Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Будни копателя

Новичок, начни здесь!

В далеком уже 2007 году судьба занесла меня в славный город Волгоград с его музеями, посвященными Битве за Сталинград, домом Павлова. Кроме того, во время прогулок по берегу Волги я находил кривые штыки от винтовок, кости, гильзы. Местные друзья моего родственника взяли меня на раскопки и с тех пор я открыл для себя целый мир и по возвращению на Родину, создал свой поисковый отряд.

Война прокатилась по Кавказу, как и по всей стране, оставив множество напоминаний о себе, но не всякий знает, что фашисты дошли до пригорода Владикавказа – н.п. Гизель. По местам боевой славы в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, Ингушетии проходили наши экспедиции. Нами были отысканы и перезахоронены множество останков защитников Родины. В общей сумме 421 человек. Конечно это не много в сравнении с работой тех, кто ищет в Смоленщине, Псковщине, Волгоградской области и регионах где бои были длительными.

Ни с чем не сравнится то ощущение, когда ты вскрываешь окоп и находишь своего первого бойца, сейчас это кости, но тогда в 1942 году это был человек, что двигало им, о чем думал он в свою роковую минуту? Вот его винтовка, вот пара ржавых «Ф-1», вот патроны и каска, нехитрый скарб, самое ценное это контейнер из эпоксидной пластмассы в котором лежит маленькая заполненная чаще всего карандашом записочка с данными бойца. Найти этот контейнер большая удача, всего мной их было найдено 14, фамилий восстановлено всего 3. 3!!!!!!!!!! На 421 человека.

Много было найдено всяческого сопутствующего материала, который мы направляли в школьные музеи. Каски, винтовки, кейсы из-под мин и патронов.

Но самое главное это ни с чем не сравнимое счастье от самого процесса, камрады в моем отряде были очень порядочные и чистые душой люди. Каждая экспедиция — это поездка в нереально красивые уголки природы, приключения и азарт. Просто посидеть у костра и поесть подогретой на костре тушенки, смотря на бескрайние просторы не заменит никакой помпезный ресторан.

С первого раза трудно все описать. Но в таких вот простых занятиях появляется дух мужского братства, потому что вместе с товарищами мы делали то малое, что можем для тех, кто отдал в 1942 году свои жизни.

И вспоминая всех своих товарищей я всегда с теплотой воспроизвожу в памяти каждый выезд, каждое мероприятие которое мы провели. Неоднократно мы вывозили в места проведения поисковых работ малолетних правонарушителей из интернатов и проводили с ними воспитательную работу, приобщая через тяжелый физический труд и беседы о событиях в военное время, такое редкое в наше время качество как совесть.

А как же ОЖП? Да камрады, невероятно, но факт ОЖП усиленно пытались внедрится в непонятное для них и таинственное предприятие. Журналистки, активистки и целое множество других видов упрашивали взять их с собой, но ОЖП и раскопки — это взаимоисключающие параграфы. Те единицы, которые выезжали делали вывод что это грязно, скучно и вообще фу и кака, а мужики, которые этим занимаются с отклонениями и неправильные, вместо того чтобы обращать внимание на их округлости и выпуклости, веселой шайкой толпятся вокруг очередной ямки вытаскивая один за другим немецкие штыки от «Маузера».

Занятие — это люто ненавидимо ОЖП за то, что позволяет ОМП получать экстаз вне бабской вселенной и является конкурентным по отношению к почитанию королев и вагинь. А потому всем рекомендую и ищу камрадов с кем можно покопать в Москве.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+117
В отпуске
Там могут быть некоторые проблемы с правоохранительными органами. На предмет боеприпасов. Для плану их можно объявить боеспособными-годными и завести уголовное дело. Знаю некоторые прецеденты. З.Ы. НАСЧЁТ БАБ -- согласен.... Они любые мужские сообщества по интересам -- считают подозрительными. ... показать полностью...
+2166
В отпуске
Здорово Иван! По боеприпасам проблем у моего друга - копателя не было проблем, а вот проблемы при устройстве на новую работу были... У него была уголовная статья 244 , за осквернение останков и мест захоронений. Но потом уголовку закрыли когда он с группой официально и быстро присоединились к поиско... показать полностью...
+117
В отпуске
Привет ! Жесть....Так судимость-то погасили вроде , или это где-то всё равно остаётся ?
+2110
В отпуске
Конечно остается и навсегда. Сталкивался я со всем этим, поэтому в Москве работаю без минака с пинпоинтером и саперкой. Правда и находки в основном ювелирка и сотовые телефоны, царизм изредка находится.
+2166
В отпуске
В базе МВД остаётся что возбуждалось уголовное дело против него.
И когда мой знакомый хотел уйти в бизнес- авиацию, то за день до собеседования ему позвонила дама и сказала что судимых не берут на работу, тем более с такой варварской статьёй... Да ещё и обвинила его в том что он про судимость в резюме не указал. smile
Знакомый стал ей объяснять в чём причина, но это было бесполезно.
+2110
В отпуске
Моя БТ тоже вякала про то что я некрофил, неадекват и занимаюсь непонятно чем вместо того чтобы...помогать жене. Но у меня всегда в воскресенье был коп, несмотря на все козни.
+2166
В отпуске
Официально копаете? Не по чёрному?

ZealotMR:
Но у меня всегда в воскресенье был коп, несмотря на все козни.

Респект! ok
+2110
В отпуске
Копали по красному, официалами были.
+1986
В отпуске
А как определяете степень опасности бьоеприпасов?
+2110
В отпуске
Никак. Увидел боеприпас, звони саперам и не трогай это г... Визуально насечки от ствола, пробитая попа мины. Никогда не трогали ВОП, ума хватало.
+1986
В отпуске
Тут фишка в том, что он может рвануть до того, как ты его увидишь. Немцы практиковали одну занятную вещь: в качестве ВВ вместо тола использовали пикриновую кислоту (aka мелинит aka шимоза). Спустя совсем небольшое время такой боеприпас становится крайне нестабильным и может рвануть сам по себе даже от легкого сотрясения, не хуже бутылки с нитроглицерином. Удар лопатного штыка на 30 см выше его залегания при копе - и все, может грохнуть.
+2110
В отпуске
Знакомы такие гадости. В колотухах с цифрой 5 бывает. Обделались легким испугом. Сейчас отошел от копа. А так встречались.
+1986
В отпуске
Во ) а я как узнал про это, так копать бросил ) Зато некоторыми трофеями до сих пор пользуюсь - нашел отличные фашистские плоскогубцы в идеальном состоянии. Работаю ими )
+1986
В отпуске
Хмм... Странно... Я тоже судим - что не помешало мне устроиться на режимное оборонное предприятие без всяких проблем. А потом, после него, в еще одну очень не любимую многими гражданами РФ госконтору )))

Вообще эта информация скрывается и никому не выдается. Видимо, у этой авиационной компании была возможность незаконно добывать инфу в органах. Я тут сам подумываю уйти в бизнес-авиацию, потому чето напрягся немного )
+2166
В отпуске
Давай вместе подумаем и уйдём в бизнес - авиацию,
я согласен на черную зарплату smile на ближайшие 10 лет....
+1986
В отпуске
Давай ) А в каком качестве хочешь туда уйти? В качестве летчика?
+2166
В отпуске
Технический персонал я.
+1986
В отпуске
Я лётный ) Есть специальность? Авиатехник?
+2166
В отпуске
пошли в личку smile
+1986
В отпуске
+2110
В отпуске
Никаких проблем никогда не было, только помощь. Приезжали, ВОПы уничтожали и все.
+2664
В отпуске
Хорошо, что есть такие люди, которые занимаются поиском павших бойцов, ищут родственников и т.д.
Как я понимаю , "родине" вообще плевать что на ее полях лежат миллионы ненайденных, отдавших за эту "родину" жизни солдат.. Ну что же, "родина" - она же женщина, тут все понятно, отдал жизнь за нее и лежи забытым....
+2110
В отпуске
Да, все правильно как ее защищать она скребется в дверь, а как в ответ, так дам но не вам.
+1986
В отпуске
Что предлагаете? Организовать отдельный фонд, влить в него нефтебабла и перекопать все поля страны в поисках погибших? Хотя, согласен - если бы 50 лярдов грина от никому не нужной олень-пиады-2014 потратили бы на это, то толку было бы больше.
+1606
В отпуске
А
Lemm
09.03
+3
Статья, Это да . Как-то в шутку сказал ожп , что надо бы животинку какую завести , хоть хомячка или кошку . Она же на автомате моментально выдала , "что конкуренток не потерпит" , потом спустя пару секунд пришла "в осознание сознания" и сказала , что в общем-то не против . Но к тому времени ... показать полностью...
+2748
В отпуске
Статья, Это очень правильное и хорошее дело - прививать подросткам осознание причастности к мужскому коллективу, и к чему-либо более прекрасному, чем секс! Так держать. Вспоминается старый советский фильм "Семь нянек". Там трудного подростка - мелкого воришку "приставили" на перевоспитание... показать полностью...
+2110
В отпуске
Смотрел. Он там еще часики втихую крысил. Хороший фильм.
+23653
В отпуске
А
Leo
09.03
+8
Статья, Неудивительно! Заполнение данных о солдате на бумаге в условиях войны - это, мягко говоря, высокая вероятность. что этот листок - сгорит, промокнет, истлеет и т.д Сделано намеренно, чтобы скрывать чудовищные расходы мужского материала в советской рабоармии. Солдатские алюминиевые м... показать полностью...
+1986
В отпуске
Leo, Конечно, конечно. И чернила для заполнения выдавали такие, что они сами собой исчезали, и бумагу быстроистлевающую, и патроны, сваренные в крутом кипятке. Да и тех не хватало к единственной винтовке (которая была, естественно, без бойка - такая мелкая пакость солдатам от НКВД), выдавае... показать полностью...
+23653
В отпуске
А
Leo Alexx82
09.03
+2
Интересные люди эти сталинисты! Сталину поклоняются, а труды своего кумира не читают! «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек.» Интервью Ста... показать полностью...
+1986
В отпуске
Зачем поклоняются? Просто понимают, что его вклад и его заслуги огромны (по их мнению). В отличие от почитателей лжеца Солженицына, высасывающего свои сказки из пальца - о чем он, собственно, честно и сообщает в на страницах своего Архипелага. А зачем читать все интервью, труды и речи Сталина? Для... показать полностью...
+23653
В отпуске
А
Leo Alexx82
09.03
+1
В общем, типично! "Вывсёврёти!" "Никого не расстреливали!" "Это всё выдумки Солженицина" "Да мало вас расстреливали, надо было больше!"

А на самом деле вас надо просто изолировать от общества, как опасных психов. Которые сами не живут и другим не дают.
+1986
В отпуске
Почему же? Расстреливали. Еще как. За дело. Некоторым - и без дела доставалось. Было. Система не всегда работала четко, случались и косяки.
Лес рубят - щепки летят, увы.

Про психов - это в мой адрес, или это вы типа от моего лица говорите?
+23653
В отпуске
А
Leo Alexx82
09.03
+1
Понятно, сын или внук ката.
+1986
В отпуске
Взаимно понятно - сын или внук кулака-мироеда, подкулачника или просто недорезанного буржуина. А вполне возможно - что и власовца либо полицая.
+23653
В отпуске
А
Leo Alexx82
09.03
+1
Типично перевёрнутое мышление сталиниста - лучшие трудовые люди клеймятся как плохие, кровавый упырь - выставляется в качестве образца.
+1986
В отпуске
Это вы про кулаков - "трудовых людей"? Да вы, батенька, тупо не знаете матчасти. Вот, учите: [ссылка]. А по руководством кровавого упыря, если что, Россия была буквально выдернута из дерьма и стала мощнейшей индустриальной державой. Но спорить с такими, как вы, бесполезно - эти штампы из вашей голов... показать полностью...
+23653
В отпуске
А
Leo Alexx82
09.03
+2
Замечание Модератора: Кончаем сраться, тройка всезнаек!Причины: [политика]
Да-да, создать рабовладельческое государство на чужих костях с помощь террора, репрессий и голодоморов. Шикарный план действий по созданию "индустриальной державы"! Сумасшедшим нравится!
+1986
В отпуске
Да. И при этом - рабам отчего-то было позволено СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО учиться, расти над собой и развиваться, заниматься в тысячах БЕСПЛАТНЫХ секций, и так далее - перечислять можно долго. Странное рабство какое-то. Зато сейчас - все свободные люди. С одной оговоркой: если у тебя есть деньги. Клево... показать полностью...
+29630
В отпуске
Leo:
лучшие трудовые люди
Leo:
кровавый упырь
Смотря кого под этими терминами понимать.
+29630
В отпуске
Leo:
вас надо просто изолировать от общества, как опасных психов.

"Вас" - это кого, позвольте спросить?
+1986
В отпуске
Меня - сталиниста, ессно ))) Ну или нас - сталинистов )) Кто разделяет мои взгляды. А он же админ - ща применит админресурс и меня забанит )) Как жы - инакомыслие жыж.
+23653
В отпуске
Сталинистов, мечтающих о втором пришествии "хозяина" с лагерями и мотками колющей проволоки, чтобы всем хватило. Только почему то свои рабские идеалы они навязывают другим. Так пусть сами на себе свои идеалы и осуществляют, отвянут уже что ли от нормальных людей!
+29630
В отпуске
Замечание Модератора: Заканчиваем срач, тройка всезнаек!Причины: [политика]
Leo, Вы бы хоть изучили, чего хотят поклонники Сталина. При чем тут колючая проволока, лагеря и прочее? Примитивно. Антисталинисты гораздо хуже - этим дай власть, они еще больше кровушки нацедят под лозунгами "Свобода, равенство, братство". У всех есть свои заскоки, только непонятно, отчего ... показать полностью...
+29630
В отпуске
Кончаем сраться, камрады!
+23653
В отпуске
Чего они хотят - известно. Ну нравится некоторым огребать кнута от руки "хозяина". Мазохизм тоже не всем понятен. А вот им нравится!
+29630
В отпуске
Может, закончим срач? Уже не спор нормальных людей, а гавканье фемок наш диалог напоминает. Лично я завязываю, оставляю вас с Алексом наедине.
+1986
В отпуске
Я тоже завязываю. Бесполезно таким людям что-то доказывать - их даже факты не убедят. А модераторам я бы предложил внести в правила сайта запрет на подачу любых идеологическо-политических клише в виде непреложных истин. А только с обязательной оговоркой в виде "я считаю, что" или "по моему личному мнению".
+29630
В отпуске
Политика на сайте вообще запрещена, но у многих прямо-таки свербит затеять политические споры. Уж на что я против этих политсрачей - и то не сдержался, втянулся, черт подери!
+1986
В отпуске
Вотъ))) Только вот тот факт, что она запрещена, игнорируют зачастую сами админы и идеологи - вспомним Мемуары Омеги, который везде где только можно пинал этого несчастного тирана Сталина и его режим. И этот Leo - тоже ведь админ. Так что пусть эти люди начнут с себя для начала.
+1986
В отпуске
Замечание Модератора: Заканчиваем срач, тройка всезнаек!Причины: [политика]
Довольно убогое представление. Видимо, кроме мотков колючей проволоки и лагерей в сталинском СССР ничего не было. Ни научных достижений, ни промышленности, ни развитой социалки, ни полетов в космос, ни сломанного хребта у фашиков. Только палки и проволка, да. Отвянут? Да кто к вам пристает? Это же ... показать полностью...
+10218
В отпуске
Как и любое занятие, которое отвлекает внимание мужчины от женщины. Кроме оружия, можно раскопать много интересных вещей. Скажем - предметы личной гигиены, посуду, стеклянные бутылки невиданные(как новые), можно представить себе, как жили солдаты, как бились в этих местах, как погибли. Настоящая... показать полностью...
+1986
В отпуске
Orange:
Скажем - предметы личной гигиены

Я нашел настоящую пластмассовую расческу красного цвета и платсмассовую прозрачную офицерскую линейку ))
+10218
В отпуске
А говорят еще, что пластмассы во времена ВОВ не было, ну кроме бакелита. Здорово.
+1606
В отпуске
Широчайшее применение пластмасс произошло с изобретением в 1869 году братьями Хайет целлулоида на основе целлюлозы. Целлулоид можно было окрашивать в различные цвета, его можно было использовать как прозрачную пленку и главное, он обладал высокой прочностью. С 1872 года началось его промышленное про... показать полностью...
+1986
В отпуске
Чепуху говорят. Все уже было. Правда, не столько видов, сколько сейчас, конечно, и применялась не так широко. Но расческа реально пластмассовая, с выбитой ценой - 50 коп. Маленькая, для носки на кармане. Ей хоть сейчас пользуйся. А линейка точь-в-точь как нынешние - можно дымовуху делать, наверное, но я не пробовал.
+29630
В отпуске
Да, у нас до сих пор много чего находят, особенно в окрестностях Тракторного завода (увы, уже бывшего), Баррикад, Красного Октября. Во многих других местах раскопки запрещены, а то и там есть, где поискать. На противоположном берегу Волги находят кое-что, со дна реки вытаскивают затонувшие суда. Недавно начали дом строить, откопали кусок немецкого самолета.
+1178
В отпуске
А
Monk
09.03
+1
Расчудесный уголок, не леса, а сказка
Наступил на бугорок, глядь, а это каска
Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка
И над этим, надо всем – ягода морошка...
+2110
В отпуске
Камрады, кому не сложно прочтите мой рассказ "Дедушка антигламур"
http://www.masculist.ru/forum/thread6707.html и оставьте мнение.
+1101
В отпуске
Интересное занятие, в руках часть истории. Смотрел видео о раскопках времен ВОВ, хотелось бы поучаствовать тоже. А, на счет Сталина, знаете я не сталинист, но сравните время правления Сталина и современных демократических правителей. Современная власть ворует , как в и не снилось.
+2732
В отпуске
а подержать в руках противотанковую гранату снаряд? joke
+2110
В отпуске
А 222 УК РФ в самом лучшем случае? Не балуй!
+2732
В отпуске
но вы же тоже балуетесь случайно.ук украдины.и я нашел и закопал обратно
+2410
В отпуске
Вообще автор просвети по металлопоиску. У меня мысль уже весьма устойчивая сформировалась - металлоискатель купить, блином иногда помахать. Внедорожник есть. Но всем ли это подходит, нравится? Живу в метах, где много веков уже войн не было, но по старине покопать можно. Решиться только не могу. Прод... показать полностью...
+2110
В отпуске
В личку пиши.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты