Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Сердце ноет и болит. Продолжение.

Новичок, начни здесь!

Как и обещал в предыдущей статье, продолжаю рассказывать про ишемическую болезнь сердца.

Когда душит жаба

«Жаба душит» - говорят про человека, обуреваемого приступом жадности. При чём здесь безобидное и в целом симпатичное земноводное, мне решительно непонятно. Жаба-то в чём провинилась? Не она же виновата в том, что у вас сосуды сердца ни к чёрту…

Впервые это заболевание доходчиво и полно описал в XIX столетии английский врач, член Лондонского королевского общества врачей и прочая, и прочая, и прочая – у него было много научных званий и титулов, всё по заслугам. Его звали Джон Гунтер. Впрочем, и до него описывали с большей или меньшей достоверностью, но только именно Гунтер первым задумался о глубинной причине заболевания. На склоне лет он заинтересовался болезнями сердца. Вскрывая трупы умерших от сердечных приступов, он обратил внимание на странную узость и ломкость артерий сердца. Еще не понимая, в чём дело, но, видимо, догадываясь, он как-то сказал: «Моя смерть в руках того негодяя, которому вздумается разозлить меня», так как сам страдал от постоянных приступов сердечных болей. Этим негодяем стала его молодая жена, на которой его, старика, по обычаям того времени угораздило жениться. Гунтеру стало известно про ее измену, он страшно разозлился и, прыгнув в экипаж, помчался было выяснять отношения, но к дому лошади привезли хладный труп с прижатой к груди рукой. Не первый и не последний раз мужская жизнь приносится в жертву блудливой сучке… Вскрытие тела самого Гунтера его учениками окончательно прояснило характер и причины болезни. Именно тогда прежнее название болезни «грудная жаба» получило название стенокардия, применяющееся и сегодня.

Заранее прошу приготовиться к «многабукафф», так как тема на мой взгляд весьма важная и обширная. Я уж и так посокращал, насколько мог.

Итак, стенокардия… Название болезни складывается из двух слов: греческого «стенос» - сужение и латинского «cor» - сердце. Т. е. дословно – «сужение сердца». Сужается, конечно, не само сердце, а артерии, несущие кровь к миокарду - коронарные артерии. Название пошло от ощущения сжатия с области сердца при приступе. Уменьшается диаметр просвета артерии (как правило, из-за атеросклеротической бляшки или тромба) и тогда, когда в момент усиленной работы сердцу необходимо больше крови, её-то как раз и не хватает. Клетки сердечной мышцы испытывают недостаток кислорода, и в них скапливается большое количество продуктов обмена, которые плохо выводятся. Какой-то участок сердца страдает.

Внешне это проявляется острой болью в области нижней части грудины и чуть левее, а вовсе не слева, как полагают многие, тыча пальцем чуть ли не под мышку. Боль острая, сильная, принимает давяще-жгучий характер, нередко отдает в левую лопатку, в левое плечо и левую ключицу. Некоторые говорят, как будто камень на грудь навалился. Рефлекторно происходит выброс адреналина в сосудистое русло (дополнительный повреждающий фактор) и человек испытывает невольное чувство страха, может быть возбужден, суетлив, беспокоен. Нередко бывает одышка, которая связана не с заболеванием сердца, а с общим психомоторным возбуждением, по той же причине незначительно повышается артериальное давление. Одновременно пробивает пот, отмечается головокружение, тошнота. Боль может локализоваться так же в шее, в нижней челюсти, в области лопаток или даже в области желудка. Но это реже.

На первых порах развития стенокардии приступы редки и начинаются на пике физической активности либо эмоционального напряжения. В дальнейшем, при прогрессировании болезни, приступы учащаются и возникают при совсем незначительном напряжении, а затем и в покое. Приступы сердечной боли становятся всё более продолжительными и тяжело снимающимися. Дело рано или поздно заканчивается инфарктом или тяжелой хронической сердечной недостаточностью. Как говорится, что тебе нужно – выбирай…

Вообще существует несколько видов стенокардии (стабильная, нестабильная, стенокардия Принцметалла), каждый из этих видов подразделяется на функциональные классы и степень тяжести течения. Не будем на этом останавливаться.

Что нужно делать, если впервые возник приступ острой сердечной боли? Как правило, большинство случаев раннего инфаркта происходит именно у больных с малым стажем болезни, так как они, охваченные страхом, не знают, что нужно делать и как поступать. Зачастую неумелыми действиями они сами себе делают хуже.

1. Немедленно прекратите любую физическую активность. Сразу. Если вы куда-то идете, то немедленно остановитесь и присядьте на первое попавшееся сиденье: скамейку, пенек, ступеньку, да хоть прямо на землю. Если есть возможность прилечь – то не стесняйтесь, прилягте. Постарайтесь не оставаться на солнцепёке, уйдите по возможности в тень. Любую поклажу, какая есть у вас, опустите на землю, не держите на себе.

2. Дышите ровно, не пытайтесь бороться с приступами нехватки воздуха. Старайтесь дышать глубоко – так вы поможете насытить кровь кислородом и уменьшите кислородное голодание сердечной мышцы.

3. Доставайте сотовый телефон и не раздумывая вызывайте «Скорую помощь». Нет телефона – просите окружающих. Скорее всего люди заинтересуются, что это за кадр тут расселся. Спокойно объясните ситуацию и если в числе зрителей будут пожилые, попросите них таблетку нитроглицерина, они их с собой всегда таскают.

4. После приема таблетки вам полегчает. Но это не значит, что можно, этак залихватски сплюнув, взваливать груз на плечи бодро чапать дальше. Не исключено, что в этом случае вас накроет новый приступ, еще сильнее предыдущего. ЗАПОМНИТЕ! После приёма нитроглицерина кислородное голодание миокарда не прекращается сразу! Для полного восстановления требуется не менее 15-20 минут! Сосудорасширяющие средства на время снимают спазм. Но причину-то спазма не убирают! Проходит небольшой срок. Действие лекарства заканчивается и сосудистый спазм снова тут как тут! Оставайтесь на своем месте и ждите «Скорую».

5. Врач «Скорой» вам предложит госпитализацию. Не отказывайтесь. Впервые возникший приступ сердечной боли – это грозный сигнал о развивающейся патологии в сердце. Поэтому вам по-любому надо будет обследоваться и выяснить, отчего произошла эта беда. Долго вас держать в стационаре не будут, после проведения первых обследований выпишут на амбулаторное лечение. Дальше вы уже клиент кардиологической службы и если не хотите неприятностей – советую покорно и безоговорочно следовать указаниям вашего лечащего врача.

До сих пор не изобретено более эффективного средства против стенокардии, чем нитроглицерин. Сейчас в аптеках он продаётся в виде аэрозоля под названием «Нитроминт». Он более удобен, чем таблетка.

Нитроглицерин следует принимать под язык. Почему под язык? Потому что под слизистой языка находится густая венозная сеть и всё, что попадает в подъязычную область, всасывается чуть ли не мгновенно. Эффект от подъязычного введения лекарств аналогичен внутривенному. А во время сердечного приступа медлить нельзя, ждать, пока всосётся, некогда. Есть еще капсулы с масляным раствором нитроглицерина, эти для неотложной помощи при приступе стенокардии не годятся; они применяются для профилактического лечения. Если есть возможность – примите одну таблетку обыкновенного аспирина – он уменьшит вязкость крови и улучшит ее протекаемость через суженый участок артерии. Неприятный побочный эффект ацетилсалициловой кислоты в данном случае работает во благо. Но стоит помнить, что аспирин надо запивать большим количеством воды, желательно минеральной.

После применения нитроглицерина боль или исчезает («как обруч лопнул» - говорят больные) или уменьшается постепенно, в течение 1-3 минут. Возможно головокружение и головная боль как побочный эффект. Дело в том, что нитроглицерин воздействует не только на коронарные артерии, но и на остальные тоже – расширяя и их, он снижает артериальное давление. Поэтому нитроглицерин весьма эффективен при приступах стенокардии на фона гипертонического криза.

Стоит, однако, помнить, что нитроглицерин нельзя лопать горстями, это всё-таки лекарство, и как от любого лекарства может произойти передозировка. Выражается она в резком падении артериального давления и обмороке. Если боль не прекращается после второй таблетки (в запущенных случаях заболевания бывает и такое), которую следует принять не ранее 3-5 минут после первой, то не стоит увлекаться поеданием медикаментов. Все равно уже ничем не поможешь – у вас угроза инфаркта (считается, что боль, продолжающаяся более 15 минут и не купирующаяся 2-3 кратным приемом нитратов – признак развивающегося инфаркта миокарда) и тут требуется применение более серьёзных средств – это уже компетенция врача. Обморок в дополнение к уже имеющимся неприятностям вам точно не нужен.

Уже отмечалось, что мужчины наиболее подвержены риску возникновения болезни. Эта тенденция преобладает до 50-55 лет, после этого возраста стенокардия встречается у лиц обоего пола приблизительно с равной частотой. Часто стенокардия наблюдается у прямых родственников пациентов, страдающих ИБС или перенесших инфаркт миокарда.

Кто же больше подвержен болезни? Есть множество факторов риска, мы остановимся на наиболее беззащитных перед грозной болезнью.

1. Повышенное содержание холестерина в крови. Это наблюдается у 96% больных ИБС. Вообще при не нарушенном жировом обмене организм сам регулирует его концентрацию в крови и не даёт накапливаться там, где не надо. Если холестерин крови повышается свыше 3,5 – 4 ммоль/л, то это говорит о нарушенном обмене жиров. Цифру привожу по памяти, за точность данных не ручаюсь.

2. Нарушение липидного обмена внешне хорошо заметно у полных людей, страдающих ожирением. Не нужно говорить, почему. Обратите внимание, если у кого родственники страдают сердечными заболеваниями – это в большинстве люди с избыточным весом.

3. Известно, что гиподинамия, малоподвижный образ жизни, так же способствует развитию как стенокардии, так и ожирения. Ну, тут, думаю, всё ясно.

4. «Излишества нехорошие», в том числе курение. У курящего человека сосуды находятся в состоянии перманентного спазма, и крови не хватает всем органам, не только сердцу. Но как раз сердце и страдает больше всего: в условиях кислородного голодания ему приходится работать интенсивнее. Следовательно, ему требуется крови еще больше, а где её взять? Вот и получается замкнутый круг…

5. Гипертоническая болезнь, сахарный диабет и анемия – постоянные спутники ИБС. Я лично уже сделал вывод: если у того или иного больного хотя бы одна из этих болезней уже имеет приличный стаж – на кардиограмме ищи хроническую ишемию, даже если человек на сердце и не думает жаловаться. Было такое, что я ошибался, но предположения гораздо чаще оправдывались.

6. Различные заболевания, сопровождающиеся повышенной вязкостью крови, тоже вносят свою долю в увеличение невесёлых цифр статистики. Тот же диабет. Нормальное ВСК (время свёртывания крови) – 3-5 минут, допускается 2-3 мин. Если у вас кровь при мелких травмах останавливается быстрее, то это повод задуматься. Такая густая кровь склонна к внутрисосудистому тромбообразованию и, как следствие, к сужению сосудистого диаметра, а то и вовсе к закупорке сосуда. Для профилактики, если нет каких-нибудь особых назначений врача, достаточно принимать по 0,5 таблетки аспирина ежедневно, я о нём уже упоминал. Он в разы уменьшает риск тромбоза. Но нужно помнить, что аспирин противопоказан людям с ЯБЖ, эрозивным гастритом, гемофилией и проч.

7. Стрессы, в состоянии которых живёт каждый современный мужчина – чуть ли не главный повреждающий фактор. Эта тема до меня подробно раскрыта как на «Маскулисте», так и на других ресурсах, поэтому я не буду подробно на ней останавливаться.

Сочетание всего 2 факторов увеличивает риск развития болезни на 40%, а трёх – вероятность почти 100%.

Лечение направлено прежде всего на профилактику приступов. Его задача – сделать приступы как можно более редкими и лёгкими, а в идеале – вообще исключить их, что при грамотном лечении и своевременном обращении происходит нередко. Препараты, которые назначает вам врач, как раз на это и направлены, даже если какой-то и не действует непосредственно на сердце. Он может, как аспирин, уменьшать вязкость крови или количество холестерина. Стоит, однако, помнить, что некоторые нитросодержащие медикаменты (вроде старого доброго сустака) имеют накопительное действие и поэтому бесполезно их давать вашему товарищу, если у него вдруг схватило сердце. Их хоть вагон скорми – толку не будет. Придётся вам постоянно носить с собой нитроглицерин или нитроминт – выхода нет. Внезапный приступ стенокардии может накрыть вас в любой момент и отсутствие основополагающего препарата для первой помощи может оказаться для вас роковым. Ничего с вами страшного не случится – не надорвётесь. Весу в них всего ничего, места они много не занимают и хлеба не просят, а вот помощь от них будет неоценимой.

В тяжёлых случаях за дело берутся кардиохирурги.

В чём заключается профилактика этого заболевания? Я полагаю, что ответ на этот вопрос знают многие. Ну да, да, все слышали эти банальные вещи: правильно питаться, отказаться от вредных привычек, быть физически активнее, вовремя посещать врача, исключить пагубное воздействие стрессов… Скажете, правильно автор говорит, всё это золотые, но неисполнимые в наше время истины.

Неисполнимые ли? Что мешает вместо езды на маршрутке пройтись пешком, если время позволяет? Или подняться-спуститься по лестнице, а не ехать на лифте? Какая религия не позволяет зайти в столовую и поесть как следует вместо того, чтобы нажираться фастфудом в ларьке за углом? Трудно пробежаться утром по школьному стадиону вместо того, чтобы плющить подушку? Все эти казалось бы мелочи так или иначе тренируют организм. Много времени и ресурсов на всё это не надо, а эффект может быть поразительным.

Ну и в конце концов не помешает лишний раз сходить в любую платную клинику, где нет очередей и сделать хотя бы ЭКГ, вряд ли это встанет вам в стоимость особняка на каких-нибудь Канарах. Сейчас по приказу Минздрава проведение ЭКГ обязательно всем людям старше 30 лет, что оправдано. Помню, с каким смятением и ужасом я узнал, что оказывается, некий важный участок сердечной мышцы в области левого желудочка у меня работает с перегрузкой, постоянно испытывая кислородное голодание. Всего-то в 35 лет! Это было через некоторое время после развода. Причём я никогда не испытывал ни малейшего беспокойства, считал, уж что-что, а сердце у меня работает как часы. Через полтора года после окончания «счастливой» семейной жизни кардиограмма улучшилась, что и понятно, но слабое место в сердце осталось и нет никакой гарантии, что в старости оно не напомнит о себе…

Напоследок обращу внимание читателей на еще одно состояние, которое никакого отношения к сердцу не имеет, но его проявление нередко путают с сердечной болью.

Называется оно «межреберная невралгия». Всем известно, что такое остеохондроз. Если поражённый позвонок расположен в грудном отделе и боль распространяется по одному из межреберных нервов, в особенности по тому, что проходят слева и в области сердца, человеку может казаться, что у него болит сердце, хотя в реальности патология абсолютно другая и боль всего лишь распространяется по нервной веточке. Отличить одну боль от другой несложно. Я составил упрощённую таблицу, как различить сердечную и нервную боль:

Стенокардия

Межреберная невралгия

Характер боли

Сдавливающий, жгучий

Ноющий, простреливающий

Локализация боли

За грудиной или чуть левее

Строго слева под соском или подмышкой.

Куда отдает

В левую лопатку, в плечо ,в нижнюю челюсть.

Никуда или по ходу нервной веточки в позвоночник

Усиливается ли при движениях, кашле, дыхании, прикосновениях?

Нет

Да

Прием нитратов

Помогает

Не помогает

Продолжительность

Несколько минут

Сколько угодно, часы или дни

Связь с переохлаждением

Нет

Есть

Разумеется, эта таблица не поможет вам поставить диагноза, и вряд ли вы точно различите характер боли. Она носит чисто ознакомительный характер. Но возможно, это поможет вам не пугаться при возникновении непонятной боли в груди, особенно если боль продолжается второй-третий день и вам не помогают никакие таблетки, кроме обезболивающих. Особенно если вы пару дней назад простудили спину или подняли тяжёлый груз. Я по опыту знаю, что люди больше всего боятся именно вот таких ноющих надоедливых болей двух-трёхдневной давности, против которых перепробовано почти всё, чем внезапной боли где-то глубоко внутри, возникшей пару минут назад.

Берегите свое сердце, камрады!



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+2410
В отпуске
По мне так валидол более эффективен, чем нитроглицерин.
+29630
В отпуске
Он не может быть более или менее эффективен, это слвершенно другое лекарство. Валидол нитратов не содержит и при приступе стенокардии бессмысленен
+3091
В отпуске
А
Romantik
22.05
+2
Жаль что моя лодка причаливает, возможно к первой пристани опасного возраста. Очень интересно, но так грустно читать реальную информацию. Спасибо Энди. Мне сегодня 38 Ё_нуло!
+29630
В отпуске
Поздравляю!
+3091
В отпуске
Здравствуйте, Romantik!

Сайт Маскулист поздравляет Вас с Днём Рождения и желает крепкого здоровья, мужества и удачи!

Пусть все Ваши планы сбудутся.


Адрес сайта - masculist.ru
А Эндика статьи грустненькие сегодня!
+3091
В отпуске
Мне стать по нраву и плюсик я подарю. т.и.б.!
+3091
В отпуске
чё-то плюс не ставиться?
+154
В отпуске
У меня тоже болело под ребрами сильно, и когда пытался дышать было тяжело и пронзало с каждым вздохом даже подвинутся было адски больно! Что делать незнаю терплю бывает раз в год а так все хорошо!

Спасибо Доктор за статью
+29630
В отпуске
И этот раз весной или осенью в слякотный сезон, так?
+3091
В отпуске
Всётаки плюснул!
+154
В отпуске
Когда не правильно лежишь (на локте например боком) колит в год ну раза 2 было ! а так вроде все хорошо
+5678
В отпуске
Спасибо за статью, камрад!
+1702
В отпуске
Спасибо за статью! ok

Думаю, надо в избранное. Информация очень и очень важная.
+3534
В отпуске
C моей ужасной наследственностью, проверяю сердце постоянно. Проходил узи сердца, тесты с нагрузкой, проводимость сосудов. Зимой холтер показал единожды трепетания предсердий, сейчас постоянно пью таблетки снижающие холестерин+ ксарелто( для крови). Повторный холтерчер через 3 месяца показал все ... показать полностью...
+1986
В отпуске
Статья:
Его звали Джон Гунтер

Хантер smile
Гость: Нарзул 29.05
Спасибо за статью!
Остеохондроз наверняка есть, опознал у себя межреберную невралгию.
А уже думал, что всё, кончаюсь )
+211
В отпуске
Энди, спасибо Вам за прекрасные статьи! С удовольствием их читаю и радует то, что написаны понятным языком и не перегружены терминами. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение в виде статьи, о таком распространенном в последнее время и сложном заболевании как ВСД - вегето-сосудистая дистония, про ее виды, симптомы и методы избежания развития этой болячки. Ровно год назад я страдал этой проблемой и готов рассказать свою длинную историю.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты