодный опрос)
28
10%
 
Всего голосов: 294

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 30.04.15 17:15

МишаКэп писал(а):с размером асс.полей в мозге, а не с хим. процессами.
С размером и наличием различных участков в мозге, так же играет роль их развитие. Типа нет смысла отдавать ребенка в музыку, когда у него предрасположенность к точным наукам.

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 30.04.15 19:47

Есть теория - что гениальность связана все же с размером асс.полей в мозге, а не с хим. процессами.
ну да, но гениальность как момент - это банальная химическая реакция, че то запустилось в асса полях и бабах изменение энтропии, чаще всего случайное,может быть удачный обед предшествовал событию))

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 30.04.15 19:55

мистер Савельев придерживается иного мнения, возможно ты имеешь виду процесс синтеза нового, "придумывание"

Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 01.05.15 16:49

МишаКэп писал(а):Есть теория - что гениальность связана все же с размером асс.полей в мозге, а не с хим. процессами.
Уменьшите экспрессию генов DRD2 (херня такая, от которой регулируется количество дофаминовых рецепторов в нейронах), и огромные ассоциативные поля будут образовывать новые связи (синапсы), чуть лучше, чем очень хреново. И чувак с нормальным дофаминовым подкреплением разовьет свои менее навороченные асс. поля (тм) сильнее, чем чувак с гигантскими, но с хреновым геном дофамина. А количество синапсов влияет на интеллект сильнее, чем большое количество нейронов с малым количеством связей.
Помимо этой причины, в мозге существует стопицот причин, которые могут перекрыть профит от больших ассоциативных зон, или наоборот - разогнать их.
Связывать размеры асс. полей напрямую с интеллектом, это как сравнивать массу человека с его силой, игнорируя такие нюансы как: соотношение жир/мышцы, длина плеча (рычага), количество гликогена в мышцах, синтез АТФ и креатина, т.е. делать вывод, что, раз Савельев больше БрюсаЛи, то Савельев сильнее :lol:
Большое кол-во нейронов лишь одна из многих положительных корреляций с большим интеллектом.

Свободный
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15.03.13 14:07

Сообщение Свободный » 01.05.15 18:30

Интересуют мнения по этой статье
http://doctorpiter.ru/articles/5587/
Там еще ноотропы советуют. Видел пост психиатра, что эффективность (и безвредность) ноотропов не доказана.

Свободный
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15.03.13 14:07

Сообщение Свободный » 01.05.15 18:32

А, ну там еще коммент ниже прочитал. Бредопотребители :) Чет мне тоже кажется, что питанием мозг "не разгонишь".

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 01.05.15 20:53

Чет мне тоже кажется, что питанием мозг "не разгонишь"
интересный вопрос , чем можно мозг разогнать , для прикола

Свободный
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15.03.13 14:07

Сообщение Свободный » 01.05.15 21:23

Никотин. Очень кратковременно действует, через 10 секунд после вдыхания уже есть эффект. Можно погуглить действие никотина на мозг. Для того, чтобы чувствовать эффект, полагаю, нужно бы не курящим либо сделать перерыв. Проверено на себе.
Кофеин. Читал, что люди, которые бросают пить кофе и после долгого перерыва выпивают небольшую порцию, ощущают сильно очень возбуждающий (не в смысле секса) эффект. Сейчас один игрок команды Что Где Когда ставит эксперимент - месяц не пьет кофе, выпьет перед самой игрой.
Амфетамин, ЛСД (это ведь не одно и тоже)? Тут не пробовал, отзывы отдельных потребителей читал. Тоже вроде действует.

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 01.05.15 21:30

Никотин
очень понравилось, прекрасная дурь, чем больше дури тем гениальней получается небось сам так свою гениальность разгоняешь))

Свободный
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15.03.13 14:07

Сообщение Свободный » 01.05.15 21:48

:) Тут, думаю, нелишним будет определиться с термином разгонки. Про гениальность не знаю, чем разогнать (а хотелось бы). А вот для кратковременного повышения концентрации, работоспособности - будут работать и никотин и кофеин, если организм не привык к ним еще.

Свободный
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15.03.13 14:07

Сообщение Свободный » 01.05.15 21:50

И думаешь быстрее, например, не "тупишь" при устном счете. Но ненадолго эффект.

Свободный
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15.03.13 14:07

Сообщение Свободный » 01.05.15 21:53

На всякий случай напомню, никотин вреден для здоровья. Про кофеин тоже разные мнения есть. Обсуждение идет чисто в познавательных целях.

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 01.05.15 22:02

я чего хотел сказать, фактически современный человек )) раб своей прямой кишки и сфинктера, как устройства сообщения с унитазом)), но иногда случайным способом в следствие хорошего питания(в том числе и мозга )) )он может влиять на изменение энтропии делая гениальные выводы))) то бишь гениальность случайная химическая реакция пусть в ассоциативных полях , но часть гениальности к сожалению вполне может случайно вывалиться из прямой кишки прямо в унитаз.
вот моя слегка развитая возможно околонаучная мысль, то бишь гении это случайные удачи в нашем ленивом сытом мире
я против того ,чтоб наркозависимых в том числе и никотиновых обьявлять гениями)))

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 01.05.15 22:15

ЗаиусПО писал(а):Как ДСП объясняет донесение самого ДСП+С и его интерпретаций до широких масс?
А должно объяснять? Когда-то было заявлено, что ДСП интерпретирует взаимодействие человеков (организмов). А почему оно должно объяснять донесение самого себя до масс? Нипанятно.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 01.05.15 23:51

Прикольно. Люди видят змею, которой нет: http://vk.com/club31688471?z=video24725 ... f6374a7b0a и другие эксперименты. ЗаиусПО понравилось бы.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 02.05.15 17:25

Свободный писал(а):На всякий случай напомню, никотин вреден для здоровья. Про кофеин тоже разные мнения есть. Обсуждение идет чисто в познавательных целях.
Мил человек, ну ты рассмешил. Напугал ежа голой Ж.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 02.05.15 17:30

Может быть кто-то все еще интересуется сабжем, поэтому оставлю ссылку: http://www.vixri.com/d/Evin%20I.A.%20_S ... 0mozga.pdf

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 02.05.15 17:41

Сам читал-то хоть?
Муть.
Аннотация в самой книге: "книга может быть интересна...психологам..."

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 06.05.15 11:01

noev писал(а):А должно объяснять? Когда-то было заявлено, что ДСП интерпретирует взаимодействие человеков (организмов). А почему оно должно объяснять донесение самого себя до масс? Нипанятно.
Вполне себе понятно если есть желание. Вот нипАнятно чем мой пример не угодил, разве обучение сапиенсов не есть форма взаимодействия организмов?
Смешно. Что мешает не поддаваться давлению и не уходить в крайности?

Наверное природа человека? И это нормально для некоторой части людей получается.
Но мне было интересно и непонятно почему не задавались элементарные вопросы про научный базис, даж не доку, а самому себе в первую очередь.
Ведь как я помню фрейдовское власть секс голод всем не пошло, Фрейд психолог. А чем оно отличается от дсп?

Нет вопросов, соответственно авторитет дока заменяет доказательство, красота его интерпретаций научные выкладки.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 06.05.15 11:49

в теме "Научпоп" ДР отписывался как ДСП измерить

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 06.05.15 12:10

Измеряю дсп в домашних условиях. Дорого.8)

Эх, вообщем надо прекращать играть на стороне энтропии и соответственно бороться с образованием новой веры.

Наше дело маленькое и не идёт далее указаний на грозящие всем верующим опасности.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 06.05.15 13:53

Да у каждого в башне этот измеритель встроен.
Но, если с целью подзаработать, то, конечно, можно и за мзду померить. И аппаратуры не надо никакой, чисто на глазок.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 06.05.15 15:29

Посмотрел http://www.onlinetv.ru//video/1590/
Окончательно разуверился в адекватности профессора. Количество ахинеи просто зашкаливает.
"Немцы - разгильдяи (евгенику извратили)", "Англичане - самые главные фашисты (якобы берут анализ днк при иммиграции)", "Сталин - эволюционист, продвигавший христианские ценности" и еще много подобного бреда.
А когда ведущий сделал логичное возражение о иных мотивах Сталина, Савельев смог только смутиться и сказать "Давайте не будем".

Sluco
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.08.13 16:51

Сообщение Sluco » 06.05.15 18:40

fukusima писал(а):Посмотрел http://www.onlinetv.ru//video/1590/
Окончательно разуверился в адекватности профессора. Количество ахинеи просто зашкаливает.
"Немцы - разгильдяи (евгенику извратили)", "Англичане - самые главные фашисты (якобы берут анализ днк при иммиграции)", "Сталин - эволюционист, продвигавший христианские ценности" и еще много подобного бреда.
А когда ведущий сделал логичное возражение о иных мотивах Сталина, Савельев смог только смутиться и сказать "Давайте не будем".
1. Можете объясните пожалуйста мне, я прослушал Стримы Ди Ради парень вроде толковый, а вроде и нет, много есть не стыковок, особо это касается когда речь идёт о науке, он поверхностно разбирается во всём.
Я так понял он физик по образованию, я например когда учился жил в общежитии со студентами физиками - ребята умные, но никто из них не был таким пиарщиком. В голове у меня складывается такие мысли, что когда студент только собирается поступать в ВУЗ, но уже считает себя специалистом(например задаёшь вопрос, на кого собираешься учится, он отвечает на "юриста" или на "физика"). Меня особо задело одно, почему он возвышает "профессора" Савельева?
2. Я прочитал пару статей и просмотрел несколько разные видео с участием Савельева, как я вижу почти во всех источниках он упоминает свои заезженные примеры "о черном квадрате", "вес мозга" и т.д.(я думаю кто смотрел 2-3 видео сразу поймет о чем я) Такое чувство что он очередной сетевик, который выучил заезженные фишки и глаголит их. Ещё больше меня удивляет что он как человек науки затрагивает тему политики. В своих интервью рассказывает о книгах, я начал читать его книгу, наткнулся например на такое "изложенные размышления по этому поводу являются исключительно частной точкой зрения автора и не претендуют на универсальность и абсолютную достоверность." Ещё меня удивляет что в википедии очень скромно за него написали и больше критики чем о его деятельности.

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 06.05.15 19:12

1. Да мало ли причин. Возможно ссылка на ученого помогает ему продавать тренинги. Возможно ему просто приятно, что некоторые собственные идеи находят научное подтверждение.
2. Так в чем вопрос? Да, я тоже заметил, что профессор впадает в бабуинский режим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей