Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Маскулизм за три минуты

Новичок, начни здесь!

Маскулизм говорит о том, что главный враг — гендерные стереотипы, на которых базируется как нынешнее законодательство, так и закрепленные обществом модели поведения, открыто враждебные для мужчин, их самооценки, здоровья и жизни. Если среднестатистический мужчина в чем-либо превосходит среднестатистическую женщину, это никак не должно использоваться против людей мужского пола, ломать их жизни, отбирая здоровье, время и деньги, никак не должно ограничивать право мужчин на свободу, самоопределение, самовыражение, саморазвитие и так далее. Маскулизм подчеркивает, что среднестатика ничего не поведает о конкретном человеке; что эссенциалистский подход "в среднем — значит каждый" нелегитимен, как и основанные на нем формы угнетения, специфичные для людей мужского пола; что доводы "так надо" и "так было всегда" не должны рассматриваться в качестве достойной внимания аргументации. Маскулизм выступает за то, чтобы мужчины могли обустраивать свою личную жизнь сами, как им заблагорассудится, не оглядываясь на традиционалистские устои; занимались тем, к чему больше расположены, вне зависимости от того, считается данная деятельность мужской или женской.
Маскулизм — это о том, что нет никакой "мужской природы" и каждый человек мужского пола уникален.

Маскулизм заявляет, что дискриминация мужчин и мизандрия существуют и остаются невидимыми, что женское насилие распространено и остается невидимым, что насилие над мужчинами встречается повсеместно и остается невидимым; и эту информационную блокаду необходимо прорвать по всем фронтам. Маскулизм обращает внимание на то, что подавляющее большинство жертв гомофобии, трансфобии, расизма, травли, уличной преступности — биологически мужчины, так же, как и подавляющее большинство самоубийц и бездомных. Прибавьте сюда предусмотренные законом неравные меры наказания, неравную охрану труда, неравный пенсионный возраст и, конечно же, воинскую повинность, — и вы поймете, что в насилии над людьми мужского пола замешано и государство.
Маскулизм — это о том, что "власти мужчин" не существует.

Маскулизм считает, что сущность мужественности неоднозначна и имеет свою темную сторону, активно эксплуатируемую социумом и отдельными реакционными элементами, имеющими внутри него вес. Система, ставящая приоритетом перманентное расширение и обогащение любой ценой, навязывает людям мужского пола деструктивные паттерны, максимально удобные для извлечения выгоды и делающие мужчин одной из наиболее уязвимых групп. Всякий, не вписывающийся в жесткие рамки, репрессируется, испытывает на себе различное давление: от отказов в чем-либо и насмешек, до побоев и убийств. Гегемонная маскулинность делает мир мужчины черно-белым. Она предлагает на выбор только два варианта: быть жертвой или быть преступником, быть угнетенным или быть угнетателем; насаждает гетеросексуальность и принуждает либо быть галантным кавалером и "настоящим мужиком", либо быть мачистом и насильником. Насилие, служба, женщины, успех, смерть, — и все, иной путь попросту не допускается системой. Маскулизм — попытка выбраться из этого порочного круга, из так называемой мужской коробки; это провозглашение права на безопасное пространство и личную жизнь как без участия в ней женщин, так и с оным, в последнем случае подразумевая наличие права выбора и полный спектр репродуктивных прав.
Маскулизм — это о том, что мужчины устали.

Маскулизм может признавать некоторые мужские привилегии, но един во мнении об очевидности женской привилегированности и использует факты, говорящие о ее существовании, в качестве радикального призыва считать равноправием также равную ответственность для женщин и равные возможности для мужчин. В действительности, подлинный маскулизм противопоставляет себя не женщинам и феминизму как таковому, а определенным обществам и теоретическим конструктам, рассматривающим людей мужского пола как обезличенный расходный материал. Маскулизм утверждает, что безопасность мужчин важнее мнения общественности и соблюдения бессмысленных традиций, что уже давно пора объединиться, встать в полный рост и сказать: "Мы тоже люди". Призвать к совести, призвать к ответу шовинистов всех полов и чинов.
Маскулизм — это о том, что Мордор падет.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+5678
В отпуске
[quote=Статья] не оглядываясь на традиционалистские устои; занимались тем, к чему больше расположены, вне зависимости от того, считается данная деятельность мужской или женской.[/quote]
Что-то в этой фразе меня насторожило. Больше похоже на гендерную теорию феминисток.
Поясните?
+192
В отпуске
Какая разница, на что это похоже? Маскулизм - это в том числе и вызов традиционным ценностям, это разрушение традиционалистских догматов, загоняющих нас в могилу. Я - человек, я - маскулист, я хочу иметь равные с женщинами права, в том числе право на жизнь. Хочешь сдохнуть в говне - пожалуйста, только меня за собой не тащи.
+5678
В отпуске
Понятно. Всё дело в том, что феминистки используют гендерную теорию как раз для размытия такого понятия как "пол" вообще. По их мнению слово "пол" должно обозначать только физиологическую сущность человека. В дальнейшем не должно быть таких понятий как "мужчина" и "женщина", ну или только в биологич... показать полностью...
Гость: NoPasaran Иноземец42 03.06
Ты что-то путаешь. Маскулизм - совокупность инициатив за мужские права; как правило, подразумевается достижение равных прав с женщинами. Традиционные ценности с такими убеждениями не вяжутся, значит, МД - это не маскулизм, хоть в некоторых областях мы (маскулисты) с вами пересекаемся.
+7602
В отпуске
Маскулист NoPasaran 03.06
+1
А консервативный или реакционный маскулизм? Там как раз борьба против мизандрии и за традиционные ценности. Также антифем и антиГЛБТq. Маскулизм разный бывает, как бы маскулизм равенства не старался его монополизировать.
+5678
В отпуске
А
Иноземец42 NoPasaran
04.06
+1
На сегодня, как и написал выше Маскулист, существует множество ответвлений и понятий маскулизма. Есть маскулизм который вовсе даже не против феминизма, есть маскулисты которые не против геев и лесби, есть маскулисты, которые вообще за полное "равноправие" во всём (это типо теории гендеров у феминист... показать полностью...
Гость: Анонимус 10.08
Статья, Ребята! Я уже устал спрашивать, но все-таки спрошу еще раз: ну назовите вы мне эти самые привилегии, а?! Я как мужчина хочу забрать свою долю! Только не предлагайте пожалуйста привилегии типа "писать стоя" или "не пользоваться косметикой" или "работать на тяжелых и опасных работах не... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты