Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Психологические и философские притчи.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Психологические и философские притчи.

    Мастер честен

    Джалаладдин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:

    — Я уже испробовала все способы, но ребёнок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он вас очень уважает.

    Руми посмотрел на ребёнка, на доверие в его глазах, и сказал:

    — Приходите через три недели.

    Женщина была в полном недоумении. Люди приходили из далёких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу… Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребёнка и сказал:

    — Приходите ещё через три недели.

    Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чём дело. Но Руми лишь повторил сказанное.

    Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:

    — Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.

    — Раз вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.

    После этого мать попросила ребёнка подождать её на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалаладдин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трёх недель будет достаточно, но ошибся…

    Один из признаков настоящего Мастера таков: он никогда не станет учить тому, чего не прошёл сам. Мастер честен, и в первую очередь с собой. Его слова слиты с реализацией. Слова Мастера проистекают из его личного опыта, его мудрость живёт в нём самом, не в писаниях. Здесь трудно не вспомнить чаньское изречение: «Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».

  2. #2
    Хорошая притча ув. Лексар. Спасибо.

  3. #3
    Когда то очень впечатлило из Дзен:
    Мастер и дождь

    Однажды к Мастеру пришел человек и сказал:
    - Я не могу чувствовать дождь.
    Мастер ответил ему:
    - Забудь третье слово и приходи на следующей неделе.
    Через неделю человек снова пришел к Мастеру и сказал:
    - Я не чувствую дождь.
    Мастер повернулся в его сторону и сказал:
    - Оставь у меня третье слово и приходи через месяц.
    Прошел месяц, и человек снова пришел к Мастеру.
    - Я не дождь, - сказал человек.
    Мастер внимательно посмотрел на него и сказал:
    - Что ж, теперь ты можешь отставить в сторону второе слово и идти под дождь самостоятельно. И если захочешь, приходи ко мне через год.

    Через год к Мастеру пришел дождь...
    (с)

  4. #4
    Спасибо за интересные притчи ув. Лексар и ув. Перец!

  5. #5
    Хотела бы поделиться следующим:

    Спросили у мудреца: какое дело самое важное? Какой человек самый важный? И какое время в жизни самое важное?
    И мудрец ответил: «Дело самое важное — то, чтобы быть в любви со всеми людьми, потому что в этом дело жизни всякого человека.
    Человек самый важный тот, с кем в эту настоящую минуту ты имеешь дело, потому что никогда не можешь знать, будешь ли еще иметь дело с каким-либо другим человеком.
    Время же самое важное — одно настоящее, потому что в нем одном ты властен над собою».

  6. #6
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    ДТНХ , ув. Lexar

  7. #7
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Когда то очень впечатлило из Дзен:
    (с)
    Вообще не поняла, о чем это))))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вообще не поняла, о чем это))))
    Значит еще не время или тебе это не нужно. Если интересно могу рассказать свое видение.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Значит еще не время или тебе это не нужно. Если интересно могу рассказать свое видение.
    Расскажи пожалуйста.

Похожие темы

  1. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  3. Хамство: психологические механизмы и защита от него
    от Nag в разделе Психология Личности
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 18:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search