Постройка или покупка загородного дома.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Morychok » 15.02.24 21:37

Уважаемые господа и дамы ! Начатые мной нравственные метания между означенными в заголовке вопросами вынуждают меня обратится к вам,как к кладезю мудрости в размышлении принятия непростого решения...В общем делать мне между пароходами нехрен вот и решил начать новую тему. Обратился к админам на предмет проверки ее на законность и дальнейшего перемещения в раздел "Досуг" . Если поднятая мной тема кому-либо близка и интересна- прошу изволить не ныкатся по тёмным углам а чётко внятно и откровенно поведать мне и остальному миру своё видение этого вопроса.

Отправлено спустя 17 минут 37 секунд:
Итак - вводная часть нашего небольшого диспута .
Мечты заиметь собственный дом поселились в моём изнывающем от безобразного уныния мира разуме уже давно- примерно лет этак с 5 , когда начал соображать чем квартира отличается от собственного дома. Но- это проклятое НО!- до сей поры мечта не реализована. Имеется- купленный 14 лет назад (примерно) участок 17-19 соток, прямоугольной вытянутой формы, на котором ранее располагался дом "из говна и палок" , сарай для животины, сарай для всякого-разного-что-ещё-не сгнило , сарай-дровник с запасами угля в 2 машины , колодец, заросли ежевики, примерно 5 штук разномастных яблонь . За эти годА сделано- разобран к херам дом (остатки закопаны на участке) , разобраны и сожжены сараи всех видов использования, вырублены и выкорчеваны понараставшие за эти годы деревья,залит фундамент и построена бревенчатая баня 4 на 5.5 с выносами 2.5 метра по длинной стороне , покрыта крышей. Установлен забор по коротким сторонам прямоугольника, по длинным сторонам соседи не в силах лицезреть мою ослепительную красоту отгородились сами- остался кусок метров 40 со стороны нежилого дома и будет полностью огороженный участок. В данный момент ищу план одноэтажного дома в скандинавском стиле для начала заливки фундамента- летом более-менее проверенные люди взялись сделать пока я в морях деньгУ зарабатываю. Но!- опять это проклятое НО! Участок расположен практически в центе города Средней Полосы России - а как у нас пойдут дела далее с нашим руководством совершенно непонятно. Опять же что то излишне зашевелился ВОЗ и предрекают некую эпидемию чего то там по типу холеры но более прорежающую население- отсюда возник вопрос собственно выбора, может ну его нахер и купить дом в окресностях города? Как сказал один киногерой-"Я не богат , но на 2 билета .." - стоп, это лишнее! В общем есть пара вариантов- не совсем уж гнилушки но руки конечно приложить придётся. К этому ..ну в общем то готов. Руки вроде подточил немного за жизнь и нужным концом переставил...не всегда но в большинстве случаев....позавчера вот закончил класть плитку на пол...а вчера её нахрен срубил по тому как уровень задрал на 3 см ...А сегодня 80 % заново уложил но уже по лазерному уровню и по тому разница миллиметра 2 вышла..как то так в общем.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
В общем в смятении я, милостивые гиазиры. Что скажете по энтому вопросу?

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
В целом дом хотелось бы не большой- привык к флотскому уюту в маленьких помещениях. Где-тто квадрат 70 вполне устроит. Нада- спальня, прихожая, санузел раздельный, кухня, гостинная и закрытая терраса для лицезрения совокупления соседских котов. Остальные службы расположу в отдельно стоящих зданиях. Технология строительства- каркас. Бревно принципиально нет- наелся с баней. Что то другое- долго а по тому остаток своей жизни хочу прожить не на стройке а в собственном доме ( на мой век хватит). Более всего нравятся дома в скандинавском стиле с односкатной крышей и утеплением по балкам для антуражности."Квадратишь-практишь -гуд" вроде так это пишется.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Taiti » 15.02.24 22:12

В чем вопрос собственно

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Мне кажется везде разные материалы.

Но я как построивший много домов
Могу сказать однозначно, что каркасники и дерево сразу нах

Отправлено спустя 21 секунду:
ГС блок + пенопласт

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Morychok » 15.02.24 22:29

Taiti,
Taiti писал(а):
15.02.24 22:13
ГС блок + пенопласт
Это долго. И даже не стройка- а отделка. Сейчас вот ложу плитку- грязи покров из женского полового органа как много. Недавно стены штукатурил- то же самое, пыли просто немерянное количество.Нет, конечно если бы я чпокал дочь Рокфеллера- то конечно сразу и однозначно "Да!" - там только успевай отслюнявливать и всё за 2-3 мес построят. Но у меня то не та ситуация.
Taiti писал(а):
15.02.24 22:13
В чем вопрос собственно
Вопрос собственно в том чтоб дать народу повысказыватся :trololo: и возможно почерпнуть для себя что то умное. Плюс- узнать что народ думает по поводу выбора места проживания- в городе дом или за городом. Вот и всё в общем.

Отправлено спустя 53 секунды:
Taiti писал(а):
15.02.24 22:13
Но я как построивший много домов
Могу сказать однозначно, что каркасники и дерево сразу нах
Довольно субьективное мнение. Многие строят каркасники, в Скандинавии их полно- с чего такой негатив?

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Пауль Зиберт » 15.02.24 22:36

Начинать надо сразу с цены на дом.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Taiti » 15.02.24 22:40

Morychok писал(а):
15.02.24 22:30
Скандинавии их полно
Потому как очень много нюансов а потом и геморроя.

Они то строят чтоб дешевле было, а в наших реалиях цена примерно одинаковая

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Morychok писал(а):
15.02.24 22:30
городе дом или за городом.
это настолько субъективно.
Я вообще можно сказать живу за городом 3км, но в лесу. И мне зашибись. До этого жил в доме но в городе - разницы нету для меня

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Morychok » 15.02.24 23:17

Пауль Зиберт,
Пауль Зиберт писал(а):
15.02.24 22:36
Начинать надо сразу с цены на дом.
О, это така я вообще тема! Недавно общался с местным риэлтором по недвижимости- задавал вопрос как он видит ситуцию с ценами, с чего вдруг они начали резко расти? Сказал что сам в охерении и единственное в чём уверен- что рост в частности вызван наплывом народа с большими деньгами ( которых до этого они в руках не держали никогда) что мол эти персонажи чтоб деньги не профукать вкладывают их в недвижимость и от этого растут цены. Большая часть предложенной недвижимости- это либо гнилухи по завышенной цене либо дома "а-ля 90-е" - то есть 2-3-4 этажные халаймы построенные большей частью не для того чтоб собственно ЖИТЬ а чтоб понтанутся перед соседями и друзьями.

Отправлено спустя 49 секунд:
Taiti писал(а):
15.02.24 22:42
Потому как очень много нюансов а потом и геморроя.
ну тык..собственно тему для того и начинал- если знаешь что да как то поделись, не будь жмотом.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Taiti,
Taiti писал(а):
15.02.24 22:42
Они то строят чтоб дешевле было, а в наших реалиях цена примерно одинаковая
Построить в одно лицо плюс привлечённые на некоторые работы пара друзей каркасник я точно смогу- а вот оплатить работу строителей из газоблока вряд ли. Самому ложить блоки...ну в общем кирпич немного клал но - опять же из опыта с плиткой- я на 100 % уверен что убью спину и тогда мне этот дом радости не принесёт.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Мне уже до 50 немного осталось, не хочу затягивать процесс стройки- я и так его уже безбожно затянул. Хочу быстрее. Быстрее-это либо купить готовое и понемногу его делать под себя либо каркасник.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7188
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Lazarus » 16.02.24 06:52

У меня дом в 100 квадратов.Из газобетона+ пенополистирол на прослойку+ панели " кораед" .Крыша- брус.Металлочерепица.Фундамент ленточный.Дом вышел в 13 году в два с половиной ляма под ключ.Делали всё шабашники.Дом с нуля под ключ ,по времени,полтора года.Внутрянка- штукатурка.Натяжной потолок.Тёплые полы,водяные.На полу везде плитка.Обычная,без покрытия.Санузел совмещённый.Вода- скважина.Каналыга- септик.
Жил я и в каркаснике,на Урале.Холодный дом.Там либо топить нужно хорошо,либо двойное утепление делать.Но! Есть такая фигня- точка росы.Если не рассчитывал правильно,то в доме влажность и плесень.
Вообщем,каркасники себя не очень показали в критических температурах.Плюсом- правильно рассчитывать угол наклона крыши и монтаж.Бо,каркас слабый и снегом ломает.
А вообще частный дом тоже с гемором.Летом- покос, зимой - снег.С электрикой беда,если провода оборвет где, можно дня три просидеть,пока аварийка приедет.Т.е нужен генератор ещё.
Лучше всего протянуть газ.
У меня двухконтурный котёл на газу.И тепло и горячая вода.И не дорого выходит.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Taiti » 16.02.24 10:53

Morychok писал(а):
15.02.24 23:24
не будь жмотом.
Тут дело не жмотсве.

Когда пару лет назад на одном из строительных форумов схлестнулся я значит с любителем скандинавских решений. Что это не дураки, это дёшево и так далее.
Ну значит он мне привел свои выкладки
Квадратного метра стены типа
Я уже точно не помню, но что-то из разряда
Цена+ работа
Штукатурка сетка утеплитель ОСБ каркас утеплитель ОСБ гипсокартон шпаклёвка

И значит я сво
Штукатурка сетка утеплитель ГС шпаклёвка

И получилось, что его расклад помойму даже дороже вышел.
В дополнение к этому получаем возможно кучу проблем с точкой росы, никакой теплоёмкостью и так далее

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Morychok » 16.02.24 21:51

Lazarus писал(а):
16.02.24 06:52
Вообщем,каркасники себя не очень показали в критических температурах.
Прожил 25 лет на Севере- большая часть посёлка построена по каркасной технологии в конце 60-начале 70 годов. В качестве утеплителя использовали крупные опилки обработанные известью. И некоторые дома стоят до сих пор- жил в них, достаточно тёплые. Стены-доска. Изнутри какая то плита, по типу волокнистой , сверху на неё наносили штукатурку. Печь шведка.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Пауль Зиберт » 16.02.24 22:59

Не так давно жил в земле, под тремя накатами брёвен. 8-)

Деревянные нары, печка-буржуйка.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Morychok » 19.02.24 20:19

Пауль Зиберт, Я конечно аскет но не до такой степени...

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Пауль Зиберт » 19.02.24 20:45

Morychok писал(а):
19.02.24 20:19
но не до такой степени
За ленточкой это не самый плохой вариант. Лучше чем под открытым небом, в снарядной воронке, укрывшись плащ-палаткой.

Аватара пользователя
darkseed
старейшина
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 25.10.19 21:38
Откуда: Юг Руси
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение darkseed » 26.02.24 22:16

Morychok писал(а):
15.02.24 22:05
Что то другое- долго
У меня 70 квадратов дом из кирпича. Я в первый год залил фундамент и вывел цоколь, второй год коробка, крыша, окна двери и ещё плюс полгода отделка, всего 2.5 года. Долго? Можно всё за год, вопрос финансов.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.02.24 10:22

darkseed писал(а):
26.02.24 22:16
Можно всё за год, вопрос финансов.
Как показывает практика, если всё делать наемными, впрочем как и своими руками, то чем дольше - тем дороже, т.е. зависимость обратная.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Taiti » 27.02.24 10:38

Делать своими руками можно внутрянку.
Ставить крышу и стены - это надо быть полным идиотом, чтоб в это лезть в одну харю. .

Хороший одноэтажный дом квадратов на 100+ это до 70 кубов блоков ГС.
В сегодняшних реалиях обученая бригада это сделает за 1000$. И за неделю В одного, после работы на выходных это пару лет жизни.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.02.24 10:52

Taiti писал(а):
27.02.24 10:38
Ставить крышу и стены - это надо быть полным идиотом, чтоб в это лезть в одну харю.
Taiti писал(а):
27.02.24 10:38
В одного, после работы на выходных это пару лет жизни.
Таких не мало и у них есть этому объяснения.

Аватара пользователя
darkseed
старейшина
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 25.10.19 21:38
Откуда: Юг Руси
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение darkseed » 27.02.24 11:09

Ненастоящий сварщик писал(а):
27.02.24 10:22
Как показывает практика, если всё делать наемными, впрочем как и своими руками, то чем дольше - тем дороже
Естественно, цены увеличиваются каждый год, как правило, много быстрее чем зп.
У меня выбора не было, от зп до зп строился. Строили с отцом, он каменщик, я подсобник, за полгода построили. Крышу делать нанимал бригаду, а так, штукатурил сам и заливал полы, наверно процентов 80 всех работ сделаны своими руками или при помощи близких, но это я был молод, сейчас я бы на эту куйню низачто не подписался :lol:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.02.24 13:15

darkseed писал(а):
27.02.24 11:09
сейчас я бы на эту куйню низачто не подписался
Очень тебя понимаю, сам такой, но я в свою игрушку играть еще не бросил, весной скачаю новый уровень и гоу ))

Аватара пользователя
darkseed
старейшина
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 25.10.19 21:38
Откуда: Юг Руси
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение darkseed » 27.02.24 13:49

Ненастоящий сварщик писал(а):
27.02.24 13:15
весной скачаю новый уровень и гоу
Постройка своего дома при достаточном наличии свободной земли, это всего лишь база для последующих грандиозных свершений :lol:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.02.24 14:19

darkseed, не разжигай :lol:

Любознательный
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27.07.23 10:29
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Любознательный » 01.03.24 08:53

Morychok, Я за рациональность, как минимум за то чтобы меньше геморроя было в последствии, ну и за рациональное использование денег.
Какой ни какой опыт есть, дед у меня потомственный плотник, отец всю жизнь строитель, мне эта тема близка.
Все уже придумано до нас, посмотрите как строили дома в деревне и какие они. Во первых они стоят близко к дороге а не по середине участка и проход к крыльцу обычно накрыт. все по чему - потому что это засада чистить снег, и ходить по грязи или под дождем. В основном они все из бревна, но это потому что материал доступный был тогда. В деревянном доме во многом больше требуется заботы, т.к. дерево не стабильно. правильно вам говорят - стройте из камня, Г.Б - например.
место постройки это ваше решение , кому то нравится ближе к городу кому дальше. плюсы и минусы в этом вопросе индивидуальны.
Дальше - мой вам совет не делайте односкатную крышу! Это большие нагрузки на стропила и на точки опоры! Вы хотите чистить снег? а его придется чистить, оптимальный наклон для смотчики крыши, ветровой нагрузки - 30-45 гр. представьте как это будет выглядеть в односкатном варианте - жуть!
Хотел коротко написать - не получается. Если дальше продолжу потянет на книгу =.
Посмотрите Олега Карлсона. Это Архитектор старой закалки много полезного рассказывает.

Аватара пользователя
Hidrokolor
любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01.10.19 13:45
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Hidrokolor » 10.03.24 09:00

Nura Berg писал(а):
09.03.24 18:35
Алений хоровод борется за звание самого серьёзного и долгосрочного.
Трипса писал(а):
09.03.24 16:15
Подружки стали РСП после того, как стали моими подружками.


Жизнь — это вечная дорога к совершенству.
Идя по этой дороге растождествлясь и удаляя из своей жизни различных троллей, мы развиваемся и становимся лучше.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8145
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Кофейная » 10.03.24 10:52

Ненастоящий сварщик писал(а):
27.02.24 13:15
я в свою игрушку играть еще не бросил, весной скачаю новый уровень и гоу ))
Весёлый Вы человек! ))
Я загородно-огородную реальность ненавижу лет с 15 точно. Стабильно, без пропусков, даже по нарастающей. Хотя говорят, что со временем должно "тянуть к земле". Не тянет. Любая квартира лучше любого дома.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.03.24 10:34

Кофейная писал(а):
10.03.24 10:52
Я загородно-огородную реальность ненавижу лет с 15 точно. Стабильно, без пропусков, даже по нарастающей.
Аналогично, но все развернулось на 180 когда начались серьезные проблемы в семье. Игруха "дача" стала моим неосознанным санчасом продолжая находиться в браке. Если бы не она я бы наверное с ума сошел или наделал бы еще каких глупостей.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8145
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Кофейная » 11.03.24 14:48

Ненастоящий сварщик, понимаю. Двое (или больше) в маленькой квартире - это адок. Особенно в пандемию.

Отправлено спустя 17 минут 17 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.03.24 10:34
Аналогично, но все развернулось на 180 когда начались серьезные проблемы в семье
Я так и знала. Человек, у которого всё хорошо, потерян для ударного труда на огороде.
Чтобы добровольно идти копать грядки - дома должно быть невыносимо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей