Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как распознать шизофрению у женщин

Новичок, начни здесь!

Здравствуйте!

Продолжая тему психических расстройств у женщин, хотел бы остановиться на более тяжелом чем невроз заболевании - шизофрении. Мне, если честно, всегда это заболевание казалось чем-то вроде существующем, но где-то там в другом измерении, в больницах, на подобии той, что показана например в к/ф "Кавказкая пленница" и никогда не мог подумать, что оно может быть так близко. Нашел интетресную статью на эту тему и советую всем с ней ознакомиться

Шизофрения у женщин — хроническое психическое расстройство, которое затрагивает эмоциональную и мыслительную сферу, способствует формированию характерного личностного дефекта.

Некоторые источники пишут, что шизофрения у женщин встречается реже, чем у мужчин. Ю. В. Сейку провел исследование, касающееся распространенности шизофрении у мужчин и женщин. Он обнаружил, что немного более 8 представительниц слабого пола из 1000 страдают шизофренией, и точно также приблизительно 8 мужчин на 1000 больны данным расстройством. Так что вероятность заболеть шизофренией не зависит от пола. О том, как проявляется шизофрения у мужчин, я уже писала в предыдущей статье.

ПРИЧИНЫ ШИЗОФРЕНИИ У ЖЕНЩИН

Шизофрения — заболевание, имеющее наследственную природу. Изучение генетического кода человека позволило обнаружить гены, отвечающие за возникновение шизофрении. Более того, за развитие данного заболевания отвечает не один, а несколько генов. Поэтому некоторые люди, несмотря на наличие у них «дефектных» генов, могут и не страдать психическим расстройством, в то время как их дети могут заболеть шизофренией.

Вероятность возникновения шизофрении у ребенка, если один из родителей страдает данным расстройством — около 14%, если же оба родителя больны, то риск еще выше — 46%.

Вот потому врач, подозревая у женщины шизофрению, обязательно будет расспрашивать о наличии психических расстройств у близких родственников. Это может быть как шизофрения, так и расстройство личности, дистимия, суициды.

Не только наследственность имеет значение в развитии данного недуга. Стрессы, употребление алкоголя, психоактивных веществ могут спровоцировать начало психического расстройства.

ШИЗОФРЕНИЯ У ЖЕНЩИНЫ ПОСЛЕ РОДОВ

У некоторых женщин первые признаки шизофрении возникают после родов и расцениваются как послеродовой психоз. В данном случае роды не являются непосредственной причиной болезни, они лишь запускают ее начало.

У такой женщины имелся отягощенный наследственный фон, а гормональные изменения, психологические и физические нагрузки, возникающие во время родов и в послеродовом периоде, стали пусковым механизмом. Даже если бы данная женщина не рожала, то велика вероятность, что рано или поздно что-то другое бы спровоцировало возникновение психического расстройства, ведь причина кроется не во внешних факторах, а в самой женщине, ее генах.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ШИЗОФРЕНИИ У ЖЕНЩИН

Основной возрастной период, когда начинается шизофрения — 20-25 лет. Иногда встречается шизофрения у детей, подростков или после 30 лет, но это бывает гораздо реже.

Как проявляется шизофрения у женщин? Первыми признаками могут быть:

  • навязчивости;
  • психопатоподобное поведение;
  • галлюцинации и бредовые идеи;
  • внезапная агрессия, раздражительность;
  • утрата прежних интересов, эмоциональная холодность.

Первыми признаками шизофрении у женщин могут стать внезапно появившиеся навязчивые страхи, действия, различные абсолютно бессмысленные ритуалы. Например, это может быть счет до десяти перед тем, как зайти в дом, трехкратное протирание стула прежде, чем сесть на него и т. д. Человек настолько погружается в свои болезненные переживания, что даже не обращает внимания на окружающих, их удивленные взгляды, не видит абсурдности своих действий.

Начальными признаками психического расстройства может быть появление беспочвенных опасений о наличии какого-то соматического заболевания (ипохондрические жалобы). Женщина может всячески расписывать проявления своей болезни, как правило, фантастической природы. Например, это могут быть глисты, которые мигрируют по всему организму, прогрызая себе путь, или гниение органов, течение крови по сосудам в обратном направлении и многое другое.

Если при соматоформных расстройствах пациенты «придумывают» себе симптомы, могут начинать «ощущать» новые симптомы после общения с другими больными, прочтения медицинской литературы, то при шизофрении пациенты описывают проявления болезни так, как им кажется, как это воспринимается их больным подсознанием. Чаще всего подобные жалобы наблюдаются при вялотекущей шизофрении.

Может быть также психопатоподобное начало болезни. Некоторые женщины начинают манерничать, громко хохотать, привлекая к себе внимание или, наоборот, плакать, вести себя неестественно. И это становится не единичным случаем, а часто повторяется.

Иногда данное психическое расстройство дебютирует с явлений деперсонализации. При этом женщина начинает говорить, что она сильно изменилась, что с зеркала на нее смотрит совершенно чужой человек, что вообще это не ее руки, ноги, нос, лицо, тело…

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ И БРЕД

Иногда шизофрения начинается остро, с появления галлюцинаций, бредовых идей. Наиболее характерны слуховые галлюцинации. Женщине начинает казаться, что кто-то ее окликает, комментирует ее поступки, поведение, обсуждает ее.

Могут быть даже 2 голоса (по типу бога и дьявола), когда один голос осуждает, критикует, а второй, наоборот, вступается за нее. Более опасными являются слуховые галлюцинации императивного характера (отдаются приказы), таким голосам очень тяжело противостоять. Под действием таких галлюцинаторных переживаний больная может совершить самоповреждающие действия, представлять опасность для окружающих.

Еще одним проявлением шизофрении у женщин являются бредовые идеи. Характерен бред преследования, воздействия, отношения, ревности, физического недостатка:

  • бред преследования проявляется тем, что женщина начинает утверждать что за ней кто-то следит (соседи, сотрудники), преследует. Простые прохожие, идущие сзади, воспринимаются как агенты спецслужб, женщина начинает бояться выходить из дому, заходить сама в лифт, подъезд;
  • бред беспричинной ревности — больная начинает ревновать мужа без какой-либо объективной причины. В любовницы к мужу она может записать свою подругу, сотрудницу мужа, соседку, кого угодно. Одна больная у нас в стационаре в периоды обострения считала, что ее лечащий врач (женщина) является любовницей ее мужа и специально держит ее в больнице. Даже кидалась на врача, пыталась ее задушить. Когда обострение шизофрении прошло, больная поняла ложность своих убеждений;
  • бред воздействия является одним из наиболее характерных симптомов шизофрении у женщин. Больной кажется, что ее мыслями кто-то управляет, «вкладывает» их в ее голову с помощью магии, невидимых лучей;
  • бред отношения проявляется тем, что женщина уверена, что все вокруг обсуждают ее, критикуют, смеются над ней;
  • бред физического недостатка — внезапно женщина начинает находить у себя признаки уродства. Маленький, красивой формы нос воспринимается больной как огромный. Худая по всем стандартам и формулам женщина начинает себя считать чрезмерно толстой, садится на диету, ничего не ест. Никакие логические доводы не способны ее разубедить.

На начальных этапах шизофрении может появляться злость, беспричинная агрессия, больная может испытывать негативные чувства исключительно к близким и любящим людям, иногда возникает эмоциональное расщепление, когда к одному и тому же человеку женщина испытывает и ненависть, и любовь.

СТАДИИ БОЛЕЗНИ

Условно можно выделить несколько стадий шизофрении у женщин:

  • стадия начальных проявлений, когда болезнь только зарождается, присутствуют лишь отдельные симптомы;
  • развернутая стадия — расцвет психического расстройства, определяется множество симптомов болезни;
  • стадия дефекта — на смену галлюцинациям, бреду, неврозоподобным проявлениям приходят личностные изменения, апатия, мыслительные нарушения.

Не всегда болезнь протекает по данной схеме, у части больных эмоциональные нарушения присутствуют с начала болезни и только нарастают со временем. При некоторых формах шизофрении может не быть галлюцинаций или бреда.

ПРИЗНАКИ ШИЗОФРЕНИИ В ПОВЕДЕНИИ

В некоторых случаях можно обнаружить следующие признаки шизофрении у женщин в поведении: возникает эмоциональное уплощение, холодность, утрата прежних интересов. Может длительно сидеть на одном месте, ничего не делать.

Как распознать шизофрению у женщины? Если болезнь длится долго, это не составит труда.

Такая женщина становится безэмоциональной, ее ничего не интересует, даже, то, что лично ее касается. Она становится неопрятной, перестает за собой следить, мыться, готовить кушать. Может быть неаккуратно или вульгарно накрашена или вообще отказывается пользоваться косметикой. Может бросить учебу, уволиться с работы или просто перестать на нее ходить. Если есть муж, дети, то она может пренебрегать ними, своими обязанностями по отношению к ним.

ВЕДУЩИЕ СИМПТОМЫ ШИЗОФРЕНИИ У ЖЕНЩИНЫ

Не бред, и не галлюцинации, и даже не агрессия являются наиболее тяжелыми проявлениями психического расстройства. Самое худшее — происходящие личностные изменения. Шизофрения — неустанно прогрессирующая болезнь. Со временем человек теряет самого себя, свою собственную личность. Утрачиваются эмоции: радость, веселье, грусть, ненависть, гнев. Остается лишь апатия.

Женщине, длительно страдающей шизофренией, ничего не интересно: ни муж, ни дети, ни работа. Тяжелее всего приходится детям. Ведь им нужна любовь, поддержка, забота, поощрение, а этого мама дать им не может. Ведь ее переполняет равнодушие. Да, она может что-то делать, если это необходимо, если попросить ее об этом, однако в глубине души все это ей не интересно.

Безразличие часто распространяется и на исконно женские обязанности. И потому многие больные неопрятны, от них может плохо пахнуть, волосы не расчесаны, в доме не убрано и не приготовлено кушать.

Могут также возникать кататонические симптомы, они характерны для кататонической формы шизофрении. Женщина может замирать в одной позе (иногда очень неудобной), молчать, не реагировать на обращения к ней, не есть и не пить. Иногда больные копируют чьи-то движения, высказывания, могут пассивно подчиняться чьим-то инструкциями.

Не сразу, а спустя некоторое время от начала развития болезни (как правило, проходят месяцы, года) появляются изменения в области мышления. Человек может придумывать новые слова, называя ими привычные вещи, в мышлении появляется символизм (высказывания наполняются новым смыслом, могут обозначать совершенно иное). Могут присутствовать витиеватые выражения, длительные бесплодные мудрствования. Может обращать на себя внимание своеобразное соскальзывание: когда говоришь с человеком об одном, а он внезапно перескакивает на совершенно другую тему без какого-либо перехода. В запущенных случаях в речи больных определяются только отдельные фразы, не связанные между собой.

Несмотря на происходящие изменения, затрагивающие мышление и эмоционально-волевую сферу, интеллект остается на прежнем уровне. Все навыки, знания, полученные до начала болезни, женщина помнит и может их применить, если ее к этому побудить.

ЛЕЧЕНИЕ ШИЗОФРЕНИИ У ЖЕНЩИН

Лидирующей группой препаратов, применяемых для лечения шизофрении у женщин, являются нейролептики. Могут также использоваться антидепрессанты, ноотропы, тимостабилизаторы, витамины, однако их роль второстепенна.

Нейролептики действуют в следующих направлениях: они помогают ликвидировать галлюцинаторные переживания, бредовые идеи, кататонические проявления, агрессию. Таким эффектом обладают типичные нейролептики — тизерцин, трифтазин, галоперидол, аминазин.

Однако остаются еще куда более сложные симптомы — изменения в эмоциональной и когнитивной сферах. Приостановить их развитие гораздо сложнее. Чтобы замедлить нарастание личностного дефекта применяют атипичные нейролептики — кветиапин, рисперидон, оланзапин. Однако даже эти препараты не способны полностью остановить прогрессирование болезни.

Лечение шизофрении у женщин должно быть длительным. Этап активной терапии, направленный на ликвидацию острых проявлений болезни, длится, как правило, месяц-два. За ним следует этап стабилизирующего лечения: снижаются дозы применяемых нейролептиков, закрепляется полученный эффект. Длится он около 3 месяцев. Чтобы избежать рецидивов шизофрении, прогрессирования заболевания еще в течение как минимум полугода (а иногда и более) необходимо продолжать поддерживающее лечение.

Помимо медикаментозной терапии после того, как острые проявления психического расстройства будут купированы, больные шизофренией нуждаются в социальной адаптации, психотерапии. Необходимо, чтобы человек смог найти для себя подходящую работу или вернулся к прежней, чтобы близкие люди поддерживали его.



Автор:
Источник psi-doctor.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+2759
В отпуске
А
strong66
12.10
+3
Статья хороша. А вот кто бы еще мне объяснил: почему "истеричка" - это не болезнь? Налицо все характеристики нозологической единицы. И до сих пор медицина считает это не болезнью, а "акцентуацией". Ну, короче, почти "норма вещей". Чего уж там..
+1996
В отпуске
Советую почитать книги Г.П Климова. Этот человек копнул очень глубоко.
Гость: The End of Chapter 12.10
Эти вещи на самом деле ближе, чем можно думать... Моя сестра, с которой мы однояйцевые близнецы, страдает шизофренией. И, возможно, мои собственные странности объясняются тем, что...
+2280
В отпуске
А
yozefff
12.10
+1
Статья:
навязчивости; психопатоподобное поведение; галлюцинации и бредовые идеи; внезапная агрессия, раздражительность; утрата прежних интересов, эмоциональная холодность
я встречал у 99.0 процентов женщин.увы даже у близких.
+517
В отпуске
Не признак ли это того, что большинство женщин страдают шизофренией? joke
Хотя, если серьезно, то, полагаю, из-за дефектности прошивки большинство ОЖП могли запросто пойти по этой шизофренической дорожке.
+1350
В отпуске
Женская психика более лабильная, чем мужская. Женская психика гораздо меньше приспособлена к стрессам, которые несет мужской мир, куда дурочки рвуться. Работа, умственные перегрузки - это не для женщин с точки зрения эволюции. Отсюда и множественные нарушения психики и паталогии
+32
В отпуске
Что поделать, природа-сука женщин сделала такими. Жаль что мы пока не можем исправить и заменить дефектную прошивку ОЖП на более лучшую, приходится жить с тем, что дала природа
+556
В отпуске
Спасибо за статью. Буду надеяться, что с подобными барышнями я не столкнусь. Вооружен, значит защищен.
+2
В отпуске
С моей бывшей женой случилась такая беда . Паранойяльная шизофрения . Болезнь "подстегнули" роды . И скрытые камеры нас снимали - говорила шёпотом , и продукты были отравлены , и идеи навязчивые появились .4 месяца пролежала в больнице . Врачи мне ничего не сказали - да я и думал , что послеродовой психоз какой-нибудь ... А через полгода всё повторилось . Сейчас в разводе , сын остался со мной . Она же объявила на меня охоту . Пишет во все инстанции .
+1350
В отпуске
Повезло, что наше правосудие абсурдно еще не на все 100% и сын остался с вами. Надеюсь сын все понимает. Если заметите малейшие подозрения неадекватных действий со стороны бж - сразу же в полицию сообщайте. Никогда не нужно забывать, что эти люди больные, жалеть их самая большая ошибка, которую можно сделать! Удачи вам!
+2
В отпуске
Да я её и не жалею . У нас война идёт . Сейчас она решила забрать сына назад . А правосудие 50/ 50. В судьи женщины и "включают материнский инстинкт "
+32
В отпуске
Статья:
Первыми признаками шизофрении у женщин могут стать внезапно появившиеся навязчивые страхи, действия, различные абсолютно бессмысленные ритуалы.
Это симптомы обсессивно-компульсивного расстройства, а не шизофрении
+32
В отпуске
Статья:
Женщине начинает казаться, что кто-то ее окликает
У моей матери такое иногда бывает. С молодости. И это единственный симптом, а в остальном она психически нормальная. Даже некоторое время имела разрешение на травматику, правда несколько лет назад в связи с истечением лицензии сдала "Макарыч", т. к. не захотела продлевать лицензию на него. На учёте не состоит
+32
В отпуске
Статья:
Нейролептики действуют в следующих направлениях: они помогают ликвидировать галлюцинаторные переживания, бредовые идеи, кататонические проявления, агрессию. Таким эффектом обладают типичные нейролептики — тизерцин, трифтазин, галоперидол, аминазин.
А как только их перестанешь пить, сразу всё вернётся, плюс от них хочется спать
+32
В отпуске
Статья:
аминазин
ОТ него спишь 1-2 суток и постоянно хочешь пить. Я испытывал этот препарат на себе. Крайне неприятная вещь. Попьёшь воду - через пять минут хочется ещё пить. Я бы его запретил к обороту и применению, лучше что-нибудь такое без таких побочек. Мне просто жалко больных женщин и мужчин, которые принимают этот яд
+32
В отпуске
Интересно, а больная шизофренией в запущенной стадии женщина сможет сделать мужчину аленем или ей это будет не нужно? Хотя учитывая описанные в статье симптомы она врядли сможет это сделать и ей скорее всего реально будет это не интересно
+5678
В отпуске
А ведь действительно, большинство женщин после родов, просто живут одними предрассудками. Типа того, что подстригать детей нельзя до определённого возраста, булавки против сглазов, и т.д. и т.п. Может это и не полная шизофрения, но точно явные признаки глубокого психического расстройства. Почти все мужчины отмечают психические изменения жён после родов, причём именно в строну шизофрении. У некоторых это проходит конечно, но думаю у большинства остаётся на всю жизнь. Интересная статья.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты